2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение08.09.2011, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Философия (Аристотеля) создала логику.

-- Чт сен 08, 2011 16:34:56 --

И чего греха таить. Он же и впервые ввел физику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение08.09.2011, 15:47 
Заблокирован


20/07/11

169
Zealint в сообщении #481253 писал(а):
Я сторонник разумного мышления. О том, что это такое, мало кто знает.

Интересно, а академик Фок знал, что это такое? Или это только удел "избранных", бегающих по городам и весям, и орущих «хватит бухать».

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение08.09.2011, 15:53 


07/06/11
1890
master в сообщении #481473 писал(а):
:wink: начнем с чего-то попроще.
закон Архимеда

Если вы про $ F_A= \rho g V $, то это физика. Хотя конечно же под определение философии, как науки, изучающей фундаментальные принципы устройства мира, и физика и математика и билогии, и куча чего ещё подходит.

ShMaxG в сообщении #481475 писал(а):
Философия (Аристотеля) создала логику. И чего греха таить. Он же и впервые ввел физику.

Ок, она создала все науки. Я согласен, что это достижение, причём великое. Вот только было оно более 2000 лет назад. Я не хочу преуменьшать значени этого открытия, но эй! 2000 лет назад! Это всё равно, что, скажем 80 летный бомж, гниющий под забором будет утверждать, что он гений, потому что в первом классе он написал хорошее сочинение.

-- 08.09.2011, 18:55 --

Да и если разобраться, то физика и математика, как отдельные науки, возникли как раз потому, что люди, первым из которых был Ньютон, стали предпочитать точный анализ и расчёт длинным текстам, в которых чёрт ногу сломит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение08.09.2011, 16:14 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Zealint в сообщении #481349 писал(а):
Нет, вы не поняли. Мы ничего не придумали. Правильный способ мышления хорошо известен, в том числе в науке. Но, если вы всё-таки прочитали те работы, на которые я ссылался ("физики шутят" или "амбивалентность ученого"), вы увидите, что учёные далеко не всегда думают как-то по особенному.

Нет, наука просто некоторым образом работает, а выделение в ней эффективных и неэффективных сторон, правильного и неправильного мышления — это уже наши теоретические построения. Необходимо на практике показать что полный отказ от какого-то, например, типа мышления ускоряет прирост знания, а без этого вы просто придумали правильный способ мышления и объясняете, всем, что они как правило думают неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение08.09.2011, 17:51 


26/01/10
959
Neloth в сообщении #481490 писал(а):
Нет, наука просто некоторым образом работает, а выделение в ней эффективных и неэффективных сторон, правильного и неправильного мышления — это уже наши теоретические построения. Необходимо на практике показать что полный отказ от какого-то, например, типа мышления ускоряет прирост знания, а без этого вы просто придумали правильный способ мышления и объясняете, всем, что они как правило думают неправильно.

Построение достаточно полной картины мира - это одна из деятельности науки. Вместе с этим, это один из критериев разумного мышления - обладать такой картиной.

-- Чт сен 08, 2011 18:03:48 --

EvilPhysicist в сообщении #481452 писал(а):
Zealint в сообщении #481448 писал(а):
С чего вы взяли?

Ну пусть философия открыла или создала что-то очень важное, ценное и значимое. Тогда, когда приходит человек, который говорит, что философия не нужда нету ничего эффективнее чем сунуть ему под нос это открытие и сказать, что мол сударь вы её дарами пользуетесь, так что извольте.

Я говорю, с чего вы взяли, что это должно быть на первой странице учебника?

Цитата:
Ну то есть вы отказываетесь.

Конечно. Будет разговор ни о чем. Подойдите к преподавателю и попросите указать на противоречия в физике. Может он расскажет, не затрагивая тем, которые вы не проходили. Но не уверен.

Цитата:
Но я знвю признаки лженауки. Хотя бы те, что перечислены в википедии.

Например нефальсифицируемость, я вот не знаю ни одной философской доктрины, или как это называется, которая была бы фальсифицируема.

С чего вы взяли, что это признак лженауки? Википедия может гнать лажу, а вы своей головой не думаете. Да и опыта у вас нет.

Цитата:
Или отказ от попыток сверить теоретические выкладки с результатами наблюдений при наличии такой возможности, замена проверок апелляциями к «интуиции», «здравому смыслу» или «авторитетному мнению. На сколько я знаю философия только на авторитетных мнениях и строится.

Ну так этим учёные постоянно занимаются (да-да-да, не все). Читайте работу Р. Мертона "Амбивалентность учёного".

Цитата:
Звучит как "я - элита, ты - говно. По этому должен делать то, что тебе говорят".

Совершенно верно, за исключением того, что я не принадлежу к элите. Начиная с какого-то момента мне надоедает объяснять что-то собеседнику, если к этому моменту он не включил мозг. Моё время для вас закончилось.

Что бы я сделал на вашем месте? Взял бы и на семинаре по философии подготовил максимально всеобъемлющий доклад, доказывающий строго вашу позицию по отношению к ней. В этом докладе взяли бы и доказали, взвешивая все аргументы, что философия - не наука и не нужна. Или написали бы реферат на эту тему. Или в любой другой форме разобрались бы с каждой философской доктриной по полочкам. Делая такие доклады, вы можете научиться формулировать свою мысль понятно для окружающих, научитесь красиво излагать мысль, разбираться в непонятном. Короче, из вашего положения можно извлечь пользу, а вы сопли жуёте...

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение08.09.2011, 18:47 


07/06/11
1890
Zealint в сообщении #481525 писал(а):
Я говорю, с чего вы взяли, что это должно быть на первой странице учебника?

Не учебника, этой темы.

Zealint в сообщении #481525 писал(а):
С чего вы взяли, что это признак лженауки? Википедия может гнать лажу, а вы своей головой не думаете. Да и опыта у вас нет.

Мой опыт мне говорил, что любая лженаука действительно глобальна, революционна, всегда обращается к неопределяемым терминам типо крастота, бытие сознание, разум, и всегда использует софизмы. Причём чем больше софизмоф - тем лучше её верят.

Zealint в сообщении #481525 писал(а):
Ну так этим учёные постоянно занимаются (да-да-да, не все). Читайте работу Р. Мертона "Амбивалентность учёного".

Да, но со времён открытия СТО и квантов одного аргумента "это соответсвует здравому смыслу" не достаточно. Я если учёный что-то вывел из здравого смысла - всё ок. Но если он говорит, что его вывод a priori верный, ибо основан на здравом смысле - то с ним что-то не так.
Ну и пот здравым смыслом каждый подразумевает свой.

Zealint в сообщении #481525 писал(а):
Совершенно верно, за исключением того, что я не принадлежу к элите. Начиная с какого-то момента мне надоедает объяснять что-то собеседнику, если к этому моменту он не включил мозг. Моё время для вас закончилось.

ок

Zealint в сообщении #481525 писал(а):
Что бы я сделал на вашем месте? Взял бы и на семинаре по философии подготовил максимально всеобъемлющий доклад, доказывающий строго вашу позицию по отношению к ней.

Да, а вот преподавателю очень надо читать, что ему там какой-то студент понаписал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение08.09.2011, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
EvilPhysicist в сообщении #481548 писал(а):
типо крастота
чем больше софизмоф
тем лучше её верят
пот здравым смыслом

Не знаю как с философией, но русский Вам подтянуть явно не мешало бы.
Даже самые весомые аргументы выглядят несерьёзно, когда они изложены вопиюще безграмотным языком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение08.09.2011, 19:08 
Заблокирован


20/07/11

169
Dan B-Yallay в сообщении #481552 писал(а):

Даже самые весомые аргументы выглядят несерьёзно, когда они изложены вопиюще безграмотным языком.

Если на уровне белого шума, то да. Но даже допусти EvilPhysicist раз в сто ошибок больше, ему не затмить "гениальных" откровений Zealint'а.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение08.09.2011, 19:54 


26/01/10
959
drozdov_mihail писал(а):
Или это только удел "избранных", бегающих по городам и весям, и орущих «хватит бухать».


drozdov_mihail писал(а):
бегающая по городам и весям и орущая «хватит бухать»


drozdov_mihail писал(а):
когда бегали по городам и весям и кричали: «хватит бухать»


Гроссмейстер не баловал разнообразием : )

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение08.09.2011, 20:05 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Zealint в сообщении #481525 писал(а):
Построение достаточно полной картины мира - это одна из деятельности науки. Вместе с этим, это один из критериев разумного мышления - обладать такой картиной.

Ничего не понял. Ее надо строить, или она должна у нас уже быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение08.09.2011, 20:08 


26/01/10
959
Neloth в сообщении #481593 писал(а):
Zealint в сообщении #481525 писал(а):
Построение достаточно полной картины мира - это одна из деятельности науки. Вместе с этим, это один из критериев разумного мышления - обладать такой картиной.

Ничего не понял. Ее надо строить, или она должна у нас уже быть?

Она должна быть, но чтобы она была - её нужно строить. Разумеется, достаточно полное представление о мире всегда может быть дополнено, поэтому, понимая природу вещей уже достаточно хорошо, нужно все равно расширять свои представления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение08.09.2011, 20:18 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Zealint в сообщении #481597 писал(а):
Она должна быть, но чтобы она была - её нужно строить.

Тогда нужно доказывать, что одна полная картина когда-нибудь в будущем лучше нескольких неполных уже сейчас. Иначе откуда нам знать, что ваше предложение реально ускорит прирост знания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение08.09.2011, 20:55 


26/01/10
959
Neloth в сообщении #481600 писал(а):
Zealint в сообщении #481597 писал(а):
Она должна быть, но чтобы она была - её нужно строить.

Тогда нужно доказывать, что одна полная картина когда-нибудь в будущем лучше нескольких неполных уже сейчас. Иначе откуда нам знать, что ваше предложение реально ускорит прирост знания.

Я не говорил, что мое предложение ( кстати, какое? ) ускорит прирост знания. Что такое "полная картина" вообще непонятно. Полной она быть, скорее всего, не может. Достаточно полной - может. Как мозаика с недостающими элементами, но когда всё равно угадывается общий сюжет. В отличие от фрагментарного мышления: как стёклышки в калейдоскопе - как повернёшь, такая картина и получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение08.09.2011, 21:23 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Zealint в сообщении #481622 писал(а):
Я не говорил, что мое предложение ( кстати, какое? ) ускорит прирост знания.

Мыслить разумно, вы разве не это предлагаете?
И если оно не ускорит прирост знания, тогда к чему вообще вы подняли эту тему? Да, возможно, все развивается не так быстро, как хотелось бы, но если вы не собрались это развитие ускорить — фактически и ваш вариант не лучше.

Zealint в сообщении #481622 писал(а):
Как мозаика с недостающими элементами, но когда всё равно угадывается общий сюжет. В отличие от фрагментарного мышления: как стёклышки в калейдоскопе - как повернёшь, такая картина и получится.

OK. Нужно доказать, что достаточно полная картина мира, которую еще надо как-то строить, лучше имеющихся уже сейчас фрагментов. Кстати, по какому критерию такой вариант лучше, как вы определили, что нам во что бы то ни стало нужна именно общая картина?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение08.09.2011, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957

(Оффтоп)

Тут дискуссия все еще про "философию для физиков" или уже переключились на "разумное мышление"? :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group