2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение19.09.2011, 22:46 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Klad33 в сообщении #484156 писал(а):
Одним словом, "...они хочут свою ученость показать и завсегда говорят о непонятном." А.П. Чехов.
Вы, надеюсь, знаете, что именно Вы цитируете. Для остальных напомню: это не мысли Чехова. Это слова, которые произносит в пьесе Чехова "Свадьба" Дашенька. А предмет столь интеллектуального обсуждения - электрическая батарея. Папаша Дашеньки считает, что это - сплошное жульничество, "Народ простой надувают... Соки последние выжимают...". Тут и Дашенька папаше поддакнула...
Чехов здесь, как и во многих других своих пьесах и рассказах, издевается над дремучим невежеством мещан. А Вы, Klad33, над кем?...

Klad33 в сообщении #484156 писал(а):
А мне бы хотелось посмотреть на ужимки и прыжки читающего такие вот заумности:...
(Дальше идет цитата из "Науки логики" Гегеля).
Я думаю, EGA ("Элементы алгебраической геометрии") Гротендика будут понятны еще меньше.

Давно наблюдаю за этой дискуссией и испытываю только печаль. До чего же низко упал уровень образования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение20.09.2011, 04:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Zealint в сообщении #484132 писал(а):
Нет, не поняли именно вы. Я не апеллирую (это слово пишется с 2 "л" и с 1 "п") к авторитету большинства, а хочу сказать, почему именно ВЫ должны доказывать бесполезность философии, а не я должен доказывать её полезность. Потому, что (1) этот предмет устоялся в образовательной программе, (2) его поддерживает большинство, а оно не будет слушать возражений против сложившегося порядка вещей, если не суметь доказать ИМ (а не мне, так как мне пофиг) свою правоту.

(Оффтоп)

Спасибо что поправили. "Русский речь меня покидать" (с).

(1) то, что предмет устоялся в образовательной программе, не говорит о его полезности. Относительно недавно "устоявшаяся программа образования" содержала Историю КПСС (и МЛФ).
Все меняется.
(2) Ваша альтернативная логика опять от меня ускользает: если Вам пофиг, то почему так рьяно требуете от меня предьявления Вам каких-то доказательств-аргументов? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение20.09.2011, 06:59 


26/01/10
959
Ну вот, вы наконец сдвинулись с мертвой точки. А сколько вы времени на это убили.

Dan B-Yallay в сообщении #484352 писал(а):
(1) то, что предмет устоялся в образовательной программе, не говорит о его полезности. Относительно недавно "устоявшаяся программа образования" содержала Историю КПСС (и МЛФ).

Я НЕ говорил, что философия полезна ИЗ-ЗА того, что она устоялась. Вы снова приписываете мне то, что увидели в отельных словах текста (соединенных по вашему желанию), а не в контексте целиком. Однако хорошо, что понимаете данную простую истину. Тем не менее, эта истина ещё более широкая: люди не будут вас слушать, когда вы предъявите данный аргумент. Они потребуют обосновать, почему философия бесполезна и её следует исключить. Вы же этого до сих пор не сделали. И никакие попытки спорить со мной данную ситуацию не изменят.

Dan B-Yallay в сообщении #484352 писал(а):
(2) Ваша альтернативная логика опять от меня ускользает: если Вам пофиг, то почему так рьяно требуете от меня предьявления Вам каких-то доказательств-аргументов? :shock:

Вы сами вызвались со мной спорить, требуя от меня каких-то объяснений, которые не можете найти выше по тексту. Мне пофиг на то, как вы будете аргументировать свою позицию, потому как у меня есть чёткие представления о смысле философии в вузе и есть много аргументов против кое-каких её направлений и способа преподавания. То, что вы будете говорить, важно для тех, кому ваша позиция может показаться интересной. Я лишь хочу, чтобы разговор не уводился в сторону, как вы этого добиваетесь, не предъявив по сути ни одной полезной мысли, а был полезным наблюдателям. Еще раз: лично мне совершенно не интересна ваша точка зрения. Считайте, что меня вообще нет, а есть люди, которых вы должны убедить. Пока не получается - большинство все еще "за". Что делать будем?

(Основная ошибка)

Вам следует перестать приписывать мне какие-то произвольные тезисы, которые сами сочиняете. Научитесь видеть смысл в тексте, а то иначе это не разговор, а придирки к отдельным словам с вашей стороны и доказательства, что я этого не говорил - с моей. Демагогию вы ее любите, зачем занимаетесь? А если не в состоянии спорить на должном уровне, зачем влезли? Хотели меня "на место" поставить? - а получается как-то наоборот пока...


Цитата:
Давно наблюдаю за этой дискуссией и испытываю только печаль. До чего же низко упал уровень образования.

Yuri Gendelman, вы ведь сейчас не в России живете? И если преподаете, то не в Ней?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение20.09.2011, 08:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Философия вредна вот почему:
1) Она кардинально меняется в зависимости от политической ситуации в обществе и является политическим рупором находящейся в данный момент власти.
2) Отнимает уйму времени и отвлекает от изучения настоящих наук, необходимых для развития личности.
3) Все, что пытаются говорить философы, есть в классической литературе, причем в более ясном и глубоком изложении. Ибо классическую литературу делали гении. Их мысли общечеловеческие, а не коньюктурные.
4) Раздутые кафедры философии и пустозвонные ученые степени отнимают существенные бюджетные средства у страны. Тут явно овчина выделки не стоит.
5) Многие лозунги философии, типа "философы должны изменить мир" представляют колоссальную опасность для всего человечества. В 20 веке мы в этом воочию убедились. Банда Ленина-Сталина под прикрытием этой науки сотворили сверхчудовищные преступления. То же самое сделал и Гитлер.

PS Что же касается EGA ("Элементы алгебраической геометрии") Гротендика, то это как раз пример ясной и безупречной логики. Кому нужно - с огромной радостью разбирается и применяет в своих творческих потугах. EGA, как и Пифагор, переживут века, в вот марксистко-ленинская философия уже забывается и скоро перейдет в разряд мифов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение20.09.2011, 08:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Zealint в сообщении #484366 писал(а):
Я НЕ говорил, что философия полезна ИЗ-ЗА того, что она устоялась. Вы снова приписываете мне то, что увидели в отельных словах текста (соединенных по вашему желанию), а не в контексте целиком. Однако хорошо, что понимаете данную простую истину. Тем не менее, эта истина ещё более широкая: люди не будут вас слушать, когда вы предъявите данный аргумент. Они потребуют обосновать, почему философия бесполезна и её следует исключить. Вы же этого до сих пор не сделали. И никакие попытки спорить со мной данную ситуацию не изменят.

Какие еще люди? Почему они от меня будут что-то требовать? Кто Вам сказал, что я пытаюсь изменить ситуацию?
Вы приписываете мне то, что увидели в отдельных словах текста (соединенных по вашему желанию), а не в контексте целиком. Я не гражданин, не живу и никогда не жил в РФ, и при всем своем желании не смогу изменить программу образования там. А там где я живу, философию в аспирантуре не преподают.

Zealint в сообщении #484366 писал(а):
Еще раз: лично мне совершенно не интересна ваша точка зрения. Считайте, что меня вообще нет, а есть люди, которых вы должны убедить. Пока не получается - большинство все еще "за". Что делать будем?

На этот бред я вам уже ответил. Для сферических людей в вакууме ищите развлечения в другом месте. Как я сказал ранее, у меня мнение и доводы к нему. Вам они неитересны - я и не навязываю.

Zealint в сообщении #484366 писал(а):
Вам следует перестать приписывать мне какие-то произвольные тезисы, которые сами сочиняете. Научитесь видеть смысл в тексте, а то иначе это не разговор, а придирки к отдельным словам с вашей стороны и доказательства, что я этого не говорил - с моей. Демагогию вы ее любите, зачем занимаетесь? А если не в состоянии спорить на должном уровне, зачем влезли?

Так, давайте определимся. Абзацем выше Вы прямо заявляете, что Вам неинтересна моя точка зрения. Здесь Вы предлагаете меры для "повысить уровень" спора с Вами.
Я правильно понимаю этот идиотизм?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение20.09.2011, 09:14 


26/01/10
959
Dan B-Yallay в сообщении #484376 писал(а):
Какие еще люди? Почему они от меня будут что-то требовать? Кто Вам сказал, что я пытаюсь изменить ситуацию? Вы приписываете мне то, что увидели в отельных словах текста (соединенных по вашему желанию), а не в контексте целиком. Я не гражданин, не живу и никогда не жил в РФ, и при всем своем желании не смогу изменить программу образования там. А там где я живу, философию в аспирантуре не преподают.

Тема, заведенная автором, посвящена именно вопросам полезности / бесполезности философии. Я изложил тезисы в защиту философии. Вы влезли в тему и сказали, что я на протяжении нескольких страниц ничего толком не написал (это чушь, но вам пофиг). Я предложил вам самому заняться написанием каких-то тезисов. Исходя из ваших фраз
Цитата:
Hy y меня несколько другое личное мнение по этому вопросу и я полностью его разделяю (с)


Цитата:
С тех пор на дух не переношу философскую "всеобщую и всеохватывающую" демагогию.


первую из которых можно понять как шутку, но я понял как намек на несогласие с полезностью философии, я предложил вам высказать СВОИ доводы против. Я мог бы с тем же успехом предложить высказать свои доводы ЗА, но это противоречило бы цитируемой фразе, которая была ответом на фразу
Цитата:
Dan B-Yallay, философия для физиков все еще актуальна.

сказанную Neloth. Таким образом, вы вообще даже не помните с чего начали, раз делаете нелепые выводы и снова занимаетесь приписыванием не каких-то домыслов. Слабо для ЗУ, очень слабо.

Вы занимаетесь чем-то другим, что тема не предполагает. Я бы мог начать иначе, предложив доказать все ваши обвинения в мой адрес. Но мне это не нужно, так как любые такие попытки заведут вас в нелепый тупик.

Там где я живу тоже не преподают философию в аспирантуре. Тем не менее, я имею свою точку зрения и в состоянии быть в теме, в отличии от вас. Зачем вы влезли - непонятно. Теперь оправдываетесь только, вместо разговора.

Цитата:
На этот бред я вам уже ответил. Для сферических людей в вакууме ищите развлечения в другом месте. Как я сказал ранее, у меня мнение и доводы к нему. Вам они неитересны - я и не навязываю.

У вас их нет. Все это время я пытался увидеть хоть один. Мне не интересно, но это не значит, что другим тоже. Я всего лишь пытаюсь вести разговор в рамках темы.


Цитата:
Так, давайте определимся. Абзацем выше Вы прямо заявляете, что Вам неинтересна моя точка зрения. Здесь Вы предлагаете меры для "повысить уровень" спора с Вами.
Я правильно понимаю этот идиотизм?

Очень слабый наезд. Во-первых, бред пишите вы, не понимая вообще смысла разговора.
По поводу приписываемого мне идиотизма ответьте сначала на вопрос: а трудно быть альтернативно одаренным человеком?

И вообще, если со мной не согласны, могли бы давно написать: чего добиваетесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия на физических специальностях
Сообщение20.09.2011, 09:30 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
 !  Учитывая тот факт, что хоть сколько-нибудь содержательные сообщения по обсуждаемому вопросу появляются все реже и реже, а выяснений отношений с забрасыванием собеседников какашками становится все больше, я перемещаю тему в Пургаторий

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group