2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Верна ли теория эволюции?
Верна 44%  44%  [ 11 ]
НЕ верна 56%  56%  [ 14 ]
Всего голосов : 25
 
 
Сообщение07.10.2006, 06:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Chromocenter писал(а):
Вы, может быть, в математике лучше меня разбираетесь - возьмите и подсчитайте - обладатель аллели А отсавляет 3 детей на пару (в среднем, также оставляющих потомство), и частота аллели 1%, кто ей не обладает - 1.5 на пару и таких частота, понятно - 99%. Особи диплоидные. Вот и смотрите через 50 (например) поклений сколько аллели А будет и как будет менятся динамика роста популяции.
Это всё.

Мне кажется, Вы не очень меня понимаете, потому что отвечаете совсем на другие вопросы. Численность потомства, естественно, увеличивается. Но это - не критерий оптимальности, это его следствие. Не критерий - потому что его некому реализовать, кроме высшей силы, которую наука вроде бы отрицает. Потому что с таким критерием мы пока выходим на Бога или надсистему. Если вы согласны с такой трактовкой, то ладно.

Chromocenter писал(а):
А это я не понял. Что почему? В каком виде? Числености потомства? Ну так просто тех у кого ало было не осталось или они вытеснились в иные экологические ниши.

Я имею в виду, почему именно этот критерий, а не другой? И зачем, главное?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.10.2006, 13:59 
Заморожен


19/09/06
492
Какой критерий? Оптимиация я так понял - к условиям существования. А её критерий - это численость потомсва. Вы спросите почему кто-то оставляет больше другого - всё просто - одних больше сжирают враги, а других меньше. В конечном счёте только по этому. А какие могут быть критерии? Тот кто быстрее толстеет? Ну и пость толстеет сколько влезет - если он не в состоянии оставить потомства, то ведь он не вечен, следоватеьно его толщина умрёт вместе с ним, а оставлял бы таких же жировиков, как он сам и много - остались бы. Просто остаётся в конечном счёте тот, кто оставляет больше потомсва. В конечном счёте - это в каждый момент времени. Конечно, бывают те, которые оставляют мало и они всегда появляются, или те кто оставляет много, популяция быстро растёт, но потом также быстро гибнет - от болезней и голода. Такие есть всегда, но они не закрепляются. Поэтому в итоге динамического арвновесия плучается оптимизованные в мссе своей особи. Матемамтика, Чёрт возьми!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.10.2006, 14:13 
Аватара пользователя


28/06/06
138
Аурелиано Буэндиа писал(а):
А Вы во что верите? В изгнание из рая?

Я верю в Любовь.В изгнание из Рая я тоже верю. Но только слово Рай нуждается в уточнении.
Русская пословица: У кого на сердце мир тому и на каторге Рай.
Что означает изгнание человека из Рая?
Это означает отпадение человека от источника бессмертия, т.е. от Бога.
Всю суть этого чрезвычайно важного события, вряд ли удастся передать
какими либо словами. Но кое- что сказать всё таки придётся раз уж начался
этот разговор. Сразу хочу сказать, что всё изложенное ниже, не обязательно
является официальной точкой зрения РПЦ или какой-нибудь другой христианской
общины.

После совершения греха, в человеке произошли не обратимые изменения.
Человек перестал видеть Бога, перестал слышать его слова, перестал сочетаться
с Ним. И самое главное он стал смертен ( и даже внезапно смертен). До падения,
все силы его души работали стройно, в гармоничном порядке. В человеческом духе
как в некотором святилище, раздавался Божественный голос. Человек слышал и понимал
этот голос (волю Божью), сочувствовал ему, желал исполнить его указания и воплощал
его в дело при посредстве своего тела. Поступая так, человек испытывал не вероятное
чувство блаженства и покоя. Ведь ему говорил сам Бог, который не может, что- либо
упустить, забыть или не предвидеть. И который к тому же всеблаг, т.е. не обманет,
но наилучшим образом всё сделает к счастью человека.
Но грех извратил этот правильный порядок.
Весь состав человека стал действовать как бы в разнобой. Ум крайне ослабел
и устремился к земным расчётам, сердце стало руководится непостоянными
сочувствиями и желаниями, плоть стала заботится о своём комфорте.
Во всей этой разноголосице душевных сил, человек уже не видит правильного порядка,
не понимает, что есть первое , что второе, что есть главное а что подчинённое.
(Представьте себе собрание, на котором присутствуют,тысячи политиков, каждый
из которых непрерывно пытается перекричать другого, аргументировано доказывая,
что именно его позиция является правильной,в связи с чем он и претендует на власть).

Очутившись в таком положении, Адам с женой в первые в истории, испытывают
крайнее смятение и страх. (а в страхе есть мучение) так же у них появляется раннее

не известное чувство-чувство стыда за сделанный грех.
Не в состоянии вынести его, они пытаются скрыться от голоса совести (голоса Бога), хватаясь за различные «благочестивые» аргументы (между деревьев Рая).
«И услышали голос Господа Бога ходящего в Раю во время прохлады дня; и скрылся
Адам и жена его от ЛИЦА Господа Бога, между деревьями Рая».
Однако Господь знает, что Адам находится в бедственном положении, в состоянии
страха и мучения, он знает так же, что человек утративший связь с Богом уже не в состоянии своими собственными силами вернуть его. ( а ведь дьявол искушал его тем, что «станете как боги ведающие добро и зло»). Поэтому желая вернуть Адама в своё начальное состояние, он как бы усиливает свой голос, в святилище человеческого духа, пересиливая тем, голос страстей возникших у Адама:
«И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: Адам, где ты?» То есть, почему ты скрываешься от меня, от единственного источника всякого блага? Вернись ко мне я и успокою тебя.
Адам отвечает: «голос твой я услышал в Раю, и убоялся, потому, что я наг, и скрылся»
Господь: «кто тебе сказал, что ты наг? Не ел ли ты с древа, с которого я запретил тебе
Есть?» То есть не обожествлял ли ты самого себя, желая стать Богом, без самого Бога?
Господь спрашивает это у Адама естественно не потому, что он не знает, как обстоят
дела. А с целью вызвать у Адама чувство раскаяния. Однако Адам не собирается
раскаиваться, он валит всё на жену, а она в свою очередь на змея. Не достигнув своей
цели Господь выносит приговор, вначале змею, затем жене и, наконец Адаму.
После чего Господь как бы отходит от человека, и в душе у него воцаряется мрак.-Адам вместе с женой изгоняется из Рая.

« И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч
обращающийся, чтобы охранять путь к древу жизни».
По преданию, Адам в течении нескольких дней сидел и горько плакал, об утраченном блаженстве.
....................

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

Capella писал(а):
Chromocenter писал(а):
Тут вы или о ком-то другом говорите или не знаю... какой мистический смысл? что такое бессмысленные животные? А то что химики говорят, что мы состоим из тех же атомов, что и камни - это вас не смущает?


Под "бессмысленостью" животных скорее всего понимается один из поворотных этапов эволюций. Если разбить всю цепочку возникновения жизни на Земле и выделить важнейшии пункты, то можно выделить следующии:

1) возникновение органических соединений из неорганических под воздействием солнечной энергии.
2) биопоэз (или биогенез)
3) развитие мышления на основе опыта
4) развитие абстрактного мышления.

Вероятно иммется ввиду пункт 4)


С Вашим предположением можно от части согласиться. Но в действительности это просто, не удачный подбор подходящего слова. Имеется ввиду «не разумных».

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.10.2006, 18:15 
Заморожен


19/09/06
492
Woland писал(а):
Имеется ввиду «не разумных».

Я догадывался.
А кто создал рай и бога?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.10.2006, 19:24 
Аватара пользователя


28/06/06
138
Chromocenter писал(а):
А кто создал рай и бога?


Бога некто не создавал. Причина Бытия Бога не является внешней по отношению к нему
Самому, но наоборот, Он имеет бытие в себе самом. И нет такой причины или закона, который бы довлел над Богом. Он также не является частью мира, и не содержится ни в чём. Он не имеет ни веса, ни размера, ни объёма и вообще нечего, что можно померить.
Вообще же говорить о Боге содержательным образом, не принято. Это связанно с тем,
что мы не можем дать определение слову «Бог». В самом деле: ведь дать определение
слову «Бог» это значит раскрыть Его сущность, что конечно не возможно, ибо невозможно меньшей природой постигнуть большую,(но некоторым хочется также как
и Адаму постигнуть природу Бога, без самого Бога, т.е. уровнять свою природу с Божественной, тем самым ещё раз вкусить от древа познания добра и зла и стать самому как «Боги ведущим добро и зло»)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.10.2006, 19:43 
Заморожен


19/09/06
492
Woland, а почему вы не в семинарии? Ведь нехорошо будет если я туда приду и буду учить вас как поспать. правильно? А чего же вы...
Пути господни неисповедимы - это не очень научная теория...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.10.2006, 19:58 
Аватара пользователя


28/06/06
138
Видите ли я не считаю этот вопрос чисто биологическим . Этот вопрос
затрагивает всю сущность человека, а потому должен быть рассмотрен в различных ракурсах.
Кроме того я отвечал на Ваш вопрос.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.10.2006, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
А мне симпатичны фантазии Wolanda. Но все же нужно понимать, что это такие же гипотезы как и выводы эволюционной теории.
Если бы удалось доказать, что все это априорные понятия, свойства которых можно назначать произвольно и не имеющие отношения к физической реальности, то за аксиому можно было бы принять более продуктивную и полезную гипотезу. В практическом отношении вопрос о происхождении человека вряд ли имеет значение, зато в этическом имеет огромное значение для самого же человека, поэтому по библии здесь смотрится куда удачнее. Но мне кажется, что так говорить можно только в области духа, физиология имеет отношение к физическому миру.
Хотя и здесь до некоторой степени можно утверждать, что пространство, время - это лишь удобные компромисы духа ощущать свою экзистенцию. Но что остается от духа, если убрать пространство и время?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2006, 00:56 
Заморожен


19/09/06
492
Артамонов Ю.Н. писал(а):
Но все же нужно понимать, что это такие же гипотезы как и выводы эволюционной теории.

Покажие мне рай и бога, а мутации и отбор вы модите и так увидеть. Если вы мне покажите, то я скажу - да построения церкви (за отступления от которых сжигали и истязали) это такая же гипотеза. Всё-таки фантазии и предположения - разные вещи.
Woland писал(а):
Кроме того я отвечал на Ваш вопрос.

Отвечали? А мне показалось вы читали проповедь... Интерсно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2006, 08:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Я уже говорил, что мутации,отбор - это факты. А вот из обезьяны в люди - это гипотезы (научные фантазии). С таким же успехом я должен попросить Вас сделать из обезьяны человека, чтобы я поверил.
С религиозной догматикой все много интереснее, чем Вы себе рисуете. Вы вникните в это если поймете, что такое априорные понятия.
А по поводу исторических фактов, Иисус Христос - историческая личность, и я могу утверждать это с той же степенью уверенности, что и Ваши многочисленные данные:
"Человек один из семейства гоминид и с остальными его представителями имеет общего предка жившего несколько милонов лет назад..."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2006, 13:38 
Заморожен


19/09/06
492
Артамонов Ю.Н. писал(а):
А по поводу исторических фактов, Иисус Христос - историческая личность, и я могу утверждать это с той же степенью уверенности, что и Ваши многочисленные данные:
"Человек один из семейства гоминид и с остальными его представителями имеет общего предка жившего несколько милонов лет назад..."

Ну мог быть в иудее в те времена проповедник, который пошёл пртив иудейской религии и плохо кончил. Это возможно. Но дело не в этом. Дело в его "божественности", непорочном зачатьи (даже если бы партеногенез и был бы у людей возможен, то мужчина бы точно не получился бы - это уже совершенно чётко). А человек - ну так если его исклчить, то систематику придётся отменить... Ведь куча черт сходных - надо смотреть беспретсрастно, да и потом - ДНК - всё-таки похожа на 98%... Если он не из них то это это также чудесно как то, что вода замёрзнет в чайнике, поставленном на огонь... Так что лучше высказывать более вероятные предположения... Сделать - это, конечно, никто сейчас не сможет, а даже если и сможет, то всё равно это ничего не докажет. Вот я думаю - если бы человек был бы очень обособлен от других - то есть все бы ближайшие родственники вымерли бы, скажем был бы единственным хородовым - тогда бы разговоров на счёт эволюции было бы на порядок меньше. (А то обидно им!) Правда, тогда бы медицине было бы ох как тяжело...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2006, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Поздравляю всех с великолепной новостью!

Chromocenter

То, что вы просите вам показать, никто кроме вас самого этого сделать не сможет. Другими словами, вы сами должны прийти к этому пониманию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2006, 14:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Capella писал(а):
Поздравляю всех с великолепной новостью!

Это бабка надвое сказала

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2006, 16:29 
Заморожен


19/09/06
492
РАЕН - это лавочка ещё та. Там у них и светило есть один - в акадэмиках ходит - Петром Петровичем кличут, а на Молбиоле известен как ППГ. Волну гонит - первый сорт. Сейчас на Молбиол это скину - то-то там рады будут!
А вот это:
"Кроме того, продолжил он, были выполнены расчеты, показавшие, что количество квантовых элементов в объеме радионаблюдаемой Вселенной не может быть меньше чем 10155 и она не может не обладать сверхразумом. "
Просто блеск! Вообще о чём речь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2006, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Chromocenter писал(а):
Ну мог быть в иудее в те времена проповедник, который пошёл пртив иудейской религии и плохо кончил. Это возможно. Но дело не в этом. Дело в его "божественности", непорочном зачатьи (даже если бы партеногенез и был бы у людей возможен, то мужчина бы точно не получился бы - это уже совершенно чётко). А человек - ну так если его исклчить, то систематику придётся отменить... Ведь куча черт сходных - надо смотреть беспретсрастно, да и потом - ДНК - всё-таки похожа на 98%...

Мог конечно и проповедник, но вероятность, что из-за него разгорелся сыр-бор на целые века ничтожно мала. Может люди придумали, накрутили. Но люди многое придумывают, а потом также успешно забывают. Если многочисленные послания апостолов считать хотя бы в какой-то степени историческими документами, то все они кишат чудесами, согласованными по времени и действию. Вероятность того, что все они на 100% придуманы ничтожно мала.
Про 98% не понял, говорят, наш генофонд и от мышей, свиней мало отличается. Если так рассуждать, то человек на 80% состоит из воды, значит, его можно отождествить со стаканом воды. Дело то здесь не в материи, а в духе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group