2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Верна ли теория эволюции?
Верна 44%  44%  [ 11 ]
НЕ верна 56%  56%  [ 14 ]
Всего голосов : 25
 
 Верна ли теория эволюции?
Сообщение30.09.2006, 07:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Вот мне интересно, а какие сурьезные аргументы существуют против теории эволюции и кто что думаеть по поводу ее правильности? Желательно высказываться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2006, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
А какие есть альтернативные научные теории? Утверждение, что Бог сразу сотворил Мир в современном виде, к науке отношения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2006, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Наверное, опять выбор из ч/б не совсем продуктивен.
Лчично мне ближе креацизм (если я правильно осилил написание этого термина) в том смысле, что эволюция существует в узком смысле, т.е. в банальном - выживает наиболее приспособленный. Ну там кролик зимой белый, а летом серый...
Но это, опять же по моему никак не может объяснить все то что мы наблюдаем вокруг. Поэтому, я считаю, что Земля это Остров Моро, плод чудовищных экспериментов, заброшенная лаборатория на задворках галлактики.
И выбор Земли не случаен. Видно на ней и в ближайших окрестностях нет чего то такого, что позволило бы человечеству выйти из своей "колыбели".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2006, 21:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Someone писал(а):
А какие есть альтернативные научные теории? Утверждение, что Бог сразу сотворил Мир в современном виде, к науке отношения не имеет.

Утверждение, что нет ничего кроме, тоже к науке не имеет отношения. Это вообще скорее аргумент против, чем за. Но сейчас речь не об этом. Я не собираюсь оспаривать теорию эволюции. Это не мой бизнес.

Мне лишь интересны две вещи:
1. Какие есть аргументы против.
2. Каково примерное соотношение "за" и "против" [по опросу]
vadimir писал(а):
Наверное, опять выбор из ч/б не совсем продуктивен.
Лчично мне ближе креацизм (если я правильно осилил написание этого термина) в том смысле, что эволюция существует в узком смысле, т.е. в банальном - выживает наиболее приспособленный. Ну там кролик зимой белый, а летом серый...
Но это, опять же по моему никак не может объяснить все то что мы наблюдаем вокруг. Поэтому, я считаю, что Земля это Остров Моро, плод чудовищных экспериментов, заброшенная лаборатория на задворках галлактики.
И выбор Земли не случаен. Видно на ней и в ближайших окрестностях нет чего то такого, что позволило бы человечеству выйти из своей "колыбели".


Это все тоже возможно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2006, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
vadimir писал(а):
Поэтому, я считаю, что Земля это Остров Моро, плод чудовищных экспериментов, заброшенная лаборатория на задворках галлактики.


Это просто переносит проблему с Земли в другое место.

Highwind, так какие в науке есть альтернативы теории эволюции? Может быть, отсутствие альтернатив означает, что их нельзя придумать? Или они всё-таки есть? Я ведь не биолог, изучал биологию только в школе, и с тех пор прошло 40 лет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2006, 22:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Someone писал(а):
Highwind, так какие в науке есть альтернативы теории эволюции? Может быть, отсутствие альтернатив означает, что их нельзя придумать? Или они всё-таки есть? Я ведь не биолог, изучал биологию только в школе, и с тех пор прошло 40 лет.

Да я Вам честно говорю - не знаю есть или нет. Только не могу с вами согласиться насчет того, что отсутствие альтернатив означает, что их нельзя придумать. Все можно придумать. Только зачем? Может быть нет и не может быть научной теории, которая бы описывала эти процессы, если они есть. Они могут оказаться просто за гранью нашего понимания. Наука не всесильна, это лишь попытка человека познать окружающий мир своими ограниченными возможностями, и, конечно же, наука не есть истина в последней инстанции. Впрочем, все это не есть тема. Опять же повторюсь, справедливость теории эволюции меня в данной теме не интересует, интересует лишь то, какие разумные аргументы против нее выдвигались и выдвигаются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2006, 02:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Верна в не полном варианте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2006, 11:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Capella писал(а):
Верна в не полном варианте.

То есть?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2006, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Цитата:
То есть?

наверное, это в смысле, что кошки произошли от мышей, а участники форума от внеземного разума.
Извините, не удержался от оффтопа.
А по теме, недавно встречал в сети книгу, посвященную этой теме, вернее на новый взгляд по ней. Правде названия и координат вспомнить не в состоянии, но это была не поп, а вполне научная книга.
А вот нашел:
Эволюция не по Дарвину: смена эволюционной модели. Назаров В.И.
и по теме
Основы эволюционной теории. И. П. Аносов, Л.Я, Кулинич
Демон Дарвина.Идея оптимальности и естественный отбор. А.Н.Горбань, Р.Г. Хлебопрос.
Великан пошатнулся: удастся ли Дарвину устоять? Стивен Гуди
А вот и первоисточник
Происхождение видов. Чарльз Дарвин
А это от альтернативщиков в квадрате:
Харун Яхья. КРАХ ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2006, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Highwind писал(а):
Capella писал(а):
Верна в не полном варианте.

То есть?


Насколько я понимаю, эволюция в какой-то мере связана с генетикой. Не думаю, что эту часть можно и нужно отрицать... Скрещивание между видами безусловно приводить к возникновению новых, возможно генетически более сильных.
С другой стороны, теория эволюции - скорее продукт мозговой деятельности человека, основанной на определённых фактах. Но человеку свойственно ошибаться, причём в первую очередь именно там, где он уверенв своей правоте. Возьмём для примера создания мира по Библии (Ветхому завету): оно описывает не более и не менее чем... эволюционный процесс, начиная с создания Земли, потом условия для существования жизни, затем флоры, фауны и наконец человека. Просто как верующии, так и дарвинисты придают буквальное значение слову "день". А что такое "день"? Ведь пожалуй это понятие ещё более аморфно, чем "сутки", в которых 24 часа. Не проще-ли было под "днём" понять некий период, за который могла появиться и развиться некая составная Земли. Сама последовательность-же создания земных условий по Библии достаточно точно совпадает с теорией возникновения жизни естественным путём (сначала вода, атмосфера, затем флора, как предшественница фауне, затем сама уже фауна, ну и в итоге homo sapiens).
Но всё равно, по теории естествоведов, современному человеку около 200 000 лет, около 60 - 100 000 лет назад некоторые особи покинули Африку (колыбель человечества) и направились в Азию, в частности в Индию. Уже оттуда пошли ещё дальше на Север и распространились по всему земному шару. Но если предположить, что наша Земля - закрытая и изолированая "лаборатория", то достаточно странно, что в одинаковых условиях, за очень короткое время (по меркам эволюции) человечество разделилось на определённые расы (прошу не считать это только рассистким исследованием - я за дружбу народов :) ), которые в корне отличаются друг от друга? Причём даже на одинаковых географических координатах (например Центральная Африка и Центральная Америка при полном равенстве климатических условий) - люди отличаются между собой, хотя с точки зрения "земной лаборатории" результат должен был быть один (Вы-же учёные и знаете, что хорош лишь тот эксперемент, который константно даёт одинаковый результат при одинаковых условиях).
Хотя в итоге даже и не это важно. Эволюция всё ещё не может объяснить самого главного - деятельность головного мозга. Это до сих пор одна из самых больших загадок человечества. Как например возможно объяснить феномен Нострадамуса? Или телепатии?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2006, 15:59 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
а что за феномен Нострадамуса? и разве телепатия -- реально зафиксированное и признанное явление?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2006, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
cepesh писал(а):
а что за феномен Нострадамуса? и разве телепатия -- реально зафиксированное и признанное явление?


Пожайлуста! Вот очень известный факт, описаный во многих учебниках биологии (я сейчас понятное дело не помню уже точно всего во всех подробностях, например названия и т.д., но биологи подскажут): биологи открывают на необитаемом архипелаге, состоящем из нескольких островов, в Тихом океане группу обезьян. Эти обезьяны ели не то бананы со шкурой, не то ещё что-то. В общем учёные решили посмотреть поведенческии структуры внутри стаи. Они научили несколько обезьян эти бананы чистить, ну и понятно, что через некоторое время их чистила уже вся стая. Но каково-же было удивление учёных, когда племя на другом острове, не имеющего контакта с первым, так-же начало чистить бананы. Как это объяснить с точки зрения эволюции, признающая, что мысль это электрический ток, и отрицающей, что эта таже энергия, способная передаваться на расстоянии?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2006, 17:52 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Capella писал(а):
Вот очень известный факт, описаный во многих учебниках биологии (я сейчас понятное дело не помню уже точно всего во всех подробностях, например названия и т.д., но биологи подскажут)

Очень типично для такого рода "общеизвестных" фактов. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2006, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Yuri Gendelman писал(а):
Capella писал(а):
Вот очень известный факт, описаный во многих учебниках биологии (я сейчас понятное дело не помню уже точно всего во всех подробностях, например названия и т.д., но биологи подскажут)

Очень типично для такого рода "общеизвестных" фактов. :D


Найти источник сейчас мне очень сложно. Я об этом слышала в школе на уроке Био и скорее всего у меня должна сохраниться распечатка (из учебника, либо даже научного журнала). Но найти её в своих архивах сейчас (а это 3 года гимназии и около 15 папок с доп.материалами) я чисто физически не смогу, мне нужно по меньшей мере время, и то не знаю. Поэтому я и прошу помощи у биологов.

Чтобы загладить свою вину, приведу другой пример: известно, что при авиакатастрофах иногда число пассажиров бывает меньше проданных билетов. Многии выжившии таким образом люди говорят о каком-то "предчувствии". Но по теории эволюции, у специя есть только память, другими словами опыт, на основе которой происходит реакция.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2006, 18:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Capella писал(а):
Они научили несколько обезьян эти бананы чистить, ну и понятно, что через некоторое время их чистила уже вся стая. Но каково-же было удивление учёных, когда племя на другом острове, не имеющего контакта с первым, так-же начало чистить бананы.

А что тут удивительного? Даже некоторым людям приходят на ум одновременно одинаковые мысли, несмотря на то что эти люди могут даже и не общаться друг с другом. Известны даже случаи, когда открытия делали (практически одновременно) два разных человека не входящие в непосредственный контакт.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group