2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Re: поясните свой вопрос
Сообщение01.09.2005, 00:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
golos писал(а):
Благодарю за ответ. Суть в том, что я имею в виду тригонометрические равенствa$$
sin(fi)=((d^2+-(2^m)cd)/((2^(2m-1)c^2+d^2+- (2^m)cd))
cos(fi)=((2^2m-1)+-(2^m)cd))/((2^(2m-1)c^2+d^2+-(2^m)cd))
$$
Видно, что при целых параметрах m,c,d тригонометрические функции синус и косинус являются вовсе не трансцендентными, а обыкновенными рациональными фунциями. Ну, а каковыми они становятся при комплексных значениях параметров и как их в таких случаях называть-вот что мне хотелось бы понять. Тем более, если параметры сами являются комплексными функциями.

Опять у Вас путаница в терминологии. Рациональной функцией называется такая функция, значения которой выражаются через значения её аргумента с помощью конечного числа арифметических операций (сложение, вычитание, умножение, деление); это выражение может содержать также конечное количество числовых постоянных, которые, кстати, не обязаны быть рациональными. Заметим, что последовательность арифметических операций должна быть одна и та же для всех (допустимых) значений аргумента.
При целых значениях параметров Ваши sin(fi) и cos(fi) имеют рациональные значения, но сам угол fi при этом почти всегда оказывается трансцендентным (как в градусах, так и в радианах). Однако рациональность или иррациональность значений функции не имеет никакого отношения к рациональности или иррациональности самой функции.
При комплексных значениях параметров у Вас получаются комплексные значения sin(fi) и cos(fi). Это не мешает называть их по-прежнему синусом и косинусом, но угол fi при этом тоже оказывается комплексным. Значения синуса и косинуса комплексного угла вычисляются в точности по тем же правилам, что и для действительного угла. Смотрите стандартные учебники для ВУЗов по математическому анализу и теории функций комплексного переменного.

 Профиль  
                  
 
 серия решений
Сообщение01.09.2005, 07:27 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Замечу еще, что таких решений пифагоровых троек, какие привел golos, можно элементарно получить неограниченно много. По крайней мере много по форме.

 Профиль  
                  
 
 Re: серия решений
Сообщение01.09.2005, 08:40 
Заблокирован


27/07/05

149
РОССИЯ
PAV писал(а):
Замечу еще, что таких решений пифагоровых троек, какие привел golos, можно элементарно получить неограниченно много. По крайней мере много по форме.


Если я правильно понимаю,PAV,Вы солидарны с ответом Someon. Потому попытаюсь ответить обоим.
1.Я привёл общее решение уравнения Пифагора, а вовсе не метод получения пифагоровых троек. Общее оно потому, что позволяет найти все решения, как того совершенно справедливо требует Someon, а не только его, общего решения, частный случа-пифагоровы тройки. Более того. Вы не обращаете внимания на моё замечание, что решение в общем виде суммы двух квадратов позволяет найти в общем виде решение суммы трёх, четырёх и более сумм квадратов, вплоть до бесконечного их числа. Жаль, ибо уж этот метод, позволяющий находить общее решение, в том числе в целых числах,суммы бесконечного числа слагаемых в квадрате, в стандартных учебниках точно не описан. Надеюсь, с этим Вы согласитесь, хотя, скорее всего, по умолчанию:).
2.Тригонометрические и гиперболические функции являются весьма частным случаем эллиптических функций Якоби. В предлагаемом решении уже сами эллиптические функции являются весьма частным его случаем. Хотя бы потому, что сами могут быть параметрами. Едва ли этот случай описан в стандартных учебниках.
3.Решение в общем виде общего квадратного уравнения с тремя неизвестными навело меня на мысль,что в теории функций действительного переменного вертикальная ось является мнимой, ибо существует утверждение: все вещественные числа единственным образом отображены на оси вещественных чисел. Следствие: ось вещественных чисел может быть одна и только одна. Потому я и утверждаю, в соответствии с принципом Оккама:как необходимая сущность вертикальная ось для отображения вещественных чисел не нужна. Она мнима и вводится всего лишь для удобства.Хороша как модель. Но реальности не отображет. Реальны числа комплексные. В комплексной плоскости не нужны многие аксиомы геометрии. Параллельные прямые в ней есть либо эллипс в разнесёнными в бесконечность фокусами, либо соответствующая ему гипербола. То есть комплексная плоскость описывает Риманово пространство. Да и то не совсем, ибо комплексная плоскость есть плоскость, а не объёмное пространство. Этот недостаток устраняется, если обратить внимание, что положение в пространстве комплесной плоскости не определено. Следовательно, она вращается вокруг оси вещественных чисел, направление которой в пространстве так же, кстати, не определено. Возможно, некоторую определённость можно внести, решив в общем виде сумму трёх квадратов, получив тем возможность определения третьего "синуса", определяющего положение в пространстве третьего единичного вектора. Но, к сожалению, этот вопрос никого не интересует. А без действенного обсуждения делать какие-либо выводы довольно глупо.

В заключение добавлю, что заядлым "ферматистом" вовсе не являюсь, эта теорема лично мне попросту надоела. Бог с нею. Хотя ехидно замечу: наличие некоторого непреодолимиго противоречия мною всё таки найдено, что и отмечено дружным молчанием. А! В самом деле не интересно.
Математиком уж никак не являюсь. Это понимаю сам, лично, а не только мои оппонеты:). Даже затесавшимся в эту среду себя не считаю. Так, мимо проходил, заметил нечто интересное-и всё. Не интересно? А и не надо.
Всего доброго. Своих дел полно.

 Профиль  
                  
 
 метод
Сообщение01.09.2005, 09:57 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Вот чего я совершенно не понимаю - как вы хотите обосновать, что это ваше решение какое-то особенное. Вот как его можно получить.

Берется общее решение для пифагоровых троек. Оно здесь уже неоднократно цитировалось, вот еще раз:

x = (aa-bb)k;
y = 2abk;
z = (aa+bb)k;

Это общее решение (в общепринятом смысле этого
слова), т.е. оно дает все существующие пифагоровы тройки.

Как следствие из него можно получить много других серий,
просто выбирая параметры a,b,k в виде произвольных функций от
произвольных других параметров, лишь бы они принимали
целые значения. Так, ваше решение получается при следующей
подстановке (я беру только случай с плюсами):

a = d + 2^(m-1)c;
b = 2^(m-1)c;
k = 1;

Можете проверить, что это и есть ваше решение. Подстановка довольно надуманная и неестественная, никакими хорошими
свойствами на первый взгляд не обладает. Совершенно непонятно,
зачем вводить два параметра m и c, так как они встречаются в вашем решении только в той комбинации, которая использована
в данной подстановке; можно было просто обозначить 2^(m-1)c
через новый параметр s. Тогда получится, что вы лишь зачем-то
сделали простую линейную комбинацию из параметров a и b, при этом ничего нового не получено, но решение стало лишь существенно сложнее и запутаннее, что не является достоинством.

Насчет метода решения суммы трех и более квадратов - напишите что-то содержательное, тогда это можно обсудить. Напишите хоть сумму трех квадратов. Мы что, должны обсуждать только ваше заявление о том, что это решение у вас есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: метод
Сообщение01.09.2005, 10:56 
Заблокирован


27/07/05

149
РОССИЯ
Цитата:
PAV писал(а):
Вот чего я совершенно не понимаю - как вы хотите обосновать, что это ваше решение какое-то особенное. Вот как его можно получить.



Насчет метода решения суммы трех и более квадратов - напишите что-то содержательное, тогда это можно обсудить. Напишите хоть сумму трех квадратов. Мы что, должны обсуждать только ваше заявление о том, что это решение у вас есть?


Простите,PAV,я вовсе не считаю предложенное решение каким-то особенным. Самое тривиальное решение приведённого квадратного уравнения. Суть в том, что на целочисленных решениях я не зациклился. Полагаю, что гораздо интереснее общие решения, включающие целочисленные как частный случай. Потому особого внимания не обращал на приведённую Вами и dm формулу. Разумеется, будучи справедливой, она вполне может быть "трансформирована" в предложенную мною. Кстати, вовсе не обязательно в приведённом Вами примере k=1. Если k=/=1, то другие параметры не обязательно целочисленны/для целочисленных решений, разумеется/. Впрочем, всё это совершенно не важно.
Решение для суммы трёх квадратов я приводил на этом топике. Но dm совершенно справедливо заявил, что оно вовсе не обязательно охватывает все решения. Потому я и предложил вначале обсудить:охватывает ли все решения предложенные мною формулы? Поскольку по этому вопросу надо придти к согласию, предлагаю обсудить его позже. Сейчас же охотно исполняю Ваше пожелание и предлагаю элементарный/увы.../ метод для нахождения суммы трёх и более квадратов в общем виде, включающий целочисленные решения как частность.
Рассмотрим уравнение
x^2+y^2+z^2=q^2
y=x+a
z=x+b
q=x+f
x^2+(x+a)^2+(x+b)^2=(x+f)^2
2x^2+2ax+2bx-2fx+a^2+b^2-f^2=0
пусть
a^2+b^2=f^2
Тогда
f=(2(2m-1))c^2+d^2+-(2^m)cd
a=(2(2m-1)c^2+-(2^m)cd
b=d^2+-(2^2)cd
подставив, получим
2x^2+2ax+2bx-2fx=0
x=(-+2^m)cd
y=(2(2m-1))c^2
z=d^2
q=(2^(2m-1))c^2+d^2
Думаю, Вы уже поняли, что, действуя аналогично, можно получить общие формулы для суммы бесконечного числа квадратов, в которых целочисленные значения являются частным случаем.
Увы. dm немедленно обвинит меня в том, что приведённые решения
1.Элементарны.
2.Охватывают не все решения.
Ну, по "элементарности"-мог бы и сам dm додуматься. Для этого я и тянул время. Метод в самом деле элементарен. Разве я скрываю, что способен только на элементарности?
Что касается вопроса "всеохватности"-так я настойчиво и предлагаю его обсудить. Причём с самого начала. С общего решения суммы двух квадратов. Оно охватывает все решения? Глупо говорить дальше, не имея мнения по этому вопросу профессионалов.

 Профиль  
                  
 
 интересное и неинтересное в математике
Сообщение01.09.2005, 17:42 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
golos писал(а):

Суть в том, что на целочисленных решениях я не зациклился. Полагаю, что гораздо интереснее общие решения, включающие целочисленные как частный случай.


Остальное я пока не смотрел, но вот это - ошибочное понимание того, что в математике интересно, а что нет. Интересно то, что нетривиально и заранее непонятно. Есть такое понятие - "нет задачи". Так вот, если рассматривать обсуждаемые нами уравнения над вещественными числами - то задачи нет. Даны произвольные x и y, берете z = (xx+yy)^0.5 - вот и решение. То же и с произвольным числом слагаемых и произвольной степенью.

А ограничьте себя целыми числами - и сразу возникают разные нетривиальные задачи: есть ли вообще решения в указанном узком классе, если да - то как их все описать (так как не любая пара целых x,y даст целое z). Вон над теоремой Ферма сколько времени человечество билось.

Так что прежде чем решать некоторую задачу надо ее сначала сформулировать и понять, а есть ли она вообще. Еще раз повторю - задачи над вещестевенными числами просто нет, потому что решение тривиально и я его написал выше.

Второе. Вы не совсем правильно употребляете термин "частный случай". Чтобы можно было говорить о том, что решение А есть частный случай решения В, нужно точно указать, что требуется сделать в решении В, чтобы получить А.

Например, решение уравнения Ферма в вещественных числах элементарно: z = (x^n+y^n)^(1/n). Эта формула охватывает все вещественные решения, но из нее невозможно получить целочисленные (или доказать, что их нет, как теперь известно).

Что же касается ваших представлений функций sin(fi) и cos(fi), то они некорректны, так как аргументы левой и правой частей разные. С таким же успехом я могу написать что-то вроде

sin(fi) = a / (aa+bb)^0.5;
cos(fi) = b / (aa+bb)^0.5;

Это правильно, но бессмысленно. Ну указали вы некоторые параметрические выражения для синуса и косинуса некоторых углов, но вы же не можете сказать, что это за угол. Из ваших формул нельзя ответить на вопрос, например, чему равен синус угла в 10 градусов, потому что неизвестно, каким значениям параметров этот угол соответствует. А значит, функция не задана, потому что именно теоретическая возможность определить значение функции в любой точке есть критерий того, что она определена.

 Профиль  
                  
 
 Re: интересное и неинтересное в математике
Сообщение01.09.2005, 19:45 
Заблокирован


27/07/05

149
РОССИЯ
PAV писал(а):
golos писал(а):

Суть в том, что на целочисленных решениях я не зациклился. Полагаю, что гораздо интереснее общие решения, включающие целочисленные как частный случай.


Остальное я пока не смотрел, но вот это - ошибочное понимание того, что в математике интересно, а что нет. Интересно то, что нетривиально и заранее непонятно. Есть такое понятие - "нет задачи". Так вот, если рассматривать обсуждаемые нами уравнения над вещественными числами - то задачи нет. Даны произвольные x и y, берете z = (xx+yy)^0.5 - вот и решение. То же и с произвольным числом слагаемых и произвольной степенью.

А ограничьте себя целыми числами - и сразу возникают разные нетривиальные задачи: есть ли вообще решения в указанном узком классе, если да - то как их все описать (так как не любая пара целых x,y даст целое z). Вон над теоремой Ферма сколько времени человечество билось.

Так что прежде чем решать некоторую задачу надо ее сначала сформулировать и понять, а есть ли она вообще. Еще раз повторю - задачи над вещестевенными числами просто нет, потому что решение тривиально и я его написал выше.

Второе. Вы не совсем правильно употребляете термин "частный случай". Чтобы можно было говорить о том, что решение А есть частный случай решения В, нужно точно указать, что требуется сделать в решении В, чтобы получить А.

Например, решение уравнения Ферма в вещественных числах элементарно: z = (x^n+y^n)^(1/n). Эта формула охватывает все вещественные решения, но из нее невозможно получить целочисленные (или доказать, что их нет, как теперь известно).

Что же касается ваших представлений функций sin(fi) и cos(fi), то они некорректны, так как аргументы левой и правой частей разные. С таким же успехом я могу написать что-то вроде

sin(fi) = a / (aa+bb)^0.5;
cos(fi) = b / (aa+bb)^0.5;

Это правильно, но бессмысленно. Ну указали вы некоторые параметрические выражения для синуса и косинуса некоторых углов, но вы же не можете сказать, что это за угол. Из ваших формул нельзя ответить на вопрос, например, чему равен синус угла в 10 градусов, потому что неизвестно, каким значениям параметров этот угол соответствует. А значит, функция не задана, потому что именно теоретическая возможность определить значение функции в любой точке есть критерий того, что она определена.


PAV! Благодарю за доброжелательный ответ. Надеюсь, Вы понимаете справедливость моего ответного требования о предоставлении времени для осмыления. А так же на возможность надеятся на ответ dm и dan_te. Искренно надеюсь,что они понимают:я вполне понимаю изх высочайшую профессиональность.И то, что они меня ругали является попросту мне лестью.
Простите за неожиданный вывод. С искренним уважением.
Голос.

 Профиль  
                  
 
 Re: интересное и неинтересное в математике
Сообщение02.09.2005, 08:38 
Заблокирован


27/07/05

149
РОССИЯ
PAV писал(а):
golos писал(а):

Суть в том, что на целочисленных решениях я не зациклился. Полагаю, что гораздо интереснее общие решения, включающие целочисленные как частный случай.


Остальное я пока не смотрел, но вот это - ошибочное понимание того, что в математике интересно, а что нет. Интересно то, что нетривиально и заранее непонятно. Есть такое понятие - "нет задачи". Так вот, если рассматривать обсуждаемые нами уравнения над вещественными числами - то задачи нет. Даны произвольные x и y, берете z = (xx+yy)^0.5 - вот и решение. То же и с произвольным числом слагаемых и произвольной степенью.

А ограничьте себя целыми числами - и сразу возникают разные нетривиальные задачи: есть ли вообще решения в указанном узком классе, если да - то как их все описать (так как не любая пара целых x,y даст целое z). Вон над теоремой Ферма сколько времени человечество билось.

Так что прежде чем решать некоторую задачу надо ее сначала сформулировать и понять, а есть ли она вообще. Еще раз повторю - задачи над вещестевенными числами просто нет, потому что решение тривиально и я его написал выше.

Второе. Вы не совсем правильно употребляете термин "частный случай". Чтобы можно было говорить о том, что решение А есть частный случай решения В, нужно точно указать, что требуется сделать в решении В, чтобы получить А.

Не понимаю. Я указал, что пифагоровы тройки появляются в случае подстановки в формулы целочисленных значений параметров. Разве это требование не соответствует тому указанию, которое Вы требуете?

Например, решение уравнения Ферма в вещественных числах элементарно: z = (x^n+y^n)^(1/n). Эта формула охватывает все вещественные решения, но из нее невозможно получить целочисленные (или доказать, что их нет, как теперь известно).

Справедливо.

Что же касается ваших представлений функций sin(fi) и cos(fi), то они некорректны, так как аргументы левой и правой частей разные. С таким же успехом я могу написать что-то вроде

sin(fi) = a / (aa+bb)^0.5;
cos(fi) = b / (aa+bb)^0.5;

Это правильно, но бессмысленно. Ну указали вы некоторые параметрические выражения для синуса и косинуса некоторых углов, но вы же не можете сказать, что это за угол. Из ваших формул нельзя ответить на вопрос, например, чему равен синус угла в 10 градусов, потому что неизвестно, каким значениям параметров этот угол соответствует. А значит, функция не задана, потому что именно теоретическая возможность определить значение функции в любой точке есть критерий того, что она определена.


Тут поспорю.Вот мои аргументы. А что такое угол? Если следовать принципу:каждому вещественному числу соответствует одна и только одна точка на оси вещественных чисел, то следует, что ось вещественных чисел одна и только одна. То есть в теории функций действительного переменного углов нет вообще. Есть некоторые соотношения между числами, которые получается в результате подстановки параметров в некоторые формулы-и всё. Потому об угле в данном случае говорить просто некорректно. Его нет.
Другое дело случай комплексных чисел. Ясно, что любое комплексное число имеет некоторый угол. Как его определить? Значения тангенса либо котангенса определяют этот угол вполне однозначно. Например, число z=m+in. Определено,что тангенс этого числа равен отношению n/m. Зная численные значения этих параметров, построить угол вполне можно.Но, повторяю, только в случае комплексных чисел. В теории действительных чисел,если следовать указанному выше постулату, углов нет вообще. Понимаю неуютную неожиданность утверждения. Но оно жёстко следует из определения отображения вещественных чисел на числовой оси. Если будет введено дополнение о множественности вещественных числовых осей, то вряд ли математики с этим согласятся. Хотя не буду говорить за других.
Будем всё-таки исходить из того, что ось вещественных чисел одна и только одна.Следовательно, для описания плоскости требуются комплексные числа. Какое комплексное число является целочисленным? Тут я следую поставленной Вами задаче. Комплексное число вполне однозначно определяется точкой на плоскости. Так вот. Если расстояние между точкой и началом координат можно выразить в целых числах, то это комплесное число является целочисленным.
Прежде, чем рассуждать дальше, хотелось бы увидеть Ваш ответ либо другого заинтересованного лица. У меня нет сомнений, что я успел наворотить немало ошибок в определениях и посылах. Потому требуется обсуждение. Хотелось бы, чтобы оно было спокойным. Ну ошибся и ошибся.С кем не бывает?

 Профиль  
                  
 
 углы
Сообщение02.09.2005, 09:31 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
golos писал(а):

Тут поспорю.Вот мои аргументы. А что такое угол? Если следовать принципу:каждому вещественному числу соответствует одна и только одна точка на оси вещественных чисел, то следует, что ось вещественных чисел одна и только одна. То есть в теории функций действительного переменного углов нет вообще. Есть некоторые соотношения между числами, которые получается в результате подстановки параметров в некоторые формулы-и всё. Потому об угле в данном случае говорить просто некорректно. Его нет.



По-моему вы просто придираетесь к словам. Естественно, любая функция (в действительном анализе) - это просто отображение, которое ставит в соответствие одному вещественному числу другое. Просто в случае тригонометрических функций принято называть аргументы углами. Естественно, в данном случае никакого геометрического смысла в этот термин не вкладывается, это просто произвольное действительное число.

golos писал(а):

Будем всё-таки исходить из того, что ось вещественных чисел одна и только одна.Следовательно, для описания плоскости требуются комплексные числа. Какое комплексное число является целочисленным? Тут я следую поставленной Вами задаче. Комплексное число вполне однозначно определяется точкой на плоскости. Так вот. Если расстояние между точкой и началом координат можно выразить в целых числах, то это комплесное число является целочисленным.


Не уверен, что понимаю смысл термина "можно выразить в целых числах". Буду считать, что это означает просто "является целым числом". В таком случае это неудачное определение, так как сумма двух "целочисленных" (в вашем смысле) комплексных чисел сама, вообще говоря, не является "целочисленным" числом, что неестественно.

 Профиль  
                  
 
 Re: углы
Сообщение02.09.2005, 11:19 
Заблокирован


27/07/05

149
РОССИЯ
По-моему вы просто придираетесь к словам. Естественно, любая функция (в действительном анализе) - это просто отображение, которое ставит в соответствие одному вещественному числу другое. Просто в случае тригонометрических функций принято называть аргументы углами. Естественно, в данном случае никакого геометрического смысла в этот термин не вкладывается, это просто произвольное действительное число.



Не уверен, что понимаю смысл термина "можно выразить в целых числах". Буду считать, что это означает просто "является целым числом". В таком случае это неудачное определение, так как сумма двух "целочисленных" (в вашем смысле) комплексных чисел сама, вообще говоря, не является "целочисленным" числом, что неестественно.[/quote]
Цитата:

Полагаю, что в математике термин"излишне придираетесь к словам" некорректен. Если есть хоть малейшая возможность "придраться", то эта возможность должна быть нейтрализована. Думаю, Вы это знаете лучше меня.
Что касается "целого комплексного числа", то именно Ваше возражение я и хотел увидеть. Нет такого термина в математике. Полагаю, что "целые комплексные числа" описываются пифагоровыми тройками.
Похоже, наша дискуссия на эту тему заходит в тупик. Ибо всё упирается в возможность вертикальной оси в действительном анализе.Можно в нём без неё обойтись? Если можно, то принцип Оккама её запрещает. Тогда углы появляются только в комплексной плоскости.Но это уже совсем другая история.
Весьма благодарен Вам, PAV, за доброжелательные ответы. На Руси ныне это такая редкость. Спасибо. Очень хотелось бы знать Ваше мнение о решении в целых числах суммы трёх и более квадратов. Повторяю:в этом случае без параметра m решения будут не полными. Потому он необходим.
И вообще рад видеть Ваши ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: углы
Сообщение02.09.2005, 18:43 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
golos писал(а):
Полагаю, что в математике термин"излишне придираетесь к словам" некорректен. Если есть хоть малейшая возможность "придраться", то эта возможность должна быть нейтрализована. Думаю, Вы это знаете лучше меня.


Ну, не совсем. Не надо опускаться до излишнего буквоедства. Одно дело - это логические ошибки, использование терминов без предварительных полных определений. Другое - что имеется определенная свобода в выборе терминов, если всем понятно, о чем идет речь.

В том случае, который мы обсуждаем, я хочу заметить, что помимо использования термина "угол" в качестве геометрической фигуры также достаточно общепринято использование для обозначения вещественного числа, характеризующего величину угла. Разумеется, я использовал термин именно в таком смысле.

golos писал(а):
Похоже, наша дискуссия на эту тему заходит в тупик. Ибо всё упирается в возможность вертикальной оси в действительном анализе.Можно в нём без неё обойтись?


У меня тоже складывается такое впечатление. Пожалуй, я соглашусь еще обсуждать четкие поставленные математические задачи, но не непонятную философию. Я не понимаю, что такое "возможность вертикальной оси в действительном анализе". В нем вообще нет термина "вертикальная ось". Если вы имеете в виду графическое представление функций, то это всего лишь инструмент визуализации, чтобы можно было что-то наглядно себе представить и сформировать для себя подходящее пространство образов. В доказательствах теорем же это никак не используется.

Грубо говоря, в анализе сначала определяются вещественные числа R и даются их свойства, затем вводятся функции как отображения f:R->R, затем изучаются свойства функций (пределы, производные, интегралы и проч). Никаких вертикальных осей нет.

Зачем вообще менять что-то в анализе, что вас лично в нем не устраивает?

Хотелось бы попросить вас взять за правило сначала нажимать кнопку "предв.просмотр", затем просматривать свое сообщение, убеждаться, что оно выглядит именно так, как вы того хотите, и только потом отправлять. В крайнем случае - редактировать уже в форуме. Я лично как правило редактирую свое сообщение несколько раз перед отправкой.

По поводу решения трех квадратов - пока я несколько занят, наверное посмотрю позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: углы
Сообщение02.09.2005, 20:10 
Заблокирован


27/07/05

149
РОССИЯ
Я попытаюсь учесть Ваши замечания. К сожалению, мой компьютер не совсем исправен. Если направлено более двух запросов, в ответ, как правило, появляется сообщение "Невозможно отобразить данную страницу". И сообщение теряется. Тем не менее это не даёт мне права действовать собеседнику на нервы. По крайней мере, сделаю всё возможное.
"Философские" рассуждения отбросим. Но у меня вопрос: разве нет таких понятий, как арксинус, арккосинус? Разве по известным значениям функций невозможно определить значение аргумента? Если же известно и значение аргумента, и значение функции, то это же просто тождество. Разве не так? Просто процедура определения аргумента в данном случае не отработана. Впрочем, замечание о некорректности формул вполне справедливо и дальнейший разговор на эту тему не имеет смысла.
И ещё. Из приведённых формул получаются более простые/при условии z=1/
sin(fi)=1-2c^2
cos(fi)=2c*sq(1-c^2) /sq здесь корень квадратный/
с -произвольное число либо функция
Можно получить ещё ряд подобных функций при условии z=1. Любопытно, есть здесь нечто интересное?

Я хорошо понимаю, что отнимаю время у весьма занятого человека. Потому отвечать либо не отвечать есть Ваше полное право. Тут не может быть другого мнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: интересное и неинтересное в математике
Сообщение02.09.2005, 21:48 


29/08/05
12
Киев-Варшава-Киев
golos писал(а):
Какое комплексное число является целочисленным?


Есть одно общепринятое определение. Целочисленными комплексными числами, или числами Гаусса, называются комплексные числа, у которых и действительная, и мнимая часть являются целыми числами. Числа Гаусса образуют кольцо. Естественным образом вводится определение простого гауссового числа и т.д.

Другое, менее общепринятое определение целочисленного комплексного числа - это числа Эйзенштейна (Эйзенштейна-Якоби), заданные как a+b*u, u=(1)^(1/3) - один из комплексных корней третьей степени из единицы, a и b - целые числа.
Числа Эйзенштейна образуют поле.

golos писал(а):

sin(fi)=1-2c^2
cos(fi)=2c*sq(1-c^2) /sq здесь корень квадратный/
с -произвольное число либо функция
Можно получить ещё ряд подобных функций при условии z=1. Любопытно, есть здесь нечто интересное?



К сожалению, ничего особо интересного здесь не заметно.
Можно построить массу аналогичных параметризаций, используя следующую схему:
1. Берем любую функцию f:=f(t) - непрерывную инъекцию [-1;1] в R.
2. Положим c(x):=f(sin(x))
3. Находим обратную функцию к f: g(t):=f^(-1)(t)
4. В таком случае, sin(x) = g(c(x)).
5. Получим параметризацию:
sin(x)=g(c(x))
cos(x)=sign(g(c(pi/2-x)))sqrt(1-(g(c(x)))^2)

Ваш случай - это случай при f(t)=sqrt((1-t)/2).

 Профиль  
                  
 
 Re: углы
Сообщение02.09.2005, 22:51 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
golos писал(а):
И ещё. Из приведённых формул получаются более простые/при условии z=1/
sin(fi)=1-2c^2
cos(fi)=2c*sq(1-c^2) /sq здесь корень квадратный/
с -произвольное число либо функция
Можно получить ещё ряд подобных функций при условии z=1. Любопытно, есть здесь нечто интересное?


Согласен с Indigo. Это допустимая замена параметра, правильная, но ничего особенного в ней нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: метод
Сообщение03.09.2005, 00:08 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
golos писал(а):
Рассмотрим уравнение
x^2+y^2+z^2=q^2
y=x+a
z=x+b
q=x+f
x^2+(x+a)^2+(x+b)^2=(x+f)^2
2x^2+2ax+2bx-2fx+a^2+b^2-f^2=0
пусть
a^2+b^2=f^2
Тогда


Посмотрел. Сразу оговорюсь, что рассматриваю задачу только над целыми числами, так как уже объяснял, что в остальных случаях задачи не вижу.

Решение правильное. Но не общее, а частное.

Вот примеры комбинаций, которые данное решение не охватывает:

1^2 + 18^2 + 30^2 = 35^2

2^2 + 3^2 + 6^2 = 7^2

поскольку для них введенное условие a^2+b^2=f^2 не выполнено.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group