2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 29  След.
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение31.10.2010, 21:24 


26/08/10
646
Munin
Я внял Вашему совету, помалкиваю, мнений больше не высказываю, только слушаю все очень внимательно, с интересом.
Но хоть вопрос задать позволите?
Alexu007 все пытается извлечь магнитную компоненту в чистом виде, а мне хочется потянуть за другой конец этой ниточки.
Электростатика.
Самое начало: древние греки, кусочки янтаря, натертые шерстью... Шерстинки притягиваются, какое-то поле есть. У него можно выделить магнитную составляющую?

С уважением,
Лев Магазаник

(Оффтоп)

Поздравляю Вас с переменой цвета, авось примете мои поздравления, поверите в их искренность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение31.10.2010, 21:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Magazanik в сообщении #368523 писал(а):
Электростатика.
Самое начало: древние греки, кусочки янтаря, натертые шерстью... Шерстинки притягиваются, какое-то поле есть. У него можно выделить магнитную составляющую?

Двигаем заряд (даже равномерно) - получаем запросто также и ненулевую напряженность магнитного поля. Человека три в треде уже про это упомянуло.

Alexu007 в сообщении #368518 писал(а):
То есть постоянный магнит в состоянии покоя окружён электромагнитным полем - я правильно понял? А частота у этого электромагнитного поля какая?
Никакая, нуль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение31.10.2010, 21:41 


24/05/09

2054
Впрочем признаю: мне вас не победить:

Цитата:
В современной формулировке электромагнитное поле представлено тензором электромагнитного поля, компонентами которого являются три компоненты напряжённости электрического поля и три компоненты напряжённости магнитного поля (или — магнитной индукции)[1], а также четырёхмерным электромагнитным потенциалом — в определённом отношении ещё более важным.

В современной физике электромагни́тный потенциа́л обычно означает четырехмерный потенциал электромагнитного поля, являющийся 4-вектором (1-формой). Именно в связи с векторным (4-векторным) характером электромагнитного потенциала, электромагнитное поле относится к классу векторных полей в том смысле, который употребляется в современной физике по отношению к фундаментальным бозонным полям (например, гравитационное поле является в этом смысле не векторным, а тензорным полем). -всё из Википедии-


Я сдаюсь. Если для описания электромагнитного поля окажется мало четырёх измерений - всегда можно взять пятое и шестое. Я только хотел указать на выделенный мной фрагмент: а с чего вы взяли, что гравитационное поле есть аналог электромагнитного, а не, скажем, электрического или магнитного? По внешним признакам оно на магнитное намного больше похоже.

Тогда понятие "гравитационные волны" теряют смысл точно так же, как "магнитные волны". А гравитон в чистом виде не удастся обнаружить никогда - потому что он не передаёт энергии. Только взаимодействие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение31.10.2010, 21:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Alexu007 в сообщении #368535 писал(а):
Если для описания электромагнитного поля окажется мало четырёх измерений - всегда можно взять пятое и шестое.

Может и можно. А может и нет. Почему-то никому пока не удалось по Вашему совету лихо объединить таким образом электродинамику и гравитацию. Даже на классическом уровне.

Это только в сказке "все можно". По щучьему велению...

Alexu007 в сообщении #368535 писал(а):
По внешним признакам оно на магнитное намного больше похоже.

По каким? a) ? b) ? c) ?...

Вообще говоря, гравитационное поле - есть аналог электромагнитного в самом общем смысле. Ну например, что классическая теория этих явлений - теория поля. Что есть излучение (в частности, в ОТО предсказываются "гравитационные волны"). И характеристики частиц, которые служат (или должны служить, в случае гравитационного поля) переносчиками взаимодействия в квантовой теории поля - похожи. Безмассовые бозоны.

На самом деле различий можно насмотреть куда больше. И в классической теории и в квантовой (о квантовой теории гравитации вообще можно из-за таких различий говорить только приближенно).
Alexu007 в сообщении #368535 писал(а):
А гравитон в чистом виде не удастся обнаружить никогда - потому что он не передаёт энергии.

Передает. И энергию, и импульс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение31.10.2010, 22:02 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
 !  2w_ink, предупреждение за неподобающий тон обсуждения на грани перехода на личности. Учитывая, что это не первый случай - временный бан на 3 дня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение31.10.2010, 22:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213

(Оффтоп)

myhand в сообщении #368285 писал(а):
Обозвать пост PapaKarlo "доносительством" - вот именно это и есть хамство.

Не люблю людей, которые в угоду своему статусу склонны искажать истину.

Лев Магазаник
Уважаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение31.10.2010, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexu007 в сообщении #368515 писал(а):
Это как раз то, чего я добивался от вас в течение всего вечера. Пока нет движения

Как всегда, вы этого добивались, но когда добились, всё равно прочитали не то, что я вам написал. Я не говорил про движение или отсутствие движения. Я говорил совсем про другое - про относительное движение, и конкретно в контексте вашего предложения не упоминать системы отсчёта.

Alexu007 в сообщении #368515 писал(а):
С тем, что в состоянии относительного покоя магнитная компонента электромагнитного поля (чтобы не ошибиться, я копирую и затем вставляю эту замысловатую языковую конструкцию ) передаёт взаимодействие без передачи энергии - спорить не будете?

Буду. Что такое "передаёт взаимодействие", если вы наложили условие относительного покоя? В чём оно проявляется? Взаимодействие обнаруживается именно по нарушению состояния покоя, по ускорению тела под действием силы, например.

Вам всё ещё слишком далеко до формулировки вопроса, имеющего смысл.

Alexu007 в сообщении #368535 писал(а):
Я сдаюсь. Если для описания электромагнитного поля окажется мало четырёх измерений - всегда можно взять пятое и шестое.

Нет. Можете быть спокойны. Для описания электромагнитного поля четырёх измерений достаточно. Вот для описания электрослабого поля понадобились, кроме четырёх пространственно-временных измерений, четыре внутренних.

Alexu007 в сообщении #368535 писал(а):
Я только хотел указать на выделенный мной фрагмент: а с чего вы взяли, что гравитационное поле есть аналог электромагнитного, а не, скажем, электрического или магнитного? По внешним признакам оно на магнитное намного больше похоже.

Ваш вопрос снова одна большая ошибка, а не вопрос. Но я могу найти отдалённую аналогию ему в нормальной системе физических понятий. И ответ будет: потому что таково требование теории относительности (специальной, а не общей). Можете считать его связанным с ограничением скорости распространения всех взаимодействий скоростью света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение31.10.2010, 22:58 


24/05/09

2054
А-а-а, ладно, свободно летать - так свободно летать, изначально тема создавалась именно там.

Может кто помнит - в своё время я пытался доказать, ну если не доказать, то по крайней мере обосновать идею: пирамида - генератор изотопов (конечно мне никто не поверил!). То есть некое излучение идёт из центра Земли, отражается от наклонных стенок пирамиды, концентрируется по оси пирамиды - и именно там происходит синтез этих самых изотопов. На роль излучения я предложил гравитацию, но это было неправильно: гравитация не излучение, гравитация - поле, и она не отражается наклонными стенками. Нужно искать частицу на роль идущего из земли таинственного излучения. Фотоны мы бы давно обнаружили, но это могут быть и нейтрино (в самом деле - прозябает без работы частица почти без массы, двигающаяся почти со скоростью света - ну почти фотон - почему бы ей не быть излучением - не переносить какую-либо энергию?). Тем более что процесс производства изотопов в ядерных реакторах тоже вроде как-то связан с нейтрино, если в этом не ошибаюсь - аргумент в мою пользу. Вот только, с чего бы Земле их излучать? Версия ядерных реакций в центре Земли крайне сомнительна - тогда бы все извержения вулканов фонили, а нейтрино были бы высокоэнергичными, слабо взаимодействующими с веществом. Но если предположить, что гравитация - поле и есть ещё одно поле, последовательный переход которых одного в другое и дает излучение (а-ля электро магнитное), а переносчик этого излучения - нейтрино, всё встаёт на свои места. В этом случае Земля должна излучать нейтрино низкой энергии просто из-за вращения по солнечной орбите - из-за равноускоренного движения при гравитационном взаимодействии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение31.10.2010, 23:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Alexu007 в сообщении #368590 писал(а):
и именно там происходит синтез этих самых изотопов

сколько насинтезировали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение31.10.2010, 23:05 


24/05/09

2054
myhand в сообщении #368592 писал(а):
Alexu007 в сообщении #368590 писал(а):
и именно там происходит синтез этих самых изотопов

сколько насинтезировали?

Кто - я? К сожалению, построить даже небольшую пирамиду и перейти к практическим опытам пока не позволяют обстоятельства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение31.10.2010, 23:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Тогда ничего не понимаю. На каком основании Вы ждете, что пирамида будет "генератором изотопов"? А не например "ловушкой для эльфов"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение31.10.2010, 23:19 


24/05/09

2054
myhand в сообщении #368596 писал(а):
Тогда ничего не понимаю. На каком основании Вы ждете, что пирамида будет "генератором изотопов"? А не например "ловушкой для эльфов"?

Есть основания полагать, что именно для этого они в своё время и были построены - для производства тяжёлой воды в больших количествах. А от эльфов никакой пользы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение31.10.2010, 23:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Alexu007 в сообщении #368601 писал(а):
для производства тяжёлой воды в больших количествах
Гнать потом тяжелый самогон для фараонов? :D

Я не знаток, конечно, истории Древнего Египта. Но общий уровень развития тамошней цивилизации определенно говорит о том, что есть куда больше "оснований полагать" что тяжелая вода фараонам нафиг не упала. Там, по-моему и утюгов-то еще не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение31.10.2010, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexu007 в сообщении #368590 писал(а):
Может кто помнит - в своё время я пытался доказать, ну если не доказать, то по крайней мере обосновать идею: пирамида - генератор изотопов (конечно мне никто не поверил!).

Это резко снижает ожидаемую ценность разговора с вами почти до нуля. Начнёте писать вменяемые вещи - поговорим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение31.10.2010, 23:50 


24/05/09

2054
Если уж на то пошло, пирамиды не только в Египте строили. Где их только не строили! В сети есть координаты 20-ти китайских со стороной основания больше 100м - со спутника отлично видно. Но вообще это к гравитации отношения почти не имеет. Если хотите - вот тут я об этом всём писал:

http://dxdy.ru/topic27842.html?hilit=%D1%8F%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BB

-- Пн ноя 01, 2010 01:09:54 --

Munin в сообщении #368615 писал(а):
Это резко снижает ожидаемую ценность разговора с вами почти до нуля. Начнёте писать вменяемые вещи - поговорим.

Да она и так невысока была. Не думали же мы все в рамках этого форума на полном серьёзе предложить новую теорию гравитации. Ну похожи немного, гравитация на магнитное поле, нейтрино на фотон. Аналогию провести можно. А там чем чёрт не шутит...

А про пирамиды - это как раз вполне вменяемо. Я считаю невменяемыми тех, кто верит в выполнение древними людьми задачи, которая скорее всего технически трудновыполнима (если вообще выполнима) ну например для сегодняшней России, с грузовиками, бульдозерами и подъёмными кранами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 29  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group