2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29
 
 Re: Гравитация
Сообщение25.12.2010, 18:34 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Свободный полет - раздел, в котором предполагается
Цитата:
обсуждение любых тем, не нарушающих правил, законов и норм поведения.
Если в этой теме оставить только сообщения Alexu007, то получится именно "свободный полет" - использование наукообразных терминов для выражения свободного полета мысли, с наукой (в частности, с физикой) ничего общего не имеющей. Ничего удивительного для автора мыслей, который поставил на своем обучении крест. Но ведь надо же где-то и таким людям высказаться, когда очень хочется заявить миру о своих идеях, не заботясь о минимальном соответствии последних реальности.

Ведение же дискуссии научного характера в этой теме ИМХО неуместно: оппонент не восприимчив ("мне 47 лет, учиться поздно"), раздел неподходящий. Тем более, бессмысленно пытаться объяснить что-либо тому, кто не желает вникать в объяснения. Позволю себе дать совет оппонентам топикстартера: если вы опасаетесь, что выдумки ТС могут быть кем-то восприняты за изложение научных соображений - просто напишите свое мнение. А тем, кто ищут в таком разделе сколь-нибудь серьезную науку и не обратят внимание на ваше мнение, все равно ничто не поможет. И наоборот, ведение дискуссии может лишь придать выдумкам чуть больше весу в глазах неискушенных читателей - ну как же, возражают, значит, что-то серьезное здесь есть...

Перенос же этой темы в физический раздел форума эквивалентен ее закрытию или отправке в Пургаторий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение25.12.2010, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Alexu007 в сообщении #391473 писал(а):
Моё мнение (конечно ошибочное, и которое никого не интересует - это для г-на Muninа) - гравитацию можно квантовать (что бы это не значило) как магнитное поле, а не как ЭМ.

Alexu007
Чтобы квантовать поле, нужно нарисовать для него либо Лагранжиан либо уравнения движения. Опыть показывает, что электрическое и магинитное поля рассматривать поотдельности невозможно ибо это единое поле описываемое 4-вектором $A_\mu$, который, кстати, в квантовом рассмотрении уже не просто вспомогательная величина (см. Эффект Ааронова-Бома ). Если квантовать, то оба поля вместе.

Если Вы пытаетесь построить новую теорию, притом настолько новую, что у Вас магнитное и электрическое поля имеют разную сущность, то вы должны отказаться и от квантования, потому как 4-потенциал сразу же возникает, например, из требования $U(1)$-инвариантности волновой функции.(Если Вы не поняли последнее предложение- пропустите его. Просто знайте, что ЭМ и квант мех и вообще вся совр. физика взаимосвязаны.). Таким образом, Вы пытаетесь построить свою новую теорию, которая противоречит существующей и в которой фигурируют, кстати, понятия которыми вы опреируете- гравитон, магнитное поле и.т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение25.12.2010, 19:39 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Резюмируя: "чисто" магнитное поле не квантуется по причине своей ущербности :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение25.12.2010, 20:45 


24/05/09

2054
Bulinator в сообщении #391490 писал(а):
Если Вы пытаетесь построить новую теорию, притом настолько новую, что у Вас магнитное и электрическое поля имеют разную сущность...

Нет. Я пытаюсь построить теорию, в которой гравитационное и ??? поля имеют единую сущность. Неужели вы не видите, что гравитация по внешним признакам гораздо ближе к магнитному полю, чем к электромагнитному?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение25.12.2010, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Alexu007
Вы что издеваетесь? :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение25.12.2010, 22:29 


24/05/09

2054
Но почему???

Ну допустим новая теория - это круто, это я загнул, но поразмышлять то на эту тему не возбраняется? Вот я заявляю, что у гравитационного и магнитного поля есть общее свойство - передача взаимодействия без передачи энергии. Г-н Munin ответил на это:
Цитата:
Особенно помалкиваете, когда захотите написать глупости.

но чуть позже написал:
Цитата:
Цитата:
Магнит передаёт энергию иголке?

Нет.

А для того, чтобы убедиться в существовании взаимодействия, мне не нужно даже авторитетное мнение Munin, для этого достаточно просто посмотреть на горизонтально висящую иголку, не было бы взаимодействия, висела бы как и все нормальные иголки вертикально вниз. Ну и кто из нас :censored1:?

Почему вы ассоциируете гравитационное поле с электромагнитным? Что у них общего? Электромагнитное поле - это как раз распространение энергии

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение25.12.2010, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580

(Оффтоп)

Во время сессии Академии наук академик Н.Н. Семенов беседовал с другим лауреатом Нобелевской премии, крупнейшим физиком, академиком П.Л. Капицей. К ним подошел известный физиолог и темпераментно начал рассказывать об электрических явлениях в клетке. Когда он отошел, Н.Н. Семенов сказал П.Л. Капице: «Он думает, что знает, что такое электрический ток». На что П.Л. Капица ответил: «Более того, он думает, что мы знаем, что такое электрический ток».

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение26.12.2010, 03:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexu007 в сообщении #391473 писал(а):
Мне 47 лет, учиться поздно - буду пытаться доходить до сути вещей методом дедукции.

Учиться не поздно ни в 47, ни в 77 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение26.12.2010, 04:44 
Заслуженный участник


28/09/08
855
PapaKarlo в сообщении #391483 писал(а):
Перенос же этой темы в физический раздел форума эквивалентен ее закрытию или отправке в Пургаторий.
Если тема лженаучна, то ей и в "свободном полете" делать нечего, но оценку "лженаука" должны дать модераторы профильного раздела.

 i  Тема временно закрыта. Я намерен перенести это обсуждение в физический раздел форума.

Alexu007
Объясните мне по ЛС, почему вы создали тему в "свободном полете" а не в разделе "физика"? Возражаете ли против переноса темы?


---
 i  После обсуждения с автором и консультации с Заслуженными Участниками, принято решение:
Продолжение обсуждения в разделе "Свободный полет" считаю нецелесообразным. Тема остается закрытой. По просьбе автора тема может быть открыта одновременно с переносом в раздел "Дискуссионные темы (Ф)".

---
 !  Выяснилось, что Alexu007 уже обсуждал то же самое в разделе ДТ (Ф). То есть, имеет место умышленное нарушение п.I.1)к) Правил форума: Дублирование тем и сообщений, размещение тем не в соответствующих разделах.

Alexu007 - предупреждение за дублирование тем, а тема переносится из СП и объединяется с темой в разделе ДТ(Ф).

---
 i  pittite:
Дополнительная информация - здесь

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group