2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 29  След.
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение31.10.2010, 18:18 


24/05/09

2054
myhand в сообщении #368210 писал(а):
Alexu007 в сообщении #368178 писал(а):
4. Полей много. Есть гравитационные, магнитные, электрические, электромагнитные, векторные, футбольные, картофельные и т.д. Чтобы не обсуждать ещё и рисовые и поля для игры в гольф - было предложено определиться с предметом спора, и уточнить, что же всё-таки считать полем, по крайней мере в рамках нашего обсуждения

Все давно уже уточнили, ткнув Вас носом, извиняюсь, - прямо в статью в википедии (физическое поле). Не нравится - возьмите толковый словарь, физическую энциклопедию. Это все - уровня школьного материала. И школьники проходят, что с Вашего "определения" толку, как с козла молока. Т.к. именно благодаря тому, что поле переносит энергию - Вы может сидите сейчас на каком-нибудь вайфае и читаете этот текст.

Я упёртый. Электромагнитное поле переносит энергию. Магнитное - нет. Прошу не ссылаться на мою неграмотность или правила форума, а обсудить этот вопрос, даже если вам всё ясно.

Вернёмся к иголке с ниткой, притягиваемой постоянным магнитом и висящей горизонтально и неподвижно. Так как нет движения - нет работы, а следовательно нет затрат энергии, т.е. магнит не передает иголке и не получает никакой энергии. Но воздействие магнита на иголку не вызывает сомнений, если бы не было этого воздействия - иголка немедленно упала бы под действием силы тяжести.

А может ли магнитное поле переносить энергию? Например если ввести в систему движение? Нет. Если мы начнём немного перемещать магнит относительно иголки (так, чтобы она не упала) - передача энергии от магнита к иголке будет осуществляться, но уже электромагнитным полем, поскольку любой движущийся электрический или магнитный заряд излучает электромагнитные волны - и именно эти волны будут передавать энергию.

Жду возражений .

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение31.10.2010, 18:28 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Цитата:
А может ли магнитное поле переносить энергию? Например если ввести в систему движение?

Вот потому-то отдельно магнитное поле и не изучают — если электрический заряд неподвижен в одной ИСО, он движется в другой; потому наличие магнитного поля зависит от того, какую ИСО мы выбираем...

А один из фундаментальных принципов гласит, что все ИСО равноправны. Введение самостоятельного магнитного поля нарушило бы этот принцип — в одних ИСО заряд создает магнитное поле, в других же нет.

Электромагнитное же поле зарядом создается всегда, в любой ИСО, ну а уж как оно там "проецируется" в векторы $\overrightarrow E$ и $\overrightarrow H$ — так на то и ИСО различны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение31.10.2010, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexu007 в сообщении #368397 писал(а):
Я упёртый. Электромагнитное поле переносит энергию. Магнитное - нет. Прошу не ссылаться на мою неграмотность или правила форума, а обсудить этот вопрос, даже если вам всё ясно.

Я тоже упёртый. Самостоятельного магнитного поля не существует. Существует только магнитная компонента электромагнитного. Прошу сообщить, всё ли вам в этом вопросе ясно, или на каких основаниях вы не принимаете это во внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение31.10.2010, 18:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
В догонку к ответам Joker_vD и Munin.

Alexu007 в сообщении #368397 писал(а):
Если мы начнём немного перемещать магнит относительно иголки (так, чтобы она не упала) - передача энергии от магнита к иголке будет осуществляться, но уже электромагнитным полем, поскольку любой движущийся электрический или магнитный заряд излучает электромагнитные волны - и именно эти волны будут передавать энергию.

Вы в курсе, что в условиях описанной Вами ситуации электромагнитное излучение еще постараться надо, чтобы заметить? Не говоря уже об ощутимом переносе энергии, посредством излучения э-м волн магнитом и действия этого излучения на иголку...

В курсе, что не любой движущийся электрический или магнитный (?!) заряд излучает электромагнитные волны?

PS: Кстати, где Вы нашли магнитные заряды? Отсыпьте мне парочку - я тоже непрочь попасть в классики, сделав открытие мирового уровня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение31.10.2010, 19:23 


24/05/09

2054
Munin в сообщении #368407 писал(а):
Я тоже упёртый. Самостоятельного магнитного поля не существует. Существует только магнитная компонента электромагнитного. Прошу сообщить, всё ли вам в этом вопросе ясно, или на каких основаниях вы не принимаете это во внимание.

Честно говоря - не ясно. Можно сказать, что иголка притягивается магнитным полем магнита, а можно - магнитной компонентой электромагнитного поля магнита, так что ли? Как только магнит приходит в движение - появляется вторая, электрическая компонента электромагнитного поля - мы получаем полноценное электромагнитное поле, которое и передаёт энергию. Ни магнитная ни электрическая компонента по отдельности передавать энергию не могут. Так?

Но это точно то, что я писал ранее, только слова "магнитное поле" заменены на "магнитная компонента электромагнитного поля". Из-за этого весь сыр-бор?

-- Вс окт 31, 2010 20:37:11 --

myhand в сообщении #368426 писал(а):
В догонку к ответам Joker_vD и Munin.

Вы в курсе, что в условиях описанной Вами ситуации электромагнитное излучение еще постараться надо, чтобы заметить? Не говоря уже об ощутимом переносе энергии, посредством излучения э-м волн магнитом и действия этого излучения на иголку...

Ну уж, надо постараться... Ощутимое, неощутимое - странные вещи говорите... Главное: есть или нет факт переноса энергии. Двигайте магнит с частотой 1ГГц - расплавите иголку

Цитата:
В курсе, что не любой движущийся электрический или магнитный (?!) заряд излучает электромагнитные волны?

Нет, не в курсе. Объясните, в каких случаях излучает, а в каких нет. По какому признаку дискриминация?

Цитата:
PS: Кстати, где Вы нашли магнитные заряды? Отсыпьте мне парочку - я тоже непрочь попасть в классики, сделав открытие мирового уровня.

Может я неправильно выразил свою мысль. Допустим мы намагничиваем металлические заготовки. Можно сделать это током 1А, 10А или 100А. Если мы не доведём металл до насыщения - мы получим три магнита разной силы, можно ли сказать что их магнитный заряд различен? Если нет - прошу прощения.

Тогда так: в каких случаях движущийся электрический заряд и источник постоянного магнитного поля излучают электромагнитные волны, а в каких нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение31.10.2010, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexu007 в сообщении #368441 писал(а):
Честно говоря - не ясно. Можно сказать, что иголка притягивается магнитным полем магнита, а можно - магнитной компонентой электромагнитного поля магнита, так что ли?

Да. И второе утверждение будет более удачным, чем предыдущее, поскольку органически встраивается в современную физическую картину мира, а первое - только с уточнениями и модификациями.

Alexu007 в сообщении #368441 писал(а):
Как только магнит приходит в движение - появляется вторая, электрическая компонента электромагнитного поля

Начать с того, что в физике, и не только в механике, действует всепроникающий принцип относительности движения, и даже тот магнит, который вы считаете неподвижным, может считаться движущимся с точки зрения наблюдателя, который сам движется относительно вас (или равнозначно, вы движетесь относительно него). Вот с точки зрения такого наблюдателя, магнит создаёт не только магнитное, но и электрическое поле, так что в целом требует для своего описания электромагнитного поля.

Alexu007 в сообщении #368441 писал(а):
мы получаем полноценное электромагнитное поле, которое и передаёт энергию. Ни магнитная ни электрическая компонента по отдельности передавать энергию не могут.

Здесь вы своим несовершенным языком и несовершенными примитивными представлениями просто не можете выразить того богатства явлений, связанных с энергией, которые рассматриваются в физике. Пример. Два магнита можно расположить таким образом, что они будут отталкиваться (развернув их одноимёнными полюсами друг к другу). Пусть они сначала находятся на расстоянии 2 см. Потом мы придвигаем первый магнит ко второму, до расстояния 1 см, и затрачиваем на это энергию. Мы можем сделать это достаточно медленно, чтобы пренебречь электрической компонентой. Потом мы отпускаем второй магнит, и он сам из-за отталкивания отходит на расстояние 2 см. Энергия от первого ко второму магниту передана. Между двумя передвижениями она была запасена именно в магнитном поле.

На самом деле, в физике энергетические свойства поля описываются множеством понятий: потенциальная энергия в поле, плотность энергии поля, функционал энергии поля, градиент потенциальной энергии, плотность функции Лагранжа, функционал действия, и т. п. Часть этих понятий к статическому магнитному полю неприменима, а другая часть применима. А вот ваши детские неуклюжие представления до таких полноценных представлений можно только доводить обучением, а напрямую спроецировать нельзя.

Alexu007 в сообщении #368441 писал(а):
Но это точно то, что я писал ранее, только слова "магнитное поле" заменены на "магнитная компонента электромагнитного поля". Из-за этого весь сыр-бор?

В том числе, но не только из-за этого, а и из-за многих щедро добавляемых вами по ходу дела грубых ошибок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение31.10.2010, 19:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Alexu007 в сообщении #368441 писал(а):
Ощутимое, неощутимое - странные вещи говорите...
Скажу просто и прямо - к Вашему перемещению иголки "электромагнитное излучение" отношения не имеет.
Alexu007 в сообщении #368441 писал(а):
Нет, не в курсе. Объясните, в каких случаях излучает, а в каких нет. По какому признаку дискриминация?

Ну так загляните в учебники. Например, при движении с постоянной скоростью, прямолинейно и равномерно... Почему Вам должны устраивать ликбез по абсолютно каждой ерунде?
Alexu007 в сообщении #368441 писал(а):
Допустим мы намагничиваем металлические заготовки. Можно сделать это током 1А, 10А или 100А. Если мы не доведём металл до насыщения - мы получим три магнита разной силы, можно ли сказать что их магнитный заряд различен? Если нет - прошу прощения.

Нет, нельзя. Магнит != магнитный заряд. Насколько на данный момент известно - в природе нет магнитных зарядов. Ищут, штука это достаточно интересная должна быть по своим свойствам - магнитный монополь называется.

В магнитостатике иногда используют аналогию с электростатикой, вводя на поверхности постоянного магнита фиктивные плотности "магнитных зарядов". Тем не менее, в целом, естественно, магнит - все равно получается нейтральным, в смысле полного магнитного заряда.

А прощения просить не надо. Вот Вы употребляете разные слова. Магнитное поле, ток, магниты, магнитные заряды. Ну загляните сперва хоть в википедию (английская - достаточно неплохо модерируется и является хорошим источником). А еще лучше в учебники. Выясните для себя, что значат эти слова - перед тем как писать что-либо, их употребляя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение31.10.2010, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexu007 в сообщении #368441 писал(а):
Ощутимое, неощутимое - странные вещи говорите...

Как раз не странные, а базовые для физики. Есть эффекты, которые можно засечь приборами. Есть эффекты, которые засечь нельзя, потому что приборы слишком грубые, имеют недостаточную чувствительность. При этом сами эффекты всё равно есть, о них можно судить по косвенным признакам. Есть и такие эффекты, у которых даже косвенные признаки измерить приборами нельзя, но мы всё равно считаем, что они существуют, в силу известных нам законов природы. В физике постоянно приходится гулять по этой системе понятий, поскольку абсолютно чувствительных приборов не существует, а на границах нашего познания природы - приборы обычно очень несовершенны, по сравнению с тем, что от них хотелось бы получить. Поэтому вам тоже придётся иметь в виду эти градации.

Alexu007 в сообщении #368441 писал(а):
Двигайте магнит с частотой 1ГГц - расплавите иголку

А вы можете двигать магнит с частотой 1 ГГц? Я не могу, это даже за пределами ультразвука. Но если бы и мог, то сами движения были бы очень малого размаха. И главное, даже если на иголку направить мощное СВЧ-излучение частоты 1 ГГц, далеко не факт, что она расплавится (вот нагреется - наверняка), поскольку она достаточно слабо воспринимает излучение такой частоты, а рассеивает полученное тепло достаточно эффективно.

Alexu007 в сообщении #368441 писал(а):
Нет, не в курсе. Объясните, в каких случаях излучает, а в каких нет. По какому признаку дискриминация?

Это очень сложный для вашего понимания вопрос, ответ на него можно выразить только в таких математических терминах, которые вам заведомо не знакомы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение31.10.2010, 20:08 


24/05/09

2054
Munin в сообщении #368462 писал(а):
Alexu007 в сообщении #368441 писал(а):
Как только магнит приходит в движение - появляется вторая, электрическая компонента электромагнитного поля

Начать с того, что в физике, и не только в механике, действует всепроникающий принцип относительности движения, и даже тот магнит, который вы считаете неподвижным, может считаться движущимся с точки зрения наблюдателя, который сам движется относительно вас (или равнозначно, вы движетесь относительно него). Вот с точки зрения такого наблюдателя, магнит создаёт не только магнитное, но и электрическое поле, так что в целом требует для своего описания электромагнитного поля.

Чтобы каждый раз не ссылаться на ТО, давайте по умолчанию говорить о движении друг относительно друга: в нашем случае магнита относительно иголки.

Цитата:
...Мы можем сделать это достаточно медленно, чтобы пренебречь электрической компонентой. Потом мы отпускаем второй магнит, и он сам из-за отталкивания отходит на расстояние 2 см. Энергия от первого ко второму магниту передана. Между двумя передвижениями она была запасена именно в магнитном поле.

Вопрос не в том, можем мы или нет пренебречь электрической компонентой. Вопрос в том, появлялась она или нет? Можно или нет передать энергию от одного тела к другому только магнитной компонентой?

Цитата:
На самом деле, в физике энергетические свойства поля описываются множеством понятий: потенциальная энергия в поле, плотность энергии поля, функционал энергии поля, градиент потенциальной энергии, плотность функции Лагранжа, функционал действия, и т. п. Часть этих понятий к статическому магнитному полю неприменима, а другая часть применима. А вот ваши детские неуклюжие представления до таких полноценных представлений можно только доводить обучением, а напрямую спроецировать нельзя.
В данный момент меня интересует только принципиальная возможность или невозможность передачи энергии с помощью одной компоненты поля.

Alexu007 в сообщении #368441 писал(а):
Но это точно то, что я писал ранее, только слова "магнитное поле" заменены на "магнитная компонента электромагнитного поля". Из-за этого весь сыр-бор?

В том числе, но не только из-за этого, а и из-за многих щедро добавляемых вами по ходу дела грубых ошибок.[/quote][/quote]Заранее прошу прощения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение31.10.2010, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
myhand в сообщении #368332 писал(а):
И какое это конкретно отношение имеет к "доказательству существования"
- это последовательность отстаивания той формы подачи доказательств с которой я начал.
После общения с вами у меня сформировалась твердое понимание того, что приведи я в доказательство труды А.Аспекта вы и тут заявите, что ко мне это не имеет никакого отношения. Не мучайтесь идиосинкразией к медикам, лечитесь(не у меня!).

myhand в сообщении #368332 писал(а):
Вероятно, Вы пропустили тот пост
- ... оффтопа и без того поста хватает, поэтому он остался без ответа.

myhand в сообщении #368332 писал(а):
Что касается "эксперимента" - ничего сложного принципиально нет. Можно рассмотреть что-то типа фотоэффекта.

- what? why? :shock: Дык почему ж на планете Земля нет ни одного сенсора детектирующего гравитоны подобным образом?

myhand в сообщении #368332 писал(а):
Речь ведь шла не о "реальности" гравитона, сколько о том, что Ваши представления о нем - далеки от действительности.
- нет это вы потянули разговор в сторону расследования моих представлений, меня же все время занимал вопрос реальности.

 !  Prorab:

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение31.10.2010, 20:24 


24/05/09

2054
myhand в сообщении #368464 писал(а):
Ну так загляните в учебники. Например, при движении с постоянной скоростью, прямолинейно и равномерно... Почему Вам должны устраивать ликбез по абсолютно каждой ерунде?

Я хочу докопаться до истины. Ответить на вопрос: могут ли магнитная или электрическая компонента передавать энергию по отдельности?

Допустим мы имеем неподвижный датчик, мимо которого с постоянной скоростью, прямолинейно и равномерно перемещается магнит. Датчик несомненно зафиксирует перемещение магнита - значит энергия передалась, или обмен энергиями произошёл (при приближении - в одну сторону, при удалении - в другую). Вы уверены, что тут обошлось без электрической составляющей электромагнитного поля?.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение31.10.2010, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexu007 в сообщении #368477 писал(а):
Чтобы каждый раз не ссылаться на ТО, давайте по умолчанию говорить о движении друг относительно друга: в нашем случае магнита относительно иголки.

К сожалению, как только вы желаете говорить о движении относительно друг друга, у вас моментально исчезает магнитное поле, и остаётся только электромагнитное. Примите это как математически неизбежный факт.

Alexu007 в сообщении #368477 писал(а):
Вопрос не в том, можем мы или нет пренебречь электрической компонентой. Вопрос в том, появлялась она или нет? Можно или нет передать энергию от одного тела к другому только магнитной компонентой?

Я вам как раз и описал, как именно это сделать "только магнитной компонентой" (при условности всего этого представления об "одной магнитной компоненте").

Электрическая компонента появлялась, но её влияние описывается числовым параметром, и можно поставить такой ряд экспериментов, в котором этот числовой параметр будет стремится к нулю.

Alexu007 в сообщении #368477 писал(а):
В данный момент меня интересует только принципиальная возможность или невозможность передачи энергии с помощью одной компоненты поля.

Вот эта самая "принципиальная возможность" и принципиально невыразима через полноценные, выработанные физическими исследованиями, и отвечающие природе энергетические понятия. Ответа на ваш вопрос в вашей формулировке не существует, она бессмысленна, как, например, вопрос про солнечную ночь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение31.10.2010, 21:09 


24/05/09

2054
Munin в сообщении #368497 писал(а):
Alexu007 в сообщении #368477 писал(а):
Чтобы каждый раз не ссылаться на ТО, давайте по умолчанию говорить о движении друг относительно друга: в нашем случае магнита относительно иголки.

К сожалению, как только вы желаете говорить о движении относительно друг друга, у вас моментально исчезает магнитное поле, и остаётся только электромагнитное. Примите это как математически неизбежный факт.


Это как раз то, чего я добивался от вас в течение всего вечера. Пока нет движения - мы имеем магнитную компоненту электромагнитного поля (тьфу, чуть не забыл и не написал по привычке - магнитное поле) и отсутствие передачи энергии, как только появляется относительное движение - мы получаем передачу энергии, но уже электромагнитным полем. Вроде всё так?

Идём дальше. С тем, что в состоянии относительного покоя магнитная компонента электромагнитного поля (чтобы не ошибиться, я копирую и затем вставляю эту замысловатую языковую конструкцию :D ) передаёт взаимодействие без передачи энергии - спорить не будете?

Вопрос: с помощью каких элементарных частиц происходит передача взаимодействия без передачи энергии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение31.10.2010, 21:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
2w_ink в сообщении #368484 писал(а):
Не мучайтесь идиосинкразией к медикам, лечитесь(не у меня!).
Знаете, я начинаю считать Ваше поведение банально нарушающим правила форума, конкретно пункт I.e).

2w_ink в сообщении #368484 писал(а):
После общения с вами у меня сформировалась твердое понимание того, что приведи я в доказательство труды А.Аспекта вы и тут заявите, что ко мне это не имеет никакого отношения.

К Вашему примеру с фотолизом - точно не имеют, как и труды А.Аспекта к Вам. Если Вы конечно об Алене Аспекте (физике) завели вдруг речь.

Так обещанное доказательство "существования квантов света" полностью (и ведь не я один просил) воспоследует? Или будете продолжать в том же духе?
2w_ink в сообщении #368484 писал(а):
оффтопа и без того поста хватает, поэтому он остался без ответа.

Так давайте прекращать оффтоп. Я ведь не случайно оформил тогда ответ Вам - в виде оффтопа. Считаю, что дискуссия с Вами зашла именно в эту стадию.

Ну и как обещал - не реагирую больше на Ваши посты, покуда Вы не перестали игнорировать правила форума как минимум. Рекоммендую Вам все-таки подумать над ответами на заданные Вам вопросы (не только мной!). Я не сомневаюсь, что хорошенько подумав - Вы откажитесь от идеи обосновывать фотоны посредством фотосинтеза. Или хоть разберетесь, что такое "обоснование" будет опираться на кучу весьма нетривиальных физических идей.

2w_ink в сообщении #368484 писал(а):
Дык почему ж на планете Земля нет ни одного сенсора детектирующего гравитоны подобным образом?

"Почему" - Вам ответили несколько раз уже на моей памяти. Последний раз - я, в том самом посте, на который Вы отвечаете.

2w_ink в сообщении #368484 писал(а):
нет это вы потянули разговор в сторону расследования моих представлений, меня же все время занимал вопрос реальности

Не логично ли выяснить сперва - реальности чего? Т.е. что конкретно Вы понимаете под гравитоном - а потом уже пробовать всякие реальности...

Alexu007 в сообщении #368490 писал(а):
Ответить на вопрос: могут ли магнитная или электрическая компонента передавать энергию по отдельности?

Вопрос бессмысленный. Разделение на электрическое и магнитное поле - условно.

Вокруг магнита есть электромагнитное поле, обладающее некоторой в частности такими характеристиками как энергия, импульс, момент импульса. Количественно, их описывают такими характеристиками, например, как плотность энергии поля, вектор плотности потока энергии (вектор Умова-Пойнтинга) в каждой точке. Двигая магнит - Вы совершаете работу над полем, меняя его конфигурацию, меняя (постепенно, от точки к точке) распределение и количество энергии в э-м поле. В свою очередь - поле совершает работу, двигая Вашу иголку. Вот так в итоге у Вас и получается, что "энергия передалась".

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение31.10.2010, 21:16 


24/05/09

2054
myhand в сообщении #368516 писал(а):
Вокруг магнита есть электромагнитное поле, обладающее некоторой в частности такими характеристиками как энергия, импульс, момент импульса. Количественно, их описывают такими характеристиками, например, как плотность энергии поля, вектор плотности потока энергии (вектор Умова-Пойнтинга) в каждой точке. Двигая магнит - Вы совершаете работу над полем, меняя его конфигурацию, меняя (постепенно, от точки к точке) распределение и количество энергии в э-м поле. В свою очередь - поле совершает работу, двигая Вашу иголку. Вот так в итоге у Вас и получается, что "энергия передалась".

То есть постоянный магнит в состоянии покоя окружён электромагнитным полем - я правильно понял? А частота у этого электромагнитного поля какая?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 29  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group