2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
 
Сообщение03.02.2007, 21:57 


30/01/07
45
Котофеич писал(а):
Например Хокинг предполагает что существует
некий пока не открытый закон природы, который он называет скрытым принципом необратимости времени.

Из моего первого поста можно предположить, что таким принципом является-
Непрерывное возрастание энергии Вселенной.

Иначе говоря, все законы сохранения выполняются только приближенно, а т.к. в физике обычно рассматриваются замкнутые системы, где эти законы выполняются точно, то в них и не находит отражения направление течения времени.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2007, 01:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Someone я заранее подумал об этом, потому что сразу понял, что Вы имели в виду в предыдущем сообщении. Память будет разумеется стираться, но это помешает только идеальному мысленному эксперименту. Реально если процесс пойдет, его можно будет
обнаружить только в очевидном приближении, но этого будет вполне достаточно.

Добавлено спустя 18 минут 42 секунды:

Шимпанзе писал(а):
Цитата:
А лучше держите свое мнение при себе, так будет лучше для всех и для Вас тоже.
Я сам знаю, что мне лучше. Так Вы тоже, значит, не от своего имени здесь говорите…. Сплетни какие то получаются…. Кстати, "не дошло" - я имел в виду, письмо моё до него не дошло. А Вы буквально, прямо по Фрейду, всё на свой счет.
Шимпанзе

:evil: Вы меня насмешили до слез. Давно так не смеялся :D Да кто Вы такой, чтобы сам Хокинг читал Ваши письма :?: Я знаю что Вы наивны, но никогда не думал что до такой жуткой степени. :wink: Потом я лично зачитал ему Ваше письмо и он сказал мне прямым текстом, что не "дошло" именно до Вас. Просто я не привел буквально то что сказал про Вас Хокинг,потому что правила этого форума не позволяют говорить такие гадости. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2007, 03:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Котофеич писал(а):
:evil: Someone я заранее подумал об этом, потому что сразу понял, что Вы имели в виду в предыдущем сообщении. Память будет разумеется стираться, но это помешает только идеальному мысленному эксперименту. Реально если процесс пойдет, его можно будет обнаружить только в очевидном приближении, но этого будет вполне достаточно.


Ничего не понял. Всё-таки, каким образом персонажи данного ролика обнаружат, что у них время идёт "не в ту сторону"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2007, 04:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Someone . Тогда один вопрос. Вы согласны, что они смогут это обнаружить, если
их память идеально сохраняется при обращении времени :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2007, 04:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Котофеич писал(а):
:evil: Someone . Тогда один вопрос. Вы согласны, что они смогут это обнаружить, если их память идеально сохраняется при обращении времени :?:


Если у них память о "будущих" событиях сохраняется, то это уже не обращение времени. Получается, что весь мир вокруг них "направился" в прошлое, а их собственное время всё равно идёт в будущее. Тогда они не персонажи ролика, а внешние наблюдатели.

Но Вы же знаете мою точку зрения на обращение времени: "есть только миг между прошлым и будущим", поэтому никакого обращения времени нет, а то, что мы называем обратимостью времени в физических законах, есть своего рода закон сохранения сложности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2007, 05:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Someone . Если память сохраняется, то конечно они будут чисто внешними
наблюдателями. Я имел в виду следующее. Пусть объем памяти, накопленный к моменту времени t есть П(t). Если мир начнет вертеться в обратном направлении во времени,то П(t). будет убывать и когда они попадут в будущее, соответствующее, с точки зрения внешнего наблюдателя, моменту времени t_1, то в этот момет, вся информация об этом моменте также исчезнет. Но вся информация П(t_2),t_2<t_1 сохраняется. Таким образом если t_2 достаточно близко к t_1 то они смогут обнаружить обратный ход времени, с достаточной точностью, не прибегая к помощи внешнего наблюдателя.
Что касается Вашей точки зрения, то я ничего не имею против, тем более что это дело общепринято.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2007, 13:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Извините, Котофеич, всё равно не понял.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2007, 03:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Возможно я плохо объяснил. Если Вам не трудно, напишите более конкретно. На худой
конец можно считать, что есть внешние наблюдатели, которые вдруг обнаружили, :roll: что время в какой то части вселенной потекло вспять по сравнению с их собственным временем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2007, 20:26 


04/02/07
164
На текущий момент не вижу ни каких оснований говорить о необратимости времени, быть может я просто чего то не знаю или не знаком с какими либо экспериментальными фактами подтверждающими необратимость, но пока ни один из известных мне процессов не был не Т инвариантным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2007, 20:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Bod писал(а):
пока ни один из известных мне процессов не был не Т инвариантным.

Квантовое измерение?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2007, 21:04 


04/02/07
164
AlexDem писал(а):
Bod писал(а):
пока ни один из известных мне процессов не был не Т инвариантным.

Квантовое измерение?

По сути, сам процесс измерения не является процессом осуществимым в природе, в природе существуют взаимодействия между различными объектами и лишь с данной позиции стоит рассматривать так называемое измерение, следовательно, мы можем говорить лишь о некоторой неопределенности поведения того или иного объекта в следующий момент времени, но, в общем то, с такой же неопределенностью мы говорим о предыдущих состояниях системы. Так что измерение, если не рассматривать это как нечто отстраненное, является так же Т инвариантным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2007, 21:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Почему тогда все взаимодействия описываются оператором эволюции, а при так называемом измерении состояния одной из подсистем запутанное состояние квантово-механической системы вдруг разрушается?

Не согласен насчёт неопределённости состояния в принципе - оно целиком и полностью, вполне конкретно описывается вектором состояния, поэтому ни о какой неопределённости и речи быть не может.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2007, 21:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Котофеич писал(а):
Шимпанзе писал(а):
Цитата:
А лучше держите свое мнение при себе, так будет лучше для всех и для Вас тоже.
Я сам знаю, что мне лучше. Так Вы тоже, значит, не от своего имени здесь говорите…. Сплетни какие то получаются…. Кстати, "не дошло" - я имел в виду, письмо моё до него не дошло. А Вы буквально, прямо по Фрейду, всё на свой счет.
Шимпанзе

:evil: Вы меня насмешили до слез. Давно так не смеялся :D Да кто Вы такой, чтобы сам Хокинг читал Ваши письма :?: Я знаю что Вы наивны, но никогда не думал что до такой жуткой степени. :wink: Потом я лично зачитал ему Ваше письмо и он сказал мне прямым текстом, что не "дошло" именно до Вас. Просто я не привел буквально то что сказал про Вас Хокинг,потому что правила этого форума не позволяют говорить такие гадости. :wink:


Мне строки Ваши (стихотворца)
Куда приятнее читать.
Талант лежит на дне колодца,
И нету надобности лгать:

-----------
Слабохарактерность, да глупость,
Да неразумной власти гнусность,-
Не откопал я свой талант,
Во всём, что знаю - дилетант.

Но я печалью не измучен,
Судьбой своей не удручён,-
Ведь сколько б ни был ты обучен,
Быть дилетантом обречён:

Во всех оставшихся науках,
Во всех умениях иных ,-
Не разбирающимся в муках
Тех, кто вершины там достиг!

Мучений этих НЕ касаюсь,-
Лишь в радость мне чужой талант:
К ЕГО добыче призываюсь
И лакомлюсь!
((Как дилетант...))


-----------------------------------------
Браво! Брависсимо!

Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2007, 23:24 


04/02/07
164
Цитата:
Не согласен насчёт неопределённости состояния в принципе - оно целиком и полностью, вполне конкретно описывается вектором состояния, поэтому ни о какой неопределённости и речи быть не может.

Говоря о неопределенности подразумевается неопределенность состояния после взаимодействия, то есть "наша" невозможность однозначно предсказать состояние которое будет после взаимодействия.
Цитата:
Почему тогда все взаимодействия описываются оператором эволюции, а при так называемом измерении состояния одной из подсистем запутанное состояние квантово-механической системы вдруг разрушается?

Так называемое измерение в общем то не является в некотором смысле действием реальным если во взаимодействии учавствует классический объект-измеритель, в реальности существуют лишь взаимодействия двух не классических - квантовых объектов, и изменение неопределенности состояния вызвано лишь изменением формы пси функций взаимодействующих объектов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 02:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Дорогой Шимпанзе. То что Вы дилетант, так это и так всем очевидно. Но, это не удивительно. Вы,как и горячо любимый Вами, Яша Зельдович,считаете своим долгом учить других, не имея справки о высшем образовании. Вы, как и все представители этой славной школы, полагаете что вселенная имеет форму банана или бублика, напичканного каустиками и прочей наглядной ерундой из курса школьной геометрии :D Потом осмелюсь напомнить, что
для Вашего любимого занятия, писания стишков, существуют заборы и лифты, или на крайний
случай соответствующий раздел форума, где Вы можете упражняться сколько пожелаете.

[mod="Jnrty"]Котофеич, Вам замечание за обсуждение личности оппонента. И за некорректное отношение к классикам (не только к Я.Б.Зельдовичу).[/mod]

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group