2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение12.08.2010, 12:37 


24/06/10
85
Подольск
gris в сообщении #343938 писал(а):
Оба полюса переместились в одном направлении? Три градуса где?
Конечно, нет. Не в одном направлении. Я выразился не совсем неправильно.(Но и не совсем правильно.) Плоскость лунного пути положим горизонтально. Перпендикуляр к ней в барицентре - это ось, вокруг которой Луна вращается и тормозится. Мысленно перенесли эту ось до пересечения с центром фигуры Луны. Под углом, примерно, в 6 градусов 40 минут к этой оси расположена ось собственного (видимого) вращения Луны. На поверхности Луны можно найти две дуги по 6 градусов 40 минут. Они прилегают к полюсам.На одном краю полюса видимой оси, на другом краю мысленно перенесённая ось пересекается с лунной поверхностью. А через серединки этих дуг и проткнулась ретроось. 4 млрд. лет назад ретроось совпадала с осью видимого вращения, а теперь ретроось осталась в том же положении к барицентрической оси, а ось видимого вращения постепенно повернулась на 3 градуса 20 мин. Один полюс перемещался в сторону Земли, а другой в противоположную сторону. Имел место поворот оси, а не поступательное перемещение. А виновато тормозное вращение. Оно нарастало до синхронизации, вот и рос этот вектор (тормозного или барицентрического вращения. Соответственно вектор собственного (видимого) вращения убывал, да ещё слегка повернулся на те самые 3 градуса 20мин.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение12.08.2010, 12:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
А что же делать с прецессией с периодом 18 лет?
Когда Вы изложите свою версию, что видит астроном-селенит долгой ночью? Не в телескоп, а просто гуляя в районе Моря Дождей.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение13.08.2010, 16:15 


24/06/10
85
Подольск
О прецессии я знаю недостаточно,чтобы делать суждения. Селенит видит звёздное небо вращающееся с периодом 27зем.сут. А вот о 3-х вращениях Луны можно сказать, что каждое из них имеет свою природу. Самое простое -это ретровращение.На полюсе центробежные силы равны нулю, а на экваторе ц.б.силы максимальны. В прочих местах - плавный переход. А вот с тормозным вращением вокруг барицентра возникает вопрос. Создаёт это вращение центробежные силы или нет? Поскольку при торможении вращения,вроде бы, и не должно быть центробежных сил, мне кажется, это вращение особенное. Если же, все -же, имеется центробежная сила, она, своеобразная. Например,на обратной стороне Луны ц.б.сила будет, как обычно, вычитаться из силы тяготения, а на видимой стороне Луны ц.б. сила бадет складываться с силой тяготения. Видимое вращение Луны, как результат сложения (точнее вычитания), тоже не создаёт ц.б. сил. Итак, нам есть смысл прогуляться по поверхности Луны. Побывать на полюсах, и видимых, и ретрополюсах и померять величину ц.б. сил. Мне кажется на ретрополюсах ц.б. силы должны быть равны нулю, а вот на видимых полюсах, как раз нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение13.08.2010, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Меня немного сбивает Ваш термин "ретровращение". Вероятно, я подсознательно принимаю его за Ширшово ретроградное :-) .

Движение Луны и сейчас достаточно сложно. А что происходило немножко раньше? Каково было движение самой Земли до появления Луны, каким оно стало через год, миллион, сто миллионов лет после осуществления одного из нескольких гипотетических сценариев появления нашего сырного соседа? Как в эти времена двигалась Луна? Допустим, мы можем сделать механический ретроанализ движения на пару миллиардов лет назад, когда Луна уже сформировалась (?) в её нынешнем виде. Но дальнейшее движение назад по времени уже относится к области гипотез.

И для чего нам ретрополюса и Луны, и даже Земли? Просто ради интереса?

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение13.08.2010, 21:34 


24/06/10
85
Подольск
"Ретровращение" и "ретрополюс" не я придумал. "Ретрополюс" встречался где-то на форумах. Мне кажется, что ясно намекает, этот объект из прошлого.
Цитата:
Движение Луны и сейчас достаточно сложно
Точно. И с дальнейшим ретроанализом труба. А вы заразились. Ретроанализ это уже Ваше слово :-) .
Для чего нам ретрополюс? А вот например. Если удастся подтвердить, что на видимых полюсах центробежные силы не равны нулю, а в трёх градусах в стороне равны нулю, то гравиметристам придётся слегка подправить свои гравикарты. Они привязываются к видимому полюсу и дальше считают ц.б. силы по формуле. А надо привязываться к ретрополюсу. А с ретрополюсами на Земле сложнее. На Луне всё засинхронизировались и ретрополюса стоят на месте, а на Земле приливное торможение продолжается и ретрополюса перемещаются по поверхности - кочуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение14.08.2010, 20:47 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
gris в сообщении #344172 писал(а):
Меня немного сбивает Ваш термин "ретровращение". Вероятно, я подсознательно принимаю его за Ширшово ретроградное. :lol:

gris. Как можно путать виртуальное "ретровращение" slonougam с существующим Ширшовским вращением, пусть и ретроградным (обратным)? Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение15.08.2010, 17:23 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
gris в сообщении #343745 писал(а):
slonougam, Вы очень упорны в этом вашем (уже нашем ) сложении вращений. Уж я и не знаю, какие ещё доводы приводить. Не розыгрыш ли это?

Внесу и я свою лепту в "ваше" сложение вращений.
gris в сообщении #343426 писал(а):
Луна вращается относительно этого стержня с нулевой угловой скоростью
, которая - результат сложения двух вращений - собственного и "ретроградного" (спасибо grisу
за это понравившееся мне нововведение). Для догоняющих :lol: , для остальных - :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение16.08.2010, 08:44 


24/06/10
85
Подольск
Виктор Ширшов в сообщении #344419 писал(а):
Луна вращается относительно этого стержня с нулевой угловой скоростью
, которая - результат сложения двух вращений - собственного и "ретроградного" (спасибо grisу
за это понравившееся мне нововведение). Для догоняющих :lol: , для остальных - :shock:[/quote]
Уточните,вокруг какой оси осуществляется ретроградное вращение?

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение29.08.2010, 09:40 


24/06/10
85
Подольск
gris в сообщении #343554 писал(а):
Кстати, вспомнил некоторые популярные заблуждения. Некоторые считают, что угловая скорость вращения Луны равна угловой скорости обращения вокруг Земли. Но первая постоянна на длительном промежутке, а вторая колеблется с периодом 27 суток. Из-за этого возникают оптические "горизонтальные" либрации.
А вертикальные возникают из-за того, что ось Луны описывает вокруг оси Земли не конус, как многие думают, а цилиндр (в некотором приближении).
Уважаемый gris растолкуйте, немного подробнее, - почему цилиндр? На первый взгляд. Ось Луны наклонена на 6градусов 40минут. Ожидается конус с углом при вершине 11градусов 20минут. Почему не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение29.08.2010, 10:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Я, конечно, некорректно употребил слово вокруг. Создалось впечатление, что ось цилиндра параллельна оси Земли, но это не так. Тем не менее в системе отсчёта с неподвижной Землёй ось Луны описывает именно цилиндр. На протяжении месяца ось остаётся параллельной самой себе. Её движение напоминает движение Земли вокруг Солнца.
Однако ось прецессирует вокруг эклиптической оси с периодом в 18 лет. Хотя скорость прецессии в 1500 раз больше, чем у Земли, вклад прецессии в угловую скорость видимого вращения звёзд незначителен.
Виртуальная полярная звезда будет описавать небольшой кружок, это да.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение29.08.2010, 17:52 


24/06/10
85
Подольск
slonougam в сообщении #348079 писал(а):
13градусов 20минут.

А, пожалуй, Вы полностью правы. Хотя мне было интересней перемещение оси Луны относительно оси проходящей через барицентр и перпендикулярной плоскости лунного пути. Там тоже будет цилиндр. Я правильно понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение08.09.2010, 20:26 


24/06/10
85
Подольск
Если в качестве ответа на вопрос темы:"Если мы установим телескоп на поверхности Луны, то с каким периодом звёздное небо будет вращаться перед нашими глазами ?"
Удовлетворительным будет признан ответ, что сидер.период будет равен 27сут, по причине наличия трёх осей вращения Луны, то у меня возникает новый вопрос.
(Прошу прощение, но ретроградное вращение Ширшова я здесь не рассматриваю, как и прецессию и нутацию.) Все три вращения имеют несколько отличную природу. Будут ли все эти три вращения создавать центробежные силы? А если будут, то, что получится при сложении эпюр центробежных сил отдельных вращений. Ретровращение несомненно создаст своё распределение ц.б. сил по поверхности Луны, а вот тормозной вычет и собственное видимое вращение у меня под сомнением. При этом, ретровращение имело, в два раза большую угловую скорость, чем видимое вращение, а значит ц.б. силы были в 4-е раза больше, чем предполагается ныне, при видимом вращении в 27 зем.суток. (Период ретровращения 13-14сут.) Если же сомнения мои напрасны, то придётся сложить три отдельных эпюры ц.б. сил. Помня про углы в 6 и 3 градуса, ожидаю замысловатой картины маслом.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение08.09.2010, 20:40 


16/08/10
17
slonougam в сообщении #350623 писал(а):
:"Если мы установим телескоп на поверхности Луны, то с каким периодом звёздное небо будет вращаться перед нашими глазами ?"
Удовлетворительным будет признан ответ, что сидер.период будет равен 27сут, по причине наличия трёх осей вращения Луны, то у меня возникает новый вопрос.

Наверное, мой ответ будет неудовлетворительныим: звёздное небо для селенита будет вращаться с периодом - 29,5389 суток.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение09.09.2010, 18:12 


24/06/10
85
Подольск
Уважаемый, Palich. Объясните, почему Вы считаете, что звёздное небо для селенита будет вращаться с периодом - 29,5389 суток. Я подумал, что 29сут. это синодический период, а 27 суток это сидерический период. (Я полагал, что сидерический- это Луны относительно звёзд, и звёзд относительно Луны.)

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение09.09.2010, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Я в последнее время часто возвращаюсь к этому вопросу - о движении Луны. Но никак не соберусь как следует вникнуть и почитать что-нить толковое. Вот что странно: Луна такой интересный объект, но мне никак не удалось найти сайт с внятным, толковым, наглядным описанием её движения. С анимацией, со всеми осями, вращениями и т.п. Вы не бросайте эту тему. Я надеюсь, что мы ещё подискутируем о селенитах-астрономах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group