2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение20.09.2010, 08:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
libra, согласен. Увы, это моё какое-то психическое отклонение. Я постоянно путаю слова право-лево, длиннее-короче. В этих последних постах у меня столько этих оговорок. Написал, что сейчас самые длинные сутки в году, а подразумевал, что они самые короткие.
Ну вот прямо беда. Я обычно перечитываю свои посты несколько раз, да и потом исправляю. Может быть я живу в искривлённом мире? Постараюсь быть внимательнее. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение20.09.2010, 10:14 
Аватара пользователя


30/10/09
806
gris в сообщении #354232 писал(а):
Интересно было бы построить Земную аналемму для Луны. То есть графически представить, как меняется положение Земли на небосклоне (отностельно поверхности Луны, в данном месте) в течение длительного периода.
Думаю, лучше Маковецкого Вам здесь никто не напишет. http://n-t.ru/ri/mk/sk036.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение20.09.2010, 12:29 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Виктор Ширшов в сообщении #354054 писал(а):
Предполагаю, самыми длинными они [солнечные сутки] будут в день осеннего равноденствия. И я знаю, почему.
Откройте тайну, как Вы догадались?

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение20.09.2010, 12:45 


24/06/10
85
Подольск
Виктор Ширшов в сообщении #354040 писал(а):
По моему Palich прав, утверждая, что
Цитата:
Период торчания Луны в одном месте равен 29,5389 суток
Это период обращения Луны относительно Солнца (звезды).
Несмотря на то, что это правильно. И Солнце - звезда, и Период торчания Луны равен... Это не имеет непосредственного отношения к вопросу темы. У Луны много периодов, и синодический, и драконический,а вопрос был о сидерическом периоде. (Относительно удалённых эвёзд). Движение удалённых звёзд и движение Земли на небе Луны сильно отличаются. И это интересно. Ошибочно, только из движения Земли выводить движение звёзд(удалённых) на небе Луны. Синодическим периоде (29,5389сут.) - зто не период обращения Луны относительно Солнца (звезды). Мы используем этот синодический период при наблюдении Луны с Земли. За это время Луна сделает один оборот вокруг Земли(точнее, вокруг барицентра). В лучшем случае, это лунный месяц, а не лунный год. В синодическом периоде замешано собственное вращение Земли. Поэтому, он и отличается от сидерического. Давайте не будем смешивать и путаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение20.09.2010, 16:26 
Аватара пользователя


30/10/09
806
slonougam в сообщении #354309 писал(а):
Ошибочно, только из движения Земли выводить движение звёзд(удалённых) на небе Луны.
Ну, мы и обсуждаем: орбитальное движение Земли + орбитальное движение Луны (вокруг барицентра) + собственное вращение Луны.
slonougam в сообщении #354309 писал(а):
Мы используем этот синодический период при наблюдении Луны с Земли. За это время Луна сделает один оборот вокруг Земли(точнее, вокруг барицентра). В лучшем случае, это лунный месяц, а не лунный год.
Но за синодический период Луна сделает больше чем оборот, если следить за звездами.
Хотите, назовите этот период лунными сутками: Солнце как раз делает полный оборот на лунном небосводе.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение20.09.2010, 19:14 


24/06/10
85
Подольск
libra в сообщении #354369 писал(а):
Ну, мы и обсуждаем: орбитальное движение Земли + орбитальное движение Луны (вокруг барицентра) + собственное вращение Луны.
Обсуждать мы можем всё, что угодно и в любом порядке, а вот складывать нужно осторожнее, мухи с котлетами - не надо, орбитальное движение Земли + собственное вращение Луны, тоже - не надо.
Цитата:
Но за синодический период Луна сделает больше чем оборот, если следить за звездами. Хотите, назовите этот период лунными сутками: Солнце как раз делает полный оборот на лунном небосводе.
Согласен. Именно поэтому, я говорил о сидерическом периоде в 27,321сут. Звёзды(удалённые) сделают ровно один оборот в небе Луны. А в разговорах о 29 сут. - ничего правильного не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение21.09.2010, 07:39 
Аватара пользователя


30/10/09
806
slonougam в сообщении #354455 писал(а):
Обсуждать мы можем всё, что угодно и в любом порядке, а вот складывать нужно осторожнее, мухи с котлетами - не надо, орбитальное движение Земли + собственное вращение Луны, тоже - не надо.
Почему?
slonougam в сообщении #354455 писал(а):
... А в разговорах о 29 сут. - ничего правильного не вижу.
Еще одно почему. Есть какие-то серьезные причины?

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение21.09.2010, 18:31 


24/06/10
85
Подольск
Уважаемый,libra . Неужели Вы любите котлеты с мухами? Я нет. Или у Вас есть серьёзные причины утверждать, что звёзды в небе Луны вращаются с периодом $29$ сут. Приведите. Я думаю,$ 27,321$сут. вероятнее, как сидерический период вращения Луны относительно звёзд. А два периода у одной пары: Луна и удалённые звёзды, мне кажется - это перебор. Например, если неправильно складывать собственное вращение Луны и вращение Луны вокруг барицентра(тормозное) то, покажется, что Луна вращается в два раза быстрее положенного.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение21.09.2010, 19:49 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
libra в сообщении #354238 писал(а):
Не подтвержу.
$RV^2=const$

Вы правы. :oops: Описа"лся и тем самым ввёл в замешательство мат-ламер. Надеюсь, теперь он без труда рассчитает "заметаемые площади".

-- Вт сен 21, 2010 19:56:13 --

libra в сообщении #354304 писал(а):
Виктор Ширшов в сообщении #354054 писал(а):
Предполагаю, самыми длинными они [солнечные сутки] будут в день осеннего равноденствия. И я знаю, почему.

Откройте тайну, как Вы догадались?

libra. А Вы откройте одну из моих тем, ещё не отправленную в Пургаторий. Там про между прочим затрагивалось и это.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение22.09.2010, 07:53 
Аватара пользователя


30/10/09
806
slonougam в сообщении #354798 писал(а):
Уважаемый,libra . Неужели Вы любите котлеты с мухами? Я нет. Или у Вас есть серьёзные причины утверждать, что звёзды в небе Луны вращаются с периодом $29$ сут. Приведите. Я думаю,$ 27,321$сут. вероятнее, как сидерический период вращения Луны относительно звёзд. А два периода у одной пары: Луна и удалённые звёзды, мне кажется - это перебор. Например, если неправильно складывать собственное вращение Луны и вращение Луны вокруг барицентра(тормозное) то, покажется, что Луна вращается в два раза быстрее положенного.
На протяжении пяти страниц темы с Вами соглашаются, что, да, звёзды в небе Луны вращаются с периодом $27,321$ суток. За одним исключением: Солнце делает полный оборот за $29,531$ суток.
Может не будем начинать шестую страницу?

-- Ср сен 22, 2010 08:15:54 --

Виктор Ширшов в сообщении #354851 писал(а):
libra. А Вы откройте одну из моих тем, ещё не отправленную в Пургаторий. Там про между прочим затрагивалось и это.
Не, не буду. Ваших тем там очень много, и они длинные. Если конкретно укажете сообщение (а еще лучше здесь разъясните), то почитаю.
Если уж совсем откровенно, то Вы "чуть-чуть" не попали. Самые длинные солнечные сутки будут не в день осеннего равноденствия (где они самые короткие), а около зимнего солнцестояния (20-21 декабря): + 28,25 секунд относительно средних.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение22.09.2010, 10:57 


24/06/10
85
Подольск
Уважаемый,libra. Понятно. В награду за согласие между нами, ещё раз расскажу свою историю. :-) 4млрд. лет. назад ретровращение Луны совпадало с видимым вращением Луны. Ретрополюс совпадал с видимым полюсом Луны. Ось видимого вращения и сейчас сохраняет параллельность той оси движения. (Луна - гироскоп.) А вот ретрополюс под действием тормозящей силы приливного влияния Земли получил силовое воздействие и стал описывать расщиряющийся конус. Явление подобное прецессии. Хвостик оси волчка также описывает конус, но не падает, если по волчку нанести удар. Ретрополюс удалился от полюса на $3$ градуса $20$ минут до наступления синхронизации. Ретроось Луны описывает конус вокруг видимой оси Луны с углом при вершине в $6$градусов $40$ минут. При этом ретрополюса Луны умудряются оставаться в плоскости проходящей через ось видимого вращения Луны и центр земного шара. Может у Вас здесь есть вопросы?Кстати, это явление отдельное от прецессии и нутации(Давно наблюдаемых.), а как его назвать?
Спрошу вместо Ширшова. Не для спора. Хочу узнать. Самые длинные солнечные сутки будут зимой, а почему короткие не летом, а осенью?

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение22.09.2010, 12:09 


24/06/10
85
Подольск
slonougam в сообщении #355031 писал(а):
А вот ретроось под действием тормозящей силы приливного влияния Земли получила силовое воздействие и стала описывать расщиряющийся конус.
(Пытался внести исправление в предыдущее сообщение.)

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение22.09.2010, 12:29 
Аватара пользователя


30/10/09
806
slonougam в сообщении #355031 писал(а):
Уважаемый,libra. Понятно. В награду за согласие между нами, ещё раз расскажу свою историю. :-) 4млрд. лет. назад ретровращение Луны совпадало с видимым вращением Луны. Ретрополюс совпадал с видимым полюсом Луны. Ось видимого вращения и сейчас сохраняет параллельность той оси движения. (Луна - гироскоп.) А вот ретрополюс под действием тормозящей силы приливного влияния Земли получил силовое воздействие и стал описывать расщиряющийся конус. Явление подобное прецессии. Хвостик оси волчка также описывает конус, но не падает, если по волчку нанести удар. Ретрополюс удалился от полюса на $3$ градуса $20$ минут до наступления синхронизации. Ретроось Луны описывает конус вокруг видимой оси Луны с углом при вершине в $6$градусов $40$ минут. При этом ретрополюса Луны умудряются оставаться в плоскости проходящей через ось видимого вращения Луны и центр земного шара. Может у Вас здесь есть вопросы?Кстати, это явление отдельное от прецессии и нутации(Давно наблюдаемых.), а как его назвать?
Спрошу вместо Ширшова. Не для спора. Хочу узнать. Самые длинные солнечные сутки будут зимой, а почему короткие не летом, а осенью?
Вы придумали ретро-движения, полюса-, оси- и т.п., и хотите заставить других наполнить их каким-то содержанием? Где он находится этот "ретрополюс", как Вы определили, что здесь проходила ось вращения? Откуда у Вас данные о том, что 4 млрд. лет. назад полюс вращения Луны был существенно другим?
Ну делала оборот вокруг своей оси (относительно звезд), допустим, Луна 4 млрд. лет. назад за 1 сутки. Теперь за 27 суток. Вокруг той же оси, то же самое вращение, но с меньшей угловой скоростью.
Я не могу утверждать, что полюс не сместился за такой длительный период. У Земли он тоже перемещается, хотя у нее момент инерции куда больше, чем у Луны. Существует много как внешних возмущающих сил, так и внутренних процессов в Земле. Но зачем городить весь этот огород с какими-то фиктивными вращениями?
Объясните суть тормозного вращения. Тормозящая сила - это понятно, а что такое вращение?

Цитата:
slonougam в сообщении #355031 писал(а):
А вот ретроось под действием тормозящей силы приливного влияния Земли получила силовое воздействие и стала описывать расщиряющийся конус.
Чем проявляет себя эта ось? Какое наблюдаемое вращение она описывает? Или это просто условное место на Луне?

Относительно длинны истинных солнечных суток: их изменение обусловлено что истинное солнечное время течет неравномерно вследствие: первое, наклона эклиптики к экватору; второе, из-за эллиптичности орбиты Земли.
Первое изменение имеет период 1/2 года, второе - 1 год. Их сложение и дает экстремумы:
20-21 декабря: + 28,25 секунд относительно средних;
13-14 сентября: - 22,36 с;
18-19 июня: +12,66 с;
26-27 марта: -19,27 с.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение22.09.2010, 16:09 


24/06/10
85
Подольск
Уважаемый,libra. За информацию о длинне истинных солнечных суток - спасибо. Есть сила и есть момент силы, т.е. сила на плечо. При вращении мы, часто имеем дело с моментом. Приливные горбы создавали тормозящий момент силы.Ось вращения этого момента наклонена на $ 6$градусов $40$минут к оси собственного видимого вращения, а плоскость действия лежит в плоскости лунного пути. Плоскость собственного вращения Луны и плоскость, в которой осуществлялось торможение не совпадают. Значит при торможении не просто уменьшалась скорость вращения, а и произошло изменение направления. Мы можем представить ретровращение, как вектор. Мы можем вращение вызванное торможением представить, как вектор. (Направление вектора тормозного вращения мы знаем.) Произведём вычитание векторов и должны получить вектор нынешнего видимого собственного вращения Луны. (Его направление мы знаем.) Ещё мы знаем,что два вектора:вектор собственного видимого вращения и тормозной вектор равны. Получился равнобедренный треугольник из трёх векторов. Угол при вершине у него $90-6,666$ градусов. А два других у него по $3$градуса$ 20$минут. Из этого треугольника я и нашёл, что ретровектор наклонён к вектору видимого вращения на $3$градуса$20$минут. Лучше не называть вращения фиктивными. Во избежании путаницы и ложных выводов. Я называл их виртуальными.
Цитата:
Какое наблюдаемое вращение она описывает?
Увы. Наблюдать одно виртуальное слагаемое вращение невозможно. Они действуют одновременно. А наблюдаемый результат двух виртуальных вращение - обычное видимое вращение Луны. Искать их можно по косвенным признакам. Один признак то, что Луна смотрит на Землю одной стороной. Продолжу завтра, если не надоел.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение22.09.2010, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Кстати. В некоей здешней теме зашёл вопрос - как изменится ситуация через 250 миллионов лет. Ну если, конечно, Набиру не прилетит :-) .
Луна ведь постепенно удаляется от Земли (в среднем), но каково будет итоговое удаление и можно ли будет его детектировать на глаз? По-моему, с трудом.

libra, спасибо за ссылку. Там много интересного по астрономии вообще.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group