2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение10.08.2010, 10:14 


24/06/10
85
Подольск
Прецессию и нутацию не принимаем во внимание из-за их медлительности -согласен.
Спасибо за бету Золотой рыбы.(не знал.) У славян Полярная звезда называлась Прикол.(В смысле колышек для привязи Коня(созв.Большой медведицы). Так, что бету Золотой рыбы можно назвать - южный Прикол селенитов.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение10.08.2010, 12:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Дико извиняюсь, не бета, а дельта. Вчера в темноте перепутал буквы.
$\delta$ Doradus 4-той звёздной величины.

Кстати, вспомнил некоторые популярные заблуждения. Некоторые считают, что угловая скорость вращения Луны равна угловой скорости обращения вокруг Земли. Но первая постоянна на длительном промежутке, а вторая колеблется с периодом 27 суток. Из-за этого возникают оптические "горизонтальные" либрации.
А вертикальные возникают из-за того, что ось Луны описывает вокруг оси Земли не конус, как многие думают, а цилиндр (в некотором приближении).

Интересно, а селениты что думают? :-)

Очень надеюсь, что Вы не забросите эту интересную тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение10.08.2010, 16:53 


24/06/10
85
Подольск
Пусть будет дельта. Главное,что звёздочка заметная. А на севере только область- созв. Дракона. Неизвестно, где ставить подшипники для оси вращения Луны :-) Либрации меня волнуют не очень сильно. Я всё о своём , о девичьем. Почему нельзя складывать два вращения? Это, ведь, ограничение наложенное на систему. Для такого ограничения должны быть веские причины. Вот Эйнштейн запретил свету бегать быстрее 300000км/час, так сколько вокруг этого шуму.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение10.08.2010, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Вращения твёрдого тела при составном движении складывать можно. И вокруг пересекающихся осей, и вокруг параллельных. Только надо чётко разобраться где переносное движение, где относительное, и как какая система координат движется относительно другой. Иногда в этом легко запутаться. Лучше почитать того же Яблонского.
Некоторые даже утверждают, что Луна не вращается вокруг собственной, то есть соединяющей два полюса, оси. И приводят "убедительные" доказательства этого. Я сам тоже разбирался в очень сложном движении Луны, но постепенно, начиная с простой модели движения двух дисков на плоскости. Дальнейшее уточнение модели, разумеется, изменяет параметры, но не два раза.
Вы с самого начала вносите некоторую путаницу. Вот слова: "сидерический период собственного вращения Луны видимый нами равен 27 суткам."
Как это мы можем видеть собственное вращение Луны , если относительно нас она как раз не вращается? То есть угловая скорость любой точки Луны относительно земного наблюдателя равна 0. Относительно звёзд мы не наблюдаем, а "умозаключаем".

Мне понравилось слово "селениты". На минерал похоже, правда :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение10.08.2010, 19:00 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
gris в сообщении #343602 писал(а):
Мне понравилось слово "селениты". На минерал похоже, правда
Цитата:
Первые люди на Луне (1901) – н/ф роман Г.Уэллса. Роман повествует о путешествии к Луне, совершенном бедным бизнесменом г-ном Бедфордом и блестящим, но эксцентричным ученым доктором Кейвором. По прибытии, Бедфорд и Кейвор обнаружили, что Луна населена внеземной цивилизацией, которую они назвали "селениты". Википедия


-- 10 авг 2010 19:11 --

gris в сообщении #343602 писал(а):
Некоторые даже утверждают, что Луна не вращается вокруг собственной, то есть соединяющей два полюса, оси.
gris, не дадите адресок, чтобы почитать это, ибо, если исходить из "притчи о муравье на яблоке", породившей ОТО - "муравей вокруг черенка не вращается" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение10.08.2010, 19:53 


24/06/10
85
Подольск
gris в сообщении #343602 писал(а):
Мне понравилось слово "селениты". На минерал похоже, правда :-)
Вы правы "видимый" период мы умозаключаем. Но слово "видимый" мне тоже необходимо.Сознаюсь. Я, как раз, отношусь к тем, некоторым, которые даже утверждают, что Луна не вращается вокруг собственной, то есть соединяющей два полюса, оси. Правда, в определённом смысле. За путаницу извиняюсь. Некоторые неоднозначности есть и ещё. Надеюсь постепенно с ними разобраться.
Слово "селениты" мне самому нравится. Я его у мудрого Перельмана позаимствовал.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение11.08.2010, 08:51 


24/06/10
85
Подольск
gris в сообщении #343357 писал(а):
Небольшое уточнение. Я впопыхах сказал, что собственное и орбитальное вращение Луны происходят в разных направлениях. Конечно в одном, но я имел в виду правильный порядок в парах относительных вращений. Луна относительно звёзд, а звёздное небо относительно системы Земля-Луна вращаются в разных направлениях. Иначе нельзя применить формулу сложения угловых скоростей.
Вроде разобрались. Значит вычитать не будем, будем складывать. А, что за период в 13-14зем.сут мы получили?

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение11.08.2010, 10:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Gravist, это различные вариации на тему статьи Никола Тесла, не знаю - существовала ли она в действительности и не была ли его розыгрышем. Он был любителем таких штучек. Это вариации на тему якобы противоречивости трёх законов Кассини о вращении Луны. Вы без труда при желании можете эти материалы отыскать. Они обычно носят этакий альтовский характер, и мне не хотелось бы нарушать правила, приводя ссылки.

slonougam, Вы очень упорны в этом вашем (уже нашем :-) ) сложении вращений. Уж я и не знаю, какие ещё доводы приводить. Не розыгрыш ли это?
Я уже приводил свою версию. Если Вам это действительно интересно, то ещё раз напишите в точности, какие вращения, относительно чего Вы рассматриваете. И, главное, какое вращение осуществляется с периодом 13 сут?
Я селенит-любитель, и, возможно, некий механик, читая нашу переписку, ехидно ухмыляется. Может быть всё объясняется очень просто.

Я для прояснения наших позиций хотел бы услышать Ваше мнение по следующим вопросам:
На плоскости с некоторой неподвижной системой отсчёта находится большой диск. Он равномерно вращается вокруг оси, проходящей через его центр и перпендикулярной плоскости. На диске с краю жёстко закреплён меньший диск; для начала - его плоскость параллельна первой плоскости.
Вопрос: считаете ли Вы, что меньший диск вращается вокруг оси, проходящей через его центр, в системе координат нижней плоскости?
Если мы рассмотрим движение точек малого диска относительно его центра; центра большого диска; произвольной точки большого диска; произвольной точки плоскости - то как будут отличаться значения угловой скорости вращения малоко диска вокруг этих точек?

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение11.08.2010, 15:09 


24/06/10
85
Подольск
Поставил эксперимент. Получается,что меньший диск вращается вокруг оси, проходящей через его центр, в системе координат нижней плоскости. Может я ,что путаю,но мне кажется, что угловая скорость вращения малого диска вокруг этих точек одна и та же. Линейные разные. Пока Вы меня ещё не запутали,придётся сразу выдать мою версию.
Мне представляется,что Луна испытывает многоосное вращение. Как минимум трёхосное. Если из вектора вращения $W {х} $вычесть вектор вращения $W(zem)$ , то получится вектор вращения видимого$ W(vid)$. Вращения $W {х}$и $W(zem)$ слагаемые, можно назвать - виртуальные. Они существую реально, они создают центробежные силы, а вращение $ W(vid)$ суммарное, обеспечивает вращения звёздного неба, но не создаёт центробежных сил. Это только видимое вращение. $T_{vid} = 27,32166$.
$1/T_{vid}+1/T_{zem}=1/T_x$ - сложение вращений Луны.
$1/T_x - 1/T_{zem} = 1/T_{vid}$ - Вычитание из ретровращения вращения вокруг барицентра. Получается собственное вращение Луны вокруг своей оси.Это вращение видимое,но с Земли мы его не видим(только умозаключаем), а вот с поверхности Луны,запросто. 4млрд лет назад Луна и Земля вышли на старт совместного вращения. У Луны имелось некое вращение, будем называть его ретровращением. Ось собственного вращения (видимого) совпадала с осью ретровращения. Период их был $13-14 $ зем.сут. После старта включился механизм приливного торможения. Приливные горбы на Луне от действия Земли вызвали появление тормозного момента вращения в плоскости лунного пути. За длительный период тормозной момент вращения нарастал и привёл Луну к синхронизации. Действие тормозного момент вращения - это своеобразный вычет вращения.(Поэтому в формуле знак минус.)А при переносе в правую часть уравнения получается плюс. В настоящее время $T_{zem}= 27,32166$. За время нарастания торможения ось видимого вращения(Суммарная) повернулась на 3 градуса относительно ретрооси вращения.
Из моих рассуждений выходит, как надо складывать лунные вращения, чтобы звёздное небе наблюдаемое с лунной поверхности не вращалось в два раза быстрее, чем положено.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение11.08.2010, 15:51 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
gris в сообщении #343745 писал(а):
Gravist, это различные вариации на тему статьи Никола Тесла, не знаю - существовала ли она в действительности и не была ли его розыгрышем. Он был любителем таких штучек. Это вариации на тему якобы противоречивости трёх законов Кассини о вращении Луны. Вы без труда при желании можете эти материалы отыскать. Они обычно носят этакий альтовский характер, и мне не хотелось бы нарушать правила, приводя ссылки.
gris, спасибо. Кое что уже нашел - чистейшая ахинея.

slonougam в сообщении #343802 писал(а):
... После старта включился механизм приливного торможения. Приливные горбы на Луне от действия Земли вызвали появление тормозного момента вращения в плоскости лунного пути. За длительный период тормозной момент вращения нарастал и привёл Луну к синхронизации. Действие тормозного момент вращения - это своеобразный вычет вращения...(Поэтому в формуле знак минус.)
slonougam, вот видите, как просто подходить к пониманию "странностей"! + считается (предупреждаю - не всеми!), что в настоящее время центр тяжести Луны смещен в сторону Земли по прямой, их соединяющей.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение11.08.2010, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Вот из первого абзаца и следует, что лунное небо вращается с периодом 27 з. сут. Вращение неба оно же видимое.
Как это связать с Вашими словами, что Вы считаете, что "что Луна не вращается вокруг собственной, то есть соединяющей два полюса, оси".
Как совместить виртуальность и реальность из второго абзаца.
Что такое $T_{vid}$ и $T_x$?
Конечно, синхронизация это процесс длительный. Но мы же говорим о современном состоянии. Какое влияние период вращения Луны миллиард лет назад может оказывать на её движение в настоящее время? Может быть она вертелась со скоростью 1 оборот в 24 часа, как Земля?

Кстати насчёт центра тяжести Луны. А почему бы ему не быть смещённым к Земле?

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение11.08.2010, 18:26 


24/06/10
85
Подольск
gris в сообщении #343809 писал(а):
Вот из первого абзаца и следует, что лунное небо вращается с периодом 27 з. сут. Вращение неба оно же видимое.
Да.
Цитата:
Как совместить виртуальность и реальность из второго абзаца
В истории Луны было два реальных вращения: ретровращение и тормозное вращение, но мы не можем их увидеть, даже с лунной поверхности. Они не работают по разделениям. Только вместе. Увидеть не можем, поэтому я их обозвал виртуальными. Но рассматривая их вместе(как результат вычитания)мы можем увидеть с поверхности Луны,или умозаключить находясь на Земле. С другой стороны результат этого вычитания равен обычному видимому вращению Луны вокруг своей оси.
Цитата:
Как это связать с Вашими словами, что Вы считаете, что "что Луна не вращается вокруг собственной, то есть соединяющей два полюса, оси".
Можно сказать, что Луна не вращается вокруг своей оси(видимой), а вращается вокруг двух других осей (Ретрооси и барицентрической оси). Результат вращения почти тот же и период вращения тот же 27 зем.сут.
Цитата:
Что такое $T_{vid}$ и $T_x$?
math]$T_{vid}$[/math- это период видимого вращения или собственного =27 зем.сут. и $T_x$ - это период ретровращения, получился при вычислении по формуле = 13.6...зем.сут.
Цитата:
Конечно, синхронизация это процесс длительный. Но мы же говорим о современном состоянии. Какое влияние период вращения Луны миллиард лет назад может оказывать на её движение в настоящее время? Может быть она вертелась со скоростью 1 оборот в 24 часа, как Земля?
Ретропериод - как константа, с него стартовали. Какой был ,такой был. А у меня получился по формуле. Влиять на будущее вращение он,конечно,не может.
Цитата:
Кстати насчёт центра тяжести Луны. А почему бы ему не быть смещённым к Земле?
[/quote] Известно, что центр тяжести смещён на$ 1,5км
$. Но я ,кажется, к этому не причастен. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение11.08.2010, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Вы как фокусник - вынимаете из шляпы всё новых и новых кроликов. Вот теперь ретроось и ретровращение. Ну любое реальное движение можно разложить в сумму виртуальных и не одним способом. Только надо ещё учитывать и то, что Луна раньше была ближе к Земле. И что это за момент старта?

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение11.08.2010, 21:28 


24/06/10
85
Подольск
Надо же как-то называть вращение, которое было у Луны в начале рассматриваемого периода(до того как заработал механизм приливного торможения- вот и получилось ретровращение. Это вращение осуществлялось вокруг какой-то оси - вот и ретроось. Если нарисовать три вектора, то получится равносторонний треугольник с углом при основании около 3-х градусов. Получается, что полюса ретрооси отстоят от полюсов оси видимого (собственного) вращения Луны на 3 градуса в направлении на Землю. Из-за действия приливного торможения полюса видимого вращение переместились на эти 3 градуса.
Разложений может быть много теоретически, а фактически, история у Луны вполне конкретная, одна. Учитывать и то, что Луна раньше была ближе к Земле -затрудняюсь.
Момент старта - это когда Луна сформировалась на орбите вблизи Земли(Любым способом.)

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение12.08.2010, 10:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Оба полюса переместились в одном направлении? Три градуса где? В попытке придать какой-то смысл этим цифрам, я сдался. Равносторонний треугольник ударил меня вершиной с углом 3 градуса, и ретроось проткнула сразу два моих глаза. А всё-такие оно вращается - сказал селенит, вперив пустые глазницы в созвездие Дракона.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group