2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение11.09.2010, 19:30 


16/08/10
17
slonougam в сообщении #343118 писал(а):
Вопрос по теме. Если мы установим телескоп на поверхности Луны, то с каким периодом звёздное небо будет вращаться перед нашими глазами ?
Возможны два варианта.

slonougam в сообщении #350828 писал(а):
Уважаемый, Palich. Объясните, почему Вы считаете, что звёздное небо для селенита будет вращаться с периодом - 29,5389 суток. Я подумал, что 29сут. это синодический период, а 27 суток это сидерический период. (Я полагал, что сидерический- это Луны относительно звёзд, и звёзд относительно Луны.)

gris в сообщении #343357 писал(а):
Луна к нам обращена одной стороной.

Теперь к лунному небу. Если мы поселимся в какой-то точке на Луне, то Земля будет торчать всегда на одном месте.

Период торчания Луны в одном месте равен 29,5389 суток. За это время Земля преодолеет 1/12,368 звёздного круга, что и будет наблюдать селенит в свой телескоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение16.09.2010, 08:26 


24/06/10
85
Подольск
"Луна к нам обращена одной стороной." Несомненно. Если мы поселимся на видимой стороне Луны, то будем видеть Землю примерно в одном месте, но мы можем поселиться и на невидимой с Земли стороне Луны. Тогда мы, вообще не будем видеть Землю, а звёзды будем видеть. Мне представляется, что движение Земли в, данном случае, не будет влиять на движение звёзд на небосводе Луны.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение16.09.2010, 09:28 
Аватара пользователя


30/10/09
806
slonougam в сообщении #352962 писал(а):
"Луна к нам обращена одной стороной." Несомненно. Если мы поселимся на видимой стороне Луны, то будем видеть Землю примерно в одном месте, но мы можем поселиться и на невидимой с Земли стороне Луны. Тогда мы, вообще не будем видеть Землю, а звёзды будем видеть. Мне представляется, что движение Земли в, данном случае, не будет влиять на движение звёзд на небосводе Луны.
А что значит "движение Земли не будет влиять на движение звёзд"? Ну не будет этот селенит знать о существовании Земли, будут звезды двигаться с периодом 27 суток, а Солнце заметно отставать. Планеты вообще замысловато двигаться будут... Можно будет эмпирически построить их деференты и эпициклы. Посложнее, чем для земного наблюдателя получиться, побольше их надстроить надо будет. Это независимость от Земли?

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение17.09.2010, 18:18 


24/06/10
85
Подольск
Уважаемый, libra. Я оспоривал, что звезды будут двигаться с периодом 29 суток, а с периодом в 27 суток я согласен. И с замысловатьй пляской планет тоже согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение17.09.2010, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Извините за офф-топик и ламерский вопрос, за какое время Земля делает оборот вокруг своей оси? Вращается ли Земля вокруг оси в ту же сторону, что и вокруг Солнца?

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение18.09.2010, 08:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Земля делает полный оборот вокруг своей оси относительно далёких звёзд за звёздные сутки равные 23 часам и 56 минутам. Относительно Солнца Земля делает полный оборот вокруг своей оси за солнечные сутки равные 24 часам плюс полугодовалопериодическая синусоидальная поправка амплитудой примерно в 10минутсекунд ("восьмёрка Солнца"). Сейчас как раз почти самые длинные короткие солнечные сутки.

Ось вращения Земли наклонена к плоскости её вращения вокруг Солнца на $23^{\circ}$. С учётом этого можно считать, что направление вращения Земли вокруг Солнца совпадает с направлением вращения Земли вокруг своей оси - против часовой стрелки, если смотреть с Полярной звезды.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение18.09.2010, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
gris в сообщении #353595 писал(а):
Земля делает полный оборот вокруг своей оси относительно далёких звёзд за звёздные сутки равные 23 часам и 56 минутам. Относительно Солнца Земля делает полный оборот вокруг своей оси за солнечные сутки равные 24 часам плюс полугодовалопериодическая синусоидальная поправка амплитудой примерно в 10 минут ("восьмёрка Солнца"). Сейчас как раз почти самые длинные солнечные сутки.

Ось вращения Земли наклонена к плоскости её вращения вокруг Солнца на $23^{\circ}$. С учётом этого можно считать, что направление вращения Земли вокруг Солнца совпадает с направлением вращения Земли вокруг своей оси - против часовой стрелки, если смотреть с Полярной звезды.
Не понял как первый абзац согласуется со вторым. gris. Просьба ещё раз прочесть написанное Вами на предмет описки. Но может я не догоняю.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение18.09.2010, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Чего-то сегодня меня обвиняют в нелогичности. Может быть и правда?
Я же не сам это придумал. Так устроена наша Солнечная система. Что Вам не понравилось? Конечно, есть еще поправки, связанные с Луной, с прецессией, с влиянием прочих факторов, но они на порядки меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение18.09.2010, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Мне кажется (буду ещё обдумывать), что если Земля вращается вокруг оси в ту же сторону, что и вокруг Солнца, то тогда период её обращения вокруг оси должен быть $24$ часа $4$ минуты. Попробую для наглядности нарисовать чертёж. Может поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение18.09.2010, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Кстати описку нашёл, спасибо! Написал, что длительность звёздных суток периодически отклоняется на 10 минут. Конечно, секунд. Эк я размахнулся! 10 минут это накопление за 90 дней. Типа отклонение времени истинного местного полудня от среднего.

Но с Вами отнюдь не соглашусь. Как раз длительность звёздных суток короче. Ведь за время своего полного оборота Земля успевает сместиться примерно на градус по орбите. И чтобы Солнце встало над той же точкой, Земле надо повернуться тоже на градус, что она и проделывает за 4 минуты.
Вот Луна вращается в другую сторону, удлинняя свои "земляные сутки" до бесконечности.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение18.09.2010, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Со своим заблуждением разобрался. Движение Земли в уме представлял правильно. А вот когда делал вычитание в уме, не от той величины отнял. Что касается колебания длины суток, то можно в Википедии найти эксентрисет Земли и учесть, что за равное время заметаются равные площади.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение19.09.2010, 15:02 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
slonougam в сообщении #353441 писал(а):
Уважаемый, libra. Я оспоривал, что звезды будут двигаться с периодом 29 суток, а с периодом в 27 суток я согласен.

По моему Palich прав, утверждая, что
Цитата:
Период торчания Луны в одном месте равен 29,5389 суток
Это период обращения Луны относительно Солнца (звезды).
Прав и libra
slonougam в сообщении #353441 писал(а):
Ну не будет этот селенит знать о существовании Земли, будут звезды двигаться с периодом 27 суток, а Солнце заметно отставать

Отставание Солнца - следствие ретроградного вращения Луны.
-- Вс сен 19, 2010 15:08:20 --

мат-ламер в сообщении #353908 писал(а):
Что касается колебания длины суток, то можно в Википедии найти эксентрисет Земли и учесть, что за равное время заметаются равные площади.

мат-ламер. Пожалуйста, учтя ентот самый эксентрисет, заметите равные площади. Очень хочется верить Кеплеру, а вдруг он неправ.

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение19.09.2010, 16:16 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
мат-ламер
Для ускорения расчётов "заметаемых площадей" сообщаю Вам необходимые данные:
$R$=149597870 км
$V$=29,784 км/с
$e$=0, 01673
При расчётах имейте ввиду, что $RV=const$. Не верите, спросите у libra, он подтвердит.

-- Вс сен 19, 2010 16:19:41 --

gris в сообщении #353595 писал(а):
Сейчас как раз почти самые длинные солнечные сутки

Предполагаю, самыми длинными они будут в день осеннего равноденствия. И я знаю, почему. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение20.09.2010, 07:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Виктор Ширшов, это немножко не так, но не хотелось бы уводить тему в сторону Земли.
Вопрос с длительностью местных суток связан с "уравнением времени" и аналеммой Солнца - кривой, соединяющей видимые положения Солнца на небосклоне в определённой точке Земли с периодом 86400 секунд в течение года. Из-за наклона оси вращения Земли к плоскости эклиптики и неравномерности вращения вокруг Солнца, солнечная аналемма представляет собой восьмёрку.
Интересно было бы построить Земную аналемму для Луны. То есть графически представить, как меняется положение Земли на небосклоне (отностельно поверхности Луны, в данном месте) в течение длительного периода.
Что представляет собой Земное и Солнечное затмение на Луне? Как часто они бывают?

 Профиль  
                  
 
 Re: телескоп на Луне
Сообщение20.09.2010, 08:21 
Аватара пользователя


30/10/09
806
gris в сообщении #353904 писал(а):
Но с Вами отнюдь не соглашусь. Как раз длительность солнечных суток короче. Ведь за время своего полного оборота Земля успевает сместиться примерно на градус по орбите. И чтобы Солнце встало над той же точкой, Земле надо повернуться тоже на градус, что она и проделывает за 4 минуты.
Вы сами себе противоречите. Пишите, солнечные сутки короче, а потом объясняете, что Земле надо довернуться. Но на этот-то время нужно? Как раз 4 минуты. Так что, солнечные сутки длиннее.

-- Пн сен 20, 2010 08:36:12 --

gris в сообщении #354232 писал(а):
Что представляет собой Земное и Солнечное затмение на Луне? Как часто они бывают?
Затмения на Луне - зеркальное отражение земных.
Солнечное затмение на Луне наблюдается, когда у нас (пока на Земле) лунное затмение: 28 затмений за 18 лет.
Земное затмение наблюдается на Луне, когда у нас солнечное затмение : 43 затмения за 18 лет. Только это "затмение" видится с Луны как пятнышко, движущееся по поверхности Земли. Аналогичные затмения наблюдаются на Юпитере от его спутников.

-- Пн сен 20, 2010 08:39:28 --

Виктор Ширшов в сообщении #354054 писал(а):
мат-ламер
Для ускорения расчётов "заметаемых площадей" сообщаю Вам необходимые данные:
$R$=149597870 км
$V$=29,784 км/с
$e$=0, 01673
При расчётах имейте ввиду, что $RV=const$. Не верите, спросите у libra, он подтвердит.

Не подтвержу.
$RV^2=const$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group