2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Нужен ли "физический смысл"?
Да, конечно, без него нет науки 78%  78%  [ 42 ]
Да, иначе я буду испытывать дискомфорт 7%  7%  [ 4 ]
Не знаю 4%  4%  [ 2 ]
Нет, он не нужен — давайте не плодить сущности 11%  11%  [ 6 ]
Всего голосов : 54
 
 Re: "Физический смысл" не нужен
Сообщение19.06.2010, 09:11 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396

(Оффтоп)

olav в сообщении #332719 писал(а):
(Оффтоп)
myhand и PapaKarlo, вы просили ссылку на учебник, в котором используются , вот она http://books.google.ru/books?id=uAfUQmQ ... &q&f=false Теперь жду от вас ссылку на учебник, где было бы написано, что не имеют физического смысла, либо извинений, либо просьбы к модератору распечатать пургаторий topic34542.html


olav

Ну вы, блин, даете!!! Там ведь именно две частицы рассматриваются. д-в-е (2)... и никак по-другому. Вы ведь себя этой книгой опровергли...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Физический смысл" не нужен
Сообщение19.06.2010, 09:15 
Заблокирован


07/02/10

215
myhand в сообщении #332684 писал(а):
Если философия что-то и упорядочивает, то только не мысли. Не знаю уж что. Может талмуды "трудов" философов на полках? Хвала аллаху, хоть аспирантов/студентов больше на физфаках этим не мучают...
Надо быть до крайности некомпетентным невежей, чтобы с такой воинственностью обсуждать понятие, даже определение которого вы за свою жизнь ни разу не прочли:
ФИЛОСОФИЯ (греч. phileo - люблю, sophia - мудрость; любовь к мудрости) - особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия.
Любовь к мудрости в переводе на современный язык и есть стремление к упорядоченности мышления.
Вам к сведению, Талмуд - иудейское священное писание, которое они считают наукой, наряду с физикой и в котором существует множество философских направлений.
(см: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 1%83%D0%B4)
Это крайне неприятная черта у вас - безудержное стремление высказываться о вещах, даже приблизительного представление о которых у вас отсутствует. Дискредитируете себя.
EEater в сообщении #332745 писал(а):
Даже из названия темы ("физический смысл" заключен в кавычки, то есть это цитата из типичных причитаний "альтов").
Вам не кажется, что вы следуете за ними?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Физический смысл" не нужен
Сообщение19.06.2010, 09:23 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
senior
ТАЛМУД

 Профиль  
                  
 
 Re: "Физический смысл" не нужен
Сообщение19.06.2010, 09:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Стоит ли входить в крайности с той и другой стороны?
"Из-за объёма Талмуда и размера его томов слово талмуд используется как нарицательное для обозначения больших, объёмных скучных книг (обычно руководств и учебников).[9]"

 Профиль  
                  
 
 Re: "Физический смысл" не нужен
Сообщение19.06.2010, 11:05 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
EEater в сообщении #332745 писал(а):
Даже из названия темы ("физический смысл" заключен в кавычки, то есть это цитата из типичных причитаний "альтов")

Все новые теории являются альтернативными, так было и будет всегда, но в учебники должно попадать только то, что проверено опытом. Если Вы рисуете не как Иван Иванович Шишкин, то, что бросить рисовать. Конечно есть много пустых представлений за которыми не стоит даже минимума знаний, но это элемент творчества.
PapaKarlo в сообщении #332718 писал(а):
Поэтому, как мне представляется, при обсуждении физического смысла некоторой модели стремление объяснить ее, опираясь на другую, "более общую" модель не должно быть самоцелью.

Но модель позволяет проверить правильность выводов с экспериментом, найти новое .... А если нет других целей?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Физический смысл" не нужен
Сообщение19.06.2010, 12:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
senior в сообщении #332753 писал(а):
ФИЛОСОФИЯ (греч. phileo - люблю, sophia - мудрость; любовь к мудрости) - особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия.
Любовь к мудрости в переводе на современный язык и есть стремление к упорядоченности мышления.
Я понимаю откуда у Вас любовь к философии, но не разделяю предложенного Вами определения. В силу того, что никакой "системы знаний" она не вырабатывает. Это даже честные философы признают.
senior в сообщении #332753 писал(а):
Вам к сведению, Талмуд - иудейское священное писание, которое они считают наукой, наряду с физикой и в котором существует множество философских направлений.
Вам постоянно приводить ссылки на словарные определения? К Вашему сведению, многие имена собственные имеют нарицательное значение. Спасибо whiterussian и Шимпанзе за просвещение senior. Я думал, что такие вещи упорядоченный философией разум должОн знать.... :mrgreen:
senior в сообщении #332753 писал(а):
Это крайне неприятная черта у вас - безудержное стремление высказываться о вещах, даже приблизительного представление о которых у вас отсутствует. Дискредитируете себя.
Почему? Меня еще заставляли сдавать экзамен по философии - так что представление об этой "науке" я составил.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Физический смысл" не нужен
Сообщение19.06.2010, 13:39 
Заблокирован


22/08/09

252

(Оффтоп)

olav в сообщении #332752 писал(а):
olav в сообщении #332719 писал(а):
(Оффтоп)
myhand и PapaKarlo, вы просили ссылку на учебник, в котором используются , вот она http://books.google.ru/books?id=uAfUQmQ ... &q&f=false Теперь жду от вас ссылку на учебник, где было бы написано, что не имеют физического смысла, либо извинений, либо просьбы к модератору распечатать пургаторий topic34542.html


whiterussian в сообщении #332752 писал(а):
olav

Ну вы, блин, даете!!! Там ведь именно две частицы рассматриваются. д-в-е (2)... и никак по-другому. Вы ведь себя этой книгой опровергли...


А ничего, что автор указанного учебника использует $a_{ij}$ уже при формулировке законов Ньютона? http://books.google.ru/books?id=uAfUQmQ ... &q&f=false
Если бы $a_{ij}$ имели физический смысл только для системы из двух материальных точек, на чём настаивает myhand, PapaKarlo и вы, то законы Ньютона в формулировке кембриджского автора можно было бы применять только для системы из двух материальных точек. :mrgreen:

PapaKarlo, вы попросили меня общаться с вами по этому вопросу при помощи личных сообщений - при том, что отправить вам личное сообщение невозможно, видимо память забита.

myhand, так кто все-таки занимался здесь тупым троллингом topic34542.html?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Физический смысл" не нужен
Сообщение19.06.2010, 13:44 
Заблокирован


07/02/10

215
myhand в сообщении #332797 писал(а):
Я понимаю откуда у Вас любовь к философии, но не разделяю предложенного Вами определения. В силу того, что никакой "системы знаний" она не вырабатывает.
Определение не нуждается в вашем "разделении", оно общепринятое, причем задолго до вашего рождения.
А вот на счет "никакой системы знаний" - ваш частный набор слов, за которым нет и намека на доказательность.
myhand в сообщении #332797 писал(а):
К Вашему сведению, многие имена собственные имеют нарицательное значение
вполне возможно и собственное имя "myhand" станет нарицательным, не только для меня.
whiterussian в сообщении #332754 писал(а):
ТАЛМУД (Знания, оторванные от жизни; начетничество)
неуважительное отношение к чужим священным писаниям ... как минимум не красит.
Если собрать весь монблан писанины по ТО, то он на шесть порядков превысит объем ТАЛМУДа, при не меньшей оторванности от жизни.
В своем глазу бревна не видим.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Физический смысл" не нужен
Сообщение19.06.2010, 13:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
senior в сообщении #332820 писал(а):
myhand в сообщении #332797 писал(а):
Я понимаю откуда у Вас любовь к философии, но не разделяю предложенного Вами определения. В силу того, что никакой "системы знаний" она не вырабатывает.
Определение не нуждается в вашем "разделении", оно общепринятое, причем задолго до вашего рождения.
А вот на счет "никакой системы знаний" - ваш частный набор слов, за которым нет и намека на доказательность.

Да? А может это Ваше определение - "частный набор слов". Вот другое (из википедии, статья "философия"):
Цитата:
Филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία «любовь к мудрости», «любомудрие», от φιλέω — люблю и σοφία — мудрость) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира[1][2][3]. Философия обычно описывается как теория[4] или наука[5], одна из форм мировоззрения[1], одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания[2].

Так что пока не вышло постановление партии и правительства снова называть философию наукой - позвольте мне воспользоваться своим правом и не называть ее так.

senior в сообщении #332820 писал(а):
Если собрать весь монблан писанины по ТО, то он на шесть порядков превысит объем ТАЛМУДа, при не меньшей оторванности от жизни.

Считаем: объем талмуда - 2947 листов. Пускай это порядка 10 толстых книжек (>200 страниц). Шесть порядков, с учетом этого = 10^7 книжек. Это много больше объема ленинки. Для справки, она не забита целиком "писаниной про ТО". Ляпнули абы поругаться - так все уже знают Ваше отношение к ТО и Ваш уровень знаний о ней, так что nobody cares (c).

PS: Прошу прощения за некоторый оффтопик в теме.

(Оффтоп)

olav в сообщении #332819 писал(а):
Если бы $a_{ij}$ имели физический смысл только для системы из двух материальных точек, на чём настаивает myhand, PapaKarlo и вы, то законы Ньютона в формулировке кембриджского автора можно было бы применять только для системы из двух материальных точек. :mrgreen:
Нет, не были бы. Читайте учебник.

Я ответил в соответствующей теме по поводу данной книжке. Просьба прекратить оффтопик в данной теме, это может восприниматься как захват темы.
olav в сообщении #332819 писал(а):
PapaKarlo, вы попросили меня общаться с вами по этому вопросу при помощи личных сообщений - при том, что отправить вам личное сообщение невозможно, видимо память забита.
Я же без проблем отправил сообщение. В чем проблема?
olav в сообщении #332819 писал(а):
myhand, так кто все-таки занимался здесь тупым троллингом topic34542.html?
Вы, я объяснил почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Физический смысл" не нужен
Сообщение19.06.2010, 17:13 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
senior
Вы обратили внимание, что я вам прeдоставила определение из Толкового словаря русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой?

Вы как, на язык наехали, или конкретно на меня? Если толкуете о философии - научитесь пользоваться ее инструментом, языком. В нем есть такая вещь, как толкование слов.

Если это вас не устраивает - добро пожаловать в науку, где языком является математика, и множественных толкований быть не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Физический смысл" не нужен
Сообщение19.06.2010, 17:27 


13/10/09
283
Ukraine
PapaKarlo писал(а):
Scholium писал(а):
Физический смысл, это ни много, ни мало, математическая (или иная) модель физического процесса (или объекта)
Scholium писал(а):
это физическая интерпретация математической модели
Вот я и говорю, что обсуждаем непонятно что - то ли модель физики, то ли физику модели... :wink:

Мне кажется, следует различать физический смысл понятия/физической величины - с одной стороны, и сопоставление математической модели и моделируемых физических явлений - с другой.

В обоих случаях речь идет о математической модели реальных процессов и их физической интерпретации (как смысла матмоделирования, как такового). Вялость обсуждения данной темы с одной стороны и взаимное непонимание друг друга с другой, это всего лишь следствие неопределенности темы разговора. Поэтому более конкретная тема обсуждения будет более адекватно воспринята.

PapaKarlo писал(а):
Осмелюсь предположить, что Вы имеете в виду недопустимость ограничения в физике математической моделью. Против этого вряд ли кто-нибудь возражает. Мне кажется (возможно, повторяюсь), что топикстартер "протестовал" против часто встречающихся - среди альтов и малограмотных людей - попыток объяснить любые физические явления на основании классической физики (а часто - просто на основании школьного курса).

Первое Ваше предложение я вообще не понял. А протестовать против малограмотных людей вообще глупо. Как сказал калссик: «С невеждами не спорят!» А чтобы нам не толочь воду в ступе, предлагаю ограничиться более конкретными темами. Например, выяснением физического смысла волновой функции, уравнения Шредингера, волн Де-Бройля, парадигмы волна-частица, принципа неопределенности и т.д. и т.п. По крайней мере это может быть и полезно и просто интересно.

PapaKarlo писал(а):
Scholium писал(а):
Например, гораздо более интересно поговорить о «волнах вероятности» и их физическом смысле
Вот хороший пример - что можно сказать о физическом смысле волновой функции (только не "волн вероятности")? То, что квадрат модуля значения волновой функции даёт измеримую (по крайней мере, косвенно) величину, означает, что физический смысл придается именно квадрату модуля. Но означает ли это придание физического смысла самой волновой функции?

Да, это действительно интересная тема для обсуждения. Как сказал Ричард Фейнман: «Квантовую механику не понимает никто!» А это уже похоже на вызов :roll: . Могу высказать свои предположения, которые, допускаю, могут быть спорными.

Физического смысла у $\psi$-функции уравнения Шредингера (УрШ) нет. По крайней мере, в рамках современной модели физики мироздания. А если тупо попытаться этот смысл привлечь, поскольку УрШ это волновое уравнение, то сразу получим физическую ересь. А именно $\psi$-функция это псевдо колебания трехмерного пространства в четвертом и пятом пространственных измерениях. Результатом такого внешнего колебания Вселенной в высших измерениях становиться распределение вероятности нахождения микрочастиц в той или иной области нашего пространства. Т.е. это уже следствие, для квадрата модуля высших колебаний, быть плотностью распределения вероятности нахождения микрочастицы внутри нашего трехмерного пространства. Далее, сами эти высшие колебания (описываемые $\psi$-функцией) зависят от распределения потенциала $U$взаимодействий между частицами. Мы привыкли думать, что эти взаимодействия «внутренние», т.е., скажем, электрон притягивается к протону потому, что у них заряды разного знака, а одна масса притягивается к другой массе, потому, что у них массы одного знака. Я же предполагаю, что силы взаимодействия у нас все «внешние», т.е. их источники лежат за пределами нашей трехмерной Вселенной. Аналогия, - трехмерная Вселенная это экран монитора Вселенского суперкомпьютера, где происходит реализация трехмерных «изображений» за счет импульсов определенной энергии, посылаемых на нашу трехмерную «матрицу». Скорость подачи этих импульсов определяет наше локальное время, т.е. скорость протекания всех локальных процессов в нашей Вселенной-матрице. Таким образом, существует еще и внешнее время, где программируется реализация нашей Вселенной. По той же аналогии на своем мониторе компьютера Вы можете играть и управлять любыми играми, смотреть любые фильмы по многу раз, с любой скоростью и в любом направлении. И много чего еще. А матрица монитора, в любом случае одна и та же. А общая идея очень проста. Мир фрактален, т.е. самоподобен. Люди самоподобны Богам. Потому и ограниченны в своих действиях теми же Богами. Только вот ответственность за все происходящее ложится на программу, тобишь на людей. И то не на всех, а только на тех, кто к современным проблемам глобализации не имеет никакого отношения. Короче, эту тему можно продолжать неограниченно.

(Оффтоп)

PapaKarlo писал(а):
Scholium писал(а):
Уровень образования у нас действительно упал. Глобализационный цивилизационный кризис однако
Предполагаю, что все не так однозначно. Тут и действительно имеющее место локальное падение уровня образования, но и невиданного размаха доступность к публичности (интернет) - те, кто раньше не имел шансов "опубликоваться", теперь пишет все, что взбредет в голову. Но и наверняка изменение субъективной оценки с возрастом, и объективное изменение приоритетов в обществе, и т.д. "Отцы" всегда жаловались на "детей", не так ли? :wink:

Насчет Интернета и публикаций в нем, хороший пример. Только человек в своей массе существо пассивное. Его надо «вести за ручку» по этой жизни. А не будешь тянуть его силой во взрослую жизнь, он так и останется играть в песочке. Т.е. играть в игрульки, смотреть симсонов и Дом-2, сидеть в контактах и одноклассниках, не говоря уже про всякие разные там злачные места в Интернете. Но никто не будет самостоятельно читать серьезную электронную литературу, смотреть настоящие и полезные документальные фильмы, да и вообще полноценно развиваться. А все потому, что он (человек массовый, или просто пипл) получает мощную программную установку через современное информационное поле, которое тормозит процесс его развития, по сути, делает его информационным, как бы это помягче выразиться? . . .

 Профиль  
                  
 
 Re: "Физический смысл" не нужен
Сообщение19.06.2010, 17:33 
Заблокирован


07/02/10

215
myhand в сообщении #332828 писал(а):
- так все уже знают Ваше отношение к ТО и Ваш уровень знаний о ней
я вам экзамены сдавал?
Вы кем-то уполномочены выдавать такого рода суждения?
Нет, эмоциональная отсебятина.
Ничего, кроме желания оскорбить оппонента за отсутствием аргументов по существу, не наблюдается.
Жаль, что вам это спускают.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Физический смысл" не нужен
Сообщение19.06.2010, 17:50 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Scholium в сообщении #332861 писал(а):
Например, выяснением физического смысла волновой функции, уравнения Шредингера, волн Де-Бройля, парадигмы волна-частица, принципа неопределенности и т.д. и т.п. По крайней мере это может быть и полезно и просто интересно.

Выскажу, наверное, крамольную мысль. Физический смысл должны искать люди, понимающие физику. Ту самую, "ортодоксальную". А иначе - чепуха будет получаться, как, например, строительство частиц из квантов (Господи, прости!)

Объясню.
Возьмем, к примеру, английский. Допустим, я его не знаю, а только изучаю. Ну как от меня можно просить истолковать "sugar daddy" или "eye candy"? А упрись я рогом, и начни использовать перевод, как говорится, "в-лоб" - меня же на смех поднимут люди, говорящие на языке.

Так и с физикой. Люди, которые только ознакомились с ней, вдруг начинают поиск "физического смысла". А как они его найти смогут, если не смыслят в физике ни на йоту? И обижаются, когда над ними посмеиваются.

Вывод:
Учите матчасть..

 Профиль  
                  
 
 Re: "Физический смысл" не нужен
Сообщение19.06.2010, 18:13 
Заблокирован


07/02/10

215
whiterussian в сообщении #332869 писал(а):
Выскажу, наверное, крамольную мысль. Физический смысл должны искать люди, понимающие физику.

Браво!
Ну а "понимающие" - это естественно те, кто требует здесь на форуме "учить матчасть" и выставляет другим оценки их знаний.
По умолчанию они уж точно изначально причислены к лику святых.
А заодно и к избранным, коим разрешено свыше искать физический смысл.
Все остальные быдло и гои должны внимать изрекаемым истинам, потому как простолюдин по определению "не смыслит в физике ни на йоту" и даже слов таких, к примеру, англицких, не знает и смысла в принципе не постигнет.
Вот и говори после этого, что еще 200 лет назад был принят Кодекс Наполеона.
Мораль сей басни проста, здесь всеми силами втюхивается мысль, что определение понятия физика:
- физика [физика] 1. ж. 1) Научная дисциплина, изучающая наиболее общие свойства материального мира, свойства и строение материи, формы ее движения и изменения.
само по себе и к проповедуемому избранными никакого отношения не имеет, что есть две физики:
- одна элитарная, где только и разрешено свыше возникновение новых идей;
- вторая для быдла, которое должно тупо хором заучивать что разрешено элитой.
Как это все знакомо.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Физический смысл" не нужен
Сообщение19.06.2010, 18:19 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
senior
А вот это уже клиника...

Вы же сами себе противоречите.
Сравните свое отношение к Талмуду и мое к физике... Нашли разницу? я - нет...

Почему вам вот это позволено, а мне нельзя?
senior в сообщении #332753 писал(а):
Это крайне неприятная черта у вас - безудержное стремление высказываться о вещах, даже приблизительного представление о которых у вас отсутствует. Дискредитируете себя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group