2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181 ... 240  След.
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.05.2011, 14:38 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
worm2 писал(а):
Фейербах закрыл этот вопрос.

Спасибо! :-) Я сразу еще и Докинза вспомнил. Следует наверное счесть, что такое впадание от образования не зависящим. Хотя это и странно :? (получается это вероятностный объективный дефект в природе разума :? ) (хотя это не соответствует ответу Профессора). В общем, запомню...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.05.2011, 15:12 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Sonic86 в сообщении #449629 писал(а):
Хотя это и странно :? (получается это вероятностный объективный дефект в природе разума


Старение, недостаток гормонов, в итоге окружающий мир начинает казаться "враждебным" , хочется опереться хоть на соломинку... (не забудьте это лет через 50).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.05.2011, 17:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Профессор Снэйп в сообщении #449370 писал(а):
На самом деле, если задуматься, научная картина мира в XX веке зачастую настолько противоречит ньютоновскому здравому смыслу, что традиционные чудеса на её фоне кажутся чем-то простым и понятным: одновременность событий относительна, пространство искривлено и имеет несколько десятков измерений, большинство из которых свёрнуто в трубочку, Вселенная конечна и возникла из некоей неведомой сингулярности, нейтрон состоит из протона и антипротона, а протон --- из протона и нейтрона...
На самом деле. 99% из того, что Вы выдали сейчас за "картину мира" в XX веке - в лучшем случае правдоподобные гипотезы. А в худшем - состоит из безграмотной чуши (или последствие запоя, как Вам тактично намекнули).

Профессор Снэйп в сообщении #449428 писал(а):
Ну вот, сейчас альты набегут и выскажутся так, что мало не покажется. А умные люди отмалчиваются
Запишите меня в альты?

Профессор Снэйп в сообщении #449464 писал(а):
И какими они ещё должны быть, если не антропоморфными: они ведь творились для людей!
Да какими угодно. Как океан Солярис, например. Какие-нибудь сверхразумные насекомые из тридевятого измерения. Почему все, что хоть что-то делает для человека - обязано быть ему подобным?

Например, моральные императивы, которыми оно руководствуется - могут быть за пределами Вашего понимания.

Профессор Снэйп в сообщении #449464 писал(а):
Сколько в космосе квазаров-мазаров-серобуромалиновых дыр, которые время от времени открывают астрономы и удивляются, будучи неспособными объяснить их поведение с позиций современной науки?!
Сколько? Или снова - "слышали звон"?

Профессор Снэйп в сообщении #449464 писал(а):
Если так, то странно: придумали в незапамятные времена какую-то фигню и на протяжении тысячелетий её следуют.
Почему странно? Было бы странно, если бы вопреки традициями и истории человеческого общества - люди не совершали постоянно глупейшие поступки. Причем на регулярной основе.

Ничего здесь загадочного нет - механизмы подобных вещей изучаются современной психологией, социологией и т.п. Например, вот

Профессор Снэйп в сообщении #449464 писал(а):
Но ведь уже сотни поколений сменилось, почему это всё не отмерло. Несостоятельные научные теории долго не живут, плохие бизнесмены пролетают ещё быстрее, государства держатся несколько сотен лет, а затем разваливаются, отмирают... А религиозные традиции живут тысячелетиями!
Тоже отмирают. Для современного научного (science) комьюнити (физика, химия, биология и т.п.) - религиозные верования явно менее характерны, чем ранее.

Наконец, Вы - не верите так, как верил Ваш далекий пращур в 12000-м году до н.э. Сменилось весьма порядочно религий.

Профессор Снэйп в сообщении #449464 писал(а):
Мне вот, например, кажется, что картина мира, в которой изредка присутсвуют сверхестественные существа и совершаются чудеса, более правильна. Более красива, более совершенна, более... правдоподобна, что ли. В мире, в котором есть боги, жить более радостно.
Ага. Но ведь "еще красивее" - куда более правдоподобная и, главное, общая точка зрения, что Ваша "радость" - вовсе не фонтан для богов. Как раз наоборот, они могут быть весьма "за" - в отношение человеческих жертвоприношений. Причем не в "чудесном порядке" - а в самом обычном. Будете продолжать радоваться?

Кстати, такие предпочтения богов я могу подтвердить историческими фактами. Надо?

Профессор Снэйп в сообщении #449464 писал(а):
Так же как в римановой Вселенной жить приятнее, чем в евклидовой: то, что пространство вокруг нас слегка кривое, придаёт ему своеобразный шарм, добавляет изящества.
Извините, это бред. Обобщить евклидово пространство - можно огромным числом способов. Почему именно римановой геометрии Вы отдали априорное предпочтение?

Профессор Снэйп в сообщении #449464 писал(а):
Впрочем, это всё индивидуально. Верить в чудеса или нет, каждый выбирает сам. Неоспорим лишь тот факт, что это вопрос веры, а не знания.
Индивидуально, конечно. Никто не запретит кому угодно - верить в совершенно абсурдные вещи, во все что только может создать больное воображение.

Но тенденция пока следующая. Признание чего-либо "чудом" - ни к чему продуктивному не ведет. Это тупик познания. А вот признание этого же феномена как обычного природного явления - как правило с течением времени к чему-то да приводит. Начинается обычная критическая проверка, начиная от "а был ли мальчик" (например, "а действительно ли - камни падают с неба") - затем классификация, привязка к другим явлениям, модели и т.п. И чудо - испаряется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.05.2011, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sonic86 в сообщении #449607 писал(а):
Настаивать не буду, но это не предмет веры. Это такой прикол из философии: для того, чтобы начать хотя бы что-то новое утверждать, надо принять довольно много допущений в языке, который сам допускается без пояснений. Это одно из таких утверждений.

Вот то, что вы принимаете (не в каком-то частном рассуждении, а вообще по жизни) - это и есть предмет веры. Это такой прикол из терминологии. Надо знать.

Sonic86 в сообщении #449607 писал(а):
Но то, что это верно, я знаю.

Не знаете, а верите. Знать - это несколько другое. Впрочем, не учившие философию часто чётко не понимают, где в их голове знание, а где - нет.

Профессор Снэйп в сообщении #449464 писал(а):
И какими они ещё должны быть, если не антропоморфными

Почитайте Лема, где-нибудь "Голем XIV" - лечит от наивного антропоморфизма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.05.2011, 18:35 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Xey писал(а):
Старение, недостаток гормонов, в итоге окружающий мир начинает казаться "враждебным" , хочется опереться хоть на соломинку... (не забудьте это лет через 50).

Да. Это надо. Еще б знать, как с этим бороться. Чтоб не притуплялся интеллект - думать надо постоянно (где-то прочел). Иначе все - кердык - можно идти на метан.

-- Вт май 24, 2011 21:38:25 --

Munin писал(а):
Вот то, что вы принимаете (не в каком-то частном рассуждении, а вообще по жизни) - это и есть предмет веры. Это такой прикол из терминологии. Надо знать.
Не знаете, а верите. Знать - это несколько другое. Впрочем, не учившие философию часто чётко не понимают, где в их голове знание, а где - нет.

Ну и ладно :-) в противном случае пришлось бы писать очередную философскую систему-велосипед.
Хотя я еще раз повторюсь: в любом случае сначала следует сделать множество допущений... Ну в общем понятно... К примеру, аксиома индукции - очевидна, но говорить, что она принимается на веру - :? не то слово. Ну очевидна она мне! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.05.2011, 20:20 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Sonic86 в сообщении #449719 писал(а):
Да. Это надо. Еще б знать, как с этим бороться. Чтоб не притуплялся интеллект - думать надо постоянно (где-то прочел). Иначе все - кердык - можно идти на метан.


Возможно, пока "в памяти" и в здравом уме, благодаря тестостерону, полезно записать свое мировоззрение где-нибудь повыше, на стенке под потолком?
Меняться оно будет незаметно, сначала сомнения, потом обычное "какой же я был глупец в молодости" и в финале можно придти к тому, от чего сейчас вздрагиваете.

А может быть медики знают с какого возраста начинать гормонозаместительную терапию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.05.2011, 21:02 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Xey в сообщении #449774 писал(а):
Возможно, пока "в памяти" и в здравом уме, благодаря тестостерону, полезно записать свое мировоззрение где-нибудь повыше, на стенке под потолком?
Меняться оно будет незаметно, сначала сомнения, потом обычное "какой же я был глупец в молодости" и в финале можно придти к тому, от чего сейчас вздрагиваете.

Я свою концепцию познания мира записать-то не смогу :-( не то, что мировоззрение...
Наверное, отвлекаясь от прочих факторов, выход как всегда один и очень прост: поскольку завтра ты можешь быть тупее, чем вчера, иди и решай задачи/читай книги/думай. И помнить об этом...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.05.2011, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sonic86 в сообщении #449719 писал(а):
К примеру, аксиома индукции - очевидна, но говорить, что она принимается на веру - не то слово. Ну очевидна она мне!

"Очевидна" - это разновидность веры :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.05.2011, 22:01 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

Munin в сообщении #449832 писал(а):
"Очевидна" - это разновидность веры :-)

Уверуйте в аксиому выбора и покайтесь, конструктивисты безбожные, ибо грядет неизмеримое по Лебегу множество, и все, не верящие в него, в $\varnothing$ отображены будут. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение24.05.2011, 22:58 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Ponchik в сообщении #436914 писал(а):
А у нас колбА пошла! По 25 р. за пучочек. (В пучочке 50-75 г).
Дождались!!!
Всё, колбА отходит.
Выросла большой — до полуметра длиной, и находится в фазе бутонизации. Стебли жестковаты. Годится только для засолки на зиму. Зато зимой — отличная БАД. Содержит комплекс водорастворимых витаминов, растительные волокна, фитонциды и зелёный хлорофил.
Купил у шорки рюкзак колбы за 120 руб.
Вышла трёхлитровая банка солёной колбы.

Вот так выглядят выглядели шорские женщины:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение25.05.2011, 06:48 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Joker_vD писал(а):
Уверуйте в аксиому выбора и покайтесь, конструктивисты безбожные, ибо грядет неизмеримое по Лебегу множество, и все, не верящие в него, в $\varnothing$ отображены будут. :D

:lol1: :lol1: :lol1:


Munin писал(а):
Sonic86 писал(а):
К примеру, аксиома индукции - очевидна, но говорить, что она принимается на веру - не то слово. Ну очевидна она мне!

"Очевидна" - это разновидность веры :-)

Ну нет же! Я же ее могу проверить эмпирически: повыводить следствия, в следствия поподставлять числа и т.п. - полностью я ее проверить, конечно, не смогу! Но это уже подтверждения!
В то время как
определение писал(а):
Ве́ра — признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.

Похоже? То есть тут не просто беспричинная вера. Здесь просто есть техническое ограничение на доказуемость и все: некоторые утверждения следует принять без доказательства. Здесь даже элемент субъективности исключен: не я один эту аксиому принимаю как истинную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение25.05.2011, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Joker_vD в сообщении #449836 писал(а):
Munin в сообщении #449832 писал(а):
"Очевидна" - это разновидность веры :-)

Уверуйте в аксиому выбора и покайтесь, конструктивисты безбожные, ибо грядет неизмеримое по Лебегу множество, и все, не верящие в него, в $\varnothing$ отображены будут. :D

Спасибо. Вот именно так, на полном серьёзе, наши знания на фундаментальном уровне и устроены. Надо просто быть в курсе, и не нервничать по этому поводу.

Sonic86 в сообщении #449911 писал(а):
полностью я ее проверить, конечно, не смогу!

А это и значит, что вы в неё просто верите. Потому что проверяете вы не её саму, а более слабые утверждения.

Sonic86 в сообщении #449911 писал(а):
То есть тут не просто беспричинная вера.

А я и не говорил, что беспричинная. У вас определение какое-то кривое, слишком узкое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение26.05.2011, 06:39 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Munin писал(а):
А я и не говорил, что беспричинная. У вас определение какое-то кривое, слишком узкое.

Определение с Вики брал. Ну и его и имел ввиду. О вере с другим определением может и будет другое мнение.
Munin писал(а):
А это и значит, что вы в неё просто верите. Потому что проверяете вы не её саму, а более слабые утверждения.

Хи-хи. А как его целиком проверить-то? Я так понимаю, что если $A \to B$ и $B$ верно, то $B$ есть по определению слабое подтверждение $A$. Чем больше $B$ насобираем, тем лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение26.05.2011, 11:04 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Munin в сообщении #450212 писал(а):
Вот именно так, на полном серьёзе, наши знания на фундаментальном уровне и устроены. Надо просто быть в курсе, и не нервничать по этому поводу.


Несколько строчек перевода из книжки
Стивен ХОКИНГ "Великий замысел"

Классическая наука основана на вере, что существует настоящий внешний мир, свойства которого точны и независимы для наблюдателя, воспинимающиго их

В философии эту веру называют реализмом.

Хотя реализм может быть заманчивой точкой зрения, как мы увидим позже, но то, что мы знаем о современной физике делает его трудным для защиты.

http://notabenoid.com/book/14366/48338/?page=1

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение26.05.2011, 14:25 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Xey писал(а):
http://notabenoid.com/book/14366/48338/?page=1

Прочел. Я так понял, что тот факт, что попытка измерить скорость или координату частицы опровергает реализм? Мне непонятно, что это опровергает или доказывает, наука-то остается. Мы лишь начинаем вместо объекта рассматривать пару "объект-наблюдатель", предполагая, что оба реально существуют... :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3599 ]  На страницу Пред.  1 ... 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181 ... 240  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group