2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183 ... 240  След.
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение03.06.2011, 11:24 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Sonic86 в сообщении #453363 писал(а):
Как влияет на человека зависимость от музыки в медицинском плане? И влияет ли?

А Вы Нирвану пробовали слушать? Вот послушайте, и сразу найдёте ответ на Ваш вопрос :lol1:
http://www.youtube.com/watch?v=hTWKbfoi ... fe_op4PrqP

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение03.06.2011, 11:32 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
Да я серьезно вообще-то спрашивал :-) Про Нирвану не понял: посмотрел перевод текста - тоже не понял. Оно может и никак не влияет, просто уже работать без соответствующего музыкального сопровождения себя заставить не могу :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение03.06.2011, 11:42 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Sonic86 в сообщении #453446 писал(а):
Да я серьезно вообще-то спрашивал :-) Про Нирвану не понял: посмотрел перевод текста - тоже не понял. Оно может и никак не влияет, просто уже работать без соответствующего музыкального сопровождения себя заставить не могу :roll:

Я в Нирвану влюбилась ровно 8 дней назад, и у меня крыша съехала. Следовательно, хотя бы на одного человека музыка влияет в медицинском плане. Моя подпись на этом форуме тоже связана с Нирваной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение03.06.2011, 12:45 
Заслуженный участник


08/04/08
8557

(концепция слушанья музыки)

Можно каждой группе (множеству ее альбомов) поставить в соответствие некоторый объем $V_0$. Сначала он максимален. При прослушивании группы с удовольствием $u$ (чем выше $u$, тем больше удовольствие) в течение времени $t$ объем изменяется как $V_1=V_0 \exp (-Kut)$. $u$ зависит обычно от сложности музыки (например числа инструментов и сложности периодов их игры), ну и от самого качества песни. С ростом сложности $u$ сначала растет до максимума, но потом падает до нуля. При не прослушивании в течение периода $T$ объем $V$ постепенно восстанавливается до максимального, возможно тоже по экспоненте. Скорость восстановления - возрастающая функция от количества музыки (числа песен).
:-)
Отсюда можно делать "практические" выводы. У меня все этому соответствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение03.06.2011, 13:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #453475 писал(а):
У меня все этому соответствует.

Интересное наблюдение. У меня немного иначе. Когда знакомлюсь с новой музыкой, могу слушать её до посинения, прокручивая альбом снова и снова. А потом вдруг начинается резкий спад и вскоре слушать уже это не могу. $V_1\sim V_0-kt^4$ ($V<0$ уже соответствует отвращению к данной музыке). При не прослушивании в течении времени $T$ имею $V(T)$ с экспоненциально уменьшающимся возрастанием, асимптотически приближается к $V_0$. Зависимость от сложности музыки нерегулярная и анализу не поддаётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение03.06.2011, 16:40 


24/05/09

2054
Не, сперва можно слушать снова и снова, потом заучиваешь наизусть (для русских песен) - в любом случае фанатизм постепенно пропадает. Но и отвращения не возникает. По прошествии некоторого времени можно с удовольствием послушать ещё разок - но не более.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение03.06.2011, 18:26 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
Нормально ли разговаривать с кошками? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение03.06.2011, 18:31 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Sonic86 в сообщении #453649 писал(а):
Нормально ли разговаривать с кошками? :lol:

Я считаю, что да.
В смысле, нормально.
Ведь разговор может быть вербальным в одну сторону, от Ксюшки к кошке, и невербальным от кошки к Ксюшке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение03.06.2011, 18:58 


24/05/09

2054
Sonic86 в сообщении #453649 писал(а):
Нормально ли разговаривать с кошками? :lol:

С тёлками разговариваем, и с кошками могем!

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение03.06.2011, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14480
Кстати, вот только сегодня пересекался с одной дамой. Она, правда, не кошатница, а собачница. И разговаривает с собаками. Но не от того, что у неё нет человеческих собеседников. Она просто увлечена этими бестолковыми тварями и считает, что если с собакой разговаривать со щенячьего возраста по некоторой методе, то она будет понимать не только интонацию и слова как акустические сигналы, но и их смысл.
Я сам считаю, что разговор всерьёз с кем или чем угодно, кроме другого человека гораздо хуже того, что осуждается в некоей соседней теме. В шутку или для куражу можно разговаривать хоть со шкафом (АПЧ подтвердит).
Особенно же меня вгоняют в оторопь советы разговаривать самому с собой. Уговаривать, ободрять. Тоже недавно слушал телевизор во время завтрака и услышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение03.06.2011, 22:42 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Alexu007 в сообщении #453673 писал(а):
С тёлками разговариваем, и с кошками могем!
Разговаривать с тёлками ?...
Хм... Интересно... СтОит попробовать! :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение03.06.2011, 23:33 
Заслуженный участник


08/04/08
8557
gris писал(а):
Кстати, вот только сегодня пересекался с одной дамой. Она, правда, не кошатница, а собачница. И разговаривает с собаками. Но не от того, что у неё нет человеческих собеседников. Она просто увлечена этими бестолковыми тварями и считает, что если с собакой разговаривать со щенячьего возраста по некоторой методе, то она будет понимать не только интонацию и слова как акустические сигналы, но и их смысл.

Не, это фигня. Я со своими кошками разговариваю просто от умиления. Хотя абсолютно уверен, что они меня почти не понимают.
gris писал(а):
Я сам считаю, что разговор всерьёз с кем или чем угодно, кроме другого человека гораздо хуже того, что осуждается в некоей соседней теме. В шутку или для куражу можно разговаривать хоть со шкафом (АПЧ подтвердит).
Особенно же меня вгоняют в оторопь советы разговаривать самому с собой. Уговаривать, ободрять. Тоже недавно слушал телевизор во время завтрака и услышал.

Не понимаю. В особенности не понимаю про разговор с собой: хочешь - разговаривай, хочешь нет. Когда-то слышал, что разговор вслух помогает лучше мыслить, хотя ссылку не дам.
Про АПЧ - это какой рассказ? Прочту хоть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение03.06.2011, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gris в сообщении #453775 писал(а):
Особенно же меня вгоняют в оторопь советы разговаривать самому с собой. Уговаривать, ободрять.

Ето называется аутотренинг.

Sonic86 в сообщении #453793 писал(а):
Я со своими кошками разговариваю просто от умиления. Хотя абсолютно уверен, что они меня почти не понимают.

Зато ценят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение04.06.2011, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14480
Это не рассказ, а целая пьеса "ВС".
Я под разговором понимал не сам процесс говорения с какими-то целями. Например, диалог с самим собой при изучении иностранного языка или при моделировании разговора с кем-то ещё. Я про обращении к самому себе даже внутренним голосом. Я не имею в виду призывы "А ну, принимайся за работу!" или мурлыканье "А вот сейчас мы этот интегральчик-то и решим... ой! А ну-ка по частям его!"
Я имею в виду приёмы психологической самотерапии. Упомянутый только что аутотренинг или самовнушение. "Я уверен в себе. Я хороший. Я справлюсь." А то ещё уговаривают зубик не болеть.
Кому помогает или нравится — ради бога, но вот я сам считаю это жалким и дурным занятием. Никогда не занимался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тема для странных вопросов
Сообщение04.06.2011, 01:29 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
gris в сообщении #453807 писал(а):
Я имею в виду приёмы психологической самотерапии. Упомянутый только что аутотренинг или самовнушение. "Я уверен в себе. Я хороший. Я справлюсь." А то ещё уговаривают зубик не болеть.
Кому помогает или нравится — ради бога, но вот я сам считаю это жалким и дурным занятием.
"Сколько ни кричи - халва, халва - во рту сладко не станет!" :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3599 ]  На страницу Пред.  1 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183 ... 240  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group