2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение27.03.2010, 18:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Нет, чего-то я снова перестал понимать. Надо ведь делить не на тангенс, а на косинус. Т.е. умножать на аналогичную скобку. Т.е. степень вроде как должна быть не минус вторая, а минус первая...

Совсем вы меня запутали.

 Профиль  
                  
 
 Чем-то я не тем в субботу занялся...
Сообщение27.03.2010, 19:35 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Пробую распутать (только я про касательную $\tau$ буду, не про нормаль; сами повернёте на $\pm90$, ежели понадобится.
$$\cos\tau=\dfrac{x'}{\sqrt{x'^2+y'^2}},\qquad \sin\tau=\dfrac{y'}{\sqrt{x'^2+y'^2}}$$ (в знаменателях единички, ежели параметризация натуральная). А где здеть тангенса-котангенсы --- не знаю. Ну и на скорость множим, которая есть кривизна (а не радиус кривизны!).

А про какой-нть коэффициент пропорциональности между кривизной и скоростью наш моделист-конструктор забыл?
Положил себе единичкой, и не замечает. Что неестественно (это же какая-то штука, как бы восстанавливающая размерности!). А может от него-то всё или очень многое зависит.
Так что надо семейство семейств кривых строить, прости господи!

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение27.03.2010, 19:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
AKM в сообщении #303266 писал(а):
А про какой-нть коэффициент пропорциональности между кривизной и скоростью наш моделист-конструктор забыл?

Так у него же она вроде по определению равна единице. (Ну или константе, что не имеет значения, т.к. всего лишь задаёт временной масштаб).

А насчёт степеней Вы меня так и не разубедили. Хотя признаю, что могу и ошибится, и что в знаменателе не первая степень. Но пока что ошибки не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение27.03.2010, 19:59 


29/12/09
361
Я сейчас объясню, что у меня не получается, я получил вот такую систему уравнений(надеюсь правильно вывел, преобразовывая координаты), за параметр взял букву $s$, не знаю какую удобней взять подскажите, вдруг опять не понравиться буква))): $y'_{t}(s,t)=\frac{(y''_{ss}(s,t)x'_{s}(s,t)-y'_{s}(s,t)x''_{ss}(s,t))x_{s}(s,t)^2}{(x'_{s}(s,t)+y'_{s}(s,t))^2}$,$x'_{t}(s,t)=\frac{(y''_{ss}(s,t)x'_{s}(s,t)-y'_{s}(s,t)x''_{ss}(s,t))x'_{s}(s,t)y'_{s}(s,t)}{(x'_{s}(s,t)+y'_{s}(s,t))^2}$, за начальные условия беру кривую $x(s,0)=f(s)$, $y(s,0)=g(s)$ рассматриваю решение при $t\in[0,T],s\in[0,2\pi]$, а вот в качестве граничных условий $x(0,t)=? и y(0,t)=?, x(2\pi,t)=?, y(2\pi,t)=?$ не знаю что взять, иначе полагаю решать без граничных условий нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение27.03.2010, 20:05 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Про константу понял --- позавчера же сам додумался, когда помоделировать попробовал.
Про степени Вы, ewert, наверное, сами тоже с утра всё поймёте.

А вот про граничные условия на концах --- непонятно.
alexey007 в сообщении #303147 писал(а):
Решение такой задачи: $y'_{t}(x,t)=\frac{y''_{xx}(x,t)}{(1+y'_{x}(x,t)^2)^2},y(x,0)=sin({\pi}x),\quad \underbrace{y(0,t)=y(1,t)=0}_{\text{\color{blue}подчеркнуто мной. AKM}},\quad  x\in[0,1],\;  t\in[0,T]$
Вроде не я один критиковал автора за них, но он не ответил. И вот они присутствуют в постановке задачи.
Картинка тоже с хитростью --- взята полусинусоида, с нулевой кривизной на концах.
Т.е. граничные точки не сдвигаются ---
(а) потому что кривизна так и остаётся нулевой?
(б) потому что автор как-то насильственно (в соотв. с этими граничными условиями) возвращает эти точки на место?

На мой непросвещённый взгляд --- таких граничных условий не имеет права быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение27.03.2010, 20:17 


29/12/09
361
AKM, почему вы так против граничных условий? Вы против этих условий вообще или проти того что я их выбрал нулевыми?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение27.03.2010, 20:26 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Потому что некопенгаген. Потому что до сих пор думал про замкнутую кривую, где их всё же не будет.

(Оффтоп)

Выключил комп, передумал про гр. условия, пришлось опять включить, теперь как бы снова выключаю и сразу такси вызываю. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение27.03.2010, 21:02 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
AKM в сообщении #303284 писал(а):
А вот про граничные условия на концах --- непонятно.

Граничные условия -- просто нулевые. Получается задача типа теплопроводности, в которой коэффициент той самой типа теплопроводности вроде как ограничен (завися от точки, конечно, но не слишком сильно завися, так что всё-таки ограничен, по крайней мере вначале).

Т.е. по меньшей мере при не слишком больших временах -- задача выглядит корректной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение27.03.2010, 21:08 


29/12/09
361
alexey007 в сообщении #303280 писал(а):
Я сейчас объясню, что у меня не получается, я получил вот такую систему уравнений(надеюсь правильно вывел, преобразовывая координаты), за параметр взял букву $s$, не знаю какую удобней взять подскажите, вдруг опять не понравиться буква))): $y'_{t}(s,t)=\frac{(y''_{ss}(s,t)x'_{s}(s,t)-y'_{s}(s,t)x''_{ss}(s,t))x_{s}(s,t)^2}{(x'_{s}(s,t)+y'_{s}(s,t))^2}$,$x'_{t}(s,t)=\frac{(y''_{ss}(s,t)x'_{s}(s,t)-y'_{s}(s,t)x''_{ss}(s,t))x'_{s}(s,t)y'_{s}(s,t)}{(x'_{s}(s,t)+y'_{s}(s,t))^2}$, за начальные условия беру кривую $x(s,0)=f(s)$, $y(s,0)=g(s)$ рассматриваю решение при $t\in[0,T],s\in[0,2\pi]$, а вот в качестве граничных условий $x(0,t)=? и y(0,t)=?, x(2\pi,t)=?, y(2\pi,t)=?$ не знаю что взять, иначе полагаю решать без граничных условий нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 12:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
alexey007 в сообщении #303222 писал(а):
Ну допустим уравнения я записал, начальное условие тоже записал, а вот граничные условия не могу поставить для системы.


Заметим следующее: точки перегиба (в частности точки с нулевой кривизной) остаются на месте и никуда не едут. Таким образом достаточно рассмотреть эволюцию кривой, у которой односторонние пределы кривизны на границе области определения обращаются в ноль.




Замечание второе: если кривая содержит отрезок постоянной кривизны, то неизбежно возникнут особенности... по крайней мере они возникают в примере, приведенном мною в
paha в сообщении #302364 писал(а):


ewert в сообщении #303322 писал(а):
Т.е. по меньшей мере при не слишком больших временах -- задача выглядит корректной.


На первый взгляд кажется, что эти времена $T\sim (\min\{k^{-2}(t):t\in[a;b]\})$ -- квадрат минимального радиуса кривизны на исходной кривой

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 12:14 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Буква $s$, как я уже писал, нехороша тем, что к ней првыкли относиться как к длине дуги (в большинстве текстов по ДГ), т.е. натуральному параметру. Для него, в частности, ${x'_s}^2 +{y'_s}^2 \equiv 1$. Обеспечить эту натуральность даже для исходной кривой будет зачастую непросто. Беру буковку $p$, и переписываю Вашу формулу
alexey007 в сообщении #303280 писал(а):
$y'_{t}(s,t)=\frac{(y''_{ss}(s,t)x'_{s}(s,t)-y'_{s}(s,t)x''_{ss}(s,t))x_{s}(s,t)^2}{(x'_{s}(s,t)+y'_{s}(s,t))^2}$,$x'_{t}(s,t)=\frac{(y''_{ss}(s,t)x'_{s}(s,t)-y'_{s}(s,t)x''_{ss}(s,t))x'_{s}(s,t)y'_{s}(s,t)}{(x'_{s}(s,t)+y'_{s}(s,t))^2}$, за начальные условия беру кривую $x(s,0)=f(s)$, $y(s,0)=g(s)$ рассматриваю решение при $t\in[0,T],s\in[0,2\pi]$, а вот в качестве граничных условий $x(0,t)=? и y(0,t)=?, x(2\pi,t)=?, y(2\pi,t)=?$ не знаю что взять, иначе полагаю решать без граничных условий нельзя.
более читабельно и с исправлением ошибок (видимо, опечаток) в знаменателе. Один раз объявив, что имеем дело с функциями $x(p,t)$, $y(p,t)$ можно список аргументов не дублировать:$$x'_{t}(p,t)=\dfrac{y''_{pp}x'_{p}-y'_{p}x''_{pp}}{({x'_{p}}^2+{y'_{p}}^2)^2}y'_{p},\quad y'_{t}(p,t)=-\dfrac{y''_{pp}x'_{p}-y'_{p}x''_{pp}}{({x'_{p}}^2+{y'_{p}}^2)^2}x'_{p}$$Ой, прерывание. Ни проверить написанное (знаки!?), ни повякать о гр. усл. и нормалях, ни почитать свежее сообщение от paha пока не могу. Отправлю как есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 12:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Вот желающие могут побаловаться:

код: [ скачать ] [ спрятать ]
Используется синтаксис Matlab M
n=100;
dt=0.000037;
t=0.2;

nt=round(t/dt);
dnt=round(nt/300);

h=1/n;
x=0:h:n*h;
% y=sin(pi*x);
y=sqrt((2-x).*(x+1))-sqrt(2);
z=[];

for k=0:nt
    z=[z; y];
   
    dy=(y(3:n+1)-y(1:n-1))/(2*h);
    d2y=diff(diff(y))/h^2;
    y1=y(2:n) + dt * d2y ./ (1+dy.^2).^(1);
    y1=[0, y1, 0];
   
    dy=(y1(3:n+1)-y1(1:n-1))/(2*h);
    d2y=diff(diff(y1))/h^2;
    y2=y1(2:n) + dt * d2y ./ (1+dy.^2).^(1);
    y2=[0, y2, 0];
   
    y=(y1+y2)/2;
end;

z1=z(1:dnt:nt, : );
mesh(z1);

Начальное условие -- дуга окружности. С ростом времени решение вполне уверенно стремится к нулю. Да и не удивительно -- это ведь всё-таки уравнение типа теплопроводности.

(По координате использовались симметричные разностные производные. По времени -- один из методов Рунге-Кутта второго порядка. Шаг по времени приходится брать маленьким: это всё-таки явная по времени схема, и у неё есть граница устойчивости.)

Да, а решалось уравнение $\displaystyle y'_t={y''_{xx}\over 1+{y'_x}^2}$ с нулевыми граничными условиями. Впрочем, какую там степень в знаменатель ни засади -- ничего принципиально не меняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 12:31 


29/12/09
361
ewert, можно картинку выложить? А то у меня долго считает и решение не выдает(((:

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 12:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
ewert в сообщении #303518 писал(а):
Начальное условие -- дуга окружности


Для дуги окружности можно ничего не проверять - кривизна каждой "эволюционировавшей" кривой постоянна (но у каждой кривой своя), поэтому исходная дуга по сектору стягивается в точку
Пример с дугой окружности был приведен как аргумент против условия неподвижности граничных точек

Вот можно ли так же смоделировать второй пример - кривая, составленная из трех дуг окружностей

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 12:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
alexey007 в сообщении #303525 писал(а):
ewert, можно картинку выложить? А то у меня долго считает и решение не выдает(((:

Я не умею выкладывать картинки (когда-то умел, но забыл, и неохота вспоминать).

Увеличьте шаги по координате и по времени. Например, возьмите n=50 и dt раза в четыре больше (если возникнет неустойчивость -- уменьшите).

paha в сообщении #303529 писал(а):
Пример с дугой окружности был приведен как аргумент против условия неподвижности граничных точек

Как-нибудь на досуге попробую с подвижными границами. Но не сейчас.

paha в сообщении #303529 писал(а):
Вот можно ли так же смоделировать второй пример - кривая, составленная из трех дуг окружностей

Можно всё. Только я не знаю, в чём в точности состоит этот пример.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group