2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
 
 Моделирование преобразования кривой...
Сообщение22.03.2010, 20:55 


29/12/09
360
Занимаюсь моделированием такой задачи: Дана замкнутая кривая, далее нужно перемещать каждую точку этой кривой со скоростью пропорциональной кривизне в этой точке в направлении нормали к этой кривой. Хотел бы узнать советы и идеи по реализации алгоритма решения этой задачи. У меня чего то не получается поставить грамотно задачу, ну т.е. записать уравнение которое нужно решать. Записал в таком виде, но сомневаюсь в правильности записи: ${x_t=\frac{y_{xx}}{(1+y_x^2)^2}};  y_t=\frac{y_{xx}y_x}{(1+y_x^2)^2}$ Вот такие уровнения записал и думаю, что нужно их решать хотя в них очень сомневаюсь. Вообщем прошу помощи, как правильно поставить задачу чтобы получить движение точек кривой по выше написанному закону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться
Сообщение22.03.2010, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Сразу представил себе, как окружность либо медленно расползается, либо схлопывается к точке. интересно, как в других частных случаях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться
Сообщение22.03.2010, 21:16 


29/12/09
360
Все кривые превращаютя в окружность, все неровности выпрямляются и когда получается окружность, дальше как вы сказали) все идет к точке и схлопывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться
Сообщение22.03.2010, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
но коэффициент пропорциональности может быть и отрицателен? Кривая, я полагаю,гладкая и без самопересечений.
Вот тут вопрос. Как Вы определяете направление скорости вдоль нормали. Считается ли, что нормаль напавлена внутрь или же берётся направление в сторону центра кривизны?










.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться
Сообщение22.03.2010, 21:52 


29/12/09
360
В сторону центра кривизны беру нормаль. Во всяком случае по условию задачи так должно быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться
Сообщение22.03.2010, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
тогда ей некуда деваться. Стянется к точке, если начальная кривая, ну область, ей ограниченная, выпукла. А если она сложной формы? Есть ли какие ограничения на начальные условия? Может ли кривая быть свёрнутой, как спираль. и помешает ли ей это стянуться к точке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться
Сообщение22.03.2010, 22:21 


29/12/09
360
Я думаю, что конечно нужно ввести ограничение на самопересичение, хотя думаю что это не момешает ей выпрямиться и привратиться в окружность. Но все равно я рассматриваю кривые без самопересечений, кривые могут быть в некоторых местах вогнутые, а в некоторых выпуклые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться
Сообщение22.03.2010, 22:55 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
alexey007 в сообщении #301025 писал(а):
У меня чего то не получается поставить грамотно задачу, ну т.е. записать уравнение которое нужно решать.
Задача несложная, давайте попробуем "поставить грамотно". Пока не вижу, чтобы потребовалось решать какие-то уравнения.
На мой взгляд, надо точно (формульно) записать Вашу фразу "Дана замкнутая кривая,..." Дана --- как? Параметрическими уравнениеми? Неявным уравнением типа $F(x,y)=0$? О том, как эти уравнения будут согласованы с замкнутостью, поначалу придётся не думать.

Потом определимся с нормалью к кривой. И кривизна понадобится.

Потом составим уравнения движения вдоль нормали. Про Ваши формулки
alexey007 в сообщении #301025 писал(а):
${x_t=\frac{y_{xx}}{(1+y_x^2)^2}};  y_t=\frac{y_{xx}y_x}{(1+y_x^2)^2}$
мало что понятно; $t$ --- это параметр оригинальной кривой, или мы уже движемся, и это время? (Т.е., малость потелепатировав, можно, наверное, догадаться, но ведь и немного лень!)

Потом напишем программку, потестируем, поищем свои ошибки и недосмотры, итд...

Типа --- начали? Определяемся со способом задания кривой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться
Сообщение22.03.2010, 23:07 


29/12/09
360
Думаю удобнее будет параметрически задать кривую, в задаче ничего конкретно не сказано, так что я думаю лучше параметрически задавать кривую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться
Сообщение22.03.2010, 23:14 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
AKM в сообщении #301103 писал(а):
Потом определимся с нормалью к кривой. И кривизна понадобится.


-- Пн мар 22, 2010 23:17:58 --

Замечу, что наша задача --- построить семейство кривых. Параметр семейства --- время, например, $T$. Я на самом деле призываю Вас самостоятельно ввести обозначения и записать формулы, по которым Вы будете потом "моделировать".

-- Пн мар 22, 2010 23:25:31 --

Направление движения точки? Скорость? Скорость постоянна? Она определяется кривизной в начальной точке и не меняется с новой образовавшейся кривизной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться
Сообщение22.03.2010, 23:28 


29/12/09
360
Вектор нормали для кривой заданной параметрически не помню и найти не могу. Кривизна кривой выглядит так $k(s,t)=\frac{x(s,t)_sy(s,t)_{ss}-y(s,t)_sx(s,t)_{ss}}{(x(s,t)_s^2+y(s,t)_s^2)^{\frac32}}$, где s - я выбрал за парметр, а t-время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться
Сообщение23.03.2010, 00:50 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Пока только критика.

Фраза типа "не помню и не могу найти формулу" совсем неуместна: Вы решаете задачу по дифф. геометрии (ну, может по программированию, но всё равно по дифф. геометрии). Так что вооружиться справочниками по ДГ или хотя бы Википедиями --- Ваша прямая обязанность. А формула для нормали несомненно имеется в любом справочнике-учебнике.

В качестве параметра кривой Вы выбрали буковку $s$. Весьма неудачный выбор! Просто этой буковкой обычно (почти всюду) обозначается натуральная параметризация: $s$ --- длина дуги кривой. Многие привыкли к этому, в частности, к тому, что ${x'_s}^2+{y'_s}^2=1$. Это довольно сильная традиция, и я настоятельно предлагаю ей следовать. Заботимся о читателях, используем любую другую буковку. У нас не часто будет возможность использовать натуральную параметризацию. В частности, мы наверняка попробуем начать с эллипса $[x(t)=a\cos t,\;y(t)=b\sin t]$, натуральная параметризация которого $[x(s),y(s)]$ была бы БРРР... Ужос!

А для всяких теоретических умствований, ежели таковые появятся, $s$-параметризация может оказаться весьма полезной!

Для порождаемых через время $T$ кривых предлагаю обозначения $X(t,T);\;Y(t,T)$. В частности, $X(t,0)=x(t);\;Y(t,0)=y(t)$.

Ваше обозначение производных тоже предлагаю малость поправить: например, $x(s,t)_{tt}$ пишется как $x''_{tt}(s,t)$, т.е. $x''_{tt}(s,t)$, или проще $x''_{tt}$.

А по делу --- завтра. И интернет ломается, и спать захотелось.
То бишь осталось выписать явный вид
$X(t,T)=x(t)+Tv_x(t)$,
$Y(t,T)=y(t)+Tv_y(t)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение23.03.2010, 10:14 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
С частными производными получается система. Если численно решать, то сложные вопросы о сходимости вероятно придется анализировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться
Сообщение23.03.2010, 12:55 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
AKM в сообщении #301118 писал(а):
Скорость постоянна? Она определяется кривизной в начальной точке и не меняется с новой образовавшейся кривизной?
Да, судя по последнему сообщению автора (с формулой для кривизны), изменение кривизны следует учитывать. Задачка становится существенно сложнее... Настоящее моделирование, наверное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение23.03.2010, 14:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Я предлагаю рассмотреть функцию $F(t,x,y)$, где кривульки будут просто линиями уровня по $t$. И написать уравнения для каждой точки поверхности.
Кстати, несложно сделать численную анимашку и посмотреть. Мне кажется самопересечений не возникнет в случае достаточно гладкой кривой из-за какой-нибудь теоремы о единственности решения. А решать численно. Аналитически только в простейших случаях типа окружности.
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group