2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение26.03.2010, 02:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
AKM в сообщении #302368 писал(а):
Не верю. Возьмите, например, параболу $y=a(1-x^2),\quad -1\le x\le 1$. При малом $a$ это, может, и так, а при большом верхушка параболы устремится вверх с огромной скоростью.


Не вверх, а вниз)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение27.03.2010, 15:22 


29/12/09
361
Получилось помойму решить упращенную задачу. Как тут на форуме можно картинку вствить? Хочу показать решение. Сейчас буду пытаться реализовывать, все таки систему двух уравнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение27.03.2010, 15:30 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Картинку --- так.
Предварительно её надо куда-нибудь запузырить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение27.03.2010, 16:19 


29/12/09
361
Решение такой задачи: $y'_{t}(x,t)=\frac{y''_{xx}(x,t)}{(1+y'_{x}(x,t)^2)^2},y(x,0)=sin({\pi}x),y(0,t)=y(1,t)=0,x\in[0,1],  t\in[0,T]$
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение27.03.2010, 16:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
А где симметрия?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение27.03.2010, 16:48 


29/12/09
361
Вы имеете ввиду, про волну которая внизу. Я думаю, что это численные ошибки. Поэтому так "завихрилось".

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение27.03.2010, 16:54 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Забавно, merci. Но это мы как бы нормаль определили как касательная +90 градусов. Т.е. в основном вверх. Кривизна отрицательна, всё смещается вниз.
А никаких оснований выбирать один из двух перпендикуляров вроде нет.
Надо бы и для $\tau-90$ попробовать... При той же кривизне всё вверх попрёт.
Или есть основания? Типа формальный выбор, зафиксированный в справочниках?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение27.03.2010, 17:16 


29/12/09
361
AKM, я не понял, вы про какой выбор зафиксированный в справочниках говорите? Я в задаче рассматриваю движение направленное именно к центру кривизны. Если рассматривать движение в противополонжном направлении, то это уже получается обратная задача, ее я собираюсь решать но все таки я еще хочу попробывать решить прямую задачу сложную, ну т.е. для замкнутой кривой. Потом уже начну решать обратную задачу т.к. обратная задача будет уже некорректно поставленной и ее тяжело решать пока в прямой не разобрался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение27.03.2010, 17:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
alexey007 в сообщении #303178 писал(а):
Вы имеете ввиду, про волну которая внизу. Я думаю, что это численные ошибки. Поэтому так "завихрилось".

Больше похоже не на численные ошибки, а на какой-то глюк. Решение же явно стабилизируется, причём на гладком состоянии. Откуда там может взяться какой-то срыв?...

(Кстати, формула у Вас -- не для кривизны.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение27.03.2010, 17:43 


29/12/09
361
ewert, да вы правы наверное какой то глюк. Про какую формулу вы говорите, что она не для кривизны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение27.03.2010, 17:59 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
alexey007
Знаменатель должен быть не в квадрате, а в степени $\dfrac 32$

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение27.03.2010, 18:14 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Там вроде $\dfrac{y'}{(x'^2+y'^2)^{1/2}}\cdot\dfrac{y''x'-x''y'}{(x'^2+y'^2)^{3/2}}$, так что всё правильно. Первый сомножитель --- нормировка вектора нормали на единицу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение27.03.2010, 18:21 


29/12/09
361
Да все так, как написал АКМ, только он в паратетрическом виде записал. Дауж у меня сразу проблема возникла поставить задачу для системы двух уравнений. Ну допустим уравнения я записал, начальное условие тоже записал, а вот граничные условия не могу поставить для системы. Подскажите что делать то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение27.03.2010, 18:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
AKM в сообщении #303220 писал(а):
Там вроде $\dfrac{y'}{(x'^2+y'^2)^{1/2}}\cdot\dfrac{y''x'-x''y'}{(x'^2+y'^2)^{3/2}}$, так что всё правильно. Первый сомножитель --- нормировка вектора нормали на единицу.

А-а, типа если разделить смещение вдоль нормали на ещё один тангенс. Тогда, кажется, правильно. Типа мы сперва как бы забываем про нормаль, а потом вдруг нечаянно снова про неё вспоминаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение27.03.2010, 18:43 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
alexey007 в сообщении #303222 писал(а):
Подскажите что делать то?
Здесь я не подскажу. Это мне надо учебники доставать-перечитывать... А был бы на пенсии --- охотно достал бы. Но пока боязно.
Единственным граничным условием мне видится изначальная форма кривой. А что может быть ещё?
alexey007 в сообщении #303194 писал(а):
AKM, я не понял, вы про какой выбор зафиксированный в справочниках говорите? Я в задаче рассматриваю движение направленное именно к центру кривизны.
Просто я привык по-другому относиться к нормали. Как к непрерывной вектор-функции. А при Вашем подходе она резко изменится при смене выпуклости на вогнутость, а в точке перегиба (которая может быть и протяжённой линией перегиба) как бы даже неопределена. Для меня кривая --- профиль плоской детали, граница материала-воздуха, и направление по умолчанию --- то, по какому я давлю пальчиком на деталь. Вал --- значит к центру, отверстие --- от центра. И по строгой формуле $\mathbf{n}=\arg(x'+iy')=\arctan(y',x')$, без всяких там фокусов.

Считали бы мы, скажем, эквидистанту кривой. Типа или срезаем материал $(d<0)$, или наращиваем $(d>0)$. По нормальной нормали. А по Вашей --- то срезаем, то наращиваем (ну, если не всюду выпукло). :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group