2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение13.04.2010, 20:51 


29/12/09
360
Не понял, про каких ежиков вы говорите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение13.04.2010, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Про трёхмерных.
Про поле касательных на сфере, ну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение13.04.2010, 21:28 


29/12/09
360
ааааааааа, понял, математический юмор)))) классная шутка, хорошее сравнение))))))) Вообщем до сих пор не знаю как мне определять нормаль в полюсах или какую мне взять другу парамтризацию, прям застопорился на этом...

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение14.04.2010, 19:24 


29/12/09
360
Люди, помогите!!!!!! Код программы написал и второй день не могу уже проверить работу программы, хоть кто нибудь знает хотябы одну любую замкнутую поверхность заданную в параметрических координатх и чтобы у нее в любой точке была определена нормаль и кривизна в этих параметрических координатах!!!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение14.04.2010, 20:17 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Никто не знает :) Зачем Вам именно замкнутая-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение14.04.2010, 20:25 


29/12/09
360
Я сам уже замучался думать над проблемой нормали в полюсе сферы. Мне так сказали когда ставили задачу, что нужно замкнутую поверхность шивелить, конечно можно упростить и не замкнутую рассмотреть. Все таки может можно как то доопределить нормаль в полюсе, но только как, большой вопрос... Нужно подумать:))))

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение14.04.2010, 20:29 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Вы просто параллельно используйте несколько параметризаций: для каждого участка поверхности - своя параметризация. Покрытие многообразия. Только как это в программе реализовать, надо подумать. Каждая точка может попадать в несколько участков поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение15.04.2010, 01:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
alexey007 в сообщении #309523 писал(а):
Люди, помогите!!!!!!


Параметризуйте тор как поверхность вращения и будет счастие

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение22.05.2010, 20:17 


29/12/09
360
Привет всем! Вообщем долго думал как решить одномерную, двумерную и трехмерную задачу, читал книги по численным методам. Вообщем от особенности в полюсах сферы избавился таким образом, что выкинул точку и все, ну т.е. отступил на 1/4 шага сетки от полюса и все. Хотел бы обратиться с таким вопросом, нашел программку на мой взгляд думаю очень хорошая называется FlexPDE, и хотел бы на ней решить эту задачу только вот никак не знаю как ей пользоваться, может есть спецы здесь на форуме по этой программке, подскажите где тему новую открыть, чтобы спецов найти по FlexPDE, думаю там не сложно только нужно знать как там задача записывается а прога все решает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение22.05.2010, 22:12 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Посмотрите раздел Computer Science и его подразделы. Ну, также поиск, по форуму и вне его...

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение23.03.2011, 17:21 


29/12/09
360
Привет всем! Пришла новая идея в моделировании плоской замкнутой кривой. Решил параметризовать ее и в качестве параметра взять длину этой кривой $s$.

Напомню общий закон эволюции кривой ${\vec{r_t}}=K\vec{n}$

где $\vec{r}$ - радиус вектор кривой, $K$ - кривизна, $\vec{n}$ - вектор внешней нормали.

Если в качестве параметра взять длину дуги кривой $s$, где $ds^2=dx^2+dy^2, K=\frac{y''}{x'}, K=-\frac{x''}{y'},\vec{n}=(x',-y'),\vec{r}=(x,y)$,

Таким образом получается такая систем:

$y_t=x_{ss}$
$x_t=y_{ss}$

Начальное условие известно, замкнутая кривая
$y(s,0)=y^0(s),x(s,0)=x^0(s)$
Еще здесь следует записать граничные условия. Вот тут и проблема, хотя можно записать, что то вроде периодических граничных условий
$y(0,t)=y(S(t),t),x(0,t)=x(S(t),t)$, проблема в том что длина кривой изменяется со временем S(t).

Если допустим знать закон изменения длины дуги, можно ли найти аналитические решения системы?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group