2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
AKM в сообщении #303636 писал(а):
правильно ли я понимаю, что, согласившись с требованием непрерывной кривизны, Вы как бы отказались от этой затеи --- про кривую, составленную из трех дуг окружностей? Мне она показалась нереализуемой из-за разрывов кривизны.


в сколь угодно малой окрестности точки разрыва кривизны кривую можно сгладить чтобы она стала бесконечно дифференцируемой

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 18:44 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Это понятно, но, все эти способы припишут разные значения кривизны в бывшей точке разрыва. Не удастся также при сглаживании организовать монотонное изменение кривизны от левого значения к правому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
в сообщении #303657 писал(а):
AKM в сообщении #303636 писал(а):
правильно ли я понимаю, что, согласившись с требованием непрерывной кривизны, Вы как бы отказались от этой затеи --- про кривую, составленную из трех дуг окружностей? Мне она показалась нереализуемой из-за разрывов кривизны.


например, сгладить можно так
(кривая составлена из дуг окружностей $(x\pm 64)^2+y^2=125^2$ и параболы между ними):
$$
f(x)=\left\{\begin{array}{ll}
\sqrt{125^2-(x-64)^2},&x\in[-61;-36]\\
123-x^2/27,&x\in[-36;36]\\
\sqrt{125^2-(x+64)^2},&x\in[36;61]\end{array}\right..
$$
Данная функция дважды дифференцируема (проверять сил нет).

Используя закон движения $r=\sqrt{r_0^2-2t}$ точки на дуге окружности полчим, что через время $T=125^264^2/2$ концы нашей кривой заведомо слипнутся... проблемы же начнутся гораздо раньше

Ясно, что плохо себя вести будет любая кривая, содержащая указанный фрагмент. Появление подобных особенностей убедительно показал

vvvv в сообщении #303584 писал(а):
Здесь кривизна откладывалась с коэф.= 1
Изображение


-- Вс мар 28, 2010 18:54:20 --

AKM в сообщении #303663 писал(а):
Не удастся также при сглаживании организовать монотонное изменение кривизны от левого значения к правому.


см. выше

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 19:27 


29/12/09
360
paha, вы такую хотите кривую промоделировать? Если да могу попробывать и такую кривую в начальные условия поставить и посмотреть как она будет изменяться.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
нет, не такую) моя должна быть дважды дифференцируемой)

конечно, там должно быть не 27, а 54

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 19:35 


29/12/09
360
paha, я не понял в чем прикол), что ты хочешь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Хочет кривую, сшитую без излома.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
вот, поленился проверить - теперь шишки полетят

paha в сообщении #303665 писал(а):
$$ f(x)=\left\{\begin{array}{ll} \sqrt{125^2-(x-64)^2},&x\in[-61;-36]\\ 99-x^2/54,&x\in[-36;36]\\ \sqrt{125^2-(x+64)^2},&x\in[36;61]\end{array}\right.. $$


-- Вс мар 28, 2010 19:45:10 --

alexey007 в сообщении #303684 писал(а):
paha, вы такую хотите кривую промоделировать? Если да могу попробывать и такую кривую в начальные условия поставить и посмотреть как она будет изменяться.


запускайте теперь процесс и скажите где и когда начали появляться особенности

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 19:59 
Заблокирован


19/09/08

754
Вот картинка для эллипса.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
vvvv в сообщении #303702 писал(а):
Вот картинка для эллипса.


точки в которых все плохо - вне отрезка соединяющего фокусы? Может подскажете параметры Вашего эллипса и координаты этих особенностей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 20:06 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
paha в сообщении #303665 писал(а):
например, сгладить можно так
(кривая составлена из дуг окружностей $(x\pm 64)^2+y^2=125^2$ и параболы между ними):
..............................................................
AKM в сообщении #303663 писал(а):
Не удастся также при сглаживании организовать монотонное изменение кривизны от левого значения к правому.


см. выше

Ну, Ваша парабола сглаживает вообще негладкую кривую, составленную из пересекающихся окружностей. Там, до прихода сглаживающей параболы, не было даже $C^1$-гладкости. Возможно, парабола сглаживает их вплоть до непрерывности кривизны. Ну и монотонность кривизны вряд ли достигнута --- парабола-то явно содержит вершинку.

А до сих пор речь шла о сглаживании разрыва кривизны в точке соприкосновения двух касающихся окружностей. Там нет $C^2$-гладкости, но есть $C^1$.
Пусть кривая выходит из точки $(-c,0)$ под углом $\alpha$ и с кривизной $k_1$; приходит в точку $(c,0)$ с наклоном касательной $\beta$ и кривизной $k_2$.
Условие касания двух кругов кривизны --- $$
(k_1c+\sin\alpha)(k_2c-\sin\beta)+\sin^2\frac{\alpha+\beta}2=0.$$Вот таковы были обсуждаемые граничные условия (в частности, $k_1\not= k_2$), и никак не предложенные Вами симметричные ($\alpha=-\beta$, $k_1=k_2$).
Замечу также, что кривая, составленная из этих двух кругов кривизны (с разрывом кривизны в точке их сопряжения), есть единственная кривая с монотонной кривизной, удовлетворяющей данным гр. условиям --- факт, хорошо известный в Computer-Aided Design'e. Но здесь это почти оффтопик.
paha в сообщении #303665 писал(а):
(проверять сил нет)
Я бы, признаться, уже тоже охотно оставил это нечаянно мной спровоцированное обсуждение...

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 20:14 
Заблокирован


19/09/08

754
paha в сообщении #303707 писал(а):
vvvv в сообщении #303702 писал(а):
Вот картинка для эллипса.

Это эллипс с полуосями 2 и 1

точки в которых все плохо - вне отрезка соединяющего фокусы? Может подскажете параметры Вашего эллипса и координаты этих особенностей?

Второй вопрос не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
AKM в сообщении #303708 писал(а):
Ну, Ваша парабола сглаживает вообще негладкую кривую, составленную из пересекающихся окружностей. Там, до прихода сглаживающей параболы,


что там было до прихода параболы нам до лампочки



AKM в сообщении #303708 писал(а):
Ну и монотонность кривизны вряд ли достигнута


до сих пор о монотонности кривизны речи не шло, а если заходила - я пропустил мимо ушей: монотонность-то тут причем? Но можно мой первый пример до ума довести (дугу большой окружности и дугу малой можно гладко склеить) - будет там монотонность, и особенности будут

Изначально, если мне память не изменяет, речь как раз о замкнутых кривых шла... там у кривизны минимум 4 вершины

-- Вс мар 28, 2010 20:18:08 --

vvvv в сообщении #303713 писал(а):
Второй вопрос не понял.


особые точки - те точки, в которых много линий пересекаются, они на фокальной оси лежат

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 20:21 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Локально обсуждалось сглаживание точки разрыва кривизны у кривых, составленных из окружностей. Там локальная задачка, в окрестности этой точки, речи о замнутости и о теореме о четырёх вершинах нет.
По этой теореме, кстати, замкнутую кривую не составить из трёх дуг окружностей. 4 надо...

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
я подитожу:

1) если мы стартуем с любой кривой (отличной от прямой) и смещаемся по нормали (в сторону центра кривизны) со скоростью, равной кривизне, то наша эволюция со временем приводит к образованию особенностей (схлопываний в точку, самопересечений и т.д.)


2) задача с неподвижными граничными точками осмысленна только если при приближении к этим точкам по начальной кривой кривизна стремится к нулю

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group