2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение22.08.2006, 14:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
ser писал(а):
Котофеич писал(а):
Highwind писал(а):
Котофеич писал(а):
Ну тогда он должен предъявить свои уравнения.

Хто? ser? Или тот, кто моделирует полет ракеты в реальных условиях?

:evil: Разумеется ser. Алгоритм моделирования полета ракеты в масштабе реального
времени, является важнейшей составной частью ее системы самонаведения, которая
секретна для многих типов ракет. Так что это Вам никто не предъявит.

Я вообще то не понял почему именно я должен предъявить свои уравнения описывающие работу системы самонаведения ракеты на цель двум котам, которым это просто интересно. Но если очень интересно, то могу Вам дать учебную программку системы управления автомобилем при его заезде в ворота гаража (смысл тот же самый) PRIL8.BAS (исходник) http://ser.t-k.ru/Ris/PRIL8.zip , которая написана на QBASIC. У кого нет QBASIC можете скачать с моей домашней страницы http://ser.t-k.ru и за тем в ту же папку перед запуском QBASIC поместите программу PRIL8.BAS (останавливается программа нажатием клавиши пробел) . Эта программа позволяет получить точность попадания в несколько раз выше, чем аналогичная система с использованием нечеткой логики (если управлять не материальной точкой, как в программе, а реальным объектом). Кстати, программа CubiCalc, использующая нечеткую логику, была запрещена КОКОМ к вывозу из США до 1995 года и именно из-за того, что пентагоновцам продемонстрировали работу этого пакета на задаче кошки (ракеты противника) и собаки (зенитной ракеты), которая естественно догоняла кошку. А вообще то я опять Вас не пойму. Какие могут быть сложности с ракетами? Вот КШМ это действительно сложно и я наверное не дождусь, когда Вы наконец то закончите фантазировать и займетесь конкретным вопросом.
С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

:evil: Все эти алгоритмы ерунда. Вы хотя бы знаете как устроена система самонаведения
современной ракеты, ну напримет РВВ АЕ :?: http://www.airshow.ru/expo/334/prod_2845_r.htm
http://www.aeroreview.ru/?/pages/akk/ak ... 02_024.htm
Если Вы мне скажите, что знаете как это дело моделируется, то я умру от смеха :lol:

[mod="photon"]Котофеич, Вам строгое замечание за оверквотинг. Вы частенько им злоупотребляете.[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2006, 15:42 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Котофеич писал(а):
:evil: Все эти алгоритмы ерунда. Вы хотя бы знаете как устроена система самонаведения
современной ракеты, ну напримет РВВ АЕ :?: Если Вы мне скажите, что знаете как это дело моделируется, то я умру от смеха :lol:

Да я уже десять раз умер от смеха, читая Вас. Что за очередную глупость Вы пишите по поводу моделирования систем самонаведения. Не могут эти системы моделироваться, т.к. они являются объектами, а не моделями, т.е. копиями объектов. Пусть они являются материальной копией, пусть идеальной, например, математические модели, но копией. Копией чего является система самонаведения ракеты РВВ АЕ? А у нас, если Вы не забыли, речь идет о “Моделирование физики на компьютерах”, согласно названию темы. Так что граждане коты, давайте ближе к телу, а то я смотрю Вас опять тянет забраться повыше на свои дубы и вещать нам оттуда свои сказки. Спускайтесь и закончите элементарный по Вашим сладким речам вопрос с КШМ, а потом будем фантазировать о системах самонаведения.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2006, 15:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
ser писал(а):
Да я уже десять раз умер от смеха, читая Вас. Что за очередную глупость Вы пишите по поводу моделирования систем самонаведения. Не могут эти системы моделироваться, т.к. они являются объектами, а не моделями, т.е. копиями объектов. Пусть они являются материальной копией, пусть идеальной, например, математические модели, но копией. Копией чего является система самонаведения ракеты РВВ АЕ? А у нас, если Вы не забыли, речь идет о “Моделирование физики на компьютерах”, согласно названию темы. Так что граждане коты, давайте ближе к телу, а то я смотрю Вас опять тянет забраться повыше на свои дубы и вещать нам оттуда свои сказки. Спускайтесь и закончите элементарный по Вашим сладким речам вопрос с КШМ, а потом будем фантазировать о системах самонаведения.


1. Соглашаюсь с Котофеичем насчет КШМ. Для начала предъявите свои уравнения.
2. Вы так и не ответили, работали ли вы когда-либо с ракетами и системами самонаведения.
3. Я нашел у вас на сайте статью по ИИ. Судя по ней, в современных проблемах теории принятия решений вы не очень шарите (но в ентой статье я ничего неверного не нашел, не подумайте, не об этом речь). Тем более вы путаете божий дар с яичницей и не отличаете исследования операций от теории принятия решений. Если вы думаете, шо енто одно и то же, то сильно ошибаетесь.
Пишете про то, что нет классификации задач, и якобы ее сами вводите, а такая классификация давным-давно введена. Только они называются не "количественные" и "качественные", а формализуемые и неформализуемые. Из чего я делаю простой вывод, что с литературой по данному вопросу вы даже не удосужились познакомиться.
4. Прекратите вещать про котов и дубы. Вроде про макак никто не заикался. Это не метод ведения дискуссии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2006, 21:41 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Highwind писал(а):
1. Соглашаюсь с Котофеичем насчет КШМ. Для начала предъявите свои уравнения.
2. Вы так и не ответили, работали ли вы когда-либо с ракетами и системами самонаведения.
3. Я нашел у вас на сайте статью по ИИ. Судя по ней, в современных проблемах теории принятия решений вы не очень шарите (но в ентой статье я ничего неверного не нашел, не подумайте, не об этом речь). Тем более вы путаете божий дар с яичницей и не отличаете исследования операций от теории принятия решений. Если вы думаете, шо енто одно и то же, то сильно ошибаетесь.
Пишете про то, что нет классификации задач, и якобы ее сами вводите, а такая классификация давным-давно введена. Только они называются не "количественные" и "качественные", а формализуемые и неформализуемые. Из чего я делаю простой вывод, что с литературой по данному вопросу вы даже не удосужились познакомиться.
4. Прекратите вещать про котов и дубы. Вроде про макак никто не заикался. Это не метод ведения дискуссии.

Прямо текст ультиматума какой то, а не обычное письмо в научной дискуссии (с чего бы такая нервозность), но я все же отвечу на все ваши вопросы, чтобы Вы немного успокоились. Начну с последнего. Да я действительно в этом вопросе подыграл Вам с Котофеичем, но только после того, как Вы уже стали заигрываться. Вот как это было
Котофеич - Вы полагаете что говорящие звери типа котов или обезьян не владеют основами
лагранжевой механики
Highwind - Правда в ентом случае я не очень понимаю к чему это предложение в данном контексте... либо про зверей что-то...
Котофеич - Я к тому, что говорящие звери, использують математические модели с незапамятных времен.
Котофеич - Я говорил на эту тему с котом Арнольда, но ничего толком так и не выяснил.

И только после этого я решил подыграть Вам с Котофеичем в этом театре. Так что все претензии предъявляйте к самим себе и в следующий раз будьте осторожны с этой темой котов и зверей. Если Вы больше не хотите играть роли котов, то я больше не буду Вам подыгрывать.

Теперь по порядку. Что касается создания математической модели КШМ, то Вы оба с Котофеичем заявили, что это элементарно
Highwind - ser, Вы что издеваетесь? Если вы не знаете как моделируется примитивнейший механизм с одной степенью свободы, то откройте любой учебник по теоретической механике и вы там енто найдете. А я даже время терять не хочу, тем более, что здесь все тривиально.
Котофеич - Идеальный КШ моделируется тривиально.
Если это тривиально, то предъявите свое уравнение, а если Вы согласны, что это очень сложно, то я приведу свое.

А вот задавать вопрос “работали ли вы когда-либо с ракетами и системами самонаведения” не хорошо, да и к данной теме он не имеет никакого отношения, но раз обещал, то отвечу – нет, не работал (все слышали? - шутка).

Теперь последний Ваш вопрос (вернее утверждение) “Я нашел у вас на сайте статью по ИИ. Судя по ней, в современных проблемах теории принятия решений вы не очень шарите”. Ну , если Вы по статье посвященной искусственному интеллекту, делаете выводы о моих познаниях в теории принятия решений, то я с таким же успехом могу сделать точно такой же вывод относительно Вас и вообще не читая Ваших работ по этой теме (если они конечно же есть). Тем более, что при этом Вы наверное ориентируетесь на учебники, да еще и добавляете, что никаких ошибок в статье нет, а единственное замечание это наличие в учебниках одного из методов классификации задач на формализуемые и неформализуемые, а не так как у меня "количественные" и "качественные", что в принципе одно и тоже, как следует из статьи. Вот цитата

“В настоящее время не существует более менее чёткой классификации задач ИО, поэтому сразу перейдём к классификации предлагаемой мною. Все задачи ИО можно разделить на два больших класса: количественные задачи, где используется чёткая логика математики и параметры закодированы в объективных единицах измерения и по объективной школе (длина-метры, время-секунды, масса-килограммы и т.д.), т.е. задачи полностью формализованные, и качественные задачи, где используется нечёткая логика человеческого мышления и параметры закодированы в субъективных единицах и, естественно, по субъективной шкале (справедливо -?, красиво -?, вкусно -? и т.д.) или объективных, но с субъективной шкалой измерения (быстро, жарко, тяжело и т.д.).”

И вообще, в данной статье я привожу только частичную классификацию задач ИО, имеющую отношение к теме статьи, т.е. к искусственному интеллекту и в этой статье данный вопрос как таковой не рассматривается, а сама статья является выдержками из моей книги “Моделирование систем и оптимизация их параметров”. Однако, это все пустая болтология не имеющая никакого отношения к данной теме, т.е. к возможностям, которые нам дают математические модели физических систем (явлений), методам создания математических моделей и в конце концов к определениям что такое модель системы, какие бывают модели и т.д. По этому я предлагаю все таки вернуться к нашим баранам и начать с простейшей математической модели физической системы, т.е. с модели КШМ, а не философствовать о том какие математико-физики умные и какие инженеры тупые. А то некоторые всех с инженерным образованием называют ламерами (Котофеич) и говорят, что им “необходимо восполнить элементарные пробелы своего куцего инженерного образования”, а некоторые (Highwind) заявляют многозначительно “Неужели вы действительно думаете, что инженеров чему-то в ентом роде учат лучше, чем других?”. Да, думаю, по тому что ответственности за свои действия инженеров действительно учат лучше, чем математико-физиков и раньше, например, инженеры вставали под спроектированным ими мостом, когда по нему при испытаниях пускали первый поезд. Так что всех тупых инженеров давно раздавило не правильно сконструированными мостами, а вот тупых математико-физиков убить то нечем, т.к. они ничем реальным не занимаются, а кварки, фотоны, кванты или принцип наименьшего действия их никак убить не могут, т.к. этих вещей просто нет в Природе. Но это уже я пустился на лирику. Давайте начнем с самого начала, а именно с методов создания модели КШМ, какие она дает нам возможности и т.д.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2006, 22:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
ser писал(а):
Да я действительно в этом вопросе подыграл Вам с Котофеичем, но только после того, как Вы уже стали заигрываться.
...........
И только после этого я решил подыграть Вам с Котофеичем в этом театре. Так что все претензии предъявляйте к самим себе и в следующий раз будьте осторожны с этой темой котов и зверей. Если Вы больше не хотите играть роли котов, то я больше не буду Вам подыгрывать.

Не путайте. Мы говорили про себя, это не возбраняется. Так шо здесь ентот ваш тезис не уместен.
ser писал(а):
“Неужели вы действительно думаете, что инженеров чему-то в ентом роде учат лучше, чем других?”

Во-первых, к делу это не относится, но если вы хотите поспорить на тему "В каких вузах изучают Лагранжеву механику более полно", то можно создать отдельную тему, где на примере конкретных учебных планов, утверженных МинОбрНауки РФ я вам убедительно докажу, что я абсолютно прав. Да вы и сами это понимаете - каждый силен в своем деле.

Во-вторых, раз уж вы упомянули об ответственности за свои действия и, видимо, слова тоже, то напомню, что вы никак не ответите на простой вопрос, который я пронумеровал даже специяльно для вас. Енто был №2.

В-третьих, чисто личная такая просьба. Тот факт, что вы не пользуетесь цитатами в своих сообщениях очень затрудняет чтение и понимание, во всяком случае для меня. Я вас прошу ими пользоваться, это действительно очень неудобно читать.

ser писал(а):
И вообще, в данной статье я привожу только частичную классификацию задач ИО, имеющую отношение к теме статьи, т.е. к искусственному интеллекту и в этой статье данный вопрос как таковой не рассматривается, а сама статья является выдержками из моей книги “Моделирование систем и оптимизация их параметров”.

Я вам уже намекал так прозрачно, скажу теперь прямо - то, что вы классифицируете, не относится к задачам ИО. Точнее, относится только первая группа. Она и есть ИО. А вторая - никак. Если говорить более детально, то при помощи ИО модели ИИ построить невозможно.
Это статья - ваша и вам решать как и что в ней писать, просто, во избежание недоразумений, я бы на вашем месте слегка подправил терминологию. Может быть к делу это и не относится, но впечатление на читателя производит негативное. Поэтому я советовал бы вам почитать книгу академика О.И.Ларичева "Теория и методы принятия решений", он является (точнее являлся, он умер не так давно) признанным специалистом в данной области. Там коротко, ясно и просто изложено практически усе, что сделано на сегодняшний день в этом вопросе.
ser писал(а):
Давайте начнем с самого начала, а именно с методов создания модели КШМ, какие она дает нам возможности и т.д.

Зачем пускаться в такие обсуждения? Это лишняя трата времени. Давно бы предъявили свои уравнения или то, до чего вы их довели, вы же решали эту задачу. Тогда был бы конкретный предмет обсуждения. У нас ведь не стоит задача смоделировать КШ механизьм. Я вам говорил, что это делается очень просто при помощи принципа возможных перемещений (Даламбера-Лагранжа). Мы говорим конкретно об уравнении Ларгранжа 2-го рода для ентого механизьма, которое, по вашим словам, составить ну очень затруднительно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2006, 23:06 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Highwind писал(а):
Не путайте. Мы говорили про себя, это не возбраняется. Так шо здесь ентот ваш тезис не уместен.

Вообще то подобные действия называются провокацией, и хотя никто Вам не запрещает общаться между собою на кошачьем языке, но Вы должны отлично понимать к чему это может спровоцировать других участников дискуссии.
Highwind писал(а):

Во-вторых, раз уж вы упомянули об ответственности за свои действия и, видимо, слова тоже, то напомню, что вы никак не ответите на простой вопрос, который я пронумеровал даже специяльно для вас. Енто был №2.

Я Вам кажется конкретно ответил. Могу еще раз повторить. Нет, не занимался, не привлекался и не участвовал.
Highwind писал(а):

Если говорить более детально, то при помощи ИО модели ИИ построить невозможно.

Ну вообще то я такого и не утверждал. А Вы что так уверенно говорите по тому, что уже создали хоть какой ни будь простенький искусственный интеллект. А то я вообще то больше занимаюсь созданием искусственного разума, т.к. от искусственного интеллекта не вижу никакой практической пользы.
Highwind писал(а):

Я вам говорил, что это делается очень просто при помощи принципа возможных перемещений. Мы говорим конкретно об уравнении Ларгранжа 2-го рода для ентого механизьма, которое, по вашим словам, составить ну очень затруднительно.

Я согласен, Вы выкладываете модель КШМ полученную очень просто с помощью принципа возможных перемещений, а я модель КШМ полученную очень сложно с применением уравнений Ларгранжа 2-го рода. Если согласны, то подтвердите.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.08.2006, 00:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
ser писал(а):
Ну вообще то я такого и не утверждал. А Вы что так уверенно говорите по тому, что уже создали хоть какой ни будь простенький искусственный интеллект. А то я вообще то больше занимаюсь созданием искусственного разума, т.к. от искусственного интеллекта не вижу никакой практической пользы.

Вы что-то любите все переводить - а что кто создал, да где...
Это специальность моя, если угодно. Иначе бы я не осмелился выдвигать вам такие не столь существенные замечания по терминологии.
Что касается искусственного разума (ИР), то, насколько мне удалось понять из вашей статьи, то, что вы понимаете под ИР вполне укладывается в рамки понятия ИИ. Так что никакой существенной разницы я здесь не вижу - мыслить он у вас все равно будет, как ИИ, пусть даже самый совершенный. Енто раз. Два - енто то, что для создания такой игрушки нужна очень большая команда. Это работа большая и кропотливая. И не обязательно благодарная.

Меня еще немного смутил ваш список литературы. Таха енто книжка хорошая, помню даже на ентом форуме ее кому-то советовал. Правда есть и посурьезнее. А вот почему вы не использовали накопленный материал по вопросу создания ИИ и теории принятия решений, енто мне не совсем ясно, но об этом я уже писал.

И я не могу понять вот чего. Что принципиально нового вы выдвигаете в своей книге "Моделирование систем и оптимизация из параметров"? Только, если возможно, ответьте покороче, я не хочу вам делать лишнюю рекламу, которую вы на этом форуме итак здорово делате, вон даже Зиновий возмутился :twisted:
ser писал(а):
Я согласен, Вы выкладываете модель КШМ полученную очень просто с помощью принципа возможных перемещений, а я модель КШМ полученную очень сложно с применением уравнений Ларгранжа 2-го рода. Если согласны, то подтвердите.

Ну хорошо, если вы так настаиваете. Только завтра.

p.s. Спасибо, что пользуетесь теперь цитатами.

С наилучшими пожеланиями, кот Poker a.k.a. Highwind

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.08.2006, 14:25 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Highwind писал(а):
Что касается искусственного разума (ИР), то, насколько мне удалось понять из вашей статьи, то, что вы понимаете под ИР вполне укладывается в рамки понятия ИИ. Так что никакой существенной разницы я здесь не вижу - мыслить он у вас все равно будет, как ИИ, пусть даже самый совершенный. Енто раз. Два - енто то, что для создания такой игрушки нужна очень большая команда. Это работа большая и кропотливая. И не обязательно благодарная.

Тут я с Вами категорически не согласен, т.к. во-первых Вы наверное не внимательно прочитали вот эти части моей статьи

<<Сама идея создания ИИ подразумевает, что это будет помощник человека в умственной деятельности и он должен будет по мощи заменить десяток специалистов, а не одного конкретного, и при этом совсем не обязательно, чтобы он сам ставил перед собой цели. Таким образом, получается, что нам нужен не ИИ, а ИР (искусственный разум), который будет работать преимущественно с формализованной информацией, т.е. количественной, а решение задач о добре и зле давайте оставим человеку. При этом ИР может вобрать в себя знания не конкретного индивида, как ИИ, а всего человечества и при этом использовать не только логические свойства интеллекта, но и вычислительную мощь ЭВМ. При этом мы создаём не копию (модель) объекта, а новый объект, который будет заимствовать только отдельные черты интеллекта человека и, следовательно, он не обязательно должен полностью копировать работу мозга человека. Мы ведь, создавая самолёты, не полностью копируем птиц и самолёты у нас крыльями не машут, однако, поставленные перед ними задачи решают.>>

<<Основное отличие ЭИ, который мы будем использовать при моделировании, состоит в том, что он будет принимать решения только по принципу “надо”, т.е. работать как ЭР. У интеллекта может быть принцип «надо», а может быть «хочу» и при принятии решения конкретным индивидом, срабатывает тот, на который настроилась его индивидуальная система в процессе обучения, т.е. мы имеем индивидуальную логику принятия решений. У разума может быть только принцип «надо» и он закладывается в систему программно, что значительно упрощает задачу моделирования социально-экономических систем с использованием не интеллекта, а разума. И если СИ ставит цели не только перед ЭИ, но и перед самим собой (подражая другим людям), то СР может ставить цели только перед ЭР, а цели перед ним ставит человек создающий ММ.>>

А во-вторых, например, мне потребовалось всего пол года на создание ИР, который с успехом принимает решения за директора мясокомбината в математической модели функционирования этого мясокомбината. Причем у него (ИР) есть свой маленький виртуальный компьютер на котором он проводит вычислительные эксперименты на своей маленькой модельке мясокомбината и затем градиентным методом находит оптимальное решение, а затем уже отдает указания по управлению работой мясокомбината. Так что Вы путаете проблему создания ИИ, который является копией естественного интеллекта конкретного индивида, что совершенно никому не нужно, с созданием ИР для решения конкретных, специфических для него задач.
Highwind писал(а):

И я не могу понять вот чего. Что принципиально нового вы выдвигаете в своей книге "Моделирование систем и оптимизация из параметров"? Только, если возможно, ответьте покороче, я не хочу вам делать лишнюю рекламу, которую вы на этом форуме итак здорово делате, вон даже Зиновий возмутился :twisted:

Ну, вообще то я много чего нагородил и так в двух словах не расскажешь. Тем более, что очень многие мои выводы противоречат официальной точке зрения по этим вопросам, например, в экономике (с чем Вы могли частично ознакомиться в статье по ИИ) или в механике (с чем можно частично ознакомиться из моего цикла статей “Механика для квантовой механики”), но я не думаю, что Вам это все будет и интересно и понятно. По этому, давайте продолжим обсуждение проблем связанных с моделированием на компьютере физических систем (явлений), а если по ходу возникнет потребность освятить какой то вопрос, выходящий за рамки этой темы, например, по ИИ, то всегда можно открыть новую тему и не забивать голову посетителям форума в теме по моделированию другими вопросами. А по поводу рекламы Вы не правы. Это не реклама а пропаганда моих идей. А иначе зачем же я беседую на форумах. Чтобы прапагандировать святые писания что ли. Для этого и без меня хватает агитаторов.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.08.2006, 15:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
ser писал(а):
...но я не думаю, что Вам это все будет и интересно и понятно.

Это очередной намек на мою профнепригодность? Странные у вас аргументы.
ser писал(а):
Так что Вы путаете проблему создания ИИ, который является копией естественного интеллекта конкретного индивида, что совершенно никому не нужно, с созданием ИР для решения конкретных, специфических для него задач.

Где вы берете эту ерунду? Я уже понял, что вы вообще с литературой не знакомы, поэтому путаетесь в трех соснах. Смотрите любую современную литературу по ИИ. Ну или, на худой конец, см.Википедию
ser писал(а):
Я согласен, Вы выкладываете модель КШМ полученную очень просто с помощью принципа возможных перемещений, а я модель КШМ полученную очень сложно с применением уравнений Ларгранжа 2-го рода.

Ну вот вам то, что я обещал. Получилось, конечно, не очень просто. Считал на коленке и очень быстро, поэтому наверняка где-то ошибся. Тем более давно не занимался Лагранжевой механикой. Тем не менее:
\[
M - \frac{1}
{3}\frac{{P_1 }}
{g}l_1^2 \ddot \varphi  - \frac{1}
{2}l_1 \cos \varphi \left( {P_1  + P_2 } \right) - \frac{1}
{{12}}\frac{{P_2 }}
{g}l_2^2 \ddot \xi  - 
\]
\[
 - \frac{{l_1 \sin \varphi }}
{g}\left[ {P_2 \left( {l_1 \left[ {\dot \varphi ^2 \cos \varphi  + \ddot \varphi \sin \varphi } \right] + \frac{1}
{2}\left[ {\dot \xi \sqrt {l_2^2  - l_1^2 \sin ^2 \varphi }  + \ddot \xi l_1 \sin \varphi } \right]} \right)\left[ {\dot \varphi  + \frac{1}
{2}\dot \xi } \right] + } \right.
\]
\[
 + \left. {P_3 \left( {l_1 \left[ {\dot \varphi ^2 \cos \varphi  + \ddot \varphi \sin \varphi } \right] + \left[ {\dot \xi \sqrt {l_2^2  - l_1^2 \sin ^2 \varphi }  + \ddot \xi l_1 \sin \varphi } \right]} \right)\left[ {\dot \varphi  + \dot \xi } \right]} \right] = 0
\]
Енто, собственно сама модель. Кое-что я свернул, сделав замены, а то бы получилось нечитабельно. Вот, привожу их далее
\[
\xi (\varphi ) = \arcsin \left( {\frac{{l_1 }}
{{l_2 }}\sin \varphi } \right),\,\,\,\,\,\,l_1  \leqslant l_2 .
\]
\[
\dot \xi (\varphi ) = \frac{{l_1 \dot \varphi \cos \varphi }}
{{\sqrt {l_2^2  - l_1^2 \sin ^2 \varphi } }}
\]
\[
\ddot \xi (\varphi ) = \frac{{l_1 \left( {\ddot \varphi \cos \varphi  - \dot \varphi ^2 \sin \varphi } \right)\left( {l_2^2  - l_1^2 \sin ^2 \varphi } \right) + l_1^3 \dot \varphi ^2 \cos ^2 \varphi \sin \varphi }}
{{\left( {l_2^2  - l_1^2 \sin ^2 \varphi } \right)^{3/2} }}
\]
Решение само не высылаю, потому что
а) долго набирать
б) вы не просили

Если надо, то могу выслать. Токмо теперь ваша часть договора - ваши уравнения.

update: немного преобразовал уравнение, чтобы переменные $\xi$ сильно не маячили, особенно под синусами и косинусами, а то показалось не эстетично. Надеюсь, новых ошибок при этом не наделал

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.08.2006, 17:47 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Highwind писал(а):
Это очередной намек на мою профнепригодность? Странные у вас аргументы.

Опять беспричинно обижаетесь. А я этим только хотел сказать, что, наверное Вы не такой большой знаток экономики, чтобы обсуждать вопросы по которым я кардинально расхожусь с официальной точкой зрения экономистов. Собственно экономика и составляет более половины моей книги. Вот, например, я написал в своей статье, что Касьянов (когда он был премьер-министром) не знает, что такое производительность труда и он на меня не обиделся (но быстрее всего просто этого не видел, а если бы и увидел, то все равно бы промолчал, как делали многие до него). А Вы сразу обижаться. Чтобы Вы в дальнейшем не обижались, я Вам сразу скажу, что только за то, что Вы действительно смоделировали КШМ, т.е. совершили поступок, я торжественно беру на себя обязательство и в мыслях не держать на Вас ничего обидного.
Highwind писал(а):
Где вы берете эту ерунду? Я уже понял, что вы вообще с литературой не знакомы, поэтому путаетесь в трех соснах. Смотрите любую современную литературу по ИИ.

Я работаю не с литературой, а с реальными системами, которые работают не на бумаге, а на компьютере. Ну а что касается формул математической модели, то извиняйте. У меня на компьютере не установлен TeX, по этому дам как у меня уже было написано раньше и только вместо греческой fi1 пришлось написать латинскую f1, а то на сайте получается ерунда (кстати я тогда, т.е. 20 лет тому назад, решал это уравнение на компьютере, так что есть и график).

$$ J_p \ddot\varphi_1 + K_j \dot\varphi_1^2 = M - R \cos \varphi_1  \frac {P_1 + P_2} 2 $$

$$  J_p = \frac {R^2} {12 g} \{4 P_1 + P_2 [ 12 (\sin \varphi_1 +  0.25 K_l \sin 2 \varphi_1)^2 + 3 \cos^2 \varphi_1 + $$

$$   \frac { \cos^2 \varphi_1} { ( 1 - 0.25 K_l^2 + 0.25 K_l^2 \cos 2 \varphi_1 )^2} ] + 12 P_3 (\sin \varphi_1 +  0.5 K_l  \sin 2 \varphi_1)^2 \}  $$

$$  K_j = \frac {R^2} {24 g} \{P_2 [ 24 ( \sin \varphi_1  + 0.25 K_l \sin 2 \varphi_1) ( \cos \varphi_1 + 0.5 K_l \cos 2 \varphi_1) - $$

$$  \sin 2 \varphi_1 \frac {3 ( 1 - 0.25 K_l^2 + 0.25 K_l^2  \cos 2 \varphi_1)^3 + 1 - 0.75 K_l^2 - 0.25 K_l^2 cos 2 \varphi_1} {(1- 0.25 K_l^2 + 0.25 K_l^2  \cos 2 \varphi_1)^3 } ] + $$

$$  24 P_3 (\sin \varphi_1 + 0.5 K_l \sin 2 \varphi_1) (\cos \varphi_1 + K_l \cos 2 \varphi_1) \} $$

где : Jp - приведенный момент инерции системы;
Kl, Kj - коэффициенты ( Kl = R / L );
R - радиус кривошипа;
L - длина шатуна;
M - внешний момент приложенный к кривошипу;
P1 , P2 , P3 - соответственно вес кривошипа, шатуна и поршня
g - ускорение свободного падения.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.08.2006, 18:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  photon:
ser, Я совсем недавно уже делал Вам замечаниеза неудобочитаемость. Вы не хотите следовать правилам. Вам строгое замечание. Используйте тег math. Отсутствие какого-либо программного обеспечения (да и не нужно наличие его на Вашем компьютере - потрудитесь посмотреть ссылку на math - достаточно иметь MathType, а для несложных формул, которые приводите Вы достаточно запомнить основы $\TeX$, которые Вы также можете найти по приводимой мной ссылке) не есть причина, по которой остальные форумчане должны ломать глаза - я вот не пишу Вам транслитом, хотя у меня нет русской раскладки на клавиатуре. Потрудитесь отредактировать Ваш пост и следуйте этому требованию в дальнейшем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2006, 13:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
ser, пока вы приводите в порядок ваши формулы (например, формула для Kj абсолютно нечитабельна, я даже не понимаю где там начало, а где конец), я отвечу вам на усе остальное.
ser писал(а):
Вы не такой большой знаток экономики, чтобы обсуждать вопросы по которым я кардинально расхожусь с официальной точкой зрения экономистов.

:evil: На то, чтобы быть знатоком экономики, я, разумеется, не претендую, но я думаю, что Вам в любом случае будет полезно почитать ту книгу, которую я вам рекомендовал. Там также много внимания уделяется экономическим моделям, хотя книга, естественно, посвящена моделям принятия решений как таковым.

ser писал(а):
Я работаю не с литературой, а с реальными системами, которые работают не на бумаге, а на компьютере.

:evil: М-дя. Кажется где-то уже я слышал что-то похожее. Вроде бы здесь.
ser писал(а):
Чтобы Вы в дальнейшем не обижались, я Вам сразу скажу, что только за то, что Вы действительно смоделировали КШМ, т.е. совершили поступок, я торжественно беру на себя обязательство и в мыслях не держать на Вас ничего обидного.

:evil: Благодарю. Для меня енто большая честь, как и для любого кота, которого признал зверь высшего звена в цепи консументов. А вообще, я не сильно понимаю зачем все это надо было. То, что с помощью Лагранжевой механики можно составить эту модель, никто, наверное, и не сомневался. Другой вопрос, что пользоваться ею не слишком удобно, но против этого никто и не восставал.
Для моделирования подобных и гораздо более сложных механизмов, используются методы ТММ. Кстати, приведение масс, которым вы воспользовались - это элемент динамической модели из ТММ.
Но, если возвращаться к вопросам моделирования на компьютере, то КШМ и гораздо более сложные механизмы (идеяльные, конечно, без трения и зазоров) элементарно моделируются в программе DIADA. Думаю, она вам известна. Достаточно лишь разбить механизьм на группы Ассура и программа сама проведет кинематический и силовой анализ в любом его положении.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2006, 21:26 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Highwind писал(а):
ser писал(а):
Я работаю не с литературой, а с реальными системами, которые работают не на бумаге, а на компьютере.

:evil: М-дя. Кажется где-то уже я слышал что-то похожее. Вроде бы здесь.

Обижаете гражданин начальник (ознакомился с данной ссылкой). Я Вам не Alow на которого Вы намекаете и в отличие от него я не только читал Ландавшица, но и даже защитил диссертацию. Кстати, у меня только “Механики” Ландавшица три электронных издания 1965, 1968 и 1988 годов и одно на полке 2004 года (не считая других авторов, например, Сивухина, Иродова, Савельева и др.) и по этому не надо делать таких поверхностных выводов о моем образовании и о знакомстве с литературными источниками. А, когда я говорил, что работаю не с литературой, а с реальными системами, которые работают не на бумаге, а на компьютере, то имел ввиду, что то что я пишу всегда можно проверить и я отвечаю за написанное, в отличие от авторов современных учебников. Например, до революции инженеры, спроектировавшие мост, вставали под него при испытаниях, когда по нему пускали поезд, по этому, являясь инженером по образованию, я привык отвечать за свои слова, а не просто молоть языком. И Вы ошибочно сделали вывод о том, что я не работаю с литературными источниками, когда в статье по искусственному интеллекту в МОЕМ списке ИСПОЛЬЗОВАННОЙ литературы не нашли ссылок на ПОПУЛЯРНЫХ авторов. Работая над данной статьей, я просмотрел сотни различных литературных источников, но ни один из них не заслужил того, чтобы я его включил в список ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МНОЮ литературных источников. А те времена, когда, если у тебя отсутствует в работе около десяти ссылок на классиков марксизма-ленинизма и на последние пленумы ЦК КПСС, твою работу просто заворачивали, прошли (кстати, в диссертации у меня это есть, но не более 10 ссылок и то к месту). По этому если в моей статье нет ссылок на горячо любимых Вами авторов, то я при сегодняшней конституции имею на это право, т.к. считаю, что в моей статье им просто нет места, т.к. я делаю ссылки только тогда, когда это действительно необходимо по материалу статьи. А Ваша ссылка на Википедию просто говорит о том, что Вы наверное считаете меня за идиота, т.к. то что там написано это для людей, которые вообще не слышали о том, что это за зверь искусственный интеллект. Более того, я, как Вы должны были понять из моей статьи, абсолютно не согласен с тем, что написано в Википедии. Например, там написано, что

“Таким образом, сверхзадачей искусственного интеллекта является построение компьютерной интеллектуальной системы, которая обладала бы уровнем эффективности решений неформализованных задач, сравнимым с человеческим или превосходящим его. В качестве критерия и конструктивного определения интеллектуальности предложен мысленный эксперимент, известный как тест Тьюринга.”

И зачем же мне ссылаться на эти глупости. Ведь в своей статье я пишу, что искусственный интеллект для решения полностью неформализованных задач, например, о добре и зле или о красоте и нравственности принципиально не нужен. А уж научное определение интеллектуальности предложенное Тьюрингом так это вообще верх паукообразности не имеющее ничего общего с наукой. Кстати, там в статье на Википедии забыли упомянуть еще об одном направлении в создании искусственного интеллекта, а именно об artificial life (в общем то полный бред и я о нем тоже не упомянул в своей статье, но очень интересно). А что касается учебника Ларичева по теории принятия решений (кстати, очень рекламируемого в Интернете), то я его не нашел в свободном доступе в Интернете, а заказывать его за деньги, чтобы прочитать очередной бред не хочется, да я и сомневаюсь, что там есть что ни будь относящееся к дебету и кредиту. Так что если у Вас есть ссылка на сайт, где его можно скачать, то буду очень признателен, т.к. у нас в провинции Ленинки нет, чтобы пойти и просто почитать его. И потом, если, как Вы пишите, ничего не логичного в моей статье по искусственному интеллекту, Вы не нашли, то какое отношение к ее содержанию имеют литературные источники указанные или неуказанные в списке литературных источников ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МНОЮ при написание этой статье. Но, давайте закончим с литературными источниками и вернемся к нашим баранам, а именно математическому моделированию физики на компьютерах. Вы пишите

Highwind писал(а):
А вообще, я не сильно понимаю зачем все это надо было. То, что с помощью Лагранжевой механики можно составить эту модель, никто, наверное, и не сомневался. Другой вопрос, что пользоваться ею не слишком удобно, но против этого никто и не восставал.
Для моделирования подобных и гораздо более сложных механизмов, используются методы ТММ. Кстати, приведение масс, которым вы воспользовались - это элемент динамической модели из ТММ.
Но, если возвращаться к вопросам моделирования на компьютере, то КШМ и гораздо более сложные механизмы (идеяльные, конечно, без трения и зазоров) элементарно моделируются в программе DIADA.

Да, я говорил о том, что уравнения Лагранжа 2-го рода для создания математичиских моделей хоть и являются формальными, т.е. не надо думать при их выводе, но очень сложны с математической точки зрения, но я также писал, что это не самое главное. Пусть они сложнее других методов, но если они позволяют получить то, чего не дают другие методы, то им можно простить сложную математику. Но ведь это не так. Этот способ (с помощью уравнений Лагранжа 2-го рода) вообще нам НИЧЕГО не дает о внутренней сущности происходящих в объекте явлений, кроме его инерционных свойств, и более того не позволяет логически усовершенствовать модель, добавив в нее новые элементы или изменив конструкцию существующих (надо все делать заново, т.е. явный признак имитаторов, а не моделей). Да и потом кому, кроме преподавателей и студентов, которые им сдают экзамены, нужны программы типа DIADA, которые позволяют смоделировать, как Вы пишите “идеяльные, конечно, без трения и зазоров” модели. Но все мои утверждения, как я догадываюсь, пока для Вас только словеса и по этому я хочу на конкретных примерах квазимоделей КШМ созданных мною с помощью уравнения Лагранжа 2-го рода и Вами с помощью принципа возможных перемещений показать всю их никчемность по сравнению с моделью созданной мною с применением усовершенствованного мною принципа Даламбера, но для этого Вам надо довести до конца свои уравнения и разделить вторые производные. Тогда я напишу программу, где решу все эти уравнения и отвечу на Ваш вопрос “зачем все это надо было”.

P.S. Я извиняюсь за долгое молчание, но появились срочные дела (скорбные), которые не могут подождать. По этому, наверное и в дальнейшем (хотя бы в течение 2-х недель) я не смогу отвечать Вам оперативно, но я постараюсь организовать запасную точку для оперативного выхода в Интернет.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2006, 22:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
ser писал(а):
Обижаете гражданин начальник (ознакомился с данной ссылкой). Я Вам не Alow на которого Вы намекаете и в отличие от него я не только читал Ландавшица, но и даже защитил диссертацию. Кстати, у меня только “Механики” Ландавшица три электронных издания 1965, 1968 и 1988 годов и одно на полке 2004 года (не считая других авторов, например, Сивухина, Иродова, Савельева и др.) и по этому не надо делать таких поверхностных выводов о моем образовании и о знакомстве с литературными источниками. А, когда я говорил, что работаю не с литературой, а с реальными системами, которые работают не на бумаге, а на компьютере, то имел ввиду, что то что я пишу всегда можно проверить и я отвечаю за написанное, в отличие от авторов современных учебников.

:evil: Ну Alow это вообще отдельный разговор, но сейчас речь не про него. Про то, что вы к.т.н., я знаю. Не обижайтесь на то, что я отослал к этой ссылке, это была шутка, просто уж очень похоже получилось. Я просто не люблю, когда огульно критикуют авторитеты, а Alow яркий пример того, кто это делает по понятным причинам.
Про статью из Википедии говорить ничего не буду, потому что русская вики - это энциклопедия низкого качества. Да и вообще, спор о терминологии непринципиален, на результатах енто никак не отражается.
ser писал(а):
А что касается учебника Ларичева по теории принятия решений (кстати, очень рекламируемого в Интернете), то я его не нашел в свободном доступе в Интернете, а заказывать его за деньги, чтобы прочитать очередной бред не хочется, да я и сомневаюсь, что там есть что ни будь относящееся к дебету и кредиту.

Учебник Ларичева разрекламирован потому, что это один из лучших специалистов в нашей стране по принятию решений, это настоящий авторитет, который заслужил доверие. Но не только поэтому. Книга написана очень популярным языком и в то же время достаточно содержательна и современна (ее называют завещанием академика Ларичева), поэтому я вам ее и посоветовал. Шо касается вопроса, а где же ее найти, енто не так просто, я в свое время сам искал. Сейчас того места, где она была, уже нет, но вы ее можете скачать отсюда. Это, видимо, последнее ее пристанище.

ser писал(а):
Да, я говорил о том, что уравнения Лагранжа 2-го рода для создания математичиских моделей хоть и являются формальными, т.е. не надо думать при их выводе, но очень сложны с математической точки зрения, но я также писал, что это не самое главное. Пусть они сложнее других методов, но если они позволяют получить то, чего не дают другие методы, то им можно простить сложную математику. Но ведь это не так. Этот способ (с помощью уравнений Лагранжа 2-го рода) вообще нам НИЧЕГО не дает о внутренней сущности происходящих в объекте явлений, кроме его инерционных свойств, и более того не позволяет логически усовершенствовать модель, добавив в нее новые элементы или изменив конструкцию существующих (надо все делать заново, т.е. явный признак имитаторов, а не моделей). Да и потом кому, кроме преподавателей и студентов, которые им сдают экзамены, нужны программы типа DIADA, которые позволяют смоделировать, как Вы пишите “идеяльные, конечно, без трения и зазоров” модели. Но все мои утверждения, как я догадываюсь, пока для Вас только словеса и по этому я хочу на конкретных примерах квазимоделей КШМ созданных мною с помощью уравнения Лагранжа 2-го рода и Вами с помощью принципа возможных перемещений показать всю их никчемность по сравнению с моделью созданной мною с применением усовершенствованного мною принципа Даламбера, но для этого Вам надо довести до конца свои уравнения и разделить вторые производные. Тогда я напишу программу, где решу все эти уравнения и отвечу на Ваш вопрос “зачем все это надо было”.

Дык уравнения Лагранжа никто и не применяет, за исключением особо простых случаев. Это такая вещь, которая важна исключительно для построения строгой теории, вот и все. Практических аспектов у нее мало. Их главное свойство в том, что их можно составить для любой системы (теоретически), а вот исследовать систему с помощью этих уравнений представляет сомнительное удобство. Иначе зачем все эти общие теоремы динамики и проч. (енто не выходя за рамки теоретической механики). А программы типа DIADA, которая известна исключительно в технических ВУЗах, действительно в основном использують студенты и преподаватели. Сами же инженеры редко. Однако так вопрос никто и не ставил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2006, 22:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
ser писал(а):
Обижаете гражданин начальник (ознакомился с данной ссылкой). Я Вам не Alow на которого Вы намекаете и в отличие от него я не только читал Ландавшица, но и даже защитил диссертацию. Кстати, у меня только “Механики” Ландавшица три электронных издания 1965, 1968 и 1988 годов и одно на полке 2004 года (не считая других авторов, например, Сивухина, Иродова, Савельева и др.) и по этому не надо делать таких поверхностных выводов о моем образовании и о знакомстве с литературными источниками. А, когда я говорил, что работаю не с литературой, а с реальными системами, которые работают не на бумаге, а на компьютере, то имел ввиду, что то что я пишу всегда можно проверить и я отвечаю за написанное, в отличие от авторов современных учебников.

:evil: Ну Alow это вообще отдельный разговор, но сейчас речь не про него. Про то, что вы к.т.н., я знаю. Не обижайтесь на то, что я отослал к этой ссылке, это была шутка, просто уж очень похоже получилось. Я просто не люблю, когда огульно критикуют авторитеты, а Alow яркий пример того, кто это делает по понятным причинам.
Про статью из Википедии говорить ничего не буду, потому что русская вики - это энциклопедия низкого качества. Да и вообще, спор о терминологии непринципиален, на результатах енто никак не отражается.
ser писал(а):
А что касается учебника Ларичева по теории принятия решений (кстати, очень рекламируемого в Интернете), то я его не нашел в свободном доступе в Интернете, а заказывать его за деньги, чтобы прочитать очередной бред не хочется, да я и сомневаюсь, что там есть что ни будь относящееся к дебету и кредиту.

Учебник Ларичева разрекламирован потому, что это один из лучших специалистов в нашей стране по принятию решений, это настоящий авторитет, который заслужил доверие. Но не только поэтому. Книга написана очень популярным языком и в то же время достаточно содержательна и современна (ее называют завещанием академика Ларичева), поэтому я вам ее и посоветовал. Шо касается вопроса, а где же ее найти, енто не так просто, я в свое время сам искал. Сейчас того места, где она была, уже нет, но вы ее можете скачать отсюда. Это, видимо, последнее ее пристанище. Насчет дебета и кредита там действительно ничего не найдете. Это книга по методам принятия решений, а не по экономике.

ser писал(а):
Да, я говорил о том, что уравнения Лагранжа 2-го рода для создания математичиских моделей хоть и являются формальными, т.е. не надо думать при их выводе, но очень сложны с математической точки зрения, но я также писал, что это не самое главное. Пусть они сложнее других методов, но если они позволяют получить то, чего не дают другие методы, то им можно простить сложную математику. Но ведь это не так. Этот способ (с помощью уравнений Лагранжа 2-го рода) вообще нам НИЧЕГО не дает о внутренней сущности происходящих в объекте явлений, кроме его инерционных свойств, и более того не позволяет логически усовершенствовать модель, добавив в нее новые элементы или изменив конструкцию существующих (надо все делать заново, т.е. явный признак имитаторов, а не моделей). Да и потом кому, кроме преподавателей и студентов, которые им сдают экзамены, нужны программы типа DIADA, которые позволяют смоделировать, как Вы пишите “идеяльные, конечно, без трения и зазоров” модели. Но все мои утверждения, как я догадываюсь, пока для Вас только словеса и по этому я хочу на конкретных примерах квазимоделей КШМ созданных мною с помощью уравнения Лагранжа 2-го рода и Вами с помощью принципа возможных перемещений показать всю их никчемность по сравнению с моделью созданной мною с применением усовершенствованного мною принципа Даламбера, но для этого Вам надо довести до конца свои уравнения и разделить вторые производные. Тогда я напишу программу, где решу все эти уравнения и отвечу на Ваш вопрос “зачем все это надо было”.

Дык уравнения Лагранжа никто и не применяет, за исключением особо простых случаев. Это такая вещь, которая важна исключительно для построения строгой теории, вот и все. Практических аспектов у нее мало. Их главное свойство в том, что их можно составить для любой системы (теоретически), а вот исследовать систему с помощью этих уравнений представляет сомнительное удобство. Иначе зачем все эти общие теоремы динамики и проч. (енто не выходя за рамки теоретической механики). А программы типа DIADA, которая известна исключительно в технических ВУЗах, действительно в основном использують студенты и преподаватели. Сами же инженеры редко. Однако так вопрос никто и не ставил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group