2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение23.07.2006, 21:05 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Котофеич писал(а):
:evil: Вот именно. Шоб зло присечь, собрать все эти компы и сжечь...

Навряд ли Фамусов является авторитетным экспертом в рассматриваемых нами вопросах, по этому я бы хотел все таки услышать от Вас ответы на поставленные мною вопросы, а именно какие “нелепые байки о компъютерном моделировании, распространяет известная компъмафия” и что это за мафия.

То, что у нас с Comga возникли некоторые конкретные разногласия о том, что уравнения Навье-Стокса удовлетворительно позволяют смоделировать все режимы течения жидкости и газа, нисколько не отрицает возможности моделирования этих процессов с помощью каких то других уравнений (может быть даже с помощью тех же уравнений Навье-Стокса только модифицированных), хотя конечно же идеальным вариантом, который будет практически на 100 процентов адекватно описывать эти явления, является предложенный мною вариант с моделированием поведения отдельных молекул, но модель даже адекватная на 80 процентов это все же модель, которая лучше конкретного имитатора (пусть даже на некоторых режимах он воспроизводит течение жидкости или газа адекватно на 99 процентов). По этому давайте оставим пока в покое моделирование именно режима турбулентности и рассмотрим другие байки, о которых Вы говорили. И Вы к тому же так и не ответили на очень конкретный вопрос, о том относите ли Вы лично меня (а теперь наверное и Comga) к вашей компьюмафии.

А в развитие темы хотел бы сообщить следующее. Времена, когда человечество познавало законы Природы, сбрасывая ядра с Пизанской башни (правда, Галилей этого не делал при своих исследованиях) давно прошли и сейчас, чтобы проникнуть в законы микромира, куда мы не можем влезть с линейкой, секундомером и весами, нам приходится создавать не материальные модели систем, как Галилей, создавший наклонный желоб по которому он и скатывал свои ядра, а идеальные модели и в частности количественные модели, описываемые языком математики. А, в следствие, того, что практически все математические модели физических и в частности механических систем описываются нелинейными дифференциальными уравнениями, которые не решаются аналитически, да и системы состоят более чем из двух тел, что тоже не позволяет использовать аналитическое решение, то нам приходится для решения уравнений, описывающих эти системы, применять численные методы их решения, что при сложности рассматриваемых систем подразумевает численное решение только с использованием компьютеров. И по этому Ваше пожелание о сожжение всех компьютеров можно рассматривать или как шутку или как полное не понимание возможных дальнейших путей познания Природы. Кстати, замечу, что и при моделировании социально-экономических систем, где нет никаких дифференциальных уравнений, решение системы обычных алгебраических уравнений возможно тоже только с использованием цифровых ЭВМ. Таким образом, дальнейшее познание Природы возможно только с применением компьютеров для проведения вычислительных экспериментов на математических моделях исследуемых нами систем.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2006, 23:16 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Comga писал(а):
Продолжу:
1. Даже математики пишут, что "странный и турбулентный аттракторы - примерно тоже самое"
2. Берем систему уравнений Лоренца (приближенно описывающую конвекцию при подогреве снизу) - система трех обыкновенных дифференциальных уравнений, дающую в результате странный аттрактор

Вообще то вопрос об аттракторах мною лично не ставился, а речь шла о возможности моделирования именно хаоса. Это Котофеич зачем то высказался о том, что существование стохастического аттрактора не доказано в уравнениях Навье –Стокса, но меня лично не интересует доказано это или не доказано. Для меня важно то, что при турбулентном движение жидкости или газа мы именно что то наподобие странного аттрактора и наблюдаем. Только не пойму какое отношение к этому имеет хаос как таковой. Ведь, например, согласно определению данному в энциклопедии Кругосвет

ХАОСА ТЕОРИЯ, раздел математики, изучающий кажущееся случайным или очень сложное поведение детерминированных динамических систем….Выражение «теория хаоса» используется преимущественно в популярной литературе. Специалисты же рассматривают эту дисциплину как раздел теории динамических систем. ….Основным понятием теории хаоса является аттрактор, т.е. то поведение, к которому в конце концов приходит или в пределе стремится система. …. Исследования хаотических систем время от времени появлялись и в литературе по прикладным вопросам. Наиболее известная из таких моделей была введена метеорологом Э.Лоренцем в 1963. Лоренц построил модель конвекции в атмосфере, создав приближения очень сложных уравнений, описывающих это явление, значительно более простыми уравнениями с тремя неизвестными. Численно решая их на компьютере, он обнаружил, что решения колеблются нерегулярным, почти случайным образом. Лоренц также установил, что если слегка изменять начальные значения переменных, то отклонения будут усиливаться, пока новое решение не окажется совершенно непохожим на исходное.

Таким образом, все эти аттракторы это вполне детерминированное поведение системы, которое описывается конкретными, а не случайными, уравнениями и все отличие таких систем от обычных динамических детерминированных систем заключается в том, что они очень чувствительны как к точности задачи начальных условий, так и к точности решения уравнений и, следовательно, если Вы с этим согласны, то должны согласиться и с тем, что до тех пор пока мы не дойдем до точности решения и задачи начальных условий вплоть до конкретной молекулы, то у нас всегда будет вероятность того, что поведение реальной системы будет описываться нашей моделью неадекватно, т.к. с увеличением точности мы будем получать все новые и новые ответы. Да, я согласен с Вами, что моя ссылка на книгу Госмена А.Д. не совсем корректна, т.к. я сам в это время работал на ЕС 1861 у которой оперативной памяти было 30 Мб, а по площади она занимала весь спортзал в институте, и сейчас любой Пентиум даст фору этой машине, но согласитесь, что смоделировать движение каждой молекулы не под силу и современным ЭВМ.
Comga писал(а):
Под уравнениями Навье-Стокса я понимаю уравнения вязкой несжимаемой жидкости с граничными условиями прилипания на твердых поверхностях, естественно без осреднения по времени. Они описывают ламинарные, переходные и турбулентные течения.

Вообще то я вел речь не конкретно о жидкости, а вообще о сплошных средах, и с газом действительно посложнее, т.к. он сжимается, но ведь и в жидкости возникает гидравлический удар, когда у нас происходит разрыв потока, по этому смоделировать ламинарные и переходные процессы и даже установившиеся квазитурбулентные, т.е. со стационарными завихрениями, с помощью уравнений Навье-Стокса более менее можно, но когда начинается нестационарные завихрения, т.е. с отрывом потока, то здесь эти уравнения не совсем уместны со своим требованием неразрывности потока. И именно об этом я и говорил в своем первом послании, когда утверждал, что пока мы не можем смоделировать поток с произвольными параметрами. А за высказанные Вами грамотные замечания (чувствуется, что человек Вы подкованный в этом вопросе) я Вам благодарен, т.к. расширил свои и так необъятные познания в области моделирования систем.

Comga писал(а):
Насколько мне известно, они с Кисаровым занимаются не моделями турбулентности, а именно прямым численным моделированием, правда несколько своеобразным. Согласно списку основных работ академика - направление его работ скорее инженерное, чем фундаментальное.

Вообще то по образованию я тоже инженер, но я не считаю, что научные исследования сделанные инженером должны чем то отличаться от научных исследований сделанных теоретиком, если, конечно же, он не математик, который может сделать все что угодно, но отношение к науке это может не иметь никакого. А сама наука она, как говориться, и в Африке наука.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2006, 09:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
ser : Вообще то вопрос об аттракторах мною лично не ставился, а речь шла о возможности моделирования именно хаоса. Это Котофеич зачем то высказался о том, что существование стохастического аттрактора не доказано в уравнениях Навье –Стокса, но меня лично не интересует доказано это или не доказано. Для меня важно то, что при турбулентном движение жидкости или газа мы именно что то наподобие странного аттрактора и наблюдаем. Только не пойму какое отношение к этому имеет хаос как таковой. Ведь, например, согласно определению данному в энциклопедии Кругосвет .
:evil: Cуществование стохастического атрактора для уравнений Навье-Стокса в 3D,
доказано не было, несмотря на то что к решению этой проблемы прилагаются значительные усилия. Было доказано что стохастический атрактор существует в 3D, для уравнений Навье-Стокса возмущенных белым шумом. В частном случае этот результат принадлежит знаменитому немецкому математику Кейслеру :shock: , а в общем мене :roll: . Для широкого класса нелинейных уравнений такие стохастические атракторы можно построить в явном виде.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2006, 15:39 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Котофеич писал(а):
ser : Вообще то вопрос об аттракторах мною лично не ставился, а речь шла о возможности моделирования именно хаоса. Это Котофеич зачем то высказался о том, что существование стохастического аттрактора не доказано в уравнениях Навье –Стокса, .....


Во-первых смоделировать хаос нельзя принципиально, т.к. все модели могут быть только детерминированными, а во-вторых, смоделировать можно только то, что существует в Природе, т.к. модель это копия реального объекта, а если в Природе нет самого хаоса, то и создать его копию нельзя.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2006, 16:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Cмоделировать хаос однако можно. Учите математику и теорию динамических систем.
Должен Вам заметить, что если Ваше мнение по какому либо вопросу расходиться с общепринятым, то не нужно говорить глупости и выставлять себя на посмешище, а необходимо восполнить элементарные пробелы своего куцего инженерного образования.
С наилучшими пожеланиями от catty cat.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2006, 16:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
It is necessary to define "What is chaos" and "What do you want to have from your model"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2006, 16:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
photon писал(а):
It is necessary to define "What is chaos" and "What do you want to have from your model"

:evil: Определение дано 50 лет назад. Если некоторые инженеры леняться заглянуть в
учебник то я их специально заставить не могу. Тут я и Someone уже давали разъяснения
по этому поводу другому представителю этого подвида ламеров.
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=2997&pos ... sc&start=0

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2006, 21:10 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Котофеич писал(а):
:evil: Cмоделировать хаос однако можно. Учите математику и теорию динамических систем.

Интересно было бы взглянуть хоть на самую простенькую модель, которую Вы создали сами.

Без пожеланий Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2006, 03:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
ser писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: Cмоделировать хаос однако можно. Учите математику и теорию динамических систем.

Интересно было бы взглянуть хоть на самую простенькую модель, которую Вы создали сами.
Без пожеланий Сергей Юдин.

:evil: Нет проблем, однако я хочу сначала понять, почему Вы не рассматриваете
системы типа Лоренца, как хаотические :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2006, 20:06 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Котофеич писал(а):
ser писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: Cмоделировать хаос однако можно. Учите математику и теорию динамических систем.

Интересно было бы взглянуть хоть на самую простенькую модель, которую Вы создали сами.
Без пожеланий Сергей Юдин.

:evil: Нет проблем, однако я хочу сначала понять, почему Вы не рассматриваете
системы типа Лоренца, как хаотические :?:

Во-первых я не знаю о каких системах типа Лоренца Вы говорите (это типа в натуре что ли, или типа методами классической физики), а во во-вторых чукча однако не будет читатель, чукча будет писатель. Так что ничего изучать я не собираюсь, т.к. давно уже сам создаю теорию динамических систем и по этому могу только предложить Вам почитать свои работы, а не читать всякие глупости людей, которые не создали ни одной динамической модели системы, но зато ухитряются учить других, как это делать. Кстати, я предлагал Шимпанзе смоделировать кривошипно-шатунный механизм и даже картинку привел http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=3044&pos ... sc&start=0 . Не хотите ли попробовать. Если справитесь с этой элементарной задачкой, то я создам любую (по Вашему выбору) модель, хоть типа Лоренца, хоть типа искусственного интеллекта, хоть типа излучения и поглощения энергии атомами.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.08.2006, 02:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Вы полагаете что говорящие звери типа котов или обезьян не владеют основами
лагранжевой механики :twisted: или хотите сказать что сама эта механика на Ваш взгляд слишком абстрактна для удовлетворительного математического моделирования КШ механизмов :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.08.2006, 02:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Котофеич, осмелюсь предположить, что в той теме, к которой отослал вас ser, он предлагал Шимпанзе построить модель КШ механизма без использования математических моделей. Правда в ентом случае я не очень понимаю к чему это предложение в данном контексте... либо про зверей что-то...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.08.2006, 02:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Я к тому, что говорящие звери, использують математические модели с незапамятных времен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.08.2006, 03:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Котофеич писал(а):
Я к тому, что говорящие звери, использують математические модели с незапамятных времен.

:lol: Енто да.
:evil: Ну я думаю, что тут еще дело в том, что ser, как и многие инженеры, уверен в том, что знание того, что есть кривошипно-шатунный механизмь сакральное и доступно только инженерам, да и то избранным. Так что они использують его как оружие устрашения. :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.08.2006, 03:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Так не только они думают. После филосовских статей Арнольда, в которых он
объявил математику экспериментальной наукой, можно ждать чего угодно. Я говорил
на эту тему с котом Арнольда, но ничего толком так и не выяснил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group