2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение10.03.2011, 00:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
tvman в сообщении #421311 писал(а):
работа которой по замкнутому пути равна нулю
По какому такому "замкнутому пути"? Просто есть энергия - вот и все. В каждой точке, где напряженность магнитного поля отлична от нуля - можно посчитать плотность энергии. Интеграл по всему пространству - даст энергию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение10.03.2011, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tvman в сообщении #421311 писал(а):
работа которой по замкнутому пути равна нулю

У энергии нет работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение10.03.2011, 00:51 
Аватара пользователя


09/03/09
134
Надеюсь на меня не станут клевать если я предложу такой способ измерения энергии магнитного поля пост. магнита :
Ставим магнит в катушку, которая замкнута на сопротивление в калориметре. При нагревании магнита выше точки Кюри катушку пересечет некоторый магнитный поток $\Delta\Phi$ и по выделившемуся теплу в калориметре считаем энергию магнита?
Хотя это может ничего не даст, поскольку при переходе через точку Кюри у магнита может изменится теплоёмкость, и не известно какую работу мы измерим

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение10.03.2011, 01:30 


11/08/10
449
Munin в сообщении #421316 писал(а):
У энергии нет работы.

Прошу прощения я имел ввиду потенциальность магнитного поля что работа по замкнутому пути равна нулю. Энергия которую нужно затратить переместив намагниченное тело в магнитном поле и вернувшись в начальную точку равна нулю.

-- 10 мар 2011, 00:48 --

myhand в сообщении #421314 писал(а):
Просто есть энергия - вот и все

Ну спорить не буду безусловно формально Вы правы. Просто выскажу свое мнение. Из пальца высосана эта энергия.
Тело летящее с постоянной скоростью относительно неподвижного наблюдателя тоже обладает энергией, а перейдем в систему отсчета тела и где энергия? У неподвижного наблюдателя.
Вот и выходит что энергией может обладать система тел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение10.03.2011, 02:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
tvman в сообщении #421333 писал(а):
Ну спорить не буду безусловно формально Вы правы.
Дело не в формальности - это классическая электродинамика Максвелла.
tvman в сообщении #421333 писал(а):
Тело летящее с постоянной скоростью относительно неподвижного наблюдателя тоже обладает энергией, а перейдем в систему отсчета тела и где энергия? У неподвижного наблюдателя.
В физике куча вещей зависит от выбора системы отсчета. Энергия (и плотность энергии поля) - тоже. Это не значит, что поле не обладает энергией и проч. чепуха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение10.03.2011, 14:00 
Заблокирован


17/01/11

67
Господа ! Только что прочитал все 4 страницы . отвечаю , насколько понимаю. 1 . Вопрос очень серьезный , чтобы в рамках существующих теорий на него ответить .
2. Если взять магнит , и поднести к нему снизу железный цилиндр , то он притянется к магниту. зная массу , расстояние , можно вычислить проделанную работу .Значит магнит обладает энергией ? Но эл.машины с постоянным магнитом работают годами , отдавая механическую энергию ( двигатели ) , или электрическую энергию ( генераторы ) потребителю , но практика показала , сто степень намагниченности этих магнитов не изменилась. Я работаю в этой области более 30 лет , постоянно измеряю В , и не нашел отклонения. Значит с одной стороны , магнит производит работу , с другой стороны , напряженность магнитного поля не изменяется . Наяву - парадокс.
3. Вопрос можно объяснить , на мой взгляд , одним предположением : Магниты
Не обладают вообще магнитной энергией , магниты не обладают магнитным полем. Магнитным полем полем обладают сами частички эфира , которые нас окружают . Движущийся электрон разворачивает частички эфира вдоль траэктории своего движения таким образом , что спонтанно расположенные , до того частички эфира , приобретают ярко выраженную направленность.
4 . таким образом , подводя цилиндр железа к магниту , мы отбираем энергию не у самого магнита , а у всего эфира . Если Вы продолжите мысленные изыскания в этом русле , Вы сможете ответить на все поставленные в форуме вопросы , а заодно , и на заглохшую тему о движении в униполярном поле. Если что не ясно , задавайте вопросы . К сожалению , я не умею пользоваться эвм , и чертить рисунки и писать формулы. Но чем смогу , тем помогу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение10.03.2011, 14:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
kukira в сообщении #421408 писал(а):
Вопрос очень серьезный , чтобы в рамках существующих теорий на него ответить .
О да! Особенно, если учебники упрямо не читать, начиная со школы.
kukira в сообщении #421408 писал(а):
Но эл.машины с постоянным магнитом работают годами , отдавая механическую энергию ( двигатели ) , или электрическую энергию
Шестеренки тоже крутятся годами. Будем теперь писать, что шестеренки "совершают работу" (хотя механически это правильно)? Вот магнитные поля в электродвигателе - выполняют приблизительно роль шестеренок в разных передаточных механизмах.

Результат - преобразование энергии электрического тока в механическую (или наоборот). С потерями, конечно. Энергия поля постоянного магнита к этому не имеет никакого отношения. Она, пардон - постоянна.
kukira в сообщении #421408 писал(а):
Наяву - парадокс.
Да. Как современный человек может быть настолько безграмотным.
kukira в сообщении #421408 писал(а):
Если Вы продолжите мысленные изыскания в этом русле
Увольте - сперва свихнуться надо на "эфирах".
kukira в сообщении #421408 писал(а):
Если что не ясно , задавайте вопросы
Что Вы! Наоборот, как говорится, - "с Вами все ясно."
kukira в сообщении #421408 писал(а):
я не умею пользоваться эвм , и чертить рисунки и писать формулы
А лучше бы этому научились. Глядишь, в процессе научения "писанию формул" - прочтете вузовские учебники и порешаете задачки. После чего все "эфиры" - улетучатся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение10.03.2011, 18:01 
Заблокирован


17/01/11

67
намедни разговаривал с глубоко религиозным человеком. я ему что-то объясняю , а он мне : Ты библию читай , там все сказано.
А насчет учебников , я их столько перечитал , и переизучал , что вам и не снилось . Потом я их выбросил , так как врут они все...

-- Чт мар 10, 2011 17:06:39 --

Кстати , сам Эйнштейн на старости лет , когда он поумнел , отказался от своих же теорий в пользу существования эфира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение10.03.2011, 18:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
kukira в сообщении #421503 писал(а):
А насчет учебников , я их столько перечитал , и переизучал , что вам и не снилось .
Не видно плодов "изучения". Так что - не верю что читали. Или не поняли ни черта - ну значит физика и не для Вас.
kukira в сообщении #421503 писал(а):
Потом я их выбросил
Ну так глупостью хвалится только дурак.
kukira в сообщении #421503 писал(а):
Кстати , сам Эйнштейн на старости лет , когда он поумнел , отказался от своих же теорий в пользу существования эфира.
Либо докажите это ссылками на работы и цитатами - либо я жду извинений за вранье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение10.03.2011, 20:10 
Заблокирован


17/01/11

67
Обидели , бедненького.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение10.03.2011, 22:59 
Заблокирован


25/02/08

231
Санкт-Петербург
yuri77 в сообщении #421301 писал(а):
Кто всетаки мне ответит на вопрос: куда или в какой вид энергии перешла энергия магнита при его нагревании выше точки Кюри?Опыт показал что температура жидкости не увеличилась.Значит в магните было столько же энергии сколько в куске металла той же массы.Так что тогда является источником магнитного поля если не магнит? У меня такое впечатление что сейчас нам никто точно не ответит на этот вопрос. Надеюсь пока.

Я попробую, а вдруг получится. Понимаете, есть первичные источники энергии, а есть вторичные. Например розетка в Вашей квартире является источником энергии, однако вторичным, и добывать из неё энергию можно до тех пор пока существует связь с первичным источником энергии - генератором. А связь эта проходит через множество звеньев, пока дойдёт до розетки. Если, например, позвонить дяде Пете на подстанцию, то он вырубит рубильник и розетка останется лишь декорацией к плану ГОЭЛРО. Вот и постоянный магнит является лишь вторичным источником энергии - магнитного потока (энергии в магнитном диапазоне), но подключается этот поток лишь при определённых условиях - магнитотвёрдый материал + намагничивание. Подъём температуры до точки Кюри, равноценен звонку дяде Пете, это нарушает условия подключения - всё. Энергия никуда не уходит, она просто перестаёт поступать.
Аналогично и с силами упругости, возникающими при закалке стали. Питающая их энергия появляется при особых условиях - закалка, а при отпуске её поступление прекращается, то же при "усталости металла".

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение11.03.2011, 00:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #421509 писал(а):
Либо докажите это ссылками на работы и цитатами - либо я жду извинений за вранье.

Присоединяюсь. Считайте обязательным требованием, kukira.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2011, 09:44 


21/01/11
72
васятка!
так откуда же энергия поступала а потом перестала поступать, вот в чем вопрос? Где та электростанция находится к которой ваш демон-дядя Петя рубильником заведует, нагреешь его он не подключается и притом окончательно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение11.03.2011, 11:03 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
kukira в сообщении #421503 писал(а):
Кстати , сам Эйнштейн на старости лет , когда он поумнел , отказался от своих же теорий в пользу существования эфира.

Если до завтрашнего дня не появится доказательство в виде цитаты из опубликованной работы Эйнштейна с точной ссылкой - заблокирую за клевету и распространение ложной информации.

Васятка, а не заблокировать ли Вас за злокачественное невежество?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2011, 13:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Васятка в сообщении #421627 писал(а):
Подъём температуры до точки Кюри, равноценен звонку дяде Пете, это нарушает условия подключения - всё. Энергия никуда не уходит, она просто перестаёт поступать.
С чем еще сравните, сказочник, абы книжки не читать?
Васятка в сообщении #421627 писал(а):
Вот и постоянный магнит является лишь вторичным источником энергии - магнитного потока (энергии в магнитном диапазоне)
Нет таких терминов: "энергия магнитного потока", "магнитного диапазона". Есть энергия поля, электромагнитного. Есть вектор потока энергии поля (он равен нулю, конечно, для случая постоянного магнита). Что за "магнитный диапазон" - я вообще гадать отказываюсь.
yuri77 в сообщении #421705 писал(а):
так откуда же энергия поступала а потом перестала поступать, вот в чем вопрос?
Вы поменьше двоешников с форума слушайте. Их просто не забанили пока. Энергия не "поступала и перестала поступать" - она просто есть. В виде электромагнитной конфигурации, упругих напряжений и т.п.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group