2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение09.03.2011, 17:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Васятка в сообщении #421164 писал(а):
Если будете внимательными и последовательными, то сумеете разглядеть, что признанные физиками теории мироустройства основываются на принципе вечного двигателя.
Думаю, Joker_vD больше понравится быть невнимательным и непоследовательным, но таки имеющим адекватно представление об обсуждаемом предмете. В отличие от...
Васятка в сообщении #421164 писал(а):
Примеров масса - устойчивость атомов, постоянные магниты, сверхпроводимость, закалка сталей, различные хорошо известные поля и так далее.
Я выбираю "устойчивость атомов". Либо Вы подробно объясняете причем здесь "принцип вечного двигателя" - либо прекращаете нести пургу.
Васятка в сообщении #421164 писал(а):
А мир устроен на всех уровнях по общим принципам, и эти принципы безусловно соблюдаются. Мир хотя и сложен, но логичен.
Это Вам сам Его Макаронная Благодать на ушко нашептал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение09.03.2011, 19:26 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Васятка в сообщении #420946 писал(а):
Вот и я полагаю, что постоянный магнит отдаёт свою энергию в систему электромотора

Просто раньше часть тока шла на питание статора, а сейчас весь ток идет на обмотку ротора.
Joker_vD в сообщении #420993 писал(а):
Просто выдает электрическое поле, бери и пользуйся. Непонятно.

А куда деваются нулевые колебания вакуума?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение09.03.2011, 22:22 
Заблокирован


25/02/08

231
Санкт-Петербург
BISHA в сообщении #421217 писал(а):
Просто раньше часть тока шла на питание статора, а сейчас весь ток идет на обмотку ротора.

Так давайте выкинем постоянные магниты к ..., ну не важно к чему, но выкинем, а весь ток пустим в ротор, и крутись мотор резво! Из предшествующих рассуждений получается, что постоянный магнит не выдаёт никакой энергии, поэтому долой его как ненужный элемент!!! А вдруг ротор не захочет крутиться, хотя мы на него лишних 300Ватт нагрузим, а он змей ведь не будет крутиться.
Встречный вопрос и BISHA и myhand, почему электромагнит в статоре стартёра потребляя 300Втт, помножим на КПД - таки отдавал энергию в систему электродвигателя в виде магнитного поля, так почему же постоянный магнит НЕ ОТДАЁТ энергию вовне в виде магнитного поля. Судари, а Вы в курсе, что электродвигатели по своей сути являются магнитными машинами, а не электрическими, механическую работу совершает как раз магнитное поле. Электрическим двигателем можно смело назвать электроскоп, вот там работает именно электрическое поле. Вывод из всего сказанного следующий - постоянный магнит постоянно излучает энергию вовне в виде магнитного поля. Можете не соглашаться со мною, что поле это поток энергии, но если ввести в магнитный зазор "электродвигателя" ферромагнитный экран, то поток энергии прерывается, это используется в некоторых моделях двигателей, а экран так и называется прерыватель.

-- Ср мар 09, 2011 23:46:46 --

myhand в сообщении #421174 писал(а):
Думаю, Joker_vD больше понравится быть невнимательным и непоследовательным, но таки имеющим адекватно представление об обсуждаемом предмете. В отличие от...

Я за Joker_vD не думаю, надеюсь, он сам способен за себя ответить, а думать за других, на то начальство есть, ему по должности положено за других думать. А может я не просекаю и Вы из вождей?

myhand в сообщении #421174 писал(а):
Я выбираю "устойчивость атомов". Либо Вы подробно объясняете причем здесь "принцип вечного двигателя" - либо прекращаете нести пургу.

Ну, раз уж выбрали устойчивость атома, то я выбираю диалог. Из всех законов физики следует, что сила есть некая самодостаточная сущность возникающая не известно откуда. А из практики известно, что сила есть производная от энергии, так вот я доверяю практике, она как говорил вождь пролетариата - есть критерий истины. А Вы как думаете?
И ещё один вопрос в тему - нужна ли энергия для стабильного бытия любого физического объекта? (Наводящий вопрос - когда начинает разрушаться здание? Правильный ответ: с момента начала его строительства)

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение09.03.2011, 22:59 


11/08/10
449
myhand в сообщении #421174 писал(а):
Либо Вы подробно объясняете причем здесь "принцип вечного двигателя" - либо прекращаете нести пургу.
Я подозревал, что ничего путнего из этого предложения не выйдет. Вот результат -
Васятка в сообщении #421275 писал(а):
Встречный вопрос и BISHA и myhand
:mrgreen:
И далее откровенная бредятина

-- 09 мар 2011, 22:05 --

Васятка в сообщении #421275 писал(а):
Так давайте выкинем постоянные магниты к ..., ну не важно к чему, но выкинем, а весь ток пустим в ротор
Вы ведь всеравно не знаете зачем они там.
Васятка в сообщении #421275 писал(а):
Из предшествующих рассуждений получается, что постоянный магнит не выдаёт никакой энергии
Так и есть. Идите читайте литературу.
Васятка в сообщении #421275 писал(а):
поэтому долой его как ненужный элемент!!!

Далой двоишников!!! :lol:

-- 09 мар 2011, 22:09 --

Васятка в сообщении #421275 писал(а):
Судари, а Вы в курсе, что электродвигатели по своей сути являются магнитными машинами, а не электрическими, механическую работу совершает как раз магнитное поле

:lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение09.03.2011, 23:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Васятка в сообщении #421275 писал(а):
А может я не просекаю и Вы из вождей?
Угу. Чингачгук - последний из могикан...
Васятка в сообщении #421275 писал(а):
Ну, раз уж выбрали устойчивость атома, то я выбираю диалог.[ далее пурга ]
Начав "диалог" Вы нагородили еще с три короба пурги, но даже и не попытались ответить на вопрос:
myhand в сообщении #421174 писал(а):
Вы подробно объясняете причем здесь "принцип вечного двигателя"

Ладно, дальше продолжать на эту тему - явный оффтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение09.03.2011, 23:12 
Заблокирован


25/02/08

231
Санкт-Петербург
tvman в сообщении #421289 писал(а):
Я подозревал, что ничего путнего из этого предложения не выйдет. Вот результат -
Васятка в сообщении #421275 писал(а):
Встречный вопрос и BISHA и myhand
:mrgreen:
И далее откровенная бредятина

Ну раз уж и Вы из вождей и думаете за других, то ответьте тупому Васятке на его глупые вопросы. А то как-то не айс получается, прузырики пускаем, а по существу ни гу-гу.
1. Излучает ли энергию электромагнит?
2. Излучает ли энергию постоянный магнит?
Если на оба вопроса Вы ответили отрицательно. то что вообще делает магнит в схеме электродвигателя? и Как Ваша позиция соотносится с законом сохранения энергии. (На шильдике электродвигателей пишут КПД преобразования ЭНЕРГИИ и с чего бы это?)

-- Чт мар 10, 2011 00:17:00 --

Поймите myhand я задаю вопросы не потому, что не знаю ответов, а потому, что Вы не желаете менять своей удобной для Вас позиции, вне зависимости от её правоты. Вот я пытаюсь сдвинуть Вас с этого насиженного места. Иначе кроме неприязни ничего нельзя ожидать. Это так наша психология устроена, вне зависимости от уровня знаний. Попробуете пошевелиться и может быть не пожалеете, а под лежачий камень вода, как известно, не течёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение09.03.2011, 23:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Васятка в сообщении #421294 писал(а):
1. Излучает ли энергию электромагнит?
Конечно. Существенны ли потери на излучение - в практических случаях нет.
Васятка в сообщении #421294 писал(а):
2. Излучает ли энергию постоянный магнит?
Нет.
Васятка в сообщении #421294 писал(а):
Если на оба вопроса Вы ответили отрицательно. то что вообще делает магнит в схеме электродвигателя?
Электрический двигатель
Васятка в сообщении #421294 писал(а):
На шильдике электродвигателей пишут КПД преобразования ЭНЕРГИИ и с чего бы это
Ну потому что он преобразует энергию. Тока, подаваемого на обмотки - в механическую.
Васятка в сообщении #421294 писал(а):
Поймите myhand я задаю вопросы не потому, что не знаю ответов
Боюсь, Вам только кажется что Вы знаете ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение09.03.2011, 23:29 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Васятка в сообщении #421294 писал(а):
1. Излучает ли энергию электромагнит?

Да.

Васятка в сообщении #421294 писал(а):
2. Излучает ли энергию постоянный магнит?

Нет.

Васятка в сообщении #421294 писал(а):
(На шильдике электродвигателей пишут КПД преобразования ЭНЕРГИИ и с чего бы это?)

Вообще-то "КПД преобразования энергии" — это ваша выдумка. Там пишут просто "КПД", т.е. отношение совершаемой механической работы к подаваемой на вход энергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение09.03.2011, 23:37 


11/08/10
449
Васятка в сообщении #421294 писал(а):
ответьте тупому Васятке на его глупые вопросы

1. - нет (если запитан постоянным током)
2. - нет
Васятка в сообщении #421294 писал(а):
что вообще делает магнит в схеме электродвигателя?

Создает магнитное поле
Васятка в сообщении #421294 писал(а):
Как Ваша позиция соотносится с законом сохранения энергии

Да как - очень просто на поддержание магнитного поля энергия не затрачивается. Помоему уже писали Вам.
Васятка в сообщении #421294 писал(а):
На шильдике электродвигателей пишут КПД преобразования ЭНЕРГИИ и с чего бы это?)

Да потому что сверхпроводники дорогое удовольствие. И часть энергии уходит в тепловую.
вращение +Тепловая+ трение = вся затраченная электрическая энергия.
мда еще наверное на излучение немного

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение09.03.2011, 23:39 


21/01/11
72
Кто всетаки мне ответит на вопрос: куда или в какой вид энергии перешла энергия магнита при его нагревании выше точки Кюри?Опыт показал что температура жидкости не увеличилась.Значит в магните было столько же энергии сколько в куске металла той же массы.Так что тогда является источником магнитного поля если не магнит? У меня такое впечатление что сейчас нам никто точно не ответит на этот вопрос. Надеюсь пока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение09.03.2011, 23:44 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

Кстати, а электродвигатель переменного тока создает электромагнитные волны или нет? Что-то не соображу...


yuri77
Как я понимаю (я могу и ошибиться), магнитное поле ферромагнита складывается из полей доменов. Доменов очень и очень много, и если они правильно выстроены, то их суммарное поле не равно нулю, направлено так, как оно направлено ( :-) ), и такое построение устойчиво — домен не может самопроизвольно повернуться, т.к. его суммарным магнитным полем остальных доменов тут же развернет назад.

При нагревании до точки Кюри атомы магнита получают достаточно энергии, чтобы домены все-таки могли повернуться... и они действительно поворачиваются, суммарное их поле "рассыпается" — домены повернуты во все стороны и компенсируют друг друга, суммарное поле равно нулю.

Как-то так, а может, и нет. Писал по памяти, что осталось от чтения в детстве :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение09.03.2011, 23:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Joker_vD)

Joker_vD в сообщении #421303 писал(а):
Кстати, а электродвигатель переменного тока создает электромагнитные волны или нет? Что-то не соображу...
Создает, конечно (как я и написал выше). Естественно, потери на излучение - это мизер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение09.03.2011, 23:51 


11/08/10
449
yuri77 в сообщении #421301 писал(а):
куда или в какой вид энергии перешла энергия магнита при его нагревании выше точки Кюри?

Да нет никакой энергии. У магнита есть магнитное поле.
yuri77 в сообщении #421301 писал(а):
Опыт показал что температура жидкости не увеличилась

Так она уменьшиться должна. Часть энергии уйдет на перераспределение доменов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение10.03.2011, 00:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
tvman в сообщении #421307 писал(а):
У магнита есть магнитное поле.
У магнитного поля есть энергия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение10.03.2011, 00:04 


11/08/10
449
myhand в сообщении #421309 писал(а):
У магнитного поля есть энергия.

работа которой по замкнутому пути равна нулю

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group