2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение10.03.2011, 00:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
tvman в сообщении #421311 писал(а):
работа которой по замкнутому пути равна нулю
По какому такому "замкнутому пути"? Просто есть энергия - вот и все. В каждой точке, где напряженность магнитного поля отлична от нуля - можно посчитать плотность энергии. Интеграл по всему пространству - даст энергию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение10.03.2011, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tvman в сообщении #421311 писал(а):
работа которой по замкнутому пути равна нулю

У энергии нет работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение10.03.2011, 00:51 
Аватара пользователя


09/03/09
134
Надеюсь на меня не станут клевать если я предложу такой способ измерения энергии магнитного поля пост. магнита :
Ставим магнит в катушку, которая замкнута на сопротивление в калориметре. При нагревании магнита выше точки Кюри катушку пересечет некоторый магнитный поток $\Delta\Phi$ и по выделившемуся теплу в калориметре считаем энергию магнита?
Хотя это может ничего не даст, поскольку при переходе через точку Кюри у магнита может изменится теплоёмкость, и не известно какую работу мы измерим

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение10.03.2011, 01:30 


11/08/10
449
Munin в сообщении #421316 писал(а):
У энергии нет работы.

Прошу прощения я имел ввиду потенциальность магнитного поля что работа по замкнутому пути равна нулю. Энергия которую нужно затратить переместив намагниченное тело в магнитном поле и вернувшись в начальную точку равна нулю.

-- 10 мар 2011, 00:48 --

myhand в сообщении #421314 писал(а):
Просто есть энергия - вот и все

Ну спорить не буду безусловно формально Вы правы. Просто выскажу свое мнение. Из пальца высосана эта энергия.
Тело летящее с постоянной скоростью относительно неподвижного наблюдателя тоже обладает энергией, а перейдем в систему отсчета тела и где энергия? У неподвижного наблюдателя.
Вот и выходит что энергией может обладать система тел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение10.03.2011, 02:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
tvman в сообщении #421333 писал(а):
Ну спорить не буду безусловно формально Вы правы.
Дело не в формальности - это классическая электродинамика Максвелла.
tvman в сообщении #421333 писал(а):
Тело летящее с постоянной скоростью относительно неподвижного наблюдателя тоже обладает энергией, а перейдем в систему отсчета тела и где энергия? У неподвижного наблюдателя.
В физике куча вещей зависит от выбора системы отсчета. Энергия (и плотность энергии поля) - тоже. Это не значит, что поле не обладает энергией и проч. чепуха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение10.03.2011, 14:00 
Заблокирован


17/01/11

67
Господа ! Только что прочитал все 4 страницы . отвечаю , насколько понимаю. 1 . Вопрос очень серьезный , чтобы в рамках существующих теорий на него ответить .
2. Если взять магнит , и поднести к нему снизу железный цилиндр , то он притянется к магниту. зная массу , расстояние , можно вычислить проделанную работу .Значит магнит обладает энергией ? Но эл.машины с постоянным магнитом работают годами , отдавая механическую энергию ( двигатели ) , или электрическую энергию ( генераторы ) потребителю , но практика показала , сто степень намагниченности этих магнитов не изменилась. Я работаю в этой области более 30 лет , постоянно измеряю В , и не нашел отклонения. Значит с одной стороны , магнит производит работу , с другой стороны , напряженность магнитного поля не изменяется . Наяву - парадокс.
3. Вопрос можно объяснить , на мой взгляд , одним предположением : Магниты
Не обладают вообще магнитной энергией , магниты не обладают магнитным полем. Магнитным полем полем обладают сами частички эфира , которые нас окружают . Движущийся электрон разворачивает частички эфира вдоль траэктории своего движения таким образом , что спонтанно расположенные , до того частички эфира , приобретают ярко выраженную направленность.
4 . таким образом , подводя цилиндр железа к магниту , мы отбираем энергию не у самого магнита , а у всего эфира . Если Вы продолжите мысленные изыскания в этом русле , Вы сможете ответить на все поставленные в форуме вопросы , а заодно , и на заглохшую тему о движении в униполярном поле. Если что не ясно , задавайте вопросы . К сожалению , я не умею пользоваться эвм , и чертить рисунки и писать формулы. Но чем смогу , тем помогу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение10.03.2011, 14:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
kukira в сообщении #421408 писал(а):
Вопрос очень серьезный , чтобы в рамках существующих теорий на него ответить .
О да! Особенно, если учебники упрямо не читать, начиная со школы.
kukira в сообщении #421408 писал(а):
Но эл.машины с постоянным магнитом работают годами , отдавая механическую энергию ( двигатели ) , или электрическую энергию
Шестеренки тоже крутятся годами. Будем теперь писать, что шестеренки "совершают работу" (хотя механически это правильно)? Вот магнитные поля в электродвигателе - выполняют приблизительно роль шестеренок в разных передаточных механизмах.

Результат - преобразование энергии электрического тока в механическую (или наоборот). С потерями, конечно. Энергия поля постоянного магнита к этому не имеет никакого отношения. Она, пардон - постоянна.
kukira в сообщении #421408 писал(а):
Наяву - парадокс.
Да. Как современный человек может быть настолько безграмотным.
kukira в сообщении #421408 писал(а):
Если Вы продолжите мысленные изыскания в этом русле
Увольте - сперва свихнуться надо на "эфирах".
kukira в сообщении #421408 писал(а):
Если что не ясно , задавайте вопросы
Что Вы! Наоборот, как говорится, - "с Вами все ясно."
kukira в сообщении #421408 писал(а):
я не умею пользоваться эвм , и чертить рисунки и писать формулы
А лучше бы этому научились. Глядишь, в процессе научения "писанию формул" - прочтете вузовские учебники и порешаете задачки. После чего все "эфиры" - улетучатся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение10.03.2011, 18:01 
Заблокирован


17/01/11

67
намедни разговаривал с глубоко религиозным человеком. я ему что-то объясняю , а он мне : Ты библию читай , там все сказано.
А насчет учебников , я их столько перечитал , и переизучал , что вам и не снилось . Потом я их выбросил , так как врут они все...

-- Чт мар 10, 2011 17:06:39 --

Кстати , сам Эйнштейн на старости лет , когда он поумнел , отказался от своих же теорий в пользу существования эфира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение10.03.2011, 18:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
kukira в сообщении #421503 писал(а):
А насчет учебников , я их столько перечитал , и переизучал , что вам и не снилось .
Не видно плодов "изучения". Так что - не верю что читали. Или не поняли ни черта - ну значит физика и не для Вас.
kukira в сообщении #421503 писал(а):
Потом я их выбросил
Ну так глупостью хвалится только дурак.
kukira в сообщении #421503 писал(а):
Кстати , сам Эйнштейн на старости лет , когда он поумнел , отказался от своих же теорий в пользу существования эфира.
Либо докажите это ссылками на работы и цитатами - либо я жду извинений за вранье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение10.03.2011, 20:10 
Заблокирован


17/01/11

67
Обидели , бедненького.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение10.03.2011, 22:59 
Заблокирован


25/02/08

231
Санкт-Петербург
yuri77 в сообщении #421301 писал(а):
Кто всетаки мне ответит на вопрос: куда или в какой вид энергии перешла энергия магнита при его нагревании выше точки Кюри?Опыт показал что температура жидкости не увеличилась.Значит в магните было столько же энергии сколько в куске металла той же массы.Так что тогда является источником магнитного поля если не магнит? У меня такое впечатление что сейчас нам никто точно не ответит на этот вопрос. Надеюсь пока.

Я попробую, а вдруг получится. Понимаете, есть первичные источники энергии, а есть вторичные. Например розетка в Вашей квартире является источником энергии, однако вторичным, и добывать из неё энергию можно до тех пор пока существует связь с первичным источником энергии - генератором. А связь эта проходит через множество звеньев, пока дойдёт до розетки. Если, например, позвонить дяде Пете на подстанцию, то он вырубит рубильник и розетка останется лишь декорацией к плану ГОЭЛРО. Вот и постоянный магнит является лишь вторичным источником энергии - магнитного потока (энергии в магнитном диапазоне), но подключается этот поток лишь при определённых условиях - магнитотвёрдый материал + намагничивание. Подъём температуры до точки Кюри, равноценен звонку дяде Пете, это нарушает условия подключения - всё. Энергия никуда не уходит, она просто перестаёт поступать.
Аналогично и с силами упругости, возникающими при закалке стали. Питающая их энергия появляется при особых условиях - закалка, а при отпуске её поступление прекращается, то же при "усталости металла".

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение11.03.2011, 00:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #421509 писал(а):
Либо докажите это ссылками на работы и цитатами - либо я жду извинений за вранье.

Присоединяюсь. Считайте обязательным требованием, kukira.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2011, 09:44 


21/01/11
72
васятка!
так откуда же энергия поступала а потом перестала поступать, вот в чем вопрос? Где та электростанция находится к которой ваш демон-дядя Петя рубильником заведует, нагреешь его он не подключается и притом окончательно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия магнита
Сообщение11.03.2011, 11:03 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
kukira в сообщении #421503 писал(а):
Кстати , сам Эйнштейн на старости лет , когда он поумнел , отказался от своих же теорий в пользу существования эфира.

Если до завтрашнего дня не появится доказательство в виде цитаты из опубликованной работы Эйнштейна с точной ссылкой - заблокирую за клевету и распространение ложной информации.

Васятка, а не заблокировать ли Вас за злокачественное невежество?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2011, 13:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Васятка в сообщении #421627 писал(а):
Подъём температуры до точки Кюри, равноценен звонку дяде Пете, это нарушает условия подключения - всё. Энергия никуда не уходит, она просто перестаёт поступать.
С чем еще сравните, сказочник, абы книжки не читать?
Васятка в сообщении #421627 писал(а):
Вот и постоянный магнит является лишь вторичным источником энергии - магнитного потока (энергии в магнитном диапазоне)
Нет таких терминов: "энергия магнитного потока", "магнитного диапазона". Есть энергия поля, электромагнитного. Есть вектор потока энергии поля (он равен нулю, конечно, для случая постоянного магнита). Что за "магнитный диапазон" - я вообще гадать отказываюсь.
yuri77 в сообщении #421705 писал(а):
так откуда же энергия поступала а потом перестала поступать, вот в чем вопрос?
Вы поменьше двоешников с форума слушайте. Их просто не забанили пока. Энергия не "поступала и перестала поступать" - она просто есть. В виде электромагнитной конфигурации, упругих напряжений и т.п.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group