2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 35  След.
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение08.11.2010, 22:02 


27/10/08

213
vek88 в сообщении #372487 писал(а):
1. Вам это очевидно. И мне тоже. Об этом я и писал в post370720.html#p370720. А вот Лукомор считает, что подобное условие/правило вводить нельзя, а противоречия никакого нет (если я правильно его понял). Вот мы с ним и пытаемся договориться.

На самом деле вопрос принципиальный. Разумеется, в данном простом примере очевидно, что правило несуразное, и потому приводит к противоречию. Но дело в принципе - ведь в общем случае не все так очевидно. К примеру, нам ведь не известно доказательство непротиворечивости ZFC или других нетривиальных аксиоматических теорий.

Может быть их нетривиальность в том, что это невозможно.
Для доказательства противоречивости достаточно единственного примера. Его тоже нет.

vek88 в сообщении #372487 писал(а):
2. А вот разрешением парадокса путем добавления второго брадобрея я не занимался. На самом деле я пытался на примерах рассмотреть разные случаи "нехороших" построений.

Такие "нехорошие" построения в общем случае могут приводить к парадоксам или неоднозначности. Все как при рассмотрении уравнений - решение может не существовать, быть единственным или решений много.


vek88 в сообщении #369315 писал(а):
Итак, увеличим количество брадобреев в деревне - для начала пусть их два: А и В. Далее все просто:
1. Брадобрей А бреет всех тех и только тех, кто не бреется у брадобрея В.
2. Брадобрей В бреет всех тех и только тех, кто не бреется у брадобрея А.

Задаемся вопросом бреет ли брадобрей А самого себя? Отношение $x$ бреется у $y$ обозначим $x \in y$. Тогда наш вопрос формулируется в виде: истинно или ложно $A \in A$?
В К-системе это представляется в виде $$\frac{x \notin B}{x \in A}, \frac{x \notin A}{x \in B}.$$ А чтобы уменьшить объем писанины и сделать наглядной структуру исключений, опустим "обозначения" для $\notin$ и $\neg$:$$\frac{\ominus(x \in B)}{x \in A}, \frac{\ominus(x \in A)}{x \in B}.$$Понятно, что для всех остальных жителей деревни каким-то образом определено, у какого брадобрея они бреются. Вопрос в том, у кого бреются сами брадобреи. Разберемся с А. Мы видим, что для слов $A \in A, A \in B$ имеются выводы $$P=\frac{\ominus(A \in B)}{A \in A}, Q=\frac{\ominus(A \in A)}{A \in B}.$$По определению исключений на множестве выводов $P<Q, Q<P$. С учетом этого выводы $P,Q$ не являются ни И-выводами, ни Л-выводами. Следовательно, слова $A \in A, A \in B$ неразрешимы.

Или противоречивы ?

А, так:
1. Брадобрей А бреет всех тех и только тех, кто не бреется у брадобрея В.
2. Брадобрей В бреет всех тех и только тех, кто не бреется у брадобрея А.
$\frac{x \in B}{x \notin A}, \frac{x \in A}{x \notin B}$
Cлова $A \in A, A \in B$ разрешимы ?

-- Пн ноя 08, 2010 23:03:50 --

Лукомор в сообщении #372523 писал(а):
vek88 в сообщении #372487 писал(а):
И я хочу сделать так, чтобы $B_1 \in B_1 \leftrightarrow B_1 \notin B_1.$ Почему незя так хотеть?

Потому что $B_1 \in B_1 \or B_1 \notin B_1.$ всегда истинно...

Только по отдельности. Истинность одного исключает истинность другого.
А... заметил надо писать $\lor$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение09.11.2010, 10:44 


15/10/09
1344
Лукомор в сообщении #372523 писал(а):
vek88 в сообщении #372487 писал(а):
И я хочу сделать так, чтобы $B_1 \in B_1 \leftrightarrow B_1 \notin B_1.$ Почему незя так хотеть?

Потому что $B_1 \in B_1 \bigcup B_1 \notin B_1.$ всегда истинно...
Мы с Вам пошли на второй или третий круг. Разногласие у нас с Вами в следующем:
- Вы считаете, что правило запрещено, если оно приводит к противоречию;
- я считаю, что все правила разрешены, но бывают "нехорошие" правила.
При этом мы с Вами сходимся в том, что бывают "нехорошие" правила. Вы их не разрешаете, а я разрешаю. Так что в главном мы с Вами согласны, а расхождение связано с "чувством свободы". Кстати я уже писал, что Вы имеете право так делать:
vek88 в сообщении #372360 писал(а):
В принципе, Вы имеете право разрешать использование конкретных применений правил только в случае, если доказано, что эти применения правил могут быть проинтерпретированы непротиворечивым образом. Мне этот путь борьбы с парадоксами представляется неоправданно усложненным и потому неконструктивным.

Большой недостаток этого подхода в том, что Вы не имеете права пользоваться аксиоматизацией какой-либо теории, пока Вы не доказали ее непротиворечивость. См., например, ZFC аксиматизацию теории множеств.

Именно поэтому я и ратую за К-системы - в них разрешено все. Но при этом говорится, что классическая логика справедлива только в полных К-системах. А если из-за наших построений К-система стала неполной, то мы сами и виноваты, хотя и имеем право.
А я предпочитаю ИМХО более удобный путь:
1. Разрешать любые правила.
2. Но при этом в К-системе проверять полноту.
3. Если К-система полна, то значит правила "хорошие" и можно с ними работать в традиционной классической логике.
4. А если К-система не полна, то правила "плохие". Но мы можем работать с ними, понимая при этом, что классическая логика уже не применима. См. post291626.html#p291626
5. А можем и запретить такие правила и продолжать работать в полной К-системе на основе классической логики (это будет Ваш подход).

Основное преимущество такого подхода ИМХО в том, что противоречивость каких-либо построений (правил, аксиоматических теорий, определений) здесь никого не пугает и не несет угрозы всему зданию, поскольку в К-системе противоречие невозможно. Эта противоречивость "локализуется" в какой-то конкретной узкой области в виде неразрешимых утверждений.

Резюмируя можно сказать, что мой подход - это нетривиальное расширение Вашего (=традиционного) подхода.

-- Вт ноя 09, 2010 11:13:55 --

man в сообщении #372524 писал(а):
Или противоречивы ?
Нет, именно неразрешимы. К-система не приемлет как противоречие, так и неоднозначность - и то и другое она объявляет неразрешимым.

man в сообщении #372524 писал(а):
А, так:
1. Брадобрей А бреет всех тех и только тех, кто не бреется у брадобрея В.
2. Брадобрей В бреет всех тех и только тех, кто не бреется у брадобрея А.$$\frac{x \in A} {x \notin B}, \frac{x \in B}{x \notin A}.$$
К-система задумана с целью определения "максимально возможной" естественной семантики отрицания. Для этого в К-системе используется служебный знак $\ominus$, с помощью которого на множестве выводов вводится отношение исключения. Поэтому связка $\neg$ вводится единственным правилом $$\frac{\ominus x}{\neg x}.$$И переопределять ее не следует (имеем право, но это изменит традиционную семантику отрицания). Вы своими правилами фактически пытаетесь переопределить отрицание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение09.11.2010, 13:17 


27/10/08

213
vek88 в сообщении #372663 писал(а):
К-система задумана с целью определения "максимально возможной" естественной семантики отрицания. Для этого в К-системе используется служебный знак $\ominus$, с помощью которого на множестве выводов вводится отношение исключения. Поэтому связка $\neg$ вводится единственным правилом $$\frac{\ominus x}{\neg x}.$$И переопределять ее не следует (имеем право, но это изменит традиционную семантику отрицания). Вы своими правилами фактически пытаетесь переопределить отрицание.

Речь идет о переводе великого и могучего на язык формул.
Почему Вы рассматриваете
$$\frac{\ominus(x \in B)}{x \in A},\frac{\ominus(x \in A)}{x \in B}$$
и не рассматриваете
$$\frac{x \in A}{\ominus(x \in B)}, \frac{x \in B}{\ominus(x \in A)}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение09.11.2010, 15:40 
Аватара пользователя


22/07/08
1393
Предместья
man в сообщении #372524 писал(а):
Только по отдельности. Истинность одного исключает истинность другого.
А... заметил надо писать $\lor$.

Уже исправил!
"Потому что $B_1 \in B_1 \lor  B_1 \notin B_1$ всегда истинно..."
Так должно быть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение09.11.2010, 16:50 


15/10/09
1344
man в сообщении #372703 писал(а):
vek88 в сообщении #372663 писал(а):
К-система задумана с целью определения "максимально возможной" естественной семантики отрицания. Для этого в К-системе используется служебный знак $\ominus$, с помощью которого на множестве выводов вводится отношение исключения. Поэтому связка $\neg$ вводится единственным правилом $$\frac{\ominus x}{\neg x}.$$И переопределять ее не следует (имеем право, но это изменит традиционную семантику отрицания). Вы своими правилами фактически пытаетесь переопределить отрицание.

Речь идет о переводе великого и могучего на язык формул.
Почему Вы рассматриваете
$$\frac{\ominus(x \in B)}{x \in A},\frac{\ominus(x \in A)}{x \in B}$$
и не рассматриваете
$$\frac{x \in A}{\ominus(x \in B)}, \frac{x \in B}{\ominus(x \in A)}$$
Вывод в К-системе определен в post284210.html#p284210. В К-системе $\ominus$ – особый знак. Этот знак используется в служебных целях и только для маркировки посылок.

Определение вывода в К-системах обобщает традиционное понятие вывода в финитных формальных системах, см. post283784.html#p283784.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение09.11.2010, 19:53 


27/10/08

213
Пока не понял, как Вы отличаете неполноту от противоречивости.
В $\frac {\ominus x}{\neg x}$ что такое $x$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение10.11.2010, 10:21 


15/10/09
1344
man в сообщении #372885 писал(а):
Пока не понял, как Вы отличаете неполноту от противоречивости.
В $\frac {\ominus x}{\neg x}$ что такое $x$ ?
Подробности о К-системах приведены ранее в этой теме (см. несколько постов, начиная с post284210.html#p284210). Еще более подробно см. книгу "Представление в ЭВМ неформальных процедур" (есть в Интернете).

Здесь ограничусь пояснением сути на примере.

Итак, дана К-система в алфавите $$A,B$$ с переменной $$x$$ с аксиомой $$A$$ и правилами вывода $$\frac{x}{Ax}, \frac{\ominus x}{\neg x}.$$В этой К-системе истинны все слова, состоящие из букв $A$, а все другие слова ложны. Соответственно, отрицания слов из букв $A$ ложны, а отрицания остальных слов истинны.

Пояснение. Слова из букв $A$ выводятся из аксиомы с применением первого правила вывода (все как в обычных финитных формальных системах). Соответствующие выводы не имеют исключений (т.к. не содержат знака $\ominus$) - поэтому они И-выводы. А значит выводимые с их помощью слова истинны.

Все остальные слова не имеют выводов, следовательно, они ложны.

Отрицания слов выводятся только с помощью второго правила вывода (без аксиом). Соответствующий вывод для слов только из $A$ имеет И-исключения, т.е. он Л-вывод - следовательно, отрицание слов из букв $A$ - ложно. Для остальных слов этот вывод не имеет исключений - т.е. это И-вывод. Следовательно, отрицание всех остальных слов истинно.

ЗЫ. Писал наспех - проверяйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение10.11.2010, 13:59 


27/10/08

213
vek88 в сообщении #373034 писал(а):
ЗЫ. Писал наспех - проверяйте.

Все нормально. Теперь стало яснее. Заморочки с отрицанием. Определим отрицание так, чтобы противоречие нельзя было сформулировать.
С формулой
$$\frac{\ominus(x \in B)}{x \in A},\frac{\ominus(x \in A)}{x \in B}$$
и выводами, теперь понятно.
Намеки на ZFC обрели смысл. Определение множества через отрицание (например, пустого) является нехорошим. Так ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение10.11.2010, 19:15 


15/10/09
1344
man в сообщении #373090 писал(а):
Определение множества через отрицание (например, пустого) является нехорошим. Так ?
Если Вы имеете в виду использование отрицания в заключении правила (под чертой), то да - это нехорошо.

А вот в посылках правил (над чертой) можно использовать любые формулы, построенные из логических связок (включая отрицание) и кванторов $\exists, \forall$.

В частности, если говорить об определении пустого множества, то определять его можно по-разному - и в этом К-система не указ. Например, я могу сказать, что при определении отношения $\in$ в К-системе я зарезервировал служебный знак $\Lambda$, причем этот знак не используется в правой части определения отношения $\in$. Тогда автоматически любое слово вида $x \in \Lambda$ будет ложным (т.к. для него не существует вывода), следовательно, слово $x \notin \Lambda$ будет истинным.

А могу сказать, что множество $x$ пустое, если $\forall y (y \notin x)$, т.е.: $$\frac{ \forall y (y \notin x)}{x \verb

И могу, естественно, доказать метатеорему, что эти два множества равны.

ЗЫ. А как в Latex обозначается обычный знак пустого множества? Че то я не нашел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение11.11.2010, 00:15 


15/10/09
1344
Нашел! Стандартное обозначение пустого множества задается командой \varnothing - получаем символ $\varnothing$. Знак $\emptyset$ все-таки у нас как-то не очень принят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение11.11.2010, 11:45 


27/10/08

213
См. стр. 84 монографии, последний абзац.
Каноническое исчисление $E$ задано пустым словом (алфавитом).
Рассматривается пересечение $E$ с любым одноэлементным алфавитом канонического исчисления $F$. Формула $\{a\} \bigcup E = \varnofing$ объявляется неразрешимой, иначе $a \in E$ разрешимо для любого $a$, что противоречит теореме о алгоритмической неразрешимости эквивалентности множеств, определяемых рекурсивно каноническими исчислениями $E,F$.


Это к вопросу о финитности. В финитных канонических (конструктивных) системах тождество пустых множеств тривиально доказуемо. В нефинитных оно неразрешимо (отрицание не финитно переопределено).

Стр.135 в следствии вводится символ $R$ не являющийся частью алфавита, это эквивалентно предикату второго порядка в обычном исчислении предикатов.
Неразрешимость $R \in R$ преподносится, как нечто необычное. Это естественно, т.к. согласно теореме Геделя теория с предикатами второго порядка или неполна или противоречива.
В качестве примера, использования символа, не содержащегося в алфавите, смотрите:
АЛФАВИТ: $A,B$
ПЕРЕМЕННЫЕ $x,y$
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ: N,M

ПРАВИЛА ВЫВОДА:
$\frac{x}{Ax}$
$\frac {Ax}{x \in N}$

$\frac{x}{Bx}$
$\frac {Bx}{x \in M}$

$\frac{N \in M}{x \in x}$
$\frac {M \in N}{x \in x}$

$N \in M \lor M\in N$ неразрешимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение11.11.2010, 13:26 


15/10/09
1344
man в сообщении #373417 писал(а):
См. стр. 84 монографии, последний абзац.
Каноническое исчисление $E$ задано пустым словом (алфавитом).
Рассматривается пересечение $E$ с любым одноэлементным алфавитом канонического исчисления $F$. Формула $\{a\} \bigcup E = \varnofing$ объявляется неразрешимой, иначе $a \in E$ разрешимо для любого $a$, что противоречит теореме о алгоритмической неразрешимости эквивалентности множеств, определяемых рекурсивно каноническими исчислениями $E,F$.
Давайте волноваться поэтапно. Итак, что Вы хотели сказать в этом абзаце?

Сравнил со стр. 84 монографии - блин, даже монография развалилась - пришлось клеить. Там $E$ - любое РП множество. А Вы взяли $E$ пустое.

Короче, не понял связь Вашего абзаца с последним абзацем стр.84 монографии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение11.11.2010, 18:33 


27/10/08

213
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение11.11.2010, 19:48 


15/10/09
1344
Итак, здесь написано следующее.

Предположим алгоритмически разрешима проблема распознавания эквивалентности двух канонических исчислений, т.е. равенства, определяемых ими множеств. тогда алгоритмически разрешима и более простая проблема распознавания эквивалентности произволного кан-го исч-я $E$ пустому исчислению $\varnothing$.

Далее, пусть $a$ - произвольное слово в алфавите исчисления $E$. Ему сопоставим исчисление $G$ с аксиомой $a$. Построим исчисление, определяющее пересечение этих двух исчислений (см. выше в книге - это конструктивная операция). Множество, определяемое этим исчислением равно $\varnothing$ тогда и только тогда, когда $a \notin E$. Следовательно, алгоритмически разрешима проблема распознавания $a \notin E$.

Так Вам больше нравится? И в чем состоит Ваш вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение11.11.2010, 20:04 


27/10/08

213
vek88 в сообщении #373683 писал(а):
Так лучше?

Так эквивалентно :-)
Написано же $a \in E$ неразрешимо.

-- Чт ноя 11, 2010 21:07:39 --

vek88 в сообщении #373683 писал(а):
Далее, пусть $a$ - произвольное слово в алфавите исчисления $E$.
... тогда и только тогда, когда $a \notin E$.

Это как ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 512 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 35  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group