2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 35  След.
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение07.11.2010, 15:45 


27/10/08

213
vek88 в сообщении #371255 писал(а):
Соответственно, в последнем примере приходится допустить, что классическая (=двузначная) логика не работает, а невозможность присвоить непротиворечивым образом значения ИСТИНА или ЛОЖЬ выражению $A \in A$ просто означет, что это выражение неразрешимо.

Вы хотите сказать, что если в какой-то теории принимается аксиома (доказуема теорема) $a \in a$ или $a \notin a$, то теория неполна, даже если она первопорядковая ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение07.11.2010, 17:51 


15/10/09
1344
man в сообщении #371897 писал(а):
vek88 в сообщении #371255 писал(а):
Соответственно, в последнем примере приходится допустить, что классическая (=двузначная) логика не работает, а невозможность присвоить непротиворечивым образом значения ИСТИНА или ЛОЖЬ выражению $A \in A$ просто означет, что это выражение неразрешимо.
Вы хотите сказать, что если в какой-то теории принимается аксиома (доказуема теорема) $a \in a$ или $a \notin a$, то теория неполна, даже если она первопорядковая ?
Вот что говорилось в последнем примере:
vek88 в сообщении #370720 писал(а):
А теперь попробуем использовать для определения отношения вместо аксиом правила или условия, которым должно удовлетворять отношение. Пусть снова имеется множество 4-х объектов$A,B,C,D$. А отношение мы определяем правилом/условием $x \in A$ тогда и только тогда, когда $x \notin x$. Или, в математической записи, $$(x \in A) \leftrightarrow (x \notin x).$$Рассмотрим, как мы применяем это правило для определения истинности утверждения $A \in B$. Поскольку к этому утверждению наше правило/условие не применимо, естественно заключить, что это утверждение ложно. Другими словами, поскольку нам не удалось доказать его истинность, естественно считать его ложным. Соответственно, его отрицание истинно, т.е. $A \notin B$.

А вот к утверждению $A \in A$ это правило применимо в виде конкретного условия $$(A \in A) \leftrightarrow (A \notin A).$$И теперь попытка считать утверждение $A \in A$ истинным автоматически приводит к тому, что оно ложно, и наоборот - предположение о его ложности влечет его истинность. А это означает противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение08.11.2010, 09:51 
Аватара пользователя


22/07/08
1393
Предместья
vek88 в сообщении #372011 писал(а):
отношение мы определяем правилом/условием $x \in A$ тогда и только тогда, когда $x \notin x$

и
vek88 в сообщении #372011 писал(а):
А вот к утверждению $A \in A$ это правило применимо в виде конкретного условия $$(A \in A) \leftrightarrow (A \notin A).$$

А вот тут у Вас неувязочка, да!
Вы заявляете, что $x \in A$, тогда и только тогда, когда $x \notin x$
Следовательно, Вы не имеете права применять это правило к утверждению $A \in A$

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение08.11.2010, 12:16 


15/10/09
1344
Лукомор в сообщении #372289 писал(а):
vek88 в сообщении #372011 писал(а):
отношение мы определяем правилом/условием $x \in A$ тогда и только тогда, когда $x \notin x$
и
vek88 в сообщении #372011 писал(а):
А вот к утверждению $A \in A$ это правило применимо в виде конкретного условия $$(A \in A) \leftrightarrow (A \notin A).$$
А вот тут у Вас неувязочка, да!
Вы заявляете, что $x \in A$, тогда и только тогда, когда $x \notin x$
Следовательно, Вы не имеете права применять это правило к утверждению $A \in A$
Лукомор

Объясните, пожалуйста, почему не имею права.

ЗЫ. Поскольку мы в данный момент рассуждаем неформально, не сключаю, что мы вкладываем разный смысл в наши выкладки. Опять же по причине великого и могучего. Разумеется, мы уточним все сказанное формальным образом (в К-системе). Но пока давайте попробуем понять друг друга без излишней формализации - на пальцах. Надеюсь, это у нас получится - уж больно простая ситуация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение08.11.2010, 12:46 
Аватара пользователя


22/07/08
1393
Предместья
vek88 в сообщении #372316 писал(а):
Лукомор

Объясните, пожалуйста, почему не имею права.

Потому что Вы изначально рассматриваете утверждение $A \in A$ "тогда и только тогда, когда $x \notin x$"
При этом отсутствует какое-либо утверждение для случая, когда $x \in x$...

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение08.11.2010, 13:54 


15/10/09
1344
Лукомор в сообщении #372329 писал(а):
vek88 в сообщении #372316 писал(а):
Лукомор

Объясните, пожалуйста, почему не имею права.

Потому что Вы изначально рассматриваете утверждение $A \in A$ "тогда и только тогда, когда $x \notin x$"
При этом отсутствует какое-либо утверждение для случая, когда $x \in x$...
Изначально я рассматриваю правило

vek88 в сообщении #370720 писал(а):
А теперь попробуем использовать для определения отношения вместо аксиом правила или условия, которым должно удовлетворять отношение. Пусть снова имеется множество 4-х объектов$A,B,C,D$. А отношение мы определяем правилом/условием $x \in A$ тогда и только тогда, когда $x \notin x$. Или, в математической записи, $$(x \in A) \leftrightarrow (x \notin x).$$
Если правило содержит переменную $x$ и задана область значений этой переменной (в нашем примере объекты $A,B,C,D$), то я могу подставлять вместо переменной любое из этих значений. Это общепринято в теории формальных систем. Это и сделал - подставил вместо $x$ значение $A$. В результате получилось правило$$(A \in A) \leftrightarrow (A \notin A).$$ИМХО здесь все совершенно формально.

Более того, давайте не будем говорить о правилах с переменными и не будем ссылаться на то, что принято в формальных теориях. А почему я не имею права сразу сказать, что я требую от $A$ соблюдения условия $$(A \in A) \leftrightarrow (A \notin A)?$$ИМХО это моя селедка - что хочу, то и делаю. Какие хочу условия, такие и накладываю на мои объекты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение08.11.2010, 14:06 
Аватара пользователя


22/07/08
1393
Предместья
vek88 в сообщении #372339 писал(а):
Это и сделал - подставил вместо $x$ значение $A$

Остаётся непонятным, почему вместо $x$ Вы подставили именно значение $A$, а не, скажем, $B$, или $C$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение08.11.2010, 14:17 


15/10/09
1344
Лукомор в сообщении #372345 писал(а):
vek88 в сообщении #372339 писал(а):
Это и сделал - подставил вместо $x$ значение $A$

Остаётся непонятным, почему вместо $x$ Вы подставили именно значение $A$, а не, скажем, $B$, или $C$?
В стандартной терминологии теории формальных систем правило с переменными (иногда называют схемой правил) "обозначает" множество конкретных правил - применений данного правила. Справедливым считается любое конкретное применение, получаемое подстановкой вместо всех переменных значений из области значений этих переменных. При этом вместо одной и той же переменной всюду подставляется одно и то же значение.

В нашем примере я имею право вместо $x$ подставить любое из значений $A,B,C,D$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение08.11.2010, 14:25 
Аватара пользователя


22/07/08
1393
Предместья
vek88 в сообщении #372353 писал(а):
В нашем примере я имею право вместо $x$ подставить любое из значений $A,B,C,D$.

Нет, только $B,C,D$, поскольку для $A$ не выполнется условие "тогда и только тогда, когда $x \notin x$"

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение08.11.2010, 14:40 


15/10/09
1344
Лукомор в сообщении #372356 писал(а):
vek88 в сообщении #372353 писал(а):
В нашем примере я имею право вместо $x$ подставить любое из значений $A,B,C,D$.
Нет, только $B,C,D$, поскольку для $A$ не выполнется условие "тогда и только тогда, когда $x \notin x$"
В принципе, Вы имеете право разрешать использование конкретных применений правил только в случае, если доказано, что эти применения правил могут быть проинтерпретированы непротиворечивым образом. Мне этот путь борьбы с парадоксами представляется неоправданно усложненным и потому неконструктивным.

Большой недостаток этого подхода в том, что Вы не имеете права пользоваться аксиоматизацией какой-либо теории, пока Вы не доказали ее непротиворечивость. См., например, ZFC аксиматизацию теории множеств.

Именно поэтому я и ратую за К-системы - в них разрешено все. Но при этом говорится, что классическая логика справедлива только в полных К-системах. А если из-за наших построений К-система стала неполной, то мы сами и виноваты, хотя и имеем право.

(Оффтоп)

У меня перерыв на обед - джин кушает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение08.11.2010, 15:40 
Аватара пользователя


22/07/08
1393
Предместья
Пока джин кушает, ещё раз по-поводу брадобрея.
Прежде всего установим, что каждый житель острова относится к одному из трёх множеств:
1. Множество брадобреев - В.
2. Множество (С) - тех небрадобреев, которые бреют себя и только себя.
3. Множество (А) тех небрадобреев, которые бреются у брадобрея.
Парадокс возникает, когда мы пытаемся множество В представить либо подмножеством множества А, либо подмножеством множества С.
На самом деле множество В ни тем ни другим подмножеством не является.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение08.11.2010, 16:01 


15/10/09
1344
Лукомор в сообщении #372374 писал(а):
Пока джин кушает, ещё раз по-поводу брадобрея.
Прежде всего установим, что каждый житель острова относится к одному из трёх множеств:
1. Множество брадобреев - В.
2. Множество (С) - тех небрадобреев, которые бреют себя и только себя.
3. Множество (А) тех небрадобреев, которые бреются у брадобрея.
Парадокс возникает, когда мы пытаемся множество В представить либо подмножеством множества А, либо подмножеством множества С.
На самом деле множество В ни тем ни другим подмножеством не является.
Согласен, установили. Итак, на острове кроме небрадобреев пунктов 2,3 есть брадобреи $B_1,B_2,...,B_n (n>0)$.

Далее рассмотрим случай одного брадобрея, т.е. $n=1$. И я хочу сделать так, чтобы $B_1 \in B_1 \leftrightarrow B_1 \notin B_1.$ Почему незя так хотеть? И я ведь не лишаю его статуса брадобрея, т.е. не пытаюсь сделать небрадобреем.

Другой вопрос, что так не получается ..., но хотеть то не вредно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение08.11.2010, 19:29 


27/10/08

213
vek88 в сообщении #372384 писал(а):
И я хочу сделать так, чтобы $B_1 \in B_1 \leftrightarrow B_1 \notin B_1.$ Почему незя так хотеть? И я ведь не лишаю его статуса брадобрея, т.е. не пытаюсь сделать небрадобреем.

Можно, а зачем ? Это ж противоречие, из него чего хочешь можно вывести. Нет ?

Единственная, интересная мысль, которую я заметил, это разрешение парадокса путем добаления второго брадобрея.
Попробуете изобразить формально и доказать неравенство этих брадобреев ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение08.11.2010, 20:27 


15/10/09
1344
man в сообщении #372470 писал(а):
vek88 в сообщении #372384 писал(а):
И я хочу сделать так, чтобы $B_1 \in B_1 \leftrightarrow B_1 \notin B_1.$ Почему незя так хотеть? И я ведь не лишаю его статуса брадобрея, т.е. не пытаюсь сделать небрадобреем.

(1) Можно, а зачем ? Это ж противоречие, из него чего хочешь можно вывести. Нет ?

(2) Единственная, интересная мысль, которую я заметил, это разрешение парадокса путем добаления второго брадобрея.
Попробуете изобразить формально и доказать неравенство этих брадобреев ?
man

1. Вам это очевидно. И мне тоже. Об этом я и писал в post370720.html#p370720. А вот Лукомор считает, что подобное условие/правило вводить нельзя, а противоречия никакого нет (если я правильно его понял). Вот мы с ним и пытаемся договориться.

На самом деле вопрос принципиальный. Разумеется, в данном простом примере очевидно, что правило несуразное, и потому приводит к противоречию. Но дело в принципе - ведь в общем случае не все так очевидно. К примеру, нам ведь не известно доказательство непротиворечивости ZFC или других нетривиальных аксиоматических теорий.

2. А вот разрешением парадокса путем добавления второго брадобрея я не занимался. На самом деле я пытался на примерах рассмотреть разные случаи "нехороших" построений.

Такие "нехорошие" построения в общем случае могут приводить к парадоксам или неоднозначности. Все как при рассмотрении уравнений - решение может не существовать, быть единственным или решений много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение08.11.2010, 22:01 
Аватара пользователя


22/07/08
1393
Предместья
vek88 в сообщении #372487 писал(а):
И я хочу сделать так, чтобы $B_1 \in B_1 \leftrightarrow B_1 \notin B_1.$ Почему незя так хотеть?

Потому что $B_1 \in B_1 \bigcup B_1 \notin B_1.$ всегда истинно...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 512 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 35  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group