2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 35  След.
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение20.04.2010, 21:08 


15/10/09
1344
Если сравнить два номера сообщений, то замечаем, что они разные. Но это мелочи. Реально я хотел сказать, что в названии рассмотренной сематники (и логики) фигурирует Клини, т.е. трехзначная логика (детали см. в цитируемой статье).

На все остальные мысли Вашего сообщения вряд ли смогу ответить - уж очень их много. А вот относительно трехзначной и непрерывной логики выскажусь, что все хорошо на своем месте. Например, мозги человека - это аналог непрерывной К-системы, в которой истиностные значения описываются действительными числами из интервала $[0,1]$ с очевидным определением истиности. Это особенно актуально в случае нечетких плохо формализованных методов и теорий (см. нечеткие логики).
Так что Вы правы.

А вот за классическую двузначную логику я ратую не в плане жизни вообще, а только в смысле использования логики в математике - здесь мы привыкли именно к классической логике. И я не вижу причин отказываться от нее в математике (кроме тех случаев, когда математики изучают многозначные логики).

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение21.04.2010, 01:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


05/12/09

126
Brest BY
vek88 в сообщении #311510 писал(а):
...
На все остальные мысли Вашего сообщения вряд ли смогу ответить - уж очень их много. А вот относительно трехзначной и непрерывной логики выскажусь, что все хорошо на своем месте. Например, мозги человека - это аналог непрерывной К-системы, в которой истиностные значения описываются действительными числами из интервала $[0,1]$ с очевидным определением истиности. Это особенно актуально в случае нечетких плохо формализованных методов и теорий (см. нечеткие логики).
Так что Вы правы.

А вот за классическую двузначную логику я ратую не в плане жизни вообще, а только в смысле использования логики в математике - здесь мы привыкли именно к классической логике. И я не вижу причин отказываться от нее в математике (кроме тех случаев, когда математики изучают многозначные логики).

На все - даже инфолионереально, хотябы на 1 или 2, можно. Прошу поверить, что мнение века88 В нынешний век по поводу нулевой вероятности наличия всеобщего ноля (абстрактого, объективного и субъективного) - это интересно (может не только 1 мне), и про 1математику - тоже.
Заглянул в тему Случайность (почти не случайно), решил что и там простейшей (примитивной двузначной) логике есть где разгуляться. Понимаю, что совсем её хоронить (как коммунизм) пока нельзя, особенно пока монологика есть в повседневной жизни, а не
"в математике - здесь мы привыкли именно к классической логике. И я не вижу причин отказываться от нее"

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение22.09.2010, 14:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
vek88 в сообщении #284163 писал(а):
Но мы не можем в них определить логическое отрицание!?

Для коллег, сомневающихся в этом, следующая задача.

Задача 4. Определите отрицание в канонической системе.
А заглянем-ка сюда. Читаем:

- Формула $\neg P$ определяется как $P \to \bot$, таким образом, доказательством её является функция $f$, которая преобразует доказательство $P$ в доказательство $\bot$.
- $\bot$ - это абсурд, он не должен быть доказуем.


Можно также почитать раздел "Что такое абсурд?". Из приведённых там примеров (типа $0=1$ для арифметики) можно видеть, что это нечто, рассматриваемое как по определению недопустимое в теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение22.09.2010, 15:12 


15/10/09
1344
epros в сообщении #355093 писал(а):
vek88 в сообщении #284163 писал(а):
Но мы не можем в них определить логическое отрицание!?

Для коллег, сомневающихся в этом, следующая задача.

Задача 4. Определите отрицание в канонической системе.
А заглянем-ка сюда. Читаем:

- Формула $\neg P$ определяется как $P \to \bot$, таким образом, доказательством её является функция $f$, которая преобразует доказательство $P$ в доказательство $\bot$.
- $\bot$ - это абсурд, он не должен быть доказуем.


Можно также почитать раздел "Что такое абсурд?". Из приведённых там примеров (типа $0=1$ для арифметики) можно видеть, что это нечто, рассматриваемое как по определению недопустимое в теории.
Не понял, к чему Вы это написали. У меня же сказано, что мы не можем в них определить логическое отрицание!?

Или Вас смутила Задача 4? Дык ведь она и дана для того, чтобы читатель убедился в этой самой невозможности.

Или я что-то не понял в Вашем посте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение22.09.2010, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
vek88 в сообщении #355098 писал(а):
...чтобы читатель убедился в этой самой невозможности
Тогда вопрос: чем это с Вашей точки зрения не определение логического отрицания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение22.09.2010, 16:47 


15/10/09
1344
epros

Действительно, я поспешил с ответом, не вникнув в суть Вашей ссылки. Посмотрел более внимательно. Итак, Ваша ссылка - на интерпретацию интуиционистской логики. В частности, на интерпретацию отрицания в интуиционизме. Другими словами, BHK interpretation разъясняет смысл интуиционистской логики вообще и интуиционистского отрицания в частности.

А я говорю о другом - об определении отрицания в произвольной финитной формальной системе, используя в качестве формальной системы для определенности каноническое исчисление Поста. Так вот, Ваша ссылка подтверждает сказанное мной:
Цитата:
It is not in general possible for a logical system to have a formal negation operator such that there is a proof of "not" P exactly when there isn't a proof of P ; see Gödel's incompleteness theorems. The BHK interpretation instead takes "not" P to mean that P leads to absurdity, designated , so that a proof of ¬P is a function converting a proof of P into a proof of absurdity.
Кстати, по поводу логики К-систем см. post293513.html#p293513 и далее, включая пост post294896.html#p294896 (о связи логики К-систем с интуиционистской логикой).

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение22.09.2010, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
vek88 в сообщении #355125 писал(а):
А я говорю о другом - об определении отрицания в произвольной финитной формальной системе, используя в качестве формальной системы для определенности каноническое исчисление Поста.
То, что Вы написали относительно этого самого исчисления Поста в сообщении #283784, является ничем иным, как описанием доказательства в произвольной формальной теории, которое = процедуре (алгоритму) разрешения вопроса об истинности высказывания. Это - подход конструктивизма: интерпретировать истинность процедурным образом, т.е. рассматривать в качестве истинного то и только то, что доказано. То, что в рамках этого подхода неопределимо отрицание, совершенно некорректно. Но этот подход несовместим с классическим представлением об истинности, в частности - с законом исключённого третьего. Это - совсем другой разговор. Классическое представление об истинности не является процедурным и связано с доказуемостью только косвенно - через состоятельность и полноту теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение22.09.2010, 20:50 


15/10/09
1344
epros в сообщении #355211 писал(а):
(1) То, что Вы написали относительно этого самого исчисления Поста в сообщении #283784, является ничем иным, как описанием доказательства в произвольной формальной теории, (2) которое = процедуре (алгоритму) разрешения вопроса об истинности высказывания.
Поскольку мы с трудом понимаем друг друга, давайте разбираться поэтапно. Для упрощения ввел нумерацию в Ваше высказывание.

1. Это мне понятно. Кстати, это я даже не пишу, а заимствую у Мартин-Лёфа.

2. А это я никак не могу понять. ИМХО понятие доказательства и/или доказуемости не равно понятию разрешающего алгоритма. Более того, существует неразрешимая каноническая система Поста, т.е. такая, для которой не существует разрешающего алгоритма, позволяющего определить доказуемость или недоказуемость в ней произвольного слова в ее алфавите. См. post284210.html#p284210 .
Это, если не ошибаюсь, теорема Чёрча - см. post278622.html#p278622 .

Или я что-то не понял в Вашем посте? Или у Поста?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение23.09.2010, 08:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
vek88 в сообщении #355225 писал(а):
ИМХО понятие доказательства и/или доказуемости не равно понятию разрешающего алгоритма. Более того, существует неразрешимая каноническая система Поста, т.е. такая, для которой не существует разрешающего алгоритма, позволяющего определить доказуемость или недоказуемость в ней произвольного слова в ее алфавите.
Я не говорил о разрешимости процедуры, я говорил о процедуре разрешения. Доказательство в формальной теории с точки зрения конструктивизма является процедурой разрешения вопроса об истинности высказывания. Это не значит, что таковая процедура обязательно существует и имеет точку останова. Вы именно с изложения этой точки зрения и начали изложение Вашего понимания "основ математики" (которое потом непонятным для меня образом попытались расширить "за пределы конструктивизма"). И на этом этапе (т.е., как я понимаю, пока ещё находясь "в пределах конструктивизма") Вы вдруг заявляете о каких-то проблемах с определением отрицания. Так вот я Вам и говорю, что у конструктивизма нет проблем с определением отрицания. У него есть проблема с законом исключённого третьего. И эта последняя проблема в рамках процедурной интерпретации истинности (когда истинное = доказуемое) неразрешима.

Оставшуюся-то (непроцитированную Вами) часть моего предыдущего поста Вы поняли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение23.09.2010, 10:00 


15/10/09
1344
epros

Кажется, я понял наконец - в чем причина наших разногласий. Причина обычная - мы говорим о разном, каждый о своем. И это естественно - я уже забыл где-что в этой теме (с апреля), а Вы вообще только что вошли в нее.

Итак, Вы говорите об определении отрицания в математике вообще. Да кто ж спорит - разумеется, нет проблем с этим. Пример не обязательно с интуиционизмом. Уже в классическом исчислении высказываний (или предикатов) отрицание определено без всяких проблем.

А в канонической системе (или в любой финитной формальной системе) отрицание определяется элементарно - слово ложно iff оно не выводимо.

Так что Вы говорите все правильно.

Но я говорю о другом - об определении отрицания в канонической системе средствами самой же канонической системы. Разумеется, мне следовало бы сказать это явно - виноват, забыл. См. примеры определений в канонической системе: post284028.html#p284028,
post284163.html#p284163. Кстати, если у Вас остались сомнения, попробуйте решить Задачу 4.

См. также далее К-систему post284210.html#p284210.

В К-системе уже можно определить отрицание (средствами же К-системы) для подкласса полных К-систем (он включает в себя все финитные формальные системы). См. post284468.html#p284468.

Надеюсь, мне удалось прояснить ситуацию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение23.09.2010, 10:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
vek88 в сообщении #355360 писал(а):
Но я говорю о другом - об определении отрицания в канонической системе средствами самой же канонической системы
Я явно чего-то не понимаю. :-( Наверное, не хватает терпения вникнуть в Ваше изложение. Но я не вижу проблем определить отрицание в самой формальной теории. Например, в арифметике можно использовать такой закон: $(P \to 0=S(0)) \to \neg P$. Всё, пожалуйста, можно выводить высказывания с символом отрицания. Например, из аксиомы $\exists x [S(x)=0] \to 0=S(0)$ (здесь нет символа отрицания) выводится $\neg \exists x [S(x)=0]$ (отрицательное высказывание).

Или Ваше утверждение апеллирует к теореме Тарского о неопределимости предиката истинности в теории? Так это не мешает определить отрицание...

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение23.09.2010, 14:04 


15/10/09
1344
Я говорю об определении, применимом к любой канонической системе.

Попробую пояснить на примере. Вот я определяю в канонической системе связку $\vee$ посредством правил вывода $$\frac{x}{x\vee y},$$$$\frac{y}{x\vee y}.$$ Это означает следующее. Пусть дана произвольная каноническая система $E$, не содержащей в алфавите знака $\vee$. Строим новую каноническую систему приписыванием к $E$ этих двух правил.

Тогда для этой канонической системы справедливо утверждение: для любых двух слов $a,b$ слово $a\vee b$ выводимо iff выводимо слово $a$ или выводимо слово $b$.

Определить подобным образом отрицание невозможно. Т.е. мы не можем написать правил, определяющих связку $\neg$ так, чтобы добавлением этих правил к произвольной канонической системе мы могли бы сказать, что в полученной системе слово $\neg a$ выводимо iff слово $a$ не выводимо.

Из чего это следует? Да хоть из теоремы Чёрча (существует неразрешимое РП множество).

Вы же говорите о конкретных примерах формальных системах с отрицанием. Так здесь нет проблем - например, классическое исчисление высказываний. Или любая разрешимая каноническая система.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение23.09.2010, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
vek88 в сообщении #284210 писал(а):
Разумеется, всем очевидно, что для любого натурального числа $n$ выражение $\neg (n \in A)$ истинно тогда и только тогда, когда $n \notin A$.

Однако все не столь очевидно, если мы ограничены РП-множествами. Ведь, как известно, существуют неразрешимые РП-множества, т.е. такие, дополнение которых до множества всех слов (в том же алфавите) не является РП-множеством.
Тоже непонятное заявление. С моей точки зрения $\neg (n \in A)$ и $n \notin A$ - это просто синонимы. Какое это имеет отношение к рекурсивности (или к рекурсивной перечислимости) множества? Получается, что Вы рассматриваете какие-то разные виды отрицания. Я встречал упоминания разных видов отрицания у некоторых авторов. Например, можно ввести понятие "слабого" отрицания как синоним "невыводимости в данной теории", это будет отличаться от определения отрицания, даваемого в BHK interpretation. Однако если Вы говорите о чём-то подобном, то следовало бы сначала уточнить о чём именно.

-- Чт сен 23, 2010 16:01:37 --

vek88 в сообщении #355433 писал(а):
Я говорю об определении, применимом к любой канонической системе.
Это слишком сильное требование: "любой" канонической системой может оказаться нечто такое, в котором рассматривать любые логические связки будет бессмысленно. Ваш пример с определением дизъюнкции это тоже хорошо иллюстрирует (см. ниже). Разумеется, чтобы определить отрицание в смысле BHK, необходимо иметь две вещи: 1) понятие о выводимости и 2) понятие об абсурде.

vek88 в сообщении #355433 писал(а):
Попробую пояснить на примере. Вот я определяю в канонической системе связку $\vee$ посредством правил вывода $$\frac{x}{x\vee y},$$$$\frac{y}{x\vee y}.$$ Это означает следующее. Пусть дана произвольная каноническая система $E$, не содержащей в алфавите знака $\vee$. Строим новую каноническую систему приписыванием к $E$ этих двух правил.
Угу. И если в этой произвольной канонической системе $E$ выводится пустое слово, то получаем в качестве выводов такие вещи, как $\vee \vee$ или $\vee \vee\vee$, что вообще неизвестно что означает.

vek88 в сообщении #355433 писал(а):
Тогда для этой канонической системы справедливо утверждение: для любых двух слов $a,b$ слово $a\vee b$ выводимо iff выводимо слово $a$ или выводимо слово $b$.
А вот и неправда Ваша. В арифметике Пеано первого порядка невыводимо ни утверждение "теорема Гудстейна истинна", ни утверждение "теорема Гудстейна ложна", однако утверждение "теорема Гудстейна истинна"$\vee$"теорема Гудстейна ложна" выводимо тривиально из закона исключённого третьего.

vek88 в сообщении #355433 писал(а):
мы не можем написать правил, определяющих связку $\neg$ так, чтобы добавлением этих правил к произвольной канонической системе мы могли бы сказать, что в полученной системе слово $\neg a$ выводимо iff слово $a$ не выводимо.
Этим Вы требуете от теории одновременно полноты и состоятельности, что для большинства теорий не подходит. Однако ж это большинство теорий вполне неплохо оперирует отрицанием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение23.09.2010, 15:11 


15/10/09
1344
epros в сообщении #355437 писал(а):
vek88 в сообщении #284210 писал(а):
Разумеется, всем очевидно, что для любого натурального числа $n$ выражение $\neg (n \in A)$ истинно тогда и только тогда, когда $n \notin A$.

Однако все не столь очевидно, если мы ограничены РП-множествами. Ведь, как известно, существуют неразрешимые РП-множества, т.е. такие, дополнение которых до множества всех слов (в том же алфавите) не является РП-множеством.
Тоже непонятное заявление. С моей точки зрения $\neg (n \in A)$ и $n \notin A$ - это просто синонимы. Какое это имеет отношение к рекурсивности (или к рекурсивной перечислимости) множества? Получается, что Вы рассматриваете какие-то разные виды отрицания. Я встречал упоминания разных видов отрицания у некоторых авторов. Например, можно ввести понятие "слабого" отрицания как синоним "невыводимости в данной теории", это будет отличаться от определения отрицания, даваемого в BHK interpretation. Однако если Вы говорите о чём-то подобном, то следовало бы сначала уточнить о чём именно.
Итак, первый абзац поясняет (возможно, не очень удачно), что в обыденной математической практике (и вообще в жизни) с пониманием того, что есть отрицание, никаких проблем нет. И все - ничего между строк здесь нет, в частности, к РП множествам это не имеет никакого отношения. Я даже понять не могу, как Вам удалось связать это с РП.

А в следующем абзаце говорится элементарная вещь (уверен, что это для Вас абсолютно элементарно) о существовании неразрешимого РП множества. И пока еще ничего отсюда не "получается".

И знаете, пока у меня складывается ощущение, что мы с Вами беседуем не о том - а все больше о второстепенном, несущественном и не относящимся к теме, а до главного никак не дойдем.

Короче, у меня предложение - если Вам интересно, то просмотрите более внимательно мои записки. При этом обратите внимание на основные теоремы и не очень придирайтесь (раньше времени) ко всяким поясняющим комментариям. В частности, когда Вы дойдете до Крипке-Клини семантики, то увидите, что в логике К-систем действительно возникают два отрицания, и что в этой логике "спрятаны" и интуиционистская логика и классическая. За деталями отсылаю к книге "Представление в ЭВМ неформальных процедур" и к статье из сообщения post294016.html#p294016.

Предварительно советую прочитать сообщение post283539.html#p283539, чтобы не было ко мне претензий о нестрогости изложения.

После этого, надеюсь, у нас получится более полезный разговор.

А если Вам все это не интересно, то давайте не будем тратить время на обсуждение пустяков.

С уважением,
vek88

ЗЫ. Пока писал ответ, Вы тут еще много чего написали в том же духе. А с пустым слово просто начудили. Так вот, заниматься полемикой ради полемики я не намерен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение23.09.2010, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
vek88 в сообщении #355454 писал(а):
Я даже понять не могу, как Вам удалось связать это с РП.
Оба на... Это, вроде, Вы связали. Или я неправильно понял, что слова: "Однако все не столь очевидно" относились именно к равносильности двух упомянутых строчкой выше выражений?

vek88 в сообщении #355454 писал(а):
И знаете, пока у меня складывается ощущение, что мы с Вами беседуем не о том - а все больше о второстепенном, несущественном и не относящимся к теме, а до главного никак не дойдем.
А у меня пока складывается впечатление, что именно при попытке прояснить эти вещи начинает проясняться Ваше непонимание проблем разрешимости в теориях (равно как и алгоритмической разрешимости). То, что на первый взгляд выглядело как продуманное и даже где-то конструктивное изложение, всё больше начинает мне казаться ... хм ... недоразумением. Так что уж давайте лучше сначала разберёмся с этим. Если, конечно, Вы заинтересованы.

Глубже лезть пока не вижу смысла, ибо непонятно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 512 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 35  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group