2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 23  След.
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение12.12.2009, 09:49 


24/05/09

2054
К загадкам внутреннего устройства пирамид можно отнести так-же следующее:

Цитата:
Коридоры испытаний — расположенные у северо-восточной части Пирамиды Хеопса (Хуфу) вырубленные в известняковой скале плато Гиза технологические штольни, точно копирующие следующие основные внутренние элементы пирамиды Хеопса: нисходящий коридор, соединение его с восходящим коридором, горизонтальное ответвление к камере царицы, основание крепления т.н. плиты Большого Моста, закрывавшей горизонтальный проход, и начало (всего несколько метров), собственно, Большой Галереи с её характерным желобом и пандусами по бокам.

Имеются, однако, важные и существенные отличия. Во-первых, коридоры сделаны гораздо короче (при неизменно строго выдержаном угле их наклонов), во-вторых, имеется уникальный вертикальный колодец идущий с поверхности плато к точке сочленения Восходящего и Нисходящего коридоров, в-третьих, нисходящий коридор имеет сужение после этой точки сочленения.

Всё это позволяет с полной уверенностью говорить о том, что данная технологическая модель была построена с целью натурных испытаний: 1. Надёжности запирания Восходящего прохода с помощью скольжения вниз каменных пробок, 2. Надёжности последующего запирания этой точки с помощью скольжения вниз по нисходящему коридору, опускаемых со стороны входа дополнительных каменных пробок, 3. Функционирования "большого моста". 4. Общей оценки возможности или невозможности преодоления этих заграждений грабителями.

Надо отметить, что при строительстве Большой Пирамиды окончательное техническое решение несколько отличалось от испытанного в "Коридорах" - вертикальной шахты нет (по крайней мере точно там, где она была вначале), вместо системы вторичного запирания нисходящего прохода был выбран вариант маскировки торца гранитной пробки восходящего прохода каменным блоком-плитой из нисходящего коридора. Интересно также, что на каменных пандусах копии рампы Большой Галереи в "Коридорах.." нет известных кирпичеобразных выемок, чьё назначение большинство исследователей считают техническим, в имитации Восходящего прохода отсутствуют т.н. "Рамочные камни", и нет никаких следов устья "Эвакуационного колодца".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Коридоры_испытаний

По поводу 4 пункта: "оценки возможности-невозможности проникновения грабителей" следует отметить, что грабители все же проникли внутрь и наличие снаружи даже приблизительной схемы устройства внутренних помещений могло серьезно облегчить им задачу. Так же непонятно, зачем было огород городить: если уж пришла в голову безумная мысль "спрятать понадежнее своего фараона, при этом выставив его захоронение напоказ", то понятно, что спасти его может только толщина стен, желательно из гранита или базальта, а отнюдь не замысловатая конструкция ведущих к поверхности коридоров.

Мое мнение - чисто техническая конструкция. Был изготовлен макет, сделаны необходимые измерения, внесены поправки и затем конструкция скопирована в пирамиду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение12.12.2009, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Alexu007 в сообщении #270447 писал(а):
Из всего вышесказанного мало что понял
Это потому, что по настоящему думать неизмеримо труднее, чем просто фантазировать. Вот очередная фантазия:
Alexu007 в сообщении #270447 писал(а):
просто пытаюсь доказать, что пирамида умеет производить изотопы
.

А по поводу того, каким образом вы отдаете себе отчет о роде своих занятий :
Alexu007 в сообщении #270447 писал(а):
не думайте, что я рехнулся на пирамидах
Это ваша свобода воли, говорить и думать что угодно. Никто не может вам этого запретить. Мы лишь можем указать вам на ошибки с которых стартует ваше рассуждение и в какое заблуждение вы сами себя заводите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение12.12.2009, 14:30 


24/05/09

2054
2w_ink в сообщении #270590 писал(а):
Это потому, что по настоящему думать неизмеримо труднее, чем просто фантазировать. Вот очередная фантазия:
Alexu007 в сообщении #270447 писал(а):
просто пытаюсь доказать, что пирамида умеет производить изотопы


Это не фантазия, это - гипотеза, не лучше и не хуже любой другой. Пожалуй даже лучше (идея должна быть достаточно безумной, чтобы оказаться правдой). И те аргументы, что я привел - обоснование гипотезы, указание на то, что она возникла не на пустом месте и имеет право на жизнь. А окажется ли она верна или нет - выяснится в ходе экспериментов, каковые могут быть проведены.

А теперь поговорим о (возможном) воздействии пирамиды на углерод - т.е. об алмазах, секрете булатной стали и т.п.

Начнем с булата. Это весьма древняя технология обработки металла, позволяющая получить композитный материал со следующими свойствами:

1. Режущие свойства, острота. На лету разрезает тончайшую ткань.
2. Вязкость и твердость одновременно. Несмотря на остроту заточки, перерубает гвозди (у П.П.Аносова даже английские зубила) без повреждения режущей части.
3. Феноменальная гибкость, клинок из такой стали можно обернуть вокруг пояса или согнуть под прямым углом - распрямляется без остаточной деформации. В бою это свойство поважнее твердости и остроты будет - гарантирует от случайной поломки клинка.
4. Характерный узор и (возможно) антикоррозийность - скорее побочные эффекты.

Во избежание путаницы отмечу, что существует два вида булата: литой и сварной. Сварной - получается из проковки многих проволочек из разных по твердости сталей, благодаря чему формируются слои металла с разными свойствами. Скорее всего это результат попыток разгадать секрет литого булата. Литой - куется из специальной заготовки - вутца, и как раз секрет изготовления вутца утерян.

Каждое из свойств булата по отдельности превышено в современных сортах стали, но не удается объединить эти довольно противоречивые свойства в одном изделии. Дальше всего удалось продвинуться нашим соотечественникам, металлургам из Златоуста, которые путем растворения в расплавленном чугуне специально подготовленной стальной стружки получили сталь, которая обладает всеми свойствами древнего булата, за исключением гибкости. (сомневаюсь, что это и была древняя технология, т.к. она подразумевает сперва выплавку стали, затем нарезание стружки и т.д.)

Ну и наконец был русский металлург Павел Петрович Аносов, которому удалось изготовить клинок со свойствами древнего булата (включая гибкость), однако несмотря на оставленный подробный рецепт вплоть до конструкции печей, повторить его так никому и не удалось. Очевидно, что Павел Петрович упустил какую-то важную деталь, но такую, которая на его взгляд не имела никакого отношения к процессу.

Современные исследования выяснили, что в состав булата входит только железо и углерод, без каких-либо особых примесей. Фактически это обычный чугун, но углерод в нем на микроуровне находится в особом состоянии - микрокристаллов, микродендритов или чего-то похожего. Что такое кристалл углерода мы знаем - это алмаз, очевидно древние люди с помощью примитивных технологий научились создавать микроалмазы, равномерно распределенные в толще металла.

Я считаю, что в основе древней технологии могла лежать ориентированная по сторонам света печь пирамидальной формы, в которой расплавленный металл должен был находиться в течение некоторого времени, достаточном для накопления достаточных изменений - преобразования обычного углерода С12 в его стабильный изотоп С13 (естественное содержание в природе около 1%). И именно на эту деталь - возможно случайно возникшую ориентацию печи по сторонам света - мог не обратить внимание Аносов. А по конструкции его печи и так напоминали ступенчатые пирамиды - массивное прямоугольное основание и уменьшающиеся кверху надстройки, заканчивающиеся дымовой трубой. А при чем тут алмазы? А вот при чем: http://www.maikonline.com/maik/showArti ... D9&lang=ru

Я не специалист, но очевидно, что изотопный состав алмаза отличается от изотопного состава обычного природного углерода, и так же очевидно, что изотопный состав невозможно изменить ни высокой температурой, ни высоким давлением. Зато я считаю, что изотопный состав можно изменить с помощью пирамиды и в этом может лежать ключ и к разгадке древних секретов, и получения новых материалов с возможными уникальными свойствами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение12.12.2009, 16:23 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Alexu007 в сообщении #270611 писал(а):
идея должна быть достаточно безумной, чтобы оказаться правдой

Это единственное "достоинство" Ваших идей, причём весьма сомнительного свойства.

Все гениальные озарения в некоторой степени безумны. Но далеко не каждая безумная "телега" является гениальным озарением.

Вот ещё одна безумная разгадка тайны древних пирамид :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение12.12.2009, 16:49 


24/05/09

2054
Профессор Снэйп в сообщении #270646 писал(а):
Это единственное "достоинство" Ваших идей, причём весьма сомнительного свойства.

Все гениальные озарения в некоторой степени безумны. Но далеко не каждая безумная "телега" является гениальным озарением.

Вот ещё одна безумная разгадка тайны древних пирамид :)


А вдруг моя является исключением?

Меня удивляет отсутствие единомышленников. Народ явно предпочитает объявить совершенно им неизвестных и возможно ни в чем не виноватых господ Бови и Дрбала жуликами, нежели сказать: а что, черт возьми, вдруг в этом что-то есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение12.12.2009, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Alexu007 в сообщении #270653 писал(а):
Меня удивляет отсутствие единомышленников. Народ явно предпочитает объявить совершенно им неизвестных и возможно ни в чем не виноватых господ Бови и Дрбала жуликами, нежели сказать: а что, черт возьми, вдруг в этом что-то есть?

Конечно есть в этом бес :)
Но, от него легко избавиться, если использовать пирамиды по прямому назначению :wink: Вот люди реально задумались, как же это удавалось древним египтянам сохранить мумии в приличном состоянии на долгие годы. Любопытная ссылка по теме :
http://www.popmech.ru/article/4130-kak-sdelat-mumiyu/

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение12.12.2009, 17:52 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Alexu007 в сообщении #270653 писал(а):
Меня удивляет отсутствие единомышленников.

Вы неподходящий форум для этого выбрали. Здесь просто народ наукой интересуется, а не сенсациями из жёлтой прессы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение12.12.2009, 18:04 


24/05/09

2054
Профессор Снэйп в сообщении #270684 писал(а):
Alexu007 в сообщении #270653 писал(а):
Меня удивляет отсутствие единомышленников.

Вы неподходящий форум для этого выбрали. Здесь просто народ наукой интересуется, а не сенсациями из жёлтой прессы.

:) Желтая пресса тоже не жалует мои идеи. Им ближе изменение анизотропии пространства вблизи крупных пирамид или отправка предварительно концентрированной ментальной энергии землян в созвездие Сириуса.

-- Сб дек 12, 2009 19:06:30 --

2w_ink в сообщении #270662 писал(а):
Вот люди реально задумались, как же это удавалось древним египтянам сохранить мумии в приличном состоянии на долгие годы. Любопытная ссылка по теме :
http://www.popmech.ru/article/4130-kak-sdelat-mumiyu/

Кстати, а сколько мумий сохранилось до наших дней вне пирамид? Sorry, они все по-моему найдены вне пирамид, их туда даже не затаскивали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение12.12.2009, 18:55 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Alexu007 в сообщении #270690 писал(а):
Желтая пресса тоже не жалует мои идеи.

Зато Вы её идеи жалуете :)

Ну их нафиг, эти тяжёлые изотопы! Мне кажется, что про пирамиды можно много чего действительно интересного наобсуждать. Вот, к примеру, возраст пирамид. Когда построены египетские пирамиды, вроде известно. А вот Вы ещё упоминали какие-то китайские, мексиканские, и ещё боснийскую пирамиды. Я про них раньше ничего не знал (про мексиканские лишь что-то слышал). Это древние сооружения? Когда их строили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение12.12.2009, 23:08 


24/05/09

2054
Профессор Снэйп в сообщении #270707 писал(а):
Ну их нафиг, эти тяжёлые изотопы! Мне кажется, что про пирамиды можно много чего действительно интересного наобсуждать. Вот, к примеру, возраст пирамид. Когда построены египетские пирамиды, вроде известно. А вот Вы ещё упоминали какие-то китайские, мексиканские, и ещё боснийскую пирамиды. Я про них раньше ничего не знал (про мексиканские лишь что-то слышал). Это древние сооружения? Когда их строили?

Хм... Нашли кого спросить!

Если я убежден, что пирамиды построила цивилизация, к которой мы только приближаемся по уровню развития (например научились метать громы и молнии, как это делал Зевс), и которой скорее всего был известен управляемый термояд и возможно антигравитация, то, ясен день, я начисто отрицаю авторство древних египтян (как и любых других древних примитивных народов) в строительстве пирамид. Пирамиды построили боги, то есть те, кого древние люди ассоциировали с богами.

Т.к. древние египтяне не строили своих пирамид, то и возраст их естественно другой. Верхнюю планку ставит потоп (приблизительно 12,5 тыс. лет назад). Какое-то время должно было пройти для успокоения переходных процессов и завершения перемещения земной коры. Думаю их возраст - 10-11 тыс лет - врядли боги обходились слишком долго без необходимой инфраструктуры.

Возраст допотопных пирамид существенно побольше, тут планку можно отодвинуть до 30000 лет назад - предполагаемой НАСА крупной ядерной войне на Земле. Пирамиды очевидно построили победители. В общем, на момент Всемирного Потопа на Земле уже существовали грандиозные пирамидные комплексы (Мексика):

Изображение

Монументальность пирамид и других строений легко объясняется предполагаемой продолжительностью жизни богов - первый бог Птах правил Египтом в течение 9000 лет. Соответственно и строили, чтобы осталось детям и внукам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение13.12.2009, 00:28 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Alexu007 в сообщении #270777 писал(а):
...предполагаемой НАСА крупной ядерной войне на Земле.

Началось!

Я не спорю с тем, что Вы лично и группа других альтов предполагает наличие ядерной войны в далёком прошлом Земли. Была ли эта война?.. Скорее всего нет, но это дело десятое. С чего Вы взяли, что такую войну предполагает НАСА?

-- Вс дек 13, 2009 03:31:23 --

Alexu007 в сообщении #270777 писал(а):
первый бог Птах правил Египтом в течение 9000 лет.

И ничто его не брало, кроме атомной бомбы :)

Alexu007 в сообщении #270777 писал(а):
Пирамиды очевидно построили победители.

Начерта они им? Раз они победили в атомной войне, то умели разделять изотопы ещё до того, как построили пирамиды. Зачем тогда они их строили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение13.12.2009, 01:23 


24/05/09

2054
Профессор Снэйп в сообщении #270808 писал(а):
Alexu007 в сообщении #270777 писал(а):
...предполагаемой НАСА крупной ядерной войне на Земле.

Началось!

Я не спорю с тем, что Вы лично и группа других альтов предполагает наличие ядерной войны в далёком прошлом Земли. Была ли эта война?.. Скорее всего нет, но это дело десятое. С чего Вы взяли, что такую войну предполагает НАСА?


Извините, запамятовал, не 30000 а 25000 лет назад... http://www.newsvm.com/news/13/40864/
Если конечно это не розыгрыш, но ссылок подобных этой довольно много.

Я не предполагаю наличие ядерной войны в далёком прошлом Земли - у меня нет для этого никаких данных ни за ни против. Однако в истории Земли есть довольно существенная нелогичность, и нелогичность эта - скорость нашего с вами развития. Если предположить, что еще тыс. 20 лет назад наши предки только слезли с пальм и вовсю собирали вершки и корешки (я не знаю ни одной хищной обезьяны) - то потребовалось всего 20000 лет, чтобы мы создали высокоразвитую цивилизацию. И даже то обстоятельство, что боги поделились с нами своими генами (а я уверен, что так и было - боги действительно создали, вернее модернизировали человека по своему образу и подобию) ничего не меняет в принципе - только сдвигает временные рамки. Дело в том, что предполагаемый возраст Земли - 4 млрд. лет, откинем первый миллиард на молодость планеты и получим 3 млрд. лет стабильного существования. За такой солидный промежуток времени логично было бы предположить появление, развитие и гибель высокоразвитых цивилизаций допустим каждые 10 млн. лет - но мы видим практически полное отсутствие каких либо следов. Следовательно существовал какой-то фактор, мешающий человеку развиться в прошлом. И исчезнувший теперь - а почему? Что могло принципиально измениться в последнюю сотню тысяч лет?

Есть еще одно, не очень приятное для нас с вами объяснение: наличие в солнечной системе лишней планеты, а возможно и небольшой звезды - коричневого карлика (гипотетическая Нибиру). И эта штуковина летает по ооочень вытянутой орбите, так что приближается к Солнцу раз в несколько десятков тысяч лет (возможно, что и раз в 12500 лет). И именно эта штуковина бабахнула по нам 12500 лет назад. Тогда удар пришелся по касательной и Землю только хорошо тряхнуло, а когда удар приходился "в лоб" - поверхность Земли разогревалась до нескольких тыс. градусов - все банально плавилось. И начиналось с чистого листа...

Кстати, эта же штуковина скорее всего убила Марс (а боги, как вы сами понимаете, были родом оттуда). И все последующие события, включающие создание человека по образу и подобию, обучение его ремеслам, земледелию и т.д. - ничто иное, как программа по выживанию на чужой планете, закончившаяся неудачно. Боги вымерли. Мы остались.

-- Вс дек 13, 2009 02:25:11 --

Профессор Снэйп в сообщении #270808 писал(а):
Alexu007 в сообщении #270777 писал(а):
Пирамиды очевидно построили победители.

Начерта они им? Раз они победили в атомной войне, то умели разделять изотопы ещё до того, как построили пирамиды. Зачем тогда они их строили?

Контрибуция. Наложили штраф на побежденную планету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение13.12.2009, 01:25 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Вообще, сама по себе гипотеза гибели высокоразвитых цивилизаций заслуживает внимания. Сегодня пока никто не может категорически утверждать, что человеческая эволюция двигалась только в одном направлении, без сбоев. Достаточно упомянуть примеры из "нашего времени" - закат античной цивилизации.

Но с трудом верится, что когда-то существовала цивилизация более высокого уровня развития, чем нынешняя. До сих пор археологи не нашли ничего такого, что хоть как-то наводило бы на мысль о том, что до нас на планете жили не только дикари. А всё дошедшее до нас иррациональное пока что гораздо проще объясняется религиозностью, чем каким-то особым уровнем научного развития.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение13.12.2009, 01:43 


17/01/09
119
Профессор Снэйп в сообщении #270808 писал(а):
С чего Вы взяли, что такую войну предполагает НАСА?

Я бы задал и еще один вопрос - какое отношение управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США имеет к истории, археологии и т.п.

Alexu007 в сообщении #270826 писал(а):
Дело в том, что предполагаемый возраст Земли - 4 млрд. лет, откинем первый миллиард на молодость планеты и получим 3 млрд. лет стабильного существования. За такой солидный промежуток времени логично было бы предположить появление, развитие и гибель высокоразвитых цивилизаций допустим каждые 10 млн. лет - но мы видим практически полное отсутствие каких либо следов.

А Вас не смущает то, что из этих 3 млрд. лет скелетные организмы существуют чуть больше каких-то жалких полмиллиарда лет? Почему Вы решили, что каждые 10 млн. лет должны возникать высокоразвитые цивилизации?

Alexu007 в сообщении #270826 писал(а):
Есть еще одно, не очень приятное для нас с вами объяснение: наличие в солнечной системе лишней планеты, а возможно и небольшой звезды - коричневого карлика (гипотетическая Нибиру).

Нет этого объяснения. Существование в Солнечной системе чего-либо подобного было бы замечено еще века полтора назад.

P.S. А вообще, уж извините, но у Вас в голове жуткая смесь из дешевой фантастики. Противоречащая всему, чему только можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение13.12.2009, 01:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Alexu007 в сообщении #270826 писал(а):
Кстати, эта же штуковина скорее всего убила Марс (а боги, как вы сами понимаете, были родом оттуда).

ну конечно же, мы всё уже давно поняли

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 23  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group