2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 23  След.
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение21.12.2009, 11:26 


24/05/09

2054
Sekhmet в сообщении #273641 писал(а):
Да, а еще в этих самых пирамидах, секрет которых Вы разгадали, записывались имена всех (понимаете, ВСЕХ), кто принимал участие в строительстве. Как Вы думаете, не много ли рабам чести, среди фресок и росписей еще и их имена высекать-вырисовывать?


Тогда мы можем просто пересчитать имена и точно узнать количество строителей пирамид. Ну так сколько их там было, этих египетских стахановцев?

Я то вот думаю, что внутренние помещения в течение всего срока службы были заполнены водой, и никакой необходимости в именах строителей там не было. Имена могли появиться гораздо позже - во время вскрытия пирамид.

Кстати, насколько мне известно, ни в одной пирамиде ни в одном саркофаге никаких захоронений не было, все мумии лежали там, где им было и положено - в мастабах. То, что пирамиды = гробницы - это миф.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение21.12.2009, 17:35 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Блажен, кто верует...

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение21.12.2009, 22:53 


24/05/09

2054
Sekhmet в сообщении #273817 писал(а):
Блажен, кто верует...

Извините, но ваша святая вера в то, что пирамиды построили древние примитивные народы намного более нелогична и абсурдна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение21.12.2009, 23:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
видите ли, египтяне -- жили. Марсиане же -- нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение22.12.2009, 00:42 


24/05/09

2054
ewert в сообщении #273925 писал(а):
видите ли, египтяне -- жили. Марсиане же -- нет.

Марсиане не живут сейчас - но является ли это стопроцентной гарантией того, что их не было в прошлом? Вода на Марсе есть и много, почва аналогична земной - не хватает только атмосферы. Пирамиды опять же там нашли (ну никуда без них!), и хоть официальная наука это категорически отрицает, верится с трудом: боснийскую пирамиду тоже поначалу отрицали и было активное противодействие раскопкам. А если всерьез рассматривать вызванный космической катастрофой Всемирный Потоп - почему бы не предположить, что то же самое произошло и с Марсом? Только в отличие от Земли, Марс свой потоп не пережил...

Дело в том, что Марсиане не жили на Земле постоянно, не подходили им земные условия - продолжительность жизни катастрофически падала. Поэтому летали себе в командировки за тяжелой водичкой, попутно напрягая аборигенов по части жертвоприношений (золотишко там, харчи) к определенной дате - так было например в Мексике. Не было задачи цивилизовать аборигенов, поэтому им не насадили релилию, не обучали их особо, не нужно было. Ну обучили календарю ( чтобы жертвоприношения к определенной дате получать), жрецов обучили и назначили - чтоб за порядком следить. Все изменилось с гибелью Марса - те, кому удалось спастись (хватило места в космических кораблях), прибыли на Землю навсегда. И с этого момента начинается борьба за выживание на чужой планете (включающая в себя создание человека по образу и подобию, обучение ремеслам, сельскому хозяйству, насаждение религий как технологий управления людьми, из которых выкристаллизовались современные буддизм, иудаизм, ислам и другие). Попытка выжить на Земле в конечном итоге не удалась: марсиане умерли. Мы остались.

Следов этого масса: генетики не понимают, откуда взялись культурные растения - у них нет диких предков. Непонятно, как и зачем человек перешел от охоты к земледелию, причем самому трудоемкому - злаковому. Человек - единственная на Земле "голая обезьяна", все остальные животные обладают шерстью и прекрасно себя чувствуют. Самка человека способна зачинать детей весь период между месячными, все остальные животные с точностью до наоборот. Древний человек умел плавить булат - эта технология нам не по зубам до сих пор несмотря на все современные знания, оборудование, науку и т.д.

Есть еще косвенное свидетельство - намерение американцев совершить пилотируемый полет на Марс. Что там делать человеку - попинать булыжники ногами в скафандре? Пилотируемый полет - это огромный риск и огромные же затраты, исследовать планету можно намного дешевле и не менее эффективно с помощью роботов, марсоходов. Есть только один разумный ответ: американцы летят туда в поисках остатков цивилизации марсиан, а если точнее - в поисках секрета управляемого термояда, которым те предположительно владели. На Земле все оставшееся от богов оборудование было скорее всего разрушено людьми и переплавлено на металл - антропогенный фактор. На Марсе то что сохранилось (если сохранилось) спокойно лежит законсервированним под слоем грунта.

Ну и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение22.12.2009, 03:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Цитата:
Человек - единственная на Земле "голая обезьяна", все остальные животные обладают шерстью и прекрасно себя чувствуют.

А какая связь с марсианами? На самом деле существует интересная гипотеза объясняющая этот факт - человечество на раннем этапе эволюции прошло водную фазу развития (ну или точнее полуводную, обитания на мелководье).

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение22.12.2009, 11:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Alexu007 в сообщении #273959 писал(а):
культурные растения - у них нет диких предков
Ой ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение22.12.2009, 13:36 
Аватара пользователя


05/05/08
321
arseniiv в сообщении #274031 писал(а):
Alexu007 в сообщении #273959 писал(а):
культурные растения - у них нет диких предков
Ой ли?

По крайней мере, данный низвергатель легенд о них не знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение22.12.2009, 14:31 


24/05/09

2054
powerZ в сообщении #273990 писал(а):
Цитата:
Человек - единственная на Земле "голая обезьяна", все остальные животные обладают шерстью и прекрасно себя чувствуют.

А какая связь с марсианами? На самом деле существует интересная гипотеза объясняющая этот факт - человечество на раннем этапе эволюции прошло водную фазу развития (ну или точнее полуводную, обитания на мелководье).

Тогда мы должны чувствовать себя на мелководье как рыба в воде, зачем на пляжах спасатели? Про связь с Марсианами - найду записи шумеров про создание человека по образу и подобию - выложу.

-- Вт дек 22, 2009 15:55:28 --

Цитата:
культурные растения - у них нет диких предков
Ой ли?


http://www.proza.ru/2009/09/30/645

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение22.12.2009, 16:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Alexu007 в сообщении #274085 писал(а):
Тогда мы должны чувствовать себя на мелководье как рыба в воде
Весьма поспешные выводы

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение22.12.2009, 22:02 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Вот, сходу нашел такую ссылку. Состав: известняк, глина, известь, вода. Только, почему-то, там считают, что блоки сначала отливали, а затем поднимали. Я бы отливал прям на месте :), раствор таскать проще.
Alexu007 в сообщении #273632 писал(а):
И что, бригада из 5-10 чел + несколько десятков носильщиков обеспечат темп заливки одного блока в 4 минуты?

Как я понял, 4 минуты взято отсюда
Alexu007 в сообщении #273534 писал(а):
Так, например, пирамида Хеопса состоит из приблизительно 2 500 000 блоков средним весом 2,5 тонны каждый. Простой арифметический подсчет показывает, что для того, чтобы уложиться в предполагаемый срок строительства в 20 лет, требуется обеспечить скорость укладки 2 500 000 / 20*365*24 = 14 блоков в час, или один блок в 4,3 минуты. Это время включает в себя изготовление, доставку, подъем, подгонку и установку...
Для того, чтобы залить в опалубку 2,5 т раствора нужно на 2-3 порядка меньше человекочасов чем для того, что бы обеспечить "изготовление, доставку, подъем, подгонку и установку" цельного вырубленного в каменоломне блока.
Одно простое решение и рассчитанная вами трудоемкость уменьшилась на порядки. Вы не допускаете, что ваш расчет может быть скорректирован еще на пару порядков?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение23.12.2009, 02:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
По поводу водной фазы - вот источник:

ИБРАЕВ. Происхождение человека. Парадоксы антропогенеза

http://inteltech.iatp.by/ibraev_naia.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение23.12.2009, 20:42 


24/05/09

2054
Michael2008 в сообщении #274216 писал(а):
Вот, сходу нашел такую ссылку. Состав: известняк, глина, известь, вода. Только, почему-то, там считают, что блоки сначала отливали, а затем поднимали. Я бы отливал прям на месте :), раствор таскать проще.

Одно простое решение и рассчитанная вами трудоемкость уменьшилась на порядки. Вы не допускаете, что ваш расчет может быть скорректирован еще на пару порядков?

Миксер + бетононасос уменьшает трудоемкость еще на порядки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение24.12.2009, 08:52 


17/12/09
22
Беларусь, Гомель
Michael2008
Цитата:
Для того, чтобы залить в опалубку 2,5 т раствора нужно на 2-3 порядка меньше человекочасов чем для того, что бы обеспечить "изготовление, доставку, подъем, подгонку и установку" цельного вырубленного в каменоломне блока.
Одно простое решение и рассчитанная вами трудоемкость уменьшилась на порядки. Вы не допускаете, что ваш расчет может быть скорректирован еще на пару порядков?


Все очень интересно, только первые следы цемента были найдены примерно 3000-4000 лет до н.э. при строительстве бетонной галереи легендарного лабиринта в древнем Египте (3600 год до н.э.), фундаментов древнейших сооружений в Мексике, Великой Китайской стены, римского Пантеона. Пирамиды постарше будут однако.
П.С. Для изготовления цемента нужны заводы (печи и измельчители и т.п.) + рудники по добычи желтовато-зеленого известняка, которого нужно очень много, цеха по изготовлению бетона, ну транспортировка понятное дело - на рабах. Если ставить опалубку, то нижняя часть касается с предыдущим блоком (нижняя горизонтальная плоскость) и после схватывания получается монолит, т.е. не блок, а цельная конструкция. Только если отливать блоки около места их размещения, после ОЗЦ их все равно нужно устанавливать в нужное место. Не вяжется это все как-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение24.12.2009, 11:19 


24/05/09

2054
Каким бы не была древняя технология, думаю все равно из бетона мы получим только бетон, а отнюдь не известняк и тем более гранит. Искуственный камень будет всегда отличаться от природного (если конечно не ставится главной целью обратное).

Все древние бетонные сооружения скорее всего были изготовлены богами или по крайней мере по технологии богов - и все равно бетон есть бетон - его не спутаешь с камнем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 23  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group