2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23  След.
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение08.12.2009, 21:08 


24/05/09

2054
2w_ink в сообщении #269185 писал(а):
такова была доступность способов и методов ведения строительства монументальных культовых сооружений на уровне технологий древних веков.

Пирамиды разбросаны по всему Земному шару от Мексики до Китая. Почему по всей планете у разных народов независимо друг от друга возникла такая потребность? Откуда одинаковый культ, требовавший гигантских пирамид, сговорились что-ли? Что это за культ, возникший из ниоткуда и ушедший в никуда? И не надо отшучиваться пирамидой Голода - пирамид Хеопса никто не строит уже как минимум несколько тысяч лет, несмотря на постоянно увеличивавшиеся технические возможности, а почему?

Пирамиды ориентированы по сторонам света, но не все. Большая часть ориентирована на Гренландию. И если ориентацию на полюс еще худо-бедно можно объяснить Полярной звездой, то почему Гренландия? Откуда могли знать о ней древние мексиканцы, боснийцы, китайцы? А кстати, почему Полярная звезда, если еще 700-800 лет назад считалось, что Земля стоит на 3-х слонах, слоны на черепахах и т.д. Какая разница, куда плыть черепахам? Либо древние примитивные туземцы прекрасно знали астрономию и географию (Гренландия) - либо...

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение09.12.2009, 01:08 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Когда-то очень давно люди ничего другого кроме конусов и пирамид даже и не могли построить.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Шалаш

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение09.12.2009, 13:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Alexu007 в сообщении #269202 писал(а):
Пирамиды разбросаны по всему Земному шару от Мексики до Китая. Почему по всей планете у разных народов независимо друг от друга возникла такая потребность?

все пирамиды без исключения так или иначе ориентированы по сторонам света, только один этот факт, говорит о том насколько важной для древних зодчих была установка на захват незыблемой системы отсчета. при всех прочих нестабильных совпадениях календаря и сезонно-климатических изменений с которыми традиционно связывались отправление земледельческих культов и вообще выживание (урожай-неурожай, засухи-наводнения). сам факт того, что стороны света можно привязать к искусственно созданному мерилу-реперу,
принимался за указание от высшего иерарха, и на вершине пирамиды было или символическое место для него самого, или место для его чествования. когда само ориентирование по сторонам света дополнилось таким устройством, как компас и вообще окончательно устоялось понимание того, что Солнце может всходить только на востоке, в течение дня находится с южной стороны и заходить на западе, вот тогда развилось привыкание массового сознания и надобность в пирамидах отпала. культы ушли в небытие.

Alexu007 в сообщении #269202 писал(а):
Откуда одинаковый культ, требовавший гигантских пирамид, сговорились что-ли? Что это за культ, возникший из ниоткуда и ушедший в никуда?
культы неодинаковые, в смысле избрания системы иерархий почитания и особенно их интерпретации. приблизительно одинаковыми были техники зодчества: регламентация работ господин-раб, наличие примитивных орудий труда и слабо развитых трудовых навыков, а также неунифицируемая в те времена особенность концентрации знания точных наук в очень узком кругу посвященных.

Alexu007 в сообщении #269202 писал(а):
И не надо отшучиваться пирамидой Голода - пирамид Хеопса никто не строит уже как минимум несколько тысяч лет, несмотря на постоянно увеличивавшиеся технические возможности, а почему?
кому они нужны
пирамиды? нет общественной потребности в древних культах. потребности энтузиастов одиночек в реставрации культовых сооружений обосновываются оккультной натурфилософией. поиск скрытых теорем якобы идущих от Бога или из глубин космоса, это не более чем конспирология "мудрецов" :) не желающих признавать достижения современной науки в ее официальном ключе. отсюда всевозможное легендирование чудесных свойств пирамиды.

Вот как залегендировано у вас "либо":
Alexu007 в сообщении #269202 писал(а):
Пирамиды ориентированы по сторонам света, но не все. Большая часть ориентирована на Гренландию. И если ориентацию на полюс еще худо-бедно можно объяснить Полярной звездой, то почему Гренландия? Откуда могли знать о ней древние мексиканцы, боснийцы, китайцы? А кстати, почему Полярная звезда, если еще 700-800 лет назад считалось, что Земля стоит на 3-х слонах, слоны на черепахах и т.д. Какая разница, куда плыть черепахам? Либо древние примитивные туземцы прекрасно знали астрономию и географию (Гренландия) - либо...

я бы для начала поработал с первоисточниками, чтобы выяснить кто первый установил эту тенденцию. простое гугление приносит не очень впечатляющий результат всего 859 страниц для поискового запроса ориентация пирамид на Гренландию. далее отсеваем просто совпадение слов и получаем что-то около 100 страниц подпадают под нашу верификацию. какова же их научная сила, какова валидность этих страниц можем оценить прошерстив названия ресурсов тиражирующих эту легенду. все как один сплошь альтернативные источники. таким образом легенда не получает необходимой теоретической валидации и имеет право на хождение лишь в кругу сказочников :) если вам хочется верить в сказки, продолжайте верить, но к науке это не имеет никакого отношения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение09.12.2009, 17:07 


24/05/09

2054
Ориентация пирамид:

Китай:
Изображение

Изображение

Мексика:
Изображение

Босния:
Изображение

Изображение

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение09.12.2009, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Компас был известен очень давно, а северный магнитный полюс в то время располагался как раз в районе Гренландии. Полярная звезда тут не при чём.
И даже не в компасе дело. Птицы и многие насекомые ориентируются именно по магнитным линиям.
А пирамиды уж вдоль и поперёк исследовали, есть фильмы соответствующие. А уж книг понаписали...

" Ох уж эти мне сказочники!
Нет чтобы написать что-нибудь полезное,
приятное, усладительное, а то всю подноготную в земле вырывают!
Вот уж запретил бы им писать!
Ну, на что это похоже: читаешь... невольно задумываешься,
а там всякая дребедень и пойдет в голову;
право бы, запретил им писать;
так-таки просто вовсе бы запретил."

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение09.12.2009, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Alexu007 в сообщении #269474 писал(а):
Ориентация пирамид

опа! так вы этой тригонометрией сами себя околпачиваете :) за уши притягиваете одну пирамиду к другой через северное полушарие. а через южное полушарие если аналогичным образом продлить прямые, где они пересекутся? что там за срединная точка? в море-окияне :lol:
очень искусственное допущение используете, обольщаете себя совпадением чисел... ну дык, окружность ограничена 360 градусами и вообще метрика нашего пространства просто нагружена этим трансцендентным числом :wink:
и то каким образом вы полагаете аппроксимировать эту трансцендентность евклидовой метрикой одна из закономерностей самой метрики и ничего более. называется оно - фиксированная дисперсия (сейчас придут математики и поправят углубленным рассуждением о свойствах окружностей :) ) вами по сути предлагается выбор фиксации дисперсии, а не открытие некоей неизвестной величины, что опять же, можно рассматривать как выбор метрики.
давайте еще вопросы пощёлкаем :) :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение09.12.2009, 17:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
360 — не трансцендентное число как бы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение09.12.2009, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
arseniiv в сообщении #269489 писал(а):
360 — не трансцендентное число как бы...
:) да конечно же да, но это ж надо будет рассказывать про связь 360 градусов с числом пи и потом объяснять трансцендентность. совсем запутаем человека, а он ищет легкого объяснения, исключающего всякие сложно объяснимые трудности понимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение09.12.2009, 17:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
2w_ink в сообщении #269495 писал(а):
легкого объяснения, исключающего всякие сложно объяснимые трудности понимания
:D хорошо написали! сложнообъяснимо. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение09.12.2009, 17:54 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Alexu007 в сообщении #269474 писал(а):
Ориентация пирамид...

Что это за программа, которая такие красивые картинки рисует и продолжает линии аж до Гренландии? Тоже хочу такую!

-- Ср дек 09, 2009 21:30:28 --

2w_ink в сообщении #269486 писал(а):
опа! так вы этой тригонометрией сами себя околпачиваете :) за уши притягиваете одну пирамиду к другой через северное полушарие. а через южное полушарие если аналогичным образом продлить прямые, где они пересекутся? что там за срединная точка? в море-окияне :lol:
очень искусственное допущение используете, обольщаете себя совпадением чисел... ну дык, окружность ограничена 360 градусами и вообще метрика нашего пространства просто нагружена этим трансцендентным числом :wink:
и то каким образом вы полагаете аппроксимировать эту трансцендентность евклидовой метрикой одна из закономерностей самой метрики и ничего более. называется оно - фиксированная дисперсия (сейчас придут математики и поправят углубленным рассуждением о свойствах окружностей :) ) вами по сути предлагается выбор фиксации дисперсии, а не открытие некоей неизвестной величины, что опять же, можно рассматривать как выбор метрики.
давайте еще вопросы пощёлкаем :) :P

Я математик, но написанное, честно говоря, не понял. Похоже на малоосмысленный набор умных слов.

Если пирамиды действительно ориентированы на Гренладию, то это, безусловно, удивительный и заслуживающий объяснения факт. Единственный вопрос, который пока возникает: насколько репрезентативна выборка пирамид, на основании которой делается вывод об ориентации. Какой процент пирамид имеет ту же ориентацию? Нам показали, что три пирамиды ориентированы на Гренландию, а всего пирамид не три, но гораздо больше. Если из сотни построенных пирамид только три на Гренландию ориентированы, так это, извините, случайность, а не закономерность :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение09.12.2009, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Профессор Снэйп в сообщении #269499 писал(а):
Что это за программа, которая такие красивые картинки рисует и продолжает линии аж до Гренландии? Тоже хочу такую!
- http://earth.google.com/

Профессор Снэйп в сообщении #269499 писал(а):
Я математик, но написанное, честно говоря, не понял. Похоже на малоосмысленный набор умных слов
не понял потому что поленился доосмыслить :) бывает с математиками такое частенько.
разговор об окружностях и метриках вобщем то на границах математики (статистистическая дисперсия), физики и астрономии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение09.12.2009, 22:41 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
2w_ink в сообщении #269585 писал(а):
бывает с математиками такое частенько.

Видите ли, математики просто не привыкли заниматься словоблудием. Вот Вы пишите

2w_ink в сообщении #269486 писал(а):
вообще метрика нашего пространства просто нагружена этим трансцендентным числом

Что значит "метрика нагружена числом", поясните.

Или, например

2w_ink в сообщении #269486 писал(а):
каким образом вы полагаете аппроксимировать эту трансцендентность евклидовой метрикой

Что значит "аппроксимировать трансцендентность метрикой"?

Если дадите точные определения обоих понятий, я признаю свою неправоту. А пока лишь могу констатировать, что Вы выдаёте на гора "набор слов почище всякого смысла". Не знаю, как там с биологией, но мехмат Вы бы точно не смогли окончить :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение09.12.2009, 22:57 


24/05/09

2054
Профессор Снэйп в сообщении #269499 писал(а):
Я математик, но написанное, честно говоря, не понял. Похоже на малоосмысленный набор умных слов.

Если пирамиды действительно ориентированы на Гренладию, то это, безусловно, удивительный и заслуживающий объяснения факт. Единственный вопрос, который пока возникает: насколько репрезентативна выборка пирамид, на основании которой делается вывод об ориентации. Какой процент пирамид имеет ту же ориентацию? Нам показали, что три пирамиды ориентированы на Гренландию, а всего пирамид не три, но гораздо больше. Если из сотни построенных пирамид только три на Гренландию ориентированы, так это, извините, случайность, а не закономерность :?


У меня нет координат пирамид. Мексиканские известны - ориентированы на Гренландию. Египетские - точно на северный полюс (а почему не на магнитный?). Боснийскую плохо видно со спутника - я подрисовал возможные грани, возможна большая погрешность. Есть координаты 20-ти пирамид в Китае (первая цифра - длина стороны основания):

350м 34°22'47.28"N 109°15'6.67"E
230м 34°23'48.92"N 108°42'39.05"E
200м 34°20'14.57"N 108°34'8.62"E
145м 34°10'42.22"N 109° 1'38.54"E
140м 34°20'2.28"N 108°35'11.75"E
170м 34°10'48.98"N 109° 1'17.46"E
150м 34°14'8.14"N 109° 7'1.55"E
180м 34°13'13.63"N 109° 5'42.99"E
150м 34°26'44.53"N 108°56'47.88"E
165м 34°26'34.82"N 108°56'23.37"E
150м 34°25'59.54"N 108°52'50.09"E
155м 34°26'2.93"N 108°52'33.39"E
130м 34°25'37.89"N 108°51'2.52"E
165м 34°25'19.85"N 108°50'26.40"E
165м 34°24'0.99"N 108°45'48.98"E
160м 34°23'22.70"N 108°44'16.50"E
100м 34°23'34.22"N 108°43'58.98"E
160м 34°22'26.18"N 108°41'48.98"E
160м 34°21'44.45"N 108°37'47.28"E
160м 34°21'39.60"N 108°38'21.58"E

Ориентированы на северный полюс - 9 шт, ориентированы на Гренландию - 9 шт, разброс 344° - 354°. Две ориентированы "не туда" - на 22° в противоположную от полюса сторону - исключение из правила. Если есть еще координаты - выкладывайте, проверим.

Объяснение: смещение коры планеты, вызванное ударом крупного астероида (или даже планеты), более известное как Всемирный Потоп (гигантское цунами) - ориентировочно 12,7 тыс. лет назад. То есть до потопа Гренландия была северным полюсом (ледник сохранился на тысячелетия). Допотопные пирамиды смотрели на "старый" северный полюс, послепотопные - на новый. Ориентация на полюс - необходимое условие их функционирования.

Место предполагаемого столкновения:

Изображение

Смещение северного полюса:

Изображение

Смещение южного полюса (к сожалению из-за того, что место столкновения находится в другом полушарии, невозможно одновременно показать его и южный полюс, линия идет с места столкновения, уж поверьте джентельмену на слово)

Изображение

Хорошо видно, что ледник южного полюса имеет ассиметрию в направлении предполагаемого допотопного полюса (и соответственно там должны пересечься противоположные стороны моих черточек). Как такое возможно? Скорее всего в результате удара возникла сильная прецессия, которая продолжалась бы и по сей день, если бы Земля была полностью твердым телом. Но из-за того, что планета имеет внутреннюю структуру "ядро-мантия-кора" кора сместилась ровно настолько, чтобы прецессия исчезла, и гироскоп под названием Земля снова обрел стабильность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение09.12.2009, 23:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Тихо, девочки, не ссорьтесь. Число 360 было названо "трансцедентным" попросту в смысле "трансцедентальным". Т.е., выражаясь ещё точнее, "офигительным" -- и всё тут.

А у меня между тем вопрос. Разгадал ли кто-нить секрет древних конусов (т.е. яранг, чумов и т.д.)?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение09.12.2009, 23:25 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Alexu007 в сообщении #269612 писал(а):
Есть координаты 20-ти пирамид в Китае... Ориентированы на северный полюс - 9 шт, ориентированы на Гренландию - 9 шт...

То, что почти половина китайских пирамид ориентирована на Гренландию --- факт, конечно, интересный. Но изначально было заявлено гораздо больше. Говорилось, что значительная часть пирамид во всём мире ориентирована на Гренландию. Чтобы утверждать это обоснованно, данных лишь по Китаю недостаточно.

Кстати, про возраст пирамид в Китае, ориентированных на Гренландию, что-нибудь известно? Есть ведь радиоуглеродный анализ и прочие подобные штучки. Вы утверждаете, что на Гренландию ориентированы пирамиды более ранней постройки. Но ведь это как раз можно проверить!

P. S. От ориентации пирамид до самозатачивания лезвий и превращения лёгкой воды в тяжёлую - огромная пропасть. Последние два "факта" представляются мне антинаучным бредом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group