2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 23  След.
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение10.12.2009, 20:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Присутствует. До достижения равновесия. Как и в любой центрифуге. Правда, присутствует ровно так же, как и те крокодилы -- "низэнько-низэнько".

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение10.12.2009, 21:51 


24/05/09

2054
ewert в сообщении #269946 писал(а):
Alexu007 в сообщении #269927 писал(а):
Еще раз повторю, что нигде в характеристиках центрифуг для разделения изотопов не фигурирует число оборотов в минуту - только линейная скорость на периферии.

Так не бывает. Во-первых, так просто не бывает -- нигде и никогда никто не обходится без упоминания числа оборотов в минуту. Во-вторых, так в принципе не может быть, эта характеристика -- ключевая (радиусы всегда более-менее одного порядка).


Подумайте сами. Там в описании указывается на обязательность перпендикулярного перемещения разделяемой смеси - зачем? Если работает центробежная сила, то более тяжелая фракция просто через какое-то время скапливается у периферии устройства. Перпендикулярное перемещение только перемешало бы уже разделенную смесь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение10.12.2009, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
вроде бы даже задачка такая есть - определить центростремительное ускорение на экваторе.
одна трёхсотая от же. Какая уж это центрифуга. кстати "U-235 is only 1.26% lighter than U-238. It requires a centrifuge that can spin at 1,500 revolutions per second (90,000 RPM)."
хотя для стартующих ракет линейная скорость - хорошая прибавка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение11.12.2009, 07:57 


24/05/09

2054
gris в сообщении #270086 писал(а):
вроде бы даже задачка такая есть - определить центростремительное ускорение на экваторе.
одна трёхсотая от же. Какая уж это центрифуга. кстати "U-235 is only 1.26% lighter than U-238. It requires a centrifuge that can spin at 1,500 revolutions per second (90,000 RPM)."
хотя для стартующих ракет линейная скорость - хорошая прибавка.


Обычная центрифуга, линейная скорость на поверхности которой достигает 460 м/с. И ее использование я предположил не для урана, а для D2O. В Египте до сих пор многие древние строения затоплены, несмотря на то, что пустыня. Была там водичка, была...

Мы вроде тоже недавно на Луну засобирались за гелием-3, что удивительного в том, что марсиане к нам за тяжелой водичкой летали? Энергоносители - единственная цель, оправдывающая средства. История повторяется...

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение11.12.2009, 11:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
Я всего лишь проверил Ваше утверждение, что нигде не указывается частота вращения центрифуг. По Вашему же сообщению через 2 шага нашёл ТТХ пары означенных устройств. Может быть и с остальным так же?
По некоторым фразам я понял, что Вы опытный полемист, мастер наброса, искусный провокатор (я в хорошем смысле). Умело используете разные джедайские НЛПерские штучки, действуете осторожно. Но благородный рыцарь науки опрометчиво принял Вас за альта, а здесь этого простодушного инструмента и не слышно. Тролль. Вот Ваше истинное обличье.
А было интересно наблюдать, как д Вами кидаются друг в друга.
Ладно, не обижайтесь. Продолжайте своё Дело.
Что касается сабжа, то какая история действительно повторяется. Есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе - нам какое дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение11.12.2009, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
gris в сообщении #270162 писал(а):
рыцарь науки опрометчиво принял Вас за альта, а здесь этого простодушного инструмента и не слышно. Тролль. Вот Ваше истинное обличье.

Да, какой там рыцарь, обыкновенный гоплит :) штрафбата науки :? Альт ведь вынужден постоянно изворачиваться, он ведь самостоятельно в доказательную
силу собственных логистик не совсем верит. Для доказательности кажимой верности его(альта) догадок у него же развивается потребность "поговорить".
Для этого он использует репрезентации в изложении своей теории, дискурс затеваемый им больше аппелирует к чувствам аудитории и в этом альт действительно похож на тролля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение11.12.2009, 13:56 


24/05/09

2054
2w_ink в сообщении #270173 писал(а):
Да, какой там рыцарь, обыкновенный гоплит :) штрафбата науки :? Альт ведь вынужден постоянно изворачиваться, он ведь самостоятельно в доказательную
силу собственных логистик не совсем верит. Для доказательности кажимой верности его(альта) догадок у него же развивается потребность "поговорить".
Для этого он использует репрезентации в изложении своей теории, дискурс затеваемый им больше аппелирует к чувствам аудитории и в этом альт действительно похож на тролля.


Неправда ваша. Я то как раз 100% верю в свою гипотезу. Я не прикалываюсь и не издеваюсь над вами, я вполне серьезно пытаюсь отстоять свою точку зрения и еще не исчерпал всех аргументов: мы еще не дошли до булата.

Конечно я не столь наивен, чтобы надеяться сразу убедить всех и вся, но некоторые зерна сомнений посеять возможно удастся. А учитывая то, что это все же научный форум, я не буду считать такой результат отрицательным. В крайнем случае, если по прошествии некоего времени выяснится моя правота, хотя бы будете знать о существовании непризнанного гения alexu007. :)


Цитата:
Я всего лишь проверил Ваше утверждение, что нигде не указывается частота вращения центрифуг. По Вашему же сообщению через 2 шага нашёл ТТХ пары означенных устройств. Может быть и с остальным так же?
По некоторым фразам я понял, что Вы опытный полемист, мастер наброса, искусный провокатор (я в хорошем смысле).

Нет. Просто мне не попалось ТТХ с количеством об/мин, хотя особо и не искал. Я уже привел пример с американской центрифугой диаметром 15м - чтобы получить одинаковое с диаметром 0,5м центростремительное ускорение необходимо увеличить частоту вращения в 5,5 раза по сравнению с маленькой, что за гранью разумного. Но тем не менее устройство работает и согласно заявленному гораздо экономичнее своих маленьких прожорливых сестер(разумеется нам это неинтересно - Россия страна богатая!).

Мне в сети попадались объяснения, что в основе работы центрифуги лежит центробежная сила, при этом чертеж центрифуги представлен правильный, легкая фракция внизу, тяжелая вверху, ну и что? Значит авторы непреднамеренно а может и сознательно заблуждаются. Я утверждаю, что центробежная сила не играет в процессе разделения изотопов никакой роли, или, что еще более вероятно, играет отрицательную - затрудняет осуществление перпендикулярной циркуляции. Видимо поэтому КПД большой существенно выше, хотя российские чиновники от минатома утверждают обратное.

Только не пытайтесь меня убедить, что США в технологическом отношении более отсталая страна и поэтому строит гигантские центрифуги взамен более эффективных каскадов из небольших.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение11.12.2009, 15:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Alexu007 в сообщении #270217 писал(а):
Я утверждаю, что центробежная сила не играет в процессе разделения изотопов никакой роли, или, что еще более вероятно, играет отрицательную - затрудняет осуществление перпендикулярной циркуляции.

Тогда, во избежание отрицательных эффектов, центрифугу следует вообще остановить. А ещё лучше закрутить в обратную сторону -- чтобы и центробежная сила направилась обратно, к центру...

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение11.12.2009, 16:46 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Alexu007 в сообщении #270217 писал(а):
Конечно я не столь наивен, чтобы надеяться сразу убедить всех и вся, но некоторые зерна сомнений посеять возможно удастся.

Забавно. Я вот совсем не люблю альтов, но почему-то люблю книгу "Утро магов". Неожиданный выбор для научного сотрудника :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение11.12.2009, 16:51 


24/05/09

2054
ewert в сообщении #270243 писал(а):
Alexu007 в сообщении #270217 писал(а):
Я утверждаю, что центробежная сила не играет в процессе разделения изотопов никакой роли, или, что еще более вероятно, играет отрицательную - затрудняет осуществление перпендикулярной циркуляции.

Тогда, во избежание отрицательных эффектов, центрифугу следует вообще остановить. А ещё лучше закрутить в обратную сторону -- чтобы и центробежная сила направилась обратно, к центру...


Увы... Совсем без вращения нельзя - тогда мы лишимся линейной скорости на периферии. А закрутить в обратную сторону - пожалуйста, если есть желание, направление вращения уж точно ни на что не влияет.

Вижу, что вы со мной не согласны. Пожалуйста. Ваше объяснение эффективности большой американской центрифуги с маленькой центробежной силой. Или врут буржуи вместе с исследователями эффектов пирамид и теми, кто использует эффект пирамид в лечебных целях и многими многими другими?

Центрифуга d0,5м= высокое энергопотребление; центрифуга d15м - энергопотребление 5%; центрифуга d6000км - энергопотребление равно 0. Что я и пытаюсь доказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение11.12.2009, 16:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
:cry: :cry: :cry:
no latinica on my computer already
what can I do
The long long road to some lonely place
without inet and without dxdy
before me
snow, ice, wood, river
:cry: :cry: :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение11.12.2009, 17:07 


24/05/09

2054
gris в сообщении #270274 писал(а):
:cry: :cry: :cry:
no latinica on my computer already
what can I do
The long long road to some lonely place
without inet and without dxdy
before me
snow, ice, wood, river
:cry: :cry: :cry:


Никакой latinica на моем компьютере уже
Что может я делать
Длинная длинная дорога к некоторому одинокому месту
Без inet и без dxdy
Передо мной
Снег, лед, древесина, река

Из фольклера марсиан :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение11.12.2009, 17:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Alexu007 в сообщении #270217 писал(а):
Неправда ваша. Я то как раз 100% верю в свою гипотезу.
- Чацкий: "блажен кто верует, тепло ему на свете" (С) А. Грибоедов,
"Горе от ума".
Alexu007 в сообщении #270217 писал(а):
Я не прикалываюсь и не издеваюсь над вами, я вполне серьезно пытаюсь отстоять свою точку зрения и еще не исчерпал всех аргументов: мы еще не дошли до булата.
- примеры ваших репрезентаций не обладают функциями аргументов. репрезентация примеров это предъявление убедительности с изнанки, так как это действие в нарушение логических правил аргументации при помощи специального приема именуемого архинаучностью. Архинаучность хорошо исследуется в грамматологии, как часть известной проблемы логичности и научности (философами, лингвистами, историками науки). Где презентация примеров рассматривается как особый конструкт сначала письменности, потом письменности и графики. Этим конструктом выделяется якобы особая область науки имеющая право на объяснение всего т.е. архинаука. :) Вот вы все объясняете пирамидами ... это ваша архинаука в ход идет все, начиная с привлечения трансцендентных совпадений оказавшихся якобы за горизонтом науки по нерадению предшествующих исследователей...
Конструкция: пирамид_уран_центрифуга_радиус_ориентация_печь_булат_тяжелая вода ...

Alexu007 в сообщении #270217 писал(а):
В крайнем случае, если по прошествии некоего времени выяснится моя правота, хотя бы будете знать о существовании непризнанного гения alexu007
архинаучность и глорихантерство это проявления одной и той же социальной потребности компенсировать деривацию непризнанности в бытии... по-человечески я вас понимаю, но посодействовать вам могу только указав на недостатки вашего подхода, он в корне неправильный. Единственно верным советом для вас будет пожелание изменить свое отношение к вашему собственному творчеству. Например, вы напишите художественную книгу о пирамидах с элементами футуристического очерка :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение11.12.2009, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
Catched!
You have done it, Alexu007, my young onehead friend
For 825424 years I was keeping Great Piramydian Secret from eathlings, and now you 've thrown the mask away.
good bye. I'll come back!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение11.12.2009, 22:38 


24/05/09

2054
2w_ink в сообщении #270286 писал(а):
Alexu007 в сообщении #270217 писал(а):
Неправда ваша. Я то как раз 100% верю в свою гипотезу.
- Чацкий: "блажен кто верует, тепло ему на свете" (С) А. Грибоедов,
"Горе от ума".
Alexu007 в сообщении #270217 писал(а):
Я не прикалываюсь и не издеваюсь над вами, я вполне серьезно пытаюсь отстоять свою точку зрения и еще не исчерпал всех аргументов: мы еще не дошли до булата.
- примеры ваших репрезентаций не обладают функциями аргументов. репрезентация примеров это предъявление убедительности с изнанки, так как это действие в нарушение логических правил аргументации при помощи специального приема именуемого архинаучностью. Архинаучность хорошо исследуется в грамматологии, как часть известной проблемы логичности и научности (философами, лингвистами, историками науки). Где презентация примеров рассматривается как особый конструкт сначала письменности, потом письменности и графики. Этим конструктом выделяется якобы особая область науки имеющая право на объяснение всего т.е. архинаука. :) Вот вы все объясняете пирамидами ... это ваша архинаука в ход идет все, начиная с привлечения трансцендентных совпадений оказавшихся якобы за горизонтом науки по нерадению предшествующих исследователей...
Конструкция: пирамид_уран_центрифуга_радиус_ориентация_печь_булат_тяжелая вода ...

Alexu007 в сообщении #270217 писал(а):
В крайнем случае, если по прошествии некоего времени выяснится моя правота, хотя бы будете знать о существовании непризнанного гения alexu007
архинаучность и глорихантерство это проявления одной и той же социальной потребности компенсировать деривацию непризнанности в бытии... по-человечески я вас понимаю, но посодействовать вам могу только указав на недостатки вашего подхода, он в корне неправильный. Единственно верным советом для вас будет пожелание изменить свое отношение к вашему собственному творчеству. Например, вы напишите художественную книгу о пирамидах с элементами футуристического очерка :wink:


Из всего вышесказанного мало что понял, поэтому на всякий случай уточню: не думайте, что я рехнулся на пирамидах, я просто пытаюсь доказать, что пирамида умеет производить изотопы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 23  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group