2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Вмешивается ли Бог в земную жизнь?
Да 30%  30%  [ 34 ]
Нет 48%  48%  [ 54 ]
Не знаю 21%  21%  [ 24 ]
Всего голосов : 112
 
 
Сообщение23.10.2006, 12:52 


13/03/06
79
Кардановский писал(а):
Точное определение-это прежде всего внутренне непротиворечивая формулировка и не противоречащая,также,известным на сегодня фактам и обстоятельствам.

Кардановский писал(а):
И всетаки,для дискуссии на эту тему,вначале необходимо дать точное определение понятия БОГ.Иначе каждый будет аргументировать о своем и каждый будет по своему прав.

Захожий писал(а):
Угу, абсолютный максимумум тождественный абсолютному минимуму. ...
Какие-то хитрые понятия нужны. Не простые дефиниции и формально-логические определения. Вот в чем вопрос.


Да! Видимо пора дать определение:

Бог = Триединое Бытие = (Материя - она-же = Энергия - она-же = Смысл)
Большое в Малом и Малое в Большом, Беспредельное в Макро-мире, Микро-мире и Познании.

Бог в человеческом восприятии = попытки отражения данной реальностив в представлениях.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2006, 18:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
........Беспредельное в макромире,микромире и познании.Давайте остановимся пока на этой части вашего определения понятия БОГ.Беспредельное-это по вашему эквивалент недостижимого человеком,или я ошибаюсь в трактовке?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2006, 06:10 


13/03/06
79
Кардановский писал(а):
........Беспредельное в макромире,микромире и познании.Давайте остановимся пока на этой части вашего определения понятия БОГ.Беспредельное-это по вашему эквивалент недостижимого человеком,или я ошибаюсь в трактовке?


Это означает: Сколько бы не существовала человеческая цивилизация, чего бы она не достигла и не познала, всегда будет простор для новых открытий, для работы мысли и для развития культуры.
Как первокласнику не стоит пугаться учебников 10-го класса, так нам не стоит заглядывать слишком далеко в будущее, когда множество актуальных проблемм ждут своего разрешения.
Прекрасный принцип: "Решать вопросы по мере их поступления!"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2006, 16:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Ну что ж,пожалуй я удовлетворен таким ответом.Вот только с тем,что проблемы нужно решать по мере их поступления согласиться не могу.Это примерно как откладывать покупку огнетушителя до первого пожара в доме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2006, 20:42 


13/03/06
79
Кардановский писал(а):
Ну что ж,пожалуй я удовлетворен таким ответом.Вот только с тем,что проблемы нужно решать по мере их поступления согласиться не могу.Это примерно как откладывать покупку огнетушителя до первого пожара в доме.


Нет, я не предлагаю дожидаться последствий проблем.

Имеется в виду - решать конкретные вопросы "без идеологической пелены перед глазами" по мере их обнаружения и детального изучения, не допуская их перерастания в многосложные проблемы.

Методика рассмотрения вопросов и проблем есть. Нет только соответствующей структурной организации и мировоззренчески подготовленных людей. Надеюсь - скоро будут!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2006, 17:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Тема этой ветки сформулирована, на мой взгляд, наиболее удачно из всех,которые касаются Божественного.Ключевым словом в этой формулировке,как представляется,является "гипотеза".Это слово не антагонизирует с самого начала верующих и атеистов.Так вот,поскольку речь идет о гипотезе,давайте поэкспериментируем с целью ее доказательства или опровержения.В этой связи,например,предлагаю следующее:предположим,что некто общается с БОГОМ, так сказать, напрямую и может задавать ему вопросы и получать на них ответы.В этом случае,для доказательства существования БОГА нужно задать этому посреднику такие вопросы,на которые не знает ответа земная наука.Если он сможет ответить на эти вопросы,то БОГ(ИЛИ ВЫСШИЙ РАЗУМ-кому как нравится называть) существует.Если не ответит,то вопрос остается открытым,поскольку,возможно БОГ не захотел принимать учатие в этом эксперименте или посредник не всегда и не по всем вопросам вхож к БОГУ.ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЮ Я ОТВЕТИТЬ!ЗАДАВАЙТЕ ВОПР.!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2006, 22:24 


13/03/06
79
Кардановский писал(а):
... :предположим,что некто общается с БОГОМ, так сказать, напрямую и может задавать ему вопросы и получать на них ответы.В этом случае,для доказательства существования БОГА нужно задать этому посреднику такие вопросы,на которые не знает ответа земная наука.
Если он сможет ответить на эти вопросы,то БОГ(ИЛИ ВЫСШИЙ РАЗУМ-кому как нравится называть) существует.
Если не ответит,то вопрос остается открытым,поскольку,возможно БОГ не захотел принимать учатие в этом эксперименте или посредник не всегда и не по всем вопросам вхож к БОГУ.ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЮ Я ОТВЕТИТЬ!ЗАДАВАЙТЕ ВОПР.!


Роль "посредника" оказывается решающей, но попробуем:
Расположите в иерархической последовательности следующие понятия: мысль, смысл, информация, истина, термин, сигнал, высказывание, утверждение, слово, знак.

Желаю приятного общения с "Богом"!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2006, 20:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
ВФКГ:Хорошо.Однако,поскольку наши с вами представления об этих понятиях могут различаться,то я, для точности в этом эксперименте,приму вашу трактовку этих понятий,а.поэтому,попрошу дать этим понятиям вашу версию их определений.После этого и начнем эксперимент.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2006, 07:51 


13/03/06
79
Кардановский писал(а):
ВФКГ:Хорошо.Однако,поскольку наши с вами представления об этих понятиях могут различаться,то я, для точности в этом эксперименте,приму вашу трактовку этих понятий,а.поэтому,попрошу дать этим понятиям вашу версию их определений.После этого и начнем эксперимент.

Давайте поступим так:
1. Я даю определения, перечисленным понятиям-терминам и располагаю их в иерахической последовательности с комментариями.
2. Вы делаете аналогичную работу, чтобы не простаивать - ведь Вы вызвались ответить на вопрос.
3. Я опубликую текст в другом месте, где будет указано время публикации.
4. Я прошу Вас опубликовать Ваш вариант.
5. После публикации я сообщаю адрес моего текста, после чего начинаем обсуждение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2006, 19:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Можно и так конечно,хотя в этом случае получится не совсем логично.Ведь вы спрашиваете через меня,следовательно я должен донести именно ВАШ смысл вопросов.А он вами полно для меня не раскрыт.Впрочем,как хотите.Я лишь стремлюсь к большей чистоте эксперимента.Давайте начнем на ваших условиях.Вопрос я принял.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2006, 17:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
На первое место должно быть поставлено свойство вездесущности,присутствия везде духа святого.В переводе на современный научный язык,сие означает информацию,которая присутствует в каждом объеме вселенского пространства.О прочих приведенных вами выше терминах позже...Но все они однозначно иерархически ниже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2006, 00:03 


13/03/06
79
Кардановский писал(а):
На первое место должно быть поставлено свойство вездесущности,присутствия везде духа святого. ...


Был поставлен конкретный вопрос. Жду конкретного ответа или отказа от попытки ответа.
P.S. Мой ответ готов и зарегистрирован по времени.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2006, 17:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Итак,как было сказано выше,во главе иерархии стоит ИНФОРМАЦИЯ (ИЛИ ДУХ СВЯТОЙ,БОЖЕСТВЕННАЯ ВЕЗДЕСУЩНОСТЬ).Далее, следует СИГНАЛ (т.е.поток информации, имеющий определенное направление и содержание).Далее, следует МЫСЛЬ(переработка потока информации или запасов информации накопившихся от предидущих потоков).Потом следует СМЫСЛ (т.е.продукт работы мысли по упорядочиванию информации).Далее, следует ВЫСКАЗЫВАНИЕ(т.е.выдача переработанной и упорядоченной информации вовне,для ее восприятия другими).Далее, следует УТВЕРЖДЕНИЕ (т.е.форма высказывания,при которой высказавший, не приводя доказательств,опуская доказательства,представляет информацию в истинности которой он убежден).Потом следует ИСТИНА(т.е.утверждение,которое либо самоочевидно,либо доказывается логическими действиями,которые могут проверить все желающие).Далее, по иерархии следует СЛОВО(т.е. элемент из которых состоит высказывание).Потом идет ТЕРМИН (т.е. слово ,имеющее узкоспециальную информационную функцию).И,наконец,ЗНАК(т.е. то,из чего состоят слова и термины высказывания,своеобразная элементарная частица информации).

 Профиль  
                  
 
 Иерархия понятий от Смысла к сигналу.
Сообщение09.11.2006, 19:25 


13/03/06
79
Дата: 08 Ноя 2006 03:58:06
Тема: Иерархия понятий от Смысла к сигналу.

Скрыть
Фото Блог

win koi mac utf Перевод: rus » eng eng » rus больше языков и словарей — Translate.ru


WFKH-ВФКГ писал(а):
Кардановский писал(а):
...
Если не ответит,то вопрос остается открытым,поскольку,возможно БОГ не захотел принимать участие в этом эксперименте или посредник не всегда и не по всем вопросам вхож к БОГУ.ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЮ Я ОТВЕТИТЬ!ЗАДАВАЙТЕ ВОПР.!


Роль "посредника" оказывается решающей, но попробуем:
Расположите в иерархической последовательности следующие понятия: мысль, смысл, информация, истина, термин, сигнал, высказывание, утверждение, слово, знак.

Желаю приятного общения с "Богом"!


Как Вы заметили, все эти термины описывают различные свойства информации, имеющие для нас субъективное и интерсубъективное значение. Расположим их так:
1. Смысл. 2. Истина. 3. Информация. 4. Мысль. 5. Высказывание.
6. Утверждение. 7. Слово. 8. Термин. 9. Знак. 10. Сигнал.

10. Простейшая порция информации, имеющая форму радио-, свето-, звуко-, боле- и т.д. сигнала. В простейшем варианте присутствует лишь источник односложного сигнала, действующий в ограниченный период времени и в ограниченном пространстве.
9. Знак сложнее и информативнее сигнала, но проще термина. Буквы алфавита являются условными знаками определенного произношения звуков речи. Крик птицы или писк мыши могут восприниматься как знаки, требующие определенной реакции воспринимающего субъекта.
8. Термин состоит из множества сигналов и знаков, требует использования общей, единой знаковой и сигнальной системы для передатчика и приемника. Термин - важная, обобщающая форма, но лишь частный случай среди множества используемых слов.
7. "В начале было Слово ..."- для человека. Животные мыслят, обмениваются информацией, понимают сигналы и знаки, могут прогнозировать возможные движения объекта или субъекта взаимодействия. С учетом этих прогнозов, могут планировать индивидуальные или совместные действия, но владение словом многократно расширяет восприятие за границы непосредственного восприятия в пространстве и во времени. Некоторые животные могут воспроизводить или понимать значение слов, но они не могут вкладывать СМЫСЛ в слова.
6. Простейшим выражением определенного СМЫСЛА является утверждение идентификации слова и объекта или субъекта. Ребенок узнает в женщине самого близкого человека и извлекает из памяти слово "мама", имеющее смысл и значение для него и посторонних этой женщины. Утверждение может иметь форму слова, термина, знака, сигнала или бездействия с истинным, комбинированным или ложным СМЫСЛОМ.
5. Высказывание, вне зависимости от количества используемых слов, знаков, жестов и т.д. или комплекса их, может содержать различные блоки информации с истинным или ложным СМЫСЛОМ. Жест, с условленным знаком "вниз" при произнесении слова "вверх" несет в себе смысл, противоречащий смыслу слова. На уровне высказываний открывается широчайший простор для фантазий, заблуждений, измышлений, интриг, манипуляций и бесконечных вариаций лжи.
4. Мысли - это генераторы высказываний, повествований, сложных реакций, представлений, планов и фантазий. Если бы людям приходилось проговаривать все мысли, им не хватило бы времени даже при тысячекратном увеличении скорости передачи информации. Мышление - это генератор мыслей, происхождение которых иногда требуется объяснять часами.
Рассудок, призванный руководить процессами мышления иногда отказывает. Тогда в потоках информации, мыслей, образов возникает стихийное нагромождение, столпотворение и т.д., сопоставимые с судорожными (непроизвольными) сокращениями мышц.
3. Информация - субъективная интерпретация наличного СМЫСЛА. Собственно - вся жизнь любого организма, это непрерывная переработка поступающей, извлекаемой из памяти и генерируемой информации. В одном и том-же явлении разные субъекты могут обнаруживать совершенно разные объемы информации, будь то книга, камень или хрустнувшая ветка. В зависимости от круга общения, от разнообразия жизненного опыта, от воспитания, образования и т.д., люди обладают различными объемами объективной (соответствующей действительности) и ложной (противоречивой - не соответствующей реальности) информации.
2. Истина - объективная информация, позволяющая человеку ориентироваться в пространстве, принимать верные решения с целью взаимоприемлемого сосуществования в социуме. Высшие - интерсубъективные Истины обеспечивают реализацию интересов как личности, так и всего социума на неограниченную перспективу. Ложные - сиюминутные, субъективные истины могут одномоментно дать некоторые преимущества и выгоды, но разрушительны в перспективе.
1. Смысл - третья, неотделимая ипостась Бытия, составляет суть и организующую силу материального пространства = энергии, взаимодействующего в реальности, "двигающейся по оси времени" от причин к следствиям. Это - безбрежный объем потенциальной информации, доступной к поэтапному осмыслению, усвоению, пониманию и использованию во благо эволюции цивилизации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2006, 22:05 


03/11/06
96
Кардановский писал(а):
...предлагаю следующее:предположим,что некто общается с БОГОМ, так сказать, напрямую и может задавать ему вопросы и получать на них ответы.В этом случае,для доказательства существования БОГА нужно задать этому посреднику такие вопросы,на которые не знает ответа земная наука.Если он сможет ответить на эти вопросы,то БОГ(ИЛИ ВЫСШИЙ РАЗУМ-кому как нравится называть) существует.Если не ответит,то вопрос остается открытым,поскольку,возможно БОГ не захотел принимать учатие в этом эксперименте или посредник не всегда и не по всем вопросам вхож к БОГУ....


Мне кажется не совсем корректно судить о существовании бога по ответу на вопрос.
Например, Я могу дать ответ на любой вопрос, однако это не означает, что я бог. Просто не на все вопросы я отвечу верно, вот и все, но уж ответить то я в состоянии.
Надо бы сказать, "если он ответит на вопросы правильно" :)

Теперь вопрос к богу:
Кто проверит правильность ответа на вопрос?

P.S. А вообще, правильно поставлденый вопрос уже содержит в себе ответ :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group