2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Вмешивается ли Бог в земную жизнь?
Да 30%  30%  [ 34 ]
Нет 48%  48%  [ 54 ]
Не знаю 21%  21%  [ 24 ]
Всего голосов : 112
 
 
Сообщение11.11.2006, 17:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Ну ,что ж,представленная и аргументированная мной иерархическая последовательность заданных ВАМИ понятий,без определения ВАМИ этих понятий,составлена на основе МОЕГО понимания смысла этих понятий.Немудрено,что моя иерархия не совпадает с вашей.Тем не менее,давайте все же разберемся,чья иерархия верная.Критерием верности давайте примем ЛОГИЧНОСТЬ и СОТВЕТСТВИЕ РЕАЛЬНОМУ ФИЗИЧЕСКОМУ МИРООКРУЖЕНИЮ.

 Профиль  
                  
 
 Смысл.
Сообщение11.11.2006, 21:19 


13/03/06
79
Кардановский писал(а):
Ну ,что ж,представленная и аргументированная мной иерархическая последовательность заданных ВАМИ понятий,без определения ВАМИ этих понятий,составлена на основе МОЕГО понимания смысла этих понятий.


И это прекрасно, что в некоторых фрагментах наши последовательности совпадают, что мы имеем возможность рассмотреть разные варианты аргументации и т.д. Представьте себе, что таким образом рассматривались бы многие научные и социальные вопросы с участием всех заинтересованных лиц. Состязательность аргументов более продуктивна, чем состязательность эмоциональных лозунгов, политиков или силовых акций.

Цитата:
Немудрено,что моя иерархия не совпадает с вашей.Тем не менее,давайте все же разберемся,чья иерархия верная.Критерием верности давайте примем ЛОГИЧНОСТЬ и СООТВЕТСТВИЕ РЕАЛЬНОМУ ФИЗИЧЕСКОМУ МИРООКРУЖЕНИЮ.


Это даже естественно, поскольку мы имеем различный жизненный опыт, владеем различными объемами знаний, умений и заблуждений (к сожалению или к счастью?).
Для удобства расположим ответы в таблицу:

1. Смысл.___________Информация.
2. Истина.___________Сигнал.
3. Информация.______Мысль.
4. Мысль.___________Смысл.
5. Высказывание.____Высказывание.
6. Утверждение._____Утверждение.
7. Слово.___________Истина.
8. Термин.__________Слово.
9. Знак.____________Термин.
10. Сигнал._________Знак.

Как видим, наибольшие расхождения содержатся в оценке Сигнала - 8п., Истины - 5п., и Смысла - 3п. Ограничимся пока данными понятиями и их трактовками.

Из критериев истинности мне представляется наиболее важным: Возможность реализации функций человеческого сообщества - цивилизации и каждого человека в частности, в неограниченно длительной перспективе. Если в ближайшее время цивилизация погибнет, то не будет СМЫСЛА ни в Логике ни в "соответствии реальному физическому окружению" наших утверждений.
Лично я расцениваю СМЫСЛ всей своей деятельности только во взаимосвязи с "ИНТЕРЕСАМИ" сохранения цивилизованного существования человечества и моих близких в его составе. Остатки одичавших человекообразных после всеобщей войны на самоуничтожение или рабовладельческая колония "золотого миллиона" после тотальной "зачистки" всех "неприспособленных" меня не интересуют. В таком случае надо вести себя, как кампания "путинцев"- сколачивать капиталы и проситься в "придворные" к "планетарному рабовладельцу".
Другими словами, если нет СМЫСЛА, то уходит НАДЕЖДА, которая имеет привычку "уходить последней"!
Носители информации и сама информация становятся мусором, если мы не можем извлечь из них (необходимый нам - спасительный) СМЫСЛ. Без способности улавливать СМЫСЛ написанного или происходящего, остается биологическое - физическое тело с животными инстинктами, которое интересует нас не больше чем прочие млекопитающие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2006, 19:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
ВФКГ:Почему ИНФОРМАЦИЯ стоит на первом месте в иерархии?Да потому,что в реальном физическом мироокружении информация существует вне зависимости от существования индвидума ее воспринимающего и даже независимо от социума или цивилизации в целом.У вас же на первое место поставлен СМЫСЛ,а это не что иное,как продукт переработки мозгом индвидума этой самой информации,т.е. нечто производное от нее.Очевидно,что это производное не может быть произведено без наличия первоначальной информации поступившей в мозг извне,из реального физического мироокружения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2006, 08:03 


13/03/06
79
Кардановский писал(а):
... У вас же на первое место поставлен СМЫСЛ,а это не что иное,как продукт переработки мозгом индвидума этой самой информации,т.е. нечто производное от нее.Очевидно,что это производное не может быть произведено без наличия первоначальной информации поступившей в мозг извне,из реального физического мироокружения.


Возражаю. Все понятия, возникающие в человеческом воображении являются отражением реального смысла объектов и явлений Бытия или игры воображения - фантазий. Информация - форма, а смысл - содержание. В знаковых системах различных языков один и тот же смысл может быть передан в совершенно различных информационных формах, от радио-морзянки и взмахов флажками до множества звуковых, световых, шрифтовых и т.д. способов передачи информации. Информация может быть бессмысленной, ложной, фальсифицированной и т.д., но если она имеет смысл, то вполне инвариантный.
Мы ежедневно принимаем и производим много информации, но мы не производим смыслы. Смыслы мы извлекаем из информации, как несущей волны, или постигаем (понимаем) в процессе наблюдений и экспериментов с объектами и явлениями Бытия.
Еще аргумент. Все, чем мы способны оперировать - "продукты переработки мозгом", но смысл находится в непосредственной логической зависимости от реальности, а человеческая информация может содержать любую концентрацию лжи, заблуждений, логических несуразностей и т.д. Несубъективная реальность открыта для понимания, но чтобы усвоить простой смысл требуется переработать уйму информации, которая затем становится бесполезной.
Мне это ясно "как божий день".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2006, 12:54 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Вот прочитал сегодня любопытную статейку.
Трудно сказать насколько эти методы научные, но такой способ обычно называется экспертной оценкой:
Цитата:
Вероятно, Бог существует

Корреспондент.net
17 Ноября 2006, 10:35

К вопросу о существовании Бога ученые решили подойти с математической точки зрения.



Как отмечает немецкое научное издание P. M. Magazin, авторы исследования выдвинули гипотезу "Бог существует" и попытались ответить на вопросы о том, насколько велика вероятность того, что Бог создал Вселенную, насколько велика вероятность того, что эволюция на Земле произошла при его участии, а также на вопрос, насколько велика вероятность того, что добро немыслимо без Бога.

Каждый утвердительный ответ говорит в пользу бытия Бога, а любое убедительное объяснение, не имеющее ничего общего с "промыслом Божьим", снижает вероятность его существования. В результате ученые - правда, с вероятностью 62% - пришли к выводу, что Бог существует.

Были проведены исследования и сделаны расчеты в пяти самых крупных мировоззренческих сферах: возникновение и устройство космоса, эволюция, добро и зло, религиозные постулаты. На многие трудные вопросы должен был быть найден математический ответ.

Впрочем, рассчитать для себя вероятность существования Бога может каждый, опираясь на свои личные убеждения. Чтобы каждый смог сделать подобные вычисления, журнал предлагает подробную инструкцию по использованию формулы священника и математика Томаса Байеса.

По материалам: Die Welt (перевод InoPressa.Ru)


 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2006, 13:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Не знаю, как во всеобъемлющем смысле - на уровне Вселенной, но на уровне общества, по-моему, можно говорить о существовании самоорганизации. Как отдельная клетка в организме живет своей изолированной жизнью и ничего не знает о "промысле" этого организма, так, возможно, и индивидуум мало что знает о "промысле" общества, к которому принадлежит. Возможно, общество и можно назвать Богом?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2006, 18:39 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
AlexDem писал(а):
Не знаю, как во всеобъемлющем смысле - на уровне Вселенной, но на уровне общества, по-моему, можно говорить о существовании самоорганизации. Как отдельная клетка в организме живет своей изолированной жизнью и ничего не знает о "промысле" этого организма, так, возможно, и индивидуум мало что знает о "промысле" общества, к которому принадлежит. Возможно, общество и можно назвать Богом?


Наверное, назвать недостаточно. У Бога есть какие-то возможности, функции, тогда и общество должно ими обладать. И тогда общество должно иметь надчеловеческие возможности...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2006, 18:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Macavity писал(а):
Наверное, назвать недостаточно. У Бога есть какие-то возможности, функции

Не поручусь за точность цитаты, но вроде примерно так: "там, где вас трое - я есть". А что такое трое? Достаточно сложный коллектив. Вот если нас двое на необитаемом острове, и у меня что-то пропало, причем я точно знаю, чтто не мог потерять, то я просто иду и колочу Вас :) А если нас трое - то тут уже сложности начинаются - я просто не могу знать наверняка, кого из двоих поколотить...

Возможности и функции - только если Бога отождествить с человеком. Например, у каждой клетки в организме свои возможности и функции, о организма в целом - свои, но совсем другие. Но они друг от друга зависимы в том смысле,что должны выжить. А если какая-то клетка решит, что она самая-пресамая главная - то это рак :)

Возможности у общества безусловно больше, чем у каждого отдельного человека, но вот еще вопрос - может у него и цели свои есть, о которых мы не подозреваем? Вряд ли смогу аргументировать, но мне так думать нравится :)

Наверное, плохо, что на общество сейчас научились влиять и в какой-то мере - манипулировать (вспомним оранжевые революции). Хотя для общества и время течет иначе. Наверное, эти годы для него - как мимолетная простуда.

 Профиль  
                  
 
 Логика = детерминизм.
Сообщение18.11.2006, 02:00 


13/03/06
79
AlexDem писал(а):
Macavity писал(а):
Наверное, назвать недостаточно. У Бога есть какие-то возможности, функции

Не поручусь за точность цитаты, но вроде примерно так: "там, где вас трое - я есть". А что такое трое? Достаточно сложный коллектив.


Да, три взрослых обезьяны, не являющиеся семьей - плохой "коллектив". Говорил он о семье, компаньонах, рабах, солдатах или священниках? Нет, он говорил о единомышленниках - последователях его Учения. О чем он учил? Почему объяснял, пояснял на образных сравнениях, обращался к размышлению, а не говорил: Это так, потому что Я так сказал.
Он обращался к ЛОГИКЕ = детерминизму, а не к заклинаниям, как это делали "книжники и фарисеи". Недопонимание, ошибки и фальсификации исказили в значительной мере смысл Нового Завета. Логическая часть Учения не оставляет сомнений в его последовательном детерминизме. Только на этой основе может существовать истинное единомыслие. Лукавый детерминизм ведет к лукавой логике, которая позволяет объединяться только на основе суетных-лукавых интересов. Он недвусмысленно осуждал "суету сует" и "лукавство", значит говорил о истинных - долгосрочных, общих интересах, следование которым возможно лишь в русле Научного познания и понимания действительности.

Цитата:
Вот если нас двое на необитаемом острове, и у меня что-то пропало, причем я точно знаю, что не мог потерять, то я просто иду и колочу Вас :) А если нас трое - то тут уже сложности начинаются - я просто не могу знать наверняка, кого из двоих поколотить...

Это юмор не по теме !?

Цитата:
Возможности и функции - только если Бога отождествить с человеком. ...


Он, не без оснований, называл себя "сыном Божьим" и утверждал "... вы Боги." Но он не "отождествлял", а убеждал в необходимости "рождения в Духе Святом (Божьем)". Это была цель для людей - совершенствоваться от "лукавого" к подобию Бога - Истине. Слово "Истинно" повторяется в его высказываниях особенно часто.

Цитата:
Наверное, плохо, что на общество сейчас научились влиять и в какой-то мере - манипулировать (вспомним оранжевые революции). Хотя для общества и время течет иначе. Наверное, эти годы для него - как мимолетная простуда.


Когда видится "оранжевая соринка", становится незаметным ... (очень многое).
Общество живет по нашим часам, а нынешняя "простуда" уверенно развивается в "двустороннее воспаление" капиталистической и коммунистической власти.
Нужны усилия по внедрению совершенно новой - здоровой системы управления. Иначе, прогноз ...!?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2006, 22:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Macavity:все это вроде бы научно-убедительно,но вот только автор формулы Томас Баейес не только математик,но и еще и священник оказывается...

Добавлено спустя 44 минуты 35 секунд:

ВФКГ:вы ведь сами заявляете,что все происходящее у нас в голове-суть отражение окружающего бытия.Тем самым,вы соглашаетесь,что окружающее нас первично,а происходящее внутри нас вторично.Следовательно и информационная составляющая окружающего нас реального мироустройства первична по отношению к информационно-мыслительному процессу внутри нас.Надеюсь,вы не будете против этого возражать?Теперь о СМЫСЛЕ.Вы утверждаете,насколько я это уяснил,что смысл-есть неотьемлемая содержательная составляющая внешнего информационного потока,а человек в своем мозгу лишь отделяет,так сказать зерна смысла от плевел.Позволю себе не согласиться с этим утверждением.И вот почему:допустим все в действительности так,как вы утверждаете,тогда выходит,что два разных человека из одного и того же внешнего информационного потока должны извлечь одно и то же смысловое содержание.В действительности же это далеко не так!В этом можно убедиться,например,пригласив в консерваторию послушать Баха или Моцарта профессора из МГУ и дворника Федю.Эти два человека (оба не музыканты) извлекут из одного и того же внешнего потока информации (музыка) СОВЕРШЕННО РАЗЛИЧНЫЙ СМЫСЛ!Следовательно,СМЫСЛ,не есть что то изначально присущее внешним информационным потокам.СМЫСЛ-есть именно ПРОДУКТ МЫСЛИТЕЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ внешнего информационного потока конкретным индвидумом.Следовательно,СМЫСЛ ВТОРИЧЕН по отношению к внешнему информационному потоку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2006, 20:06 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Кардановский писал(а):
Macavity:все это вроде бы научно-убедительно,но вот только автор формулы Томас Баейес не только математик,но и еще и священник оказывается...


Да, это досадно. Но в его оправдание что-то можно сказать.

Во-первых, он давно умер (250 лет назад).
Во-вторых, вероятно, он не доказывал существование Бога с помощью этой формулы. Скорее всего, он в него просто верил. А его работу, относящуюся к этой формуле опубликовали уже после смерти.
В-третьих, формула оказалась очень важной, используется до сих пор и в теории вероятности, и в искусственном интеллекте... (а теперь ещё и существования Бога доказали...)

Так что старик ни причем, что им так воспользовались... :)

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

WFKH-ВФКГ писал(а):
Да, три взрослых обезьяны, не являющиеся семьей - плохой "коллектив". Говорил он о семье, компаньонах, рабах, солдатах или священниках? Нет, он говорил о единомышленниках - последователях его Учения. О чем он учил? Почему объяснял, пояснял на образных сравнениях, обращался к размышлению, а не говорил: Это так, потому что Я так сказал.
Он обращался к ЛОГИКЕ = детерминизму, а не к заклинаниям, как это делали "книжники и фарисеи". Недопонимание, ошибки и фальсификации исказили в значительной мере смысл Нового Завета. Логическая часть Учения не оставляет сомнений в его последовательном детерминизме. Только на этой основе может существовать истинное единомыслие. Лукавый детерминизм ведет к лукавой логике, которая позволяет объединяться только на основе суетных-лукавых интересов. Он недвусмысленно осуждал "суету сует" и "лукавство", значит говорил о истинных - долгосрочных, общих интересах, следование которым возможно лишь в русле Научного познания и понимания действительности.


Вот это правильно и тут я соглачен. Его учение исключительно логично и можно даже сказать светло логично.

Но есть вопросы, которые обывательской-обыденной логикой не объяснишь - как, например, он мгновенно отправил в рай разбойника или гулящую женщину приблизил, несмотря на протесты учеников...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2006, 03:28 


13/03/06
79
Кардановский писал(а):
ВФКГ:вы ведь сами заявляете,что все происходящее у нас в голове-суть отражение окружающего бытия.Тем самым,вы соглашаетесь,что окружающее нас первично,а происходящее внутри нас вторично.Следовательно и информационная составляющая окружающего нас реального мироустройства первична по отношению к информационно-мыслительному процессу внутри нас.Надеюсь,вы не будете против этого возражать?

Обязательно буду возражать, поскольку человек отличается от видеокамеры или компьютера. Дети до определенного возраста видят, воспринимают и помнят только то, что находится в зоне непосредственного восприятия. У них отсутствуют многие представления, расширяющие восприятие в пространстве и во времени. Но они видят сны как животные, в виде фрагментов визуальных образов и событий.
Цитата:
Компьютерная модель общества (КМО)
В.Л. Макаров
http://www.artsoc.ru/docs/KMO/Shatalin.pdf
1. Типы реальности.

Первичная реальность. Это нечто, что познается человеком непосредственно, с помощью его органов чувств. То - есть человек с ней, с этой реальностью, соприкасается непосредственно. Для человека 20 века автомобили, самолеты, радио, телефон, телевидение являются первичной реальностью, подобно тому, что для человека 19 века таковой реальностью являются лошади, телеги, мушкеты и т. д.

Вторичная реальность появляется из рассказов о первичной реальности другими людьми. То - есть первичной реальностью является сам рассказ, а внутри рассказа есть другая реальность, которую человек не может воспринимать как первичную. Епископ Джозеф Беркли, основатель солипсизма, признавал только первичную реальность. Полученная информация с помощью, например, телевизора, есть информация вторичная.

... Главная цель мыслительных процедур: из фактов главным образом первичной, но не только, реальности создавать картины мира и его частей, создавать теории. Эти картины, эти теории помогают ориентироваться в жизни. Именно они создают у человека ощущение, что он понимает, что происходит. Субъективное ощущение понимания возникает именно тогда, когда в голове построена теория, построена модель. И когда появляющиеся новые факты укладываются в эту теорию, в эту модель.

Ясно, что мыслительный процесс неоднозначен. На одних и тех же фактах можно строить, и реально построены разные теории. Отсюда бытовые и научные споры.

... И модели создавались всегда, коль они неотделимы от процесса познания. Модели разные по своему инструментальному содержанию. Лев Толстой создал художественную модель войны 1812 года. Брюллов - модель гибели Помпеи. Историк, излагая исторические факты, вольно или невольно придерживается какой то модели, иначе изложение не будет понятным. Модель царствования Петра Первого у славянофила и у западника будут принципиально различаться, хотя и используют одни и те же факты.


Иными словами: человек не только воспринимает информацию, но и генерирует значительные объемы информации для личного пользования и общения. Поэтому потоки вторичной, третичной и десятиричной информации становятся для людей важнее повседневной "первичной" информации. Сообщения о возможной денежной реформе, о недовольстве начальника или подозрения в отношении друга, жены, соседа могут причинять не меньше страданий, чем физические воздействия, от которых бывает легче избавиться или защититься.
Поэтому, первичная информация - довольно точное "отражение" реальности, но на нее накладывается множество собственных и чужих рефлексий, сомнений, рассуждений и т.д.
В любом случае, каждого из нас, всегда и во всем интересует не сама информация, а СМЫСЛ, который в ней заключен.
Обычный камень на лужайке может иметь тысячу смыслов для ста прохожих. Мы всю жизнь учимся извлекать актуальный смысл из потоков восприятия (информации).

Цитата:
Теперь о СМЫСЛЕ.Вы утверждаете,насколько я это уяснил,что смысл-есть неотъемлемая содержательная составляющая внешнего информационного потока,а человек в своем мозгу лишь отделяет,так сказать зерна смысла от плевел. ... тогда выходит,что два разных человека из одного и того же внешнего информационного потока должны извлечь одно и то же смысловое содержание.


Так оно и происходит. Воспользуйтесь системой "мел - забор", напишите 3 буквы и только иностранные прохожие не обратят на нее внимания. Нарисуйте эскиз (формулу) нового изобретения. Тысячи человек не увидят ничего кроме "следов мела", но несколько человек могут понять: из какой сферы, что это нечто новое, а два - три специалиста смогут дополнить эскиз до полной модели = поймут смысл эскиза.
Так во всем! Наша дискуссия непонятна и смешна для 99,9% населения, но вполне возможно, что на английском, испанском или арабском языке ведут такой же спор некие Х и У.

Цитата:
В действительности же это далеко не так!В этом можно убедиться,например,пригласив в консерваторию послушать Баха или Моцарта профессора из МГУ и дворника Федю.Эти два человека (оба не музыканты) извлекут из одного и того же внешнего потока информации (музыка) СОВЕРШЕННО РАЗЛИЧНЫЙ СМЫСЛ!Следовательно,СМЫСЛ,не есть что то изначально присущее внешним информационным потокам.СМЫСЛ-есть именно ПРОДУКТ МЫСЛИТЕЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ внешнего информационного потока конкретным индвидумом.Следовательно,СМЫСЛ ВТОРИЧЕН по отношению к внешнему информационному потоку.


Пригласите еще несколько музыкантов, говорящих на разных языках, на прослушивание новой симфонии и попросите прокомментировать замысел композитора. Дворник Федя может оказаться не меньшим экспертом. Опубликуйте результаты исследования (эксперимента) без комментариев - множество людей сделают правильные выводы = поймут логику причин и следствий = поймут смысл задумки экспериментаторов и СМЫСЛ обнаруженного явления.
Вы смешиваете смыслы - значения, которые мы ПРИДАЕМ явлениям и информации по причине недостаточного понимания и РЕАЛЬНЫЕ, однозначные СМЫСЛЫ, которые отражаются в нас в виде чувственных образов. Только затем мы описываем СМЫСЛЫ образов на разных языках = оформляем в блоки информации (более или менее адекватной).

Я пишу: gynzflwfnm gk.c nhbzflwfnm = 28. Согласны? 55 - 10 = 50 Информация есть. Что не устраивает? Для процессов, происходящих в природе важнее конкретные силы взаимодействий и реальный инвариантный детерминизм или наши переживания, описания, интерпретации?
Нас смущает возможность ПРОИЗВОЛА в планировании некоторых действий. Хочу налево, пойду направо!? Можно выйти и в окно, но это будет иметь последствия! Видел африканца, который спасался от нападения львицы с помощью ветки. Любого, кто не знает этот способ, она задушила бы в две секунды. Я Вам дал информацию, но не дал СМЫСЛ метода защиты.

Еще один аргумент, загляните в словари!
Информация (лат.)- осведомлять. Сущность знаковых систем.
Смысл - содержание, сущность, разумное основание чего-нибудь, значение ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2006, 21:39 


13/03/06
79
Macavity писал(а):
Вот это правильно и тут я согласен. Его учение исключительно логично и можно даже сказать светло логично.

Но есть вопросы, которые обывательской-обыденной логикой не объяснишь - как, например, он мгновенно отправил в рай разбойника или гулящую женщину приблизил, несмотря на протесты учеников...

Спасибо за вопросы, которые "обывательской-обыденной логикой" прекрасно объясняются!
Есть поговорка: За одного битого, двух небитых дают. Или: "Кто здесь не бывал, кто не рисковал, кто сам себя не испытал ..." Мы далеко еще не Боги, но всю жизнь учимся! Чему? Человеческая душа слаба, но если человек совершил преступление по великой нужде, в состоянии аффекта или по злому умыслу, но ОСОЗНАЛ и раскаялся не на публику, а в собственном ПОНИМАНИИ - Духе, то он очистился и становится достойнее тех, которые не прошли через подобное испытание. Ведь он уже ни на что не мог рассчитывать, мог посылать проклятия судьям и зевакам, но не делал этого. Он усмирил гордыню, стал думать не о личном, но о вечном - общем и достоин воздаяния! Другой человек, всю жизнь изображавший из себя праведника, но перед страхом смерти показавший низость души и Духа, не заслуживает прощения. Поэтому сказано: Отдавший малость от нужды своей, более достоин, чем отдавший много от излишеств своих!

О "гулящей женщине" еще более интересный вопрос. Некоторые очень или даже слишком интеллигентные люди, напрочь забывают о том, что этика и мораль до недавних пор держались на праве толпы "побить камнями", посадить на кол или утопить в проруби, за неимением "камней". Причем, многие из толпы понимали, что "провинившийся" не угодил местному "авторитету", который более достоин казни, но на его стороне ВЛАСТЬ.
Один из последних символических примеров: казнь Распутина с последующими издевательствами толпы над трупом. Мистика это или нет, но изуверство этого события высветило варварство столичного обывателя. Что тогда говорить о нравах деревенской бедноты, составлявшей 90% населения империи? Вас не удивляла культурная речь героев советских патриотических фильмов, которая входила в вопиющее противоречие с лексиконом и словарным запасом большой части наших современников? Я каждый день наблюдаю людей, словарный запас которых не выходит за границы зэковского жаргона = 500 +- 100 слов.

Есть люди, пытающиеся доказать, что "они" сами виноваты в своей забитости и ограниченности, что для перевоспитания потребуются столетия и т.д. Я считаю, что достаточно 15-20 лет человеческого отношения ВЛАСТИ к людям, чтобы они стали многократно цивилизованнее. Но, для этого должны исполняться законы, в первую очередь в отношении судей и представителей власти. "Бей своих, чтобы чужие боялись!" - это формула завоевания доверия граждан к государству. Никакие издевательства над "чернью" при попустительстве "нуворишам" не укрепят государственную власть. Дух понимания и поддержки большинства населения не заменишь ни деньгами ни автоматами с ракетами.

И. Христос был для своего времени не меньшим эволюционером, чем революционер* В. Ульянов для 20-го столетия, только намного более дальновидным и объективным. Он обличал правителей и духовенство, которые заботились лишь о собственном благополучии и самолюбии.
Та и многие другие женщины продавали себя не по прихоти, а зачастую кормили всю семью с доходов от этого промысла. И. Христос был великим психологом и с первого взгляда мог определить "кто есть КТО?". Он не верил - он знал, что та проститутка быстрее отдаст свою душу за его дело, чем апостол Петр, ставший символом христианства. Уж кто-кто, а он не удавился бы после исполнения поручения Христа. Но так должно было быть, чтобы ложь и лукавство изжило себя через насилие и в итоге, прекратило БЫТЬ среди людей.

* Революции всегда провозглашали красивые лозунги, но поднимали такую муть, которая приводила к власти самых циничных эгоистов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 21:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
И все же,уважаемые коллеги,позвольте привести еще один аргумент в пользу первичности информации.Согласитесь.,что информация и содержащийся в ней смысл были еще до нашего с вами рождения и будут после нешей с вами смерти.Из этого следует с совершенной ясностью,что все наши с вами мыслительные процессы,сколь бы высоких вершин они ни достигали,суть вторичны по отношению в внешним информационным потокам и содержащимся в них смыслам!Получение же некого нового смысла из информации содержащейся в наших с вами головах совершенно не доказывает первичность смысла перед информацией,поскольку информация содержащаяся в наших головах,когда то туда попала извне!

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

Makavity:хотел бы добавить,что формулой Томаса Байеса не исчерпываются математические доказательства возможного существования Бога.В следующее свое посещение форума я постараюсь представить на ваш суд еще одно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2006, 16:07 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Кардановский писал(а):
Makavity:хотел бы добавить,что формулой Томаса Байеса не исчерпываются математические доказательства возможного существования Бога.В следующее свое посещение форума я постараюсь представить на ваш суд еще одно.


Я готов подождать. Но если речь идет о знамении, то хотелось бы знать поточнее сколько ждать. Если же речь идет о теоретическом доказательстве, то это довольно странно, учитывая Ваше отрицательное отношение к теоретическим доказательствам в математике.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group