2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение07.08.2011, 11:02 


02/04/11
956
Time в сообщении #473979 писал(а):
Я нахожусь явно в иной компании
http://cs.unitbv.ro/fert2011/
чем можете позволить себе вы. Наверное, отсюда и поскуливание..

Поговорим, когда будут тезисы :lol: Или вы их недостойным не разглашаете? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение07.08.2011, 12:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Time в сообщении #473962 писал(а):
у которых следующие метрические функции:
$dS^2=dx_1dx_2+dx_1dx_3+dx_1dx_4+dx_2dx_3+dx_2dx_4+dx_3dx_4$


1) непонятно, что такое "метрическая функция"

2) если я правильно понял, то $dS^2=dx_1\otimes dx_2+dx_1\otimes dx_3+dx_1\otimes dx_4+dx_2\otimes dx_3+dx_2\otimes dx_4+dx_3\otimes dx_4$ имелось ввиду... Но это -- просто квадратичная функция на касательном пространстве... при чем тут нормы-финслеровость???

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение07.08.2011, 12:48 


31/08/09
940
Kallikanzarid

А причем тут тезисы, я вам предлагал познакомиться со списком сумасшедших, занимающихся организацией и научным сопровождением этой конференции. Ну и пытался дать понять, что вам там точно делать нечего.

alcoholist в сообщении #473990 писал(а):
непонятно, что такое "метрическая функция"


Поскольку для финслеровых пространств более менее общего вида термин метрика совершенно не вписывается, ему придумали замену и назвали метрической функцией. Я тут не причем..

alcoholist в сообщении #473990 писал(а):
если я правильно понял, то имелось ввиду... Но это -- просто квадратичная функция на касательном пространстве... при чем тут нормы-финслеровость???


Имелось ввиду ровно то, что написано. Это не что иное как "метрика" пространства Минковского (в обычном понимании этого термина современными физиками, а не математиками-финслеристами), только записанная не в ортонормированном базисе, а в изотропном. С точки зрения широкого понимания финслеровых (псевдофинслеровых) пространств, такое псевдоевклидово пространство с сигнатурой (+,-,-,-) это самая обычная финслерова метрическая функция. Действительно квадратичная..

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение07.08.2011, 13:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Time в сообщении #473992 писал(а):
это самая обычная финслерова метрическая функция


еще раз: под финслеровостью математики понимают нормированность (каждого касательного пространства), а под тем, что Вы -- псевдонормированность (как вариант -- лоренцовость). Разговор ни о чем.

-- Вс авг 07, 2011 13:12:00 --

Time в сообщении #473992 писал(а):
Поскольку для финслеровых пространств более-менее общего вида термин метрика совершенно не вписывается (во что?), ему придумали замену и назвали метрической функцией. Я тут не причем ни при чем..


оставим этот бессмысленный диалог, ей-ей... Называйте пространства с фиксированной квадратичной формой (хоть с симплектической, как в случае (+,+,-,-)) какой угодно сигнатуры как Вам угодно -- хоть финслеровыми (что будет нонсенсом), хоть серо-буро-малиновыми.

Если появятся содержательные вопросы -- спрашивайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение07.08.2011, 13:18 


02/04/11
956
Time в сообщении #473992 писал(а):
А причем тут тезисы, я вам предлагал познакомиться со списком сумасшедших, занимающихся организацией и научным сопровождением этой конференции. Ну и пытался дать понять, что вам там точно делать нечего.

Значит тезисов нет? Как же так? :shock: :mrgreen: Исправьте положение, выложите ссылку хотя бы на свои тезисы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение08.08.2011, 12:30 


31/08/09
940
alcoholist в сообщении #473994 писал(а):
оставим этот бессмысленный диалог, ей-ей... Называйте пространства с фиксированной квадратичной формой (хоть с симплектической, как в случае (+,+,-,-)) какой угодно сигнатуры как Вам угодно -- хоть финслеровыми (что будет нонсенсом), хоть серо-буро-малиновыми.


Вот именно, что терминологический спор практически бессодержателен. Это Вы цепляетесь к формально правильным применениям понятий метрика, норма, финслерово пространство, пространство Минковского и т.п. Я лет десять вращаюсь в среде профессиональных финслеристов, у них все эти нюансы разночтений в терминологии очень хорошо известны и почти никогда не строго применяемые термины не вызывают непонимания. Впрочем, возможно это потому, что большинство из них - физики.
Кстати, пространство с сигнатурой (+,+,-,-) симплектическим не является. Обычный псевдоевклид, ну или псевдофинслер..

alcoholist в сообщении #473994 писал(а):
Если появятся содержательные вопросы -- спрашивайте.


Так я уже предлагал Вам ответить, но Вы предпочли обсуждение терминологии.
Могу еще раз повторить просьбу - как, по Вашему мнению, следует подходить к изучению пространств с метрическими функциями выписанными выше, а именно с $S^3$ и $S^4$? Интересует простейший случай пространств с этими метрическими функциями, когда последние не зависят от точки, то есть, когда пространства плоские..

Kallikanzarid в сообщении #473998 писал(а):
Значит тезисов нет? Как же так? Исправьте положение, выложите ссылку хотя бы на свои тезисы!


Нет проблем, но сначала прошу вас об аналогичной любезности. Пришлите на мой e-mail: geom2004@mail.ru тезисы какого ни будь своего доклада.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение08.08.2011, 12:56 


02/04/11
956
Time в сообщении #474126 писал(а):
Нет проблем, но сначала прошу вас об аналогичной любезности. Пришлите на мой e-mail: geom2004@mail.ru тезисы какого ни будь своего доклада.

Я в своей жизни выступал на конференции один раз, тезисы высылать не буду ввиду их ущербности. Но я и не делал громких утверждений, в отличие от вас. Так что выкладывайте тезисы на форум, если так уверены в своих идеях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение08.08.2011, 13:42 


31/08/09
940
Kallikanzarid в сообщении #474141 писал(а):
Я в своей жизни выступал на конференции один раз, тезисы высылать не буду ввиду их ущербности. Но я и не делал громких утверждений, в отличие от вас. Так что выкладывайте тезисы на форум, если так уверены в своих идеях.


В таком случае, обойдетесь. Если уж так интересно, ждите рамешения тезисов докладов участников на сайте брашовского университета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение08.08.2011, 14:13 


02/04/11
956
Time в сообщении #474151 писал(а):
Если уж так интересно, ждите рамешения тезисов докладов участников на сайте брашовского университета.

А это Событие когда-нибудь произойдет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение08.08.2011, 19:41 


31/08/09
940
Kallikanzarid в сообщении #474153 писал(а):
А это Событие когда-нибудь произойдет?


Прям какой-то сюрреализм.. Это же уже седьмая конференция такого плана и до сих пор все события, что с обнародованием тезисов, что с проведением всего комплекса мероприятий, что с публикацией основных докладов - проходили без срывов. Или у вас есть желание на этот раз все сорвать? Забавно было бы понаблюдать, что из этого получилось бы..

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение20.08.2011, 20:52 


31/08/09
940
Kallikanzarid в сообщении #474153 писал(а):
А это Событие когда-нибудь произойдет?


Произошло:
http://cs.unitbv.ro/fert2011/
см. страничку "программа".

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение20.08.2011, 22:02 


12/09/06
617
Черноморск
Недавно по ТВ посмотрел отрывок фильма "Магия чисел". Речь шла о подземной базе инопланетян в Крыму, роли числа 22 в жизни некой семьи и подобным загадочным явлениям. В качестве основного эксперта выступал некто Дмитрий Павлов, внешне очень похожий на это фото http://www.hyper-complex.ru/staff_view. ... w=pavlov_d
Вся эта галиматья сопровождалась потоком загадочных формул. Это, извиняюсь, не Ваших рук дело? Формулы , случайно, не из докладов конференции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение21.08.2011, 00:03 


02/04/11
956
На 14й странице детектирован ЖЫР :twisted: Ваши же тезисы выглядят, на первый взгляд, вменяемо :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение21.08.2011, 06:29 


31/08/09
940
В.О. в сообщении #476657 писал(а):
Недавно по ТВ посмотрел отрывок фильма "Магия чисел". Речь шла о подземной базе инопланетян в Крыму, роли числа 22 в жизни некой семьи и подобным загадочным явлениям. В качестве основного эксперта выступал некто Дмитрий Павлов, внешне очень похожий на это фото http://www.hyper-complex.ru/staff_view. ... w=pavlov_d
Вся эта галиматья сопровождалась потоком загадочных формул. Это, извиняюсь, не Ваших рук дело? Формулы , случайно, не из докладов конференции?


Теперь понятно, какие фильмы Вас интересуют.. Могу заверить, что ни согласия быть экспертом, ни просто участником упоминаемой Вами передачи, я не давал. Самого фильма даже мельком не видел. Интервью последние годы давал десяткам журналистов, в том числе и на камеру. Что и как потом могут смонтировать телевизионщики, по-моему, большинству вменяемых людей давно известно. Или Вы все, что видите по телевизору принимаете за чистую монету, а всех, кто там мелькает, осведомленными в каком ракурсе их преподносят? Может Вы еще и желтую прессу почитываете? Ну, так там как раз и нужно читать про финслерову геометрию.. Где же еще?
Кстати, Вы случайно Эйнштейна, чья фотография у меня за спиной
http://www.hyper-complex.ru/staff_view. ... w=pavlov_d
на основании попадания в один кадр, не посчитаете основным экспертом нашего института ГСГФ?

Kallikanzarid в сообщении #476671 писал(а):
На 14й странице детектирован ЖЫР


Расшифровать не изволите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение21.08.2011, 08:56 


12/09/06
617
Черноморск
Time в сообщении #476689 писал(а):
какие фильмы Вас интересуют..

Time в сообщении #476689 писал(а):
Вы еще и желтую прессу почитываете?

Слишком много внимания моей скромной персоне. Лучше бы рассказали о формулах, на фоне которых Вы раскрываете тайны бытия в фильме. Или тоже журналисты написали?
Р.S. Эйнштейн рядом с Вами смотрится скромненько. Какой-то дядюшка из провинции.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group