2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение21.08.2011, 21:11 


18/06/10
323
Time
Посмотрел видик о финслеровой геометрии. Вы как я понял один из его авторов. Что сказать? Красиво! Но вы так не ответили на вопрос, который сами и поставили. Был ли у Бога выбор? Без ответа на этот вопрос может оказаться, что финслерова геометрия является тупиковой ветвью.
Впрочем, вопросов возникло довольно много вот один из них. Почему вы уверены, что в релятивистской геометрии не существует соотношений между скоростью и расстоянием. Откуда тогда появилась теория расширяющей Вселенной?

В геометрии Лобачевского два треугольника с соответственно равными углами имеют и соответственно равные стороны. В формуле сложение скоростей можно заменить скорости расстоянием.

$\frac{\frac{1}{a}+\frac{1}{b}}{1+\frac{1}{a}\frac{1}{b}}=\frac{a+b}{1+ab}$

(Оффтоп)

Такое впечатления, что те, кто занимаются финслеровой геометрии, не ищут истину, а пытаются всем угодить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение21.08.2011, 21:21 


31/08/09
940
В.О. в сообщении #476854 писал(а):
Как у Вас язык поворачивается. Я же и там поймал Вас на подгонке. Найти то место?


Найдите заодно и то место, где сами признаетесь, что НИКОГДА не занимались псевдоевклидовыми пространствами. Как при такой "эрудиции" можно ловить кого то на подгонке в таких пространствах - мне совершенно не понятно.

В.О. в сообщении #476854 писал(а):
Болтун, прости господи.


И кто кого оскорбляет?

В.О. в сообщении #476854 писал(а):
ВсеTime, ставлю защитный крест от Вашего черного языка.


Угомонитесь Вы, наконец. Удалитесь, и дело с концом..

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение21.08.2011, 21:23 


02/04/11
956
ИМХО, ветка созрела для пургатория.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение21.08.2011, 21:32 


31/08/09
940
timots в сообщении #476856 писал(а):
Посмотрел видик о финслеровой геометрии. Вы как я понял один из его авторов. Что сказать? Красиво!


Есть еще и второй, более подробный фильм - "Анизотропный мир" называется. Думаю, легко найдете в интернете. Может тоже понравится..

timots в сообщении #476856 писал(а):
Но вы так не ответили на вопрос, который сами и поставили. Был ли у Бога выбор? Без ответа на этот вопрос может оказаться, что финслерова геометрия является тупиковой ветвью.


Для ответа на этот вопрос может и десяти жизней мало. А от тупиковых путей никто не застрахован, надо пробовать, а там видно будет. Некоторые, вон, вообще на этот путь вступать не хотят, вероятно боятся.. С другой стороны, понятно, ведь все непривычно, даже аксиомы новые принимать приходится.. А это ой как не хочется!

timots в сообщении #476856 писал(а):
В геометрии Лобачевского два треугольника с соответственно равными углами имеют и соответственно равные стороны. В формуле сложение скоростей можно заменить скорости расстоянием.


Мне больше нравится не геометрия Лобачевского, а псевдоевклидова плоскость. В этой геометрии Вы можете то же самое сказать о равенстве двух треугольников? Полагаю, что нет.

По поводу оффтопа..

(Оффтоп)

Какое-то у Вас странное представление о сторонниках финcлеровых геометрий. Или может Вы кого-то конкретно имели ввиду? Кто и кому старается угодить? Можно имена, пароли, явки?


-- Вс авг 21, 2011 22:36:03 --

Kallikanzarid в сообщении #476861 писал(а):
ИМХО, ветка созрела для пургатория.


Вы имеете ввиду, что сами созрели?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение21.08.2011, 22:23 


02/04/11
956
Time в сообщении #476864 писал(а):
Вы имеете ввиду, что сами созрели?

Can't touch this!

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение21.08.2011, 23:32 


26/12/08
1813
Лейден
Kallikanzarid
Если уж ее не отправили в пургаторий после первого же сообщения про грозу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение21.08.2011, 23:58 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Gortaur в сообщении #476899 писал(а):
Kallikanzarid
Если уж ее не отправили в пургаторий после первого же сообщения про грозу...

А чем вам там гроза не угодила, интересно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение22.08.2011, 10:18 


26/12/08
1813
Лейден
SerjeyMinsk

(Оффтоп)

Не верю в грозу, и не надо меня убеждать - откуда эти "молнии" могут появиться. ИМХО, все такие съемки - фотошоп. Однако это оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение22.08.2011, 17:40 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Gortaur
Тут вот про финслеровы геометрии как раз оффтоп, а про грозу в самую тему.
Только я чего-то не понял. Вы в грозу, как явление не верите или в то, что прямые могут и пересекаться и быть параллельными?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение22.08.2011, 20:40 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
SerjeyMinsk в сообщении #477022 писал(а):
Вы в грозу, как явление не верите или в то, что прямые могут и пересекаться и быть параллельными?
SerjeyMinsk в сообщении #227262 писал(а):
1. Две прямые параллельны
2. Две прямые пересекаются
3. Две прямые не параллельны и не пересекаются ( Лобачевский )
4. Две прямые и параллельны и пересекаются ( Пангеометрия)

Док-во 4 как раз у меня и есть.
Может это и сон был от стресса, но по крайней мере четко понимаю как две бесконечные прямые, которые пересекаются, выходят из пересечения и становятся параллельными друг другу. Притом ведь не просто только понимаю, но и доказать могу математически. Ну вот не могу никак найти такого положения прямых ни в каких трудах. Дайте ссылку, кто знает. Буду искренне благодарен.
 !  Jnrty:
SerjeyMinsk, будьте любезны сформулировать определение параллельных прямых в Вашей "Пангеометрии". После этого я решу, что с Вашей темой дальше делать. Не пишите "я уже формулировал" (если так напишете - сразу закрою, даже если определение действительно было), а приведите в следующем сообщении точное определение, которым Вы пользуетесь в Пангеометрии. Если определения не будет - отправлю в Пургаторий.

Остальных участников прошу воздержаться от какого-либо обсуждения до предъявления точного определения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение22.08.2011, 21:14 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Отправляйте в пургаторий. Пангеометрия не моя, а Лобачевского. Приводить доказательство не буду, уж точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение22.08.2011, 22:04 


26/12/08
1813
Лейден
SerjeyMinsk
Ну право, это Вы быстро. А Бруно вот сгорел. Уверен, он тоже в грозу не верил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение22.08.2011, 23:28 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Gortaur , я не Бруно и Jnrty не инквизиция. Может через 300 лет памятник и поставят, а то что-ж в геометрии нового будет, как не то о чем я хотел тут сказать, но не дали?
Доказательство ведь вам нужно было, а не мне. Я-то дальше уже пошел, а вы все по кругу ходите. Вот и ходите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение23.08.2011, 01:10 


02/04/11
956
SerjeyMinsk в сообщении #477065 писал(а):
а то что-ж в геометрии нового будет, как не то о чем я хотел тут сказать, но не дали?

http://www.ma.utexas.edu/users/benzvi/Langlands.html
http://golem.ph.utexas.edu/category/200 ... anifo.html
http://ncatlab.org/nlab/show/derived+geometry

Чуть по-старее:
http://en.wikipedia.org/wiki/Floer_homology
http://en.wikipedia.org/wiki/Noncommutative_geometry

Keep on sucking :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение23.08.2011, 01:23 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
SerjeyMinsk в сообщении #477047 писал(а):
Пангеометрия не моя, а Лобачевского.
Я ведь не зря процитировал одно из первых Ваших сообщений. Вы именно свою "геометрию", в которой две прямые одновременно и параллельны, и пересекаются, назвали Пангеометрией. Так что речь идёт именно о Вашей "Пангеометрии", а не о Пангеометрии Лобачевского.

А определение параллельных прямых сформулировать необходимо, иначе никакое утверждение о параллельных прямых доказать нельзя.

SerjeyMinsk в сообщении #227262 писал(а):
4. Две прямые и параллельны и пересекаются ( Пангеометрия)

Док-во 4 как раз у меня и есть.
Может это и сон был от стресса, но по крайней мере четко понимаю как две бесконечные прямые, которые пересекаются, выходят из пересечения и становятся параллельными друг другу. Притом ведь не просто только понимаю, но и доказать могу математически.
SerjeyMinsk в сообщении #477047 писал(а):
Приводить доказательство не буду, уж точно.
Как же так? Доказательство у Вас есть, а приводить его не будете? Так без аккуратного доказательства, со всеми необходимыми определениями, математики Вам не поверят. И памятник не поставят.

Ну, голословные, бездоказательные заявления отправляем в Пургаторий.

SerjeyMinsk в сообщении #477065 писал(а):
я не Бруно .... Может через 300 лет памятник и поставят
Но Вы и не Лобачевский. Лобачевский-то все необходимые доказательства предъявил. Другое дело, что его не сразу поняли, но памятник он заслужил. А Вам-то за что памятник ставить? За голословные заявления?

SerjeyMinsk в сообщении #477065 писал(а):
что-ж в геометрии нового будет, как не то о чем я хотел тут сказать, но не дали?
А вот врать-то не надо. Тема уже на одиннадцатой странице, а Вы всё ещё доказательство предъявить не можете и даже определение параллельных прямых сформулировать не хотите.

 !  Jnrty:
SerjeyMinsk в сообщении #477047 писал(а):
Отправляйте в пургаторий.
Ну что же, так и сделаем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group