2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Пан-Геометрия
Сообщение07.07.2009, 02:12 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Сам я из Беларуси. Две недели назад со мной произошел случай, который всё это время никак не дает мне покоя.
Отдыхая в деревне и возвращаясь поздно с рыбалки меня застала гроза. Молния шандарахнула прямо передо мной в пень, стоящий по правую сторону дороги, где-то с метр от меня, может и больше, но факт в том, что я отлично помню, что в меня она не попадала и даже не коснулась, однако со мной стали происходить вещи очень напоминающие состояние то ли гипноза, то ли сна, то ли какого-то необычного состояния, в котором я оставаясь там-же стоять телом словно перенес сознание в какое-то другое место пространства (или перенесли). Мозг начал такую активную работу, что мне только оставалось что и делать как только удивляться происходящему в своей голове.
Появлялись образы и мгновенное автоматическое понимание всех этих образов, и одновременное ощущение, что как-будто сзади кто-то стоял и то ли говорил, то ли передавал информацию суть которой сводилась к следующему:
Были показаны и объяснены три существенных отличия в геометрии Евклида,Римана и Лобачевского.
Мне показывались параллельные прямые, пересекающиеся и скрещивающиеся в виде образа и мнгновенно приходило их понимание.
Главное, что я понял, что существует три различных положения прямых в пространстве на которых и строится вся геометрия. Но суть в том, что мне показали четвертое положение этих прямых и прям выдавили в моем сознании все соответствующие расчеты. Было информация по единой теории поля Эйнштейна и связи её с геометрией Римана и о том, что единая теория поля не смогла найти своё место под солнцем как раз из-за того, что и применялась при расчетах геометрия Римана, а не эта, четвертая. Я четко видел каким образом пересекающиеся прямые выходят из пересечения и откуда-то понимал, что это и есть главное.
Хочу стразу-же сказать, что я никаким боком не связан ни с геометрией, ни с математикой вообще. В школе одни тройки, да и не интересовался я никогда этими науками. Откуда взялось это все -для меня просто загадка. Я кроме того, что есть четвертая геометрия больше и ничего сказать то не могу на Вашем языке. Пытаюсь сам разобраться, но бесполезно. Кроме того, что отпечаталось в мозгу и незнаю ничего.
Я все думал, что эта какая-то особая форма галлюцилнации или еще чего, но недавно прочел про то, что Лобачевский пытался создать какую-то Пан-геометрию, и проверив реальное положение дел в науке я решил спросить на этом форуме, которого очень долго искал: "Есть ли четвертое положение прямых ? А то может оно есть, а я просто увидел их каким-то образом? И если нету, то какой эффект вообще произведет данное открытие (если конечно это будет считаться открытием) Ну и вообще, можно ли кому-то продать эти знания? Естественно прислав все то, что мне открылось заранее, а деньги уж потом. Да и вообще что делать? Развенчайте либо пользуйтесь. Лучше вопросы задайте, а то очень сложно формулировать все. Только не гоните с форума сразу-же. Отнеситесь как к шутке, как к бреду, как угодно, но поверьте, я правду говорю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение07.07.2009, 17:18 


20/07/07
834
Похоже на сон. Мне как-то приснилась теория об окончаниях глаголов в ирландском языке. Когда проснулся, спросил на лингвистическом форуме. Оказалось, таких окончаний там нет :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение07.07.2009, 17:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Сами мы не местныя...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение07.07.2009, 17:29 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Мне сразу вспомнилась история про "банан велик". :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение07.07.2009, 22:15 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
1. Две прямые параллельны
2. Две прямые пересекаются
3. Две прямые не параллельны и не пересекаются ( Лобачевский )
4. Две прямые и параллельны и пересекаются ( Пангеометрия)

Док-во 4 как раз у меня и есть.
Может это и сон был от стресса, но по крайней мере четко понимаю как две бесконечные прямые, которые пересекаются, выходят из пересечения и становятся параллельными друг другу. Притом ведь не просто только понимаю, но и доказать могу математически. Ну вот не могу никак найти такого положения прямых ни в каких трудах. Дайте ссылку, кто знает. Буду искренне благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение07.07.2009, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Недавно цилиндрическая сфера приснилась. Только пока не знаю, как ее доказать математически (
И так пробовал и сяк - ни в какую... а она из-за забора выглядывает и таким страшным голосом "Напиши про меня! Напишшшшши!" (с)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение07.07.2009, 23:06 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Зависит от определения параллельности прямых.
(Надеюсь, определение пересекающихся прямых у всех одинаковое).

Так вот, одно из возможных определений параллельных прямых - это непересекающиеся прямые.
Соответственно, с таким определением четвёртый случай невозможен в принципе.

Ещё одно возможное определение параллельных прямых для эвклидовой геометрии - существует прямая, перпендикулярная им обеим в точках пересечения.
С таким определением параллельности в сферической геометрии все прямые параллельны друг другу и пересекаются. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение07.07.2009, 23:48 


20/07/07
834
Цитата:
Может это и сон был от стресса, но по крайней мере четко понимаю как две бесконечные прямые, которые пересекаются, выходят из пересечения и становятся параллельными друг другу. Притом ведь не просто только понимаю, но и доказать могу математически. Ну вот не могу никак найти такого положения прямых ни в каких трудах. Дайте ссылку, кто знает. Буду искренне благодарен.

Как вы это можете доказать, если по определению, параллельные прямые не пересекаются?

-- Ср июл 08, 2009 00:49:54 --

Цитата:
Ещё одно возможное определение параллельных прямых для эвклидовой геометрии - существует прямая, перпендикулярная им обеим в точках пересечения.
С таким определением параллельности в сферической геометрии все прямые параллельны друг другу и пересекаются. :)

Это если речь идет о геометрии на двумерном многообразии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение07.07.2009, 23:55 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Ну Вам виднее как оно что. Я просто подумал, а вдруг надо рассказать людям ищущим. Откуда-то ведь это пришло. Мне это преподнеслось или я сам себе так разогнал - не могу сказать, но факт того, что это было сказано, как синтез геометрий и завершенное знание - подтверждаю! Причем все происходило по моим подсчетам не более 10 минут. Если бы мне кто-то месяц назад сказал, что я вообще буду думать о об этих чертовых прямых и знать фамилию Лобачевского - рассмеялся бы.
Да даже не важно сейчас сон это был или глюк. Прошу только показать модель каким образом две бесконечные пересекающиеся прямые могут выйти из пересечения. Ведь сама модель у меня-то в голове есть. Если такая модель есть еще где-то, то тему можно закрывать. И я спокоен буду и Вам меньше бесполезных тем. Я уже две недели ищу и найти не могу почему собственно и вышел на Ваш форум в поисках ответов. Если такой модели нет, то это для меня станет все намного интересней. Если модель есть, то я займусь своими делами ( вообще я менеджер интернет-проектов) и голову себе дурить не буду.
Понимаю, что выгляжу как идиот, но ведь и аргумент у меня есть, который все примут - специалистов-то раньше не было, ими ведь становятся.

-- Ср июл 08, 2009 00:07:11 --

[quote="Nxx
Как вы это можете доказать, если по определению, параллельные прямые не пересекаются?[/quote]

Там что-то типа вот такого получается.Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение08.07.2009, 00:49 


15/09/08
26
Забавно... Не знаю, правда это или нет, но звучит заманчиво. Если ты говорил, что у тебя есть доказательство, то не мог бы ты его привести хотя бы на пальцах :wink:

Как я понял из твоих рассказов, Пангеометрия обобщает все существующие геометрии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение08.07.2009, 11:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
kvanttt в сообщении #227293 писал(а):
Если ты говорил, что у тебя есть доказательство, то не мог бы ты его привести хотя бы на пальцах

"Можно, но деньги вперёд"
SerjeyMinsk в сообщении #227009 писал(а):
Ну и вообще, можно ли кому-то продать эти знания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение08.07.2009, 12:12 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
kvanttt в сообщении #227293 писал(а):
Забавно... Не знаю, правда это или нет, но звучит заманчиво. Если ты говорил, что у тебя есть доказательство, то не мог бы ты его привести хотя бы на пальцах :wink:

Как я понял из твоих рассказов, Пангеометрия обобщает все существующие геометрии?

Правда или нет я уже говорил - правда всё, что это было. А вот насколько это существенно я сам от себя сказать не могу. Только специалисты определить могут.
Как мне открылось, то это 4 - ая и есть синтез остальных трёх.

Док-во я приведу. Просто приводить его здесь из-за праздного любопытства не имеет смысла. Если уж учёные между собой найти одной позиции на какую-то проблему не могут., то уж что обо мне говорить? Разнесут в пух и прах и забудут. Я ведь отстоять не смогу. Кому это надо действительно отдам даром. Про деньги я говорил в том смысле что возможно кто-то интересуется данным вопросом (есть же институты там всякие, организации), почему бы и нет? Это ведь если новое знание, то оно непременно революционное во всей науке в целом - это и мне понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение08.07.2009, 12:43 


23/05/09
192
SerjeyMinsk в сообщении #227364 писал(а):
Про деньги я говорил в том смысле что возможно кто-то интересуется данным вопросом (есть же институты там всякие, организации)

Безусловно такие институты есть, вот например один http://www.mniip.org/

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение08.07.2009, 13:26 


16/03/07

823
Tashkent
SerjeyMinsk в сообщении #227364 писал(а):
Разнесут в пух и прах и забудут. Я ведь отстоять не смогу.

    Это точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пан-Геометрия
Сообщение08.07.2009, 14:27 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Цитата:
Безусловно такие институты есть, вот например один http://www.mniip.org/

Владимир Путин: «Как кто обзывается, тот так и называется»

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group