2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 34  След.
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение14.07.2009, 13:48 


24/02/07
191
Троицк
Munin в сообщении #228719 писал(а):
Ну и что? Вы хотите, чтобы всё на свете было так же без проблем? Важно не то, что вам придётся потрудиться, а то, что проблемы в конечном счёте разрешены.

Я и говорю, что необходимы соглашения. И все проблемы будут решены.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение14.07.2009, 13:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я ему про Фому, а он мне про Ерёму. Речь не о соглашениях, а о сложной косвенной процедуре. Соглашений в ней нигде не возникает.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение14.07.2009, 14:41 


24/02/07
191
Троицк
Munin в сообщении #228728 писал(а):
Я ему про Фому, а он мне про Ерёму. Речь не о соглашениях, а о сложной косвенной процедуре. Соглашений в ней нигде не возникает.

Может мы о разных процедурах говорим? Я считаю, что эталон длины неподвижен, так как он у нас под рукой, в нашей ИСО. А стержень, длину которого следует измерить - движется.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение14.07.2009, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
TRINITI в сообщении #228743 писал(а):
Я считаю, что эталон длины неподвижен, так как он у нас под рукой, в нашей ИСО. А стержень, длину которого следует измерить - движется.

И что? То, что вы называете "соглашением", если всего лишь привязка к ИСО вашего эталона длины. К ИСО = ортогональному базису. Вы вполне имеете право измерять любые другие величины, а не только проекцию на одну конкретную ИСО.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение14.07.2009, 18:30 


24/02/07
191
Троицк
Munin в сообщении #228780 писал(а):
И что? То, что вы называете "соглашением", если всего лишь привязка к ИСО вашего эталона длины. К ИСО = ортогональному базису. Вы вполне имеете право измерять любые другие величины, а не только проекцию на одну конкретную ИСО.

Раз возражения перешли в терминологическую область ("привязка"-"соглашения"), то есть смысл завершить дискуссию. В области терминологии, на мой взгляд, имеются пласты как в археологии. Но какой смысл копаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение14.07.2009, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
То есть вы предпочитаете не вникать в смысл сказанного, а объявлять, что моё возражение в терминологической области?

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение14.07.2009, 19:01 


24/02/07
191
Троицк
Munin в сообщении #228799 писал(а):
То есть вы предпочитаете не вникать в смысл сказанного, а объявлять, что моё возражение в терминологической области?

Да. Именно нет охоты "вникать". Можете объяснить - объясняйте. Нет так нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение14.07.2009, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Сначала скажите, понимаете ли, о каком базисе у меня всё время речь. От этого зависят дальнейшие объяснения.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение15.07.2009, 07:29 


24/02/07
191
Троицк
Munin в сообщении #228838 писал(а):
Сначала скажите, понимаете ли, о каком базисе у меня всё время речь. От этого зависят дальнейшие объяснения.

Думаю, что Вы это лучше понимаете. Вот с этого и начните объяснение, чтобы мне не гадать.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение15.07.2009, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Понятно. Я как дурак всё время приводил аргумент, который пролетал мимо ушей.

Нарисуйте плоскость $(x,t)$ $(c=1).$ Нарисуйте на ней оси неподвижной ИСО, и отметьте их базисные векторы. Это - ортогональный базис. Нарисуйте оси движущейся ИСО, и отметьте её базисные векторы. Это - ортогональный базис. Нарисуйте какой угодно ненулевой вектор, и другой какой угодно ненулевой вектор, неколлинеарный первому. Это - неортогональный базис. Нарисуйте три вектора: $A$ - пространственноподобный, $B$ - времениподобный, $C$ - световой, и найдите их координаты во всех трёх базисах.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение15.07.2009, 15:04 


24/02/07
191
Троицк
Munin в сообщении #229026 писал(а):
Понятно. Я как дурак всё время приводил аргумент, который пролетал мимо ушей.

И мне все понятно. Я же говорил, что если не можете объяснять, то и не беритесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение15.07.2009, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Объяснять - могу. Вы сделали, что я просил?

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение15.07.2009, 19:25 


24/02/07
191
Троицк
Munin в сообщении #229137 писал(а):
Объяснять - могу.

Оно и видно.
Munin в сообщении #229137 писал(а):
Вы сделали, что я просил?

Нет. И не обещал.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение15.07.2009, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
TRINITI в сообщении #229167 писал(а):
Нет. И не обещал.

Понятно. Значит, вы и этого не умеете. Я бы объяснил вам СТО с самого начала, но это получится долго и объёмисто, а заинтересованности я не вижу. Вынужден сообщить, что я вам объяснения тоже не обещал.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение18.07.2009, 20:39 


08/06/07
212
Москва
ТОЧНЫЙ МЕТОД СИНХРОНИЗАЦИИ ЧАСОВ ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ЗА КОНЕЧНОЕ ВРЕМЯ И ОПЫТЫ 1-ГО ПОРЯДКА.

Затрудняясь комментировать отдельные мнения, которых накопилось за10 дней моего отлучения от компьютера, еще раз выскажу свое мнение по вопросу о том, есть ли замкнутый круг в проблеме синхронизации часов, а также о физическом (не волевом) характере 2-го постулата.
Имеется реальные стандарты эталонов единицы времени и единицы длины на основе процессов на атомном уровне. На основе веры в СТО принято, что эти эталоны могут быть применены в любой ИСО независимо от того, как они в этой ИСО оказались: созданы в этой ИСО по некоторой стандартной технологии или перенесены в эту ИСО из другой ИСО (разгоны и торможения не должны их поломать). Это предположение положено в основу эфирного подхода (ЭфСТО), но это следует так понимать и в СТО (это я где-то непосредственно читал, и, по-моему, это верно). Так что мы можем измерять в каждой ИСО длину и ход времени. Но этого недостаточно для синхронизации часов с помощью эталонов без опоры на 2-ой постулат. Однако темп хода часов в процессе перемещении часов из точки А в точку B изменяется, что приводит к ошибке синхронизации, которая стремится к нулю при предельно медленном переносе. Эта ошибка приближенно определяется соотношением, которое отметил epros: $\frac{ r v}{2c^2}$.
Существенно, что в рамках СТО эта ошибка по величине нам точно известна. Поэтому, опираясь на это знание мы можем при перемещении часов в точку B за конечное время точно скорректировать их показания, опираясь только на их показания в момент останова в точке B.
В самом деле. Пусть часы A, синхронизованные в нуль в точке A с часами B , перемещаются из А в B cо скоростью, значение которой нам не известно, а известно лишь, что эта скорость постоянна. Пусть время перемещения с позиции неподвижных часов равно $ t $, т.е. скорость их перемещения относительно A равна $v=\frac{r}{t} $, а значение времени T, которое покажут часы в точке B в момент останова определяется, тем самым, из соотношения: $ T^2=t^2 (1- \frac{ r^2 }{c^2 t^2})$. Тем самым, непосредственно в момент останова часов в точке B их показание надо скорректировать так, чтобы они показывали значение, равное $t$. Из приведенного оно выражается только через их показания в момент прихода в точку B.
Таким образом, мы имеем точный метод синхронизации часов путем их перемещения независимо от используемой скорости перемещения и необходимости измерять эту скорость.
Такой метод синхронизации покажется менее естественным, чем метод Эйнштейна, но он вполне законен в СТО. Тем самым, выполнив такую синхронизацию часов, можно проверить, что она совпадает с методом Эйнштейна (опыт 1-го порядка). При точности и стабильности существующих эталонов времени достаточно перенести часы на расстояние около 1 км.
Этим я хочу подтвердить ту точку зрения, что 2-ой постулат Эйнштейна является физическим законом, и никакого замкнутого круга и волевого момента здесь нет. Впечатление о какой-то взаимосвязи скорости и времени возникает в СТО, где исходно определено что-либо относительно эталонов единиц времени и длины. В ЭфСТО, где постулаты определяют поведение этих эталонов при их движении относительно эфира, все выглядит естественно и причинно обусловлено: скорость света является постоянной и изотропной как следствие без использования светового сигнала, а синхронизация световым сигналом должна производиться именно по Эйнштейну.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 504 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 34  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group