2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 34  След.
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение10.07.2009, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #227759 писал(а):
Хочу повторить мнение, которое уже в своё время Вам высказывал: Галилеевость метрики в пространственной бесконечности нужна только для привычной интерпретации "глобальной" энергии-импульса. Можно смело на эту интерпретацию наплевать и воспринимать это понятие просто как соответствующим образом определённую величину, для которой выполняется соответствующим образом сформулированное уравнение непрерывности (т.е. "закон сохранения").

Я бы лично наплевал, только хочется иметь возможность отличать энергию от импульса. Не подскажете способа?

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение10.07.2009, 17:53 


16/03/07
825
epros писал(а):
Хочу повторить мнение, которое уже в своё время Вам высказывал: Галилеевость метрики в пространственной бесконечности нужна только для привычной интерпретации "глобальной" энергии-импульса. Можно смело на эту интерпретацию наплевать и воспринимать это понятие просто как соответствующим образом определённую величину, для которой выполняется соответствующим образом сформулированное уравнение непрерывности (т.е. "закон сохранения").


Ув. epros, мы с Вами много и бесполезно спорили по этому поводу, поэтому давайте не будем ворошить прошлое :) Все равно ничего не докажите. Скажу лишь, что проблема законов сохранения, как я ее понимаю, как раз и заключается в том, что далеко не всегда можно здесь ввести "соответствующим образом определённую величину, для которой выполняется соответствующим образом сформулированное уравнение непрерывности".

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение10.07.2009, 19:48 


24/02/07
191
Троицк
epros в сообщении #227718 писал(а):
Зачем отвергать? Давайте способ переноса часов примем.

А смысл? Разве у Вас есть часы, в которых не используется движение?
А на самолетах часы уже возили. Чуда не случилось.

-- Пт июл 10, 2009 20:54:10 --

Munin в сообщении #227745 писал(а):
TRINITI в сообщении #227700 писал(а):
Раньше я знал время. "Знаем время - знаем скорость". А теперь я знаю скорость. Тогда получаю время. Это и есть порочный круг.

Нет. А теперь вы знаете ускорение. И получаете скорость и время. А ускорение вы знаете, как мы уже выяснили, без движений и часов.

Ускорение - промежуточный результат. Затем находим эталон скорости, а затем, зная скорость - единицу времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение10.07.2009, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
TRINITI в сообщении #227817 писал(а):
Ускорение - промежуточный результат.

Неважно. Важно то, что он не опирается на какие-либо соглашения о движениях и часах. Значит, и скорости и времена тоже будут свободны от этих соглашений.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение10.07.2009, 21:28 


24/02/07
191
Троицк
Munin в сообщении #227834 писал(а):
TRINITI в сообщении #227817 писал(а):
Ускорение - промежуточный результат.

Неважно. Важно то, что он не опирается на какие-либо соглашения о движениях и часах. Значит, и скорости и времена тоже будут свободны от этих соглашений.

Да. В Вашем варианте свободна скорость. От соглашений о часах. А время от скорости получается не свободно. Это ход ко времени через скорость. Обычно делается наоборот. Но для порочного круга это все равно.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение10.07.2009, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы не понимаете, или как? Круг порочный именно потому, что ни на что не опирается, кроме самого себя. Здесь наружу выведена опора: скорость определяется через ускорение, совершенно не используя никак понятия времени. Значит, и круга нет, а есть нормальная последовательная цепочка.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение12.07.2009, 15:28 


24/02/07
191
Троицк
Munin в сообщении #227857 писал(а):
круга нет, а есть нормальная последовательная цепочка.

Стараюсь понять. Готов согласиться, что выражение "порочный круг" не вполне подходит. Но вот как более точно назвать ситуацию придумать пока не могу. Может быть "взаимозависимость скорости и времени"?

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение12.07.2009, 16:52 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
TRINITI в сообщении #227817 писал(а):
Разве у Вас есть часы, в которых не используется движение?

Честно говоря, не до конца понятно, какое движение используется в атомных часах.
В декларации Международного комитета по мерам и весам было сказано, что эталон секунды «…представляет собой переход между сверхтонкими уровнями F=4, M=0 и F=3, M=0 основного состояния 2S1/2 атома цезия-133, не возмущённого внешними полями, и что частоте этого перехода приписывается значение 9 192 631 770 герц».

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение12.07.2009, 17:55 


24/02/07
191
Троицк
nestoklon в сообщении #228087 писал(а):
TRINITI в сообщении #227817 писал(а):
Разве у Вас есть часы, в которых не используется движение?

Честно говоря, не до конца понятно, какое движение используется в атомных часах.

Это интересно было бы понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение12.07.2009, 18:47 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
TRINITI в сообщении #228095 писал(а):
Это интересно было бы понять.

А что тут понимать? Никакого движения.
Если плясать от постулатов, используется 1) совершенно другое фундаментальное соотношение, не имеющее ничего общего с релятивизмом -- $E=\hbar \omega$ 2) факт того, что различные атомы одного изотопа одного химического элемента эквивалентны.
Релятивизм (даже неявно) не предполагается нигде.

Кстати, про зависимость течения времени от гравпотенциала/скорости в этом треде не был упомянут классический эксперимент на основе эффекта Мэйсбауэра, про который очень любят спрашивать на экзаменах -- не знал, как он называется, в википедии подсмотрел, что это эксперимент Паунда и Ребки. Так что, по крайней мере, сравнить скорость течения времени в различных точках пространства, мы можем. Техника, подобная использованной в данном эксперименте, позволяет это сделать непосредственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение12.07.2009, 19:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
nestoklon в сообщении #228101 писал(а):
Если плясать от постулатов, используется 1) совершенно другое фундаментальное соотношение, не имеющее ничего общего с релятивизмом -- 2) факт того, что различные атомы одного изотопа одного химического элемента эквивалентны.
Релятивизм (даже неявно) не предполагается нигде.


Релятивизм то не предполагает, но зато это и есть «квантовые часы» Эйнштейна, в отличие от «астрономических часов» Пуанкаре, которые кроме путаницы, как мы видели, видим и как будем видеть дальше с «легкой руки» альтов, ничего не дают.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение12.07.2009, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
TRINITI в сообщении #228076 писал(а):
Стараюсь понять. Готов согласиться, что выражение "порочный круг" не вполне подходит. Но вот как более точно назвать ситуацию придумать пока не могу. Может быть "взаимозависимость скорости и времени"?

Ну и что такого криминального в такой взаимозависимости? Пока вы за базовые размерности берёте L, M, T, вам от неё никуда не уйти. Можете взять V, M, T, тогда будет L=VT. Но пока вы к такой системе не привыкнете, вам всё равно будет постоянно мерещиться, что эта взаимозависимость есть.

nestoklon в сообщении #228087 писал(а):
Честно говоря, не до конца понятно, какое движение используется в атомных часах.

Вообще говоря, движение электронов вокруг ядра. Причём чем тяжелее атом, тем меньше оно подчиняется нерелятивистскому уравнению Шрёдингера, в пользу релятивистского уравнения Дирака. В цезии, конечно, не внутренние электроны возмущаются, но всё же :-)

nestoklon в сообщении #228101 писал(а):
на основе эффекта Мэйсбауэра

А я думал, у нас принято "Мёссбауэра".

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение13.07.2009, 00:00 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Munin в сообщении #228193 писал(а):
Вообще говоря, движение электронов вокруг ядра. Причём чем тяжелее атом, тем меньше оно подчиняется нерелятивистскому уравнению Шрёдингера, в пользу релятивистского уравнения Дирака. В цезии, конечно, не внутренние электроны возмущаются, но всё же :-)

Мааленький такой шарик круги наматывает, ага :wink: . И что от этого меняется? То, что нам сложнее связать период колебаний с мировыми константами, измеренными в независимых экспериментах и только.

Munin в сообщении #228193 писал(а):
А я думал, у нас принято "Мёссбауэра".

Могу поправить, если вас сильно смущает то, что я переврал фамилию классика. Со слуха много лет назад неправильно запомнил.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение13.07.2009, 08:18 


24/02/07
191
Троицк
Munin в сообщении #228193 писал(а):
Ну и что такого криминального в такой взаимозависимости? Пока вы за базовые размерности берёте L, M, T, вам от неё никуда не уйти. Можете взять V, M, T, тогда будет L=VT. Но пока вы к такой системе не привыкнете, вам всё равно будет постоянно мерещиться, что эта взаимозависимость есть.

Согласен, что именно "мерещится". Лично мне свобода в выборе базовых размерностей не нравится. Хорошо сидеть в покоящейся ИСО, где имеют смысл масса, длина, скорость, время. Сиди и выбирай, что хочешь. Плохо ди? Но нам же покоящейся ИСО мало. Да и сами ИСО - абстракция.

 Профиль  
                  
 
 Re: 2-ой постулат, мир Минковского и Логунов
Сообщение13.07.2009, 08:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Munin в сообщении #227793 писал(а):
epros в сообщении #227759 писал(а):
Хочу повторить мнение, которое уже в своё время Вам высказывал: Галилеевость метрики в пространственной бесконечности нужна только для привычной интерпретации "глобальной" энергии-импульса. Можно смело на эту интерпретацию наплевать и воспринимать это понятие просто как соответствующим образом определённую величину, для которой выполняется соответствующим образом сформулированное уравнение непрерывности (т.е. "закон сохранения").

Я бы лично наплевал, только хочется иметь возможность отличать энергию от импульса. Не подскажете способа?

Если мы принимаем соглашение, что пользуемся только "физически реализуемыми" координатными сетками, т.е. такими, у которых внутри светового конуса лежит только нулевой вектор базиса, то энергию от импульса можно отличить по номеру координаты. :)

-- Пн июл 13, 2009 09:33:13 --

TRINITI в сообщении #227817 писал(а):
epros в сообщении #227718 писал(а):
Зачем отвергать? Давайте способ переноса часов примем.

А смысл? Разве у Вас есть часы, в которых не используется движение?

Зачем мне вообще знать, что используется в часах? Важно иметь пару часов, в "правильности" которых я уверен, вот и всё.

TRINITI в сообщении #227817 писал(а):
А на самолетах часы уже возили. Чуда не случилось.

Ну так почему "чудо"? Забыв про второй постулат, я вообще не понимаю, откуда мы должны были бы ожидать такого результата. Почему бы не получить нулевое расхождение (с точностью до инструментальной погрешности)?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 504 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 34  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group