2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
 
 
Сообщение26.05.2006, 04:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: При чем тут расходимость собственной энергии в классической электродинамике :?:
В КЭД напрмер, если Вы введете ультрафиолетовое обрезание, то все члены ряда теории возмущений расходятся при снятии обрезания, а точное решение будет сходиться при снятии этого обрезания. Это было доказано еще в 70 годах прошлого века...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.05.2006, 07:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
В КЭД напрмер, если Вы введете ультрафиолетовое обрезание, то все члены ряда теории возмущений расходятся при снятии обрезания, а точное решение будет сходиться при снятии этого обрезания. Это было доказано еще в 70 годах прошлого века...

Приведите ка ссылочки,если можно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.05.2006, 14:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
PSP писал(а):
Котофеич писал(а):
В КЭД напрмер, если Вы введете ультрафиолетовое обрезание, то все члены ряда теории возмущений расходятся при снятии обрезания, а точное решение будет сходиться при снятии этого обрезания. Это было доказано еще в 70 годах прошлого века...

Приведите ка ссылочки,если можно?

:evil: http://www.jinr.dubna.su/publish/Archiv ... -7-3/2.htm
http://w2.web.ur.ru/full_index.html#81
Колхоз... 429 p., 4665 KB, 10.9 KB/p., 300dpi, Russian, OCR, DVD6); Петрина Д.Я., и др. ... Конструктивная теория поля (Математика, НЗН 6) [Мир, 1977] (djvu, ...
w2.web.ur.ru/full_index.html - Похожие страницы

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.05.2006, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич , спасибо! Посмотрю после выходных..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2006, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
PSP писал(а):
Аурелиано Буэндиа писал(а):
PSP писал(а):
Обобщить СТО так,чтобы в теории была ненулевая длина,значение которой во всех системах отсчёта одно и то же-это и есть моя идея.Как следствие,будет и такое же время,импульс,энергия..Как следствие-масса...Соответственно,заряд и квант действия-из той же песни..Вот такой путь..

Нет тут никакой идеи. Это Ваши желания! Идею мы так и не услышали. Вы что так боитесь открыть тайну, которую Вы лелеите? Или может ничего у Вас нет? Все это только слова...

Я нахожусь на следующем этапе:
1.Обобщён интервал,который при L=0 и T=0 (или при L<< x и T<< t )переходит в интервал стандартной СТО.
2.Написан соответствующий лагранжиан.Найдено его приближения для для нерелятивисткого случая.
Решена одномерная задача для свободного движения.
3.Найдены преобразования,для которых интервал из п.1 инвариантен.
4.Обобщены уравнения электродинамики так,что они инвариантны относительно преобразований из п.3.
4.Решена задача.собственной энергии электрона(без расходимостей)
Я считаю,что этого слишком мало,чтобы публиковать...К тому же есть математические трудности,я не слишком большой математик,наверное..всё упирается в эллиптические функции..

Если я нахожусь пока на данном этапе работы,то что мне надо сделать,чтобы считать,что получен ценный теоретический результат?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2006, 23:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
PSP писал(а):
Котофеич , спасибо! Посмотрю после выходных..

:evil: Ну и что. Посмотрели :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.06.2006, 02:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
PSP писал(а):
Котофеич , спасибо! Посмотрю после выходных..

:evil: Ну и что. Посмотрели :?:

Посмотрел.Неубедительно.Вот если бы в результате этого подхода было получено конкретное значение собственной энергии электрона-тогда ДА! А так... :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2006, 13:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: А что разве там написано, что это нельзя сделать :?: Можно просто это никому не
нужно, бо константа связи все равно берется из эксперимента. Мы вообще то обсуждали с Вами вопрос о том, что расходимости возникают только в теории возмущений, как следствие
того, что процедура умножения обобщенных функций там не определена.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2006, 14:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
:evil: А что разве там написано, что это нельзя сделать :?: Можно просто это никому не
нужно, бо константа связи все равно берется из эксперимента. Мы вообще то обсуждали с Вами вопрос о том, что расходимости возникают только в теории возмущений, как следствие
того, что процедура умножения обобщенных функций там не определена.

А необходимость применения обобщённых функций откуда там берётся?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2006, 16:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: В локальной теории гамильтониан Н является операторной обобщенной функцией,которая определена не на всем фоковском пространстве Ф, а только на некотором его подпространстве. В теории возмущений появятся степени оператора Н, которые
на Ф вообще не определены так как выводят за его пределы. Почитайте Рид и Саймон
Методы современной матфизики Т2. там это подробно описано.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2006, 18:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
:evil: В локальной теории гамильтониан Н является операторной обобщенной функцией,которая определена не на всем фоковском пространстве Ф, а только на некотором его подпространстве. В теории возмущений появятся степени оператора Н, которые
на Ф вообще не определены так как выводят за его пределы. Почитайте Рид и Саймон
Методы современной матфизики Т2. там это подробно описано.

Т.е. появление обобщенных функцией обусловлено требованием локальности(более строго-точечностит).Отсюда следует,что теория с фундаментальной длиной введения обобщённых функций вообше не потребует,не так ли?С другой стороны,сам факт использования этих функций свидетельствует о наличии в теории некоторых,скажем так,сингулярностей,не правда ли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2006, 18:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Я уже говорил, что расходимости это следствие теории возмущений. Я никогда не
пользуюсь теорией возмущений, потому что использую только непертурбативные методы,
ну разумеется кроме тех случаев когда нужно просто грубо прикинуть, что там будет и
есть основания полагать, что ошибка будет не более 20%.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2006, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
:evil: Я уже говорил, что расходимости это следствие теории возмущений. Я никогда не
пользуюсь теорией возмущений, потому что использую только непертурбативные методы,
ну разумеется кроме тех случаев когда нужно просто грубо прикинуть, что там будет и
есть основания полагать, что ошибка будет не более 20%.

И какова собственная энергия электрона,рассчитанная только непертурбативными методами?
Надеюсь,она хотя бы конечна?И каков метод расчёта?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2006, 19:21 


29/12/05
24
Котофеич писал(а):
КЭД

Петрина Д.Я. и др. Уравнения для коэффициентных функций матрицы рассеяния Наука, 1979
Конструктивная теория поля (Математика, НЗН 6) Мир, 1977

В 3+1-мерии эти методы не работают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.06.2006, 19:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Разумеется конечна. Спектр масс зависит от массы свободного поля m и от константы
связи z. Чтобы посчитать спектр нужно вычислить двухточечную функцию Грина. Функция
Грина выражается известным образом в замкнутом виде через функциональный интеграл.
Для КХД этот интеграл вычислялся методом решеточной апроксимации Согласие с
экспериментом хорошее. Для КЭД не вычисляли поскольку это не интересно. По непертурбативной КХД все в свободном доступе в интернете есть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group