2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
 
Сообщение26.04.2008, 20:45 


17/04/08
18
Россия
Ин-сен писал(а):

Иначе говоря, пытались оторваться от бытующих в науке стереотипов, но не смогли.

Благодарю за столь лесную оценку моих стереотипов. Я до сих пор не знал, что у науки схожие стереотипы с моими.

Ин-сен писал(а):

Тем не менее я пишу УВАЖАЕМЫЙ, потому что априори допускаю достойного собеседника …

Если Вы не будите меня уважать, так же как я Вас, то получите от меня вопрос типа:
- «Откуда (из каких «уголков» психики) человека исходит высокомерие и надменность…»?

Вообще то, если Вы и на самом деле специалист по психологии человека, то, пожалуйста, выскажите своё мнение в ответе на этот вопрос и на прежние, что я Вас ранее спрашивал:
- …почему люди ненавидят друг друга?
Что особенно наглядно подтверждается в Интернет-общении, когда речь заходит о конструкции нашего «Я» или о взаимоотношениях.
- В чём тут причина, по Вашему?
- А главное, как преодолеть, устранить эту ненависть и разобщение?

Именно в попытке разрешения этих проблем я вижу практический смысл нашего общения на этом форуме.
Всё же остальное для меня второстепенно и имеет лишь ценность разве что для дополнительного пополнения своего багажа скудных знаний о нас самих.


Ин-сен писал(а):

Знание - это информация.

С усилием могу Вас понять, если Вы хотели сказать, что знание – это усвоенная, обработанная информация.

Ин-сен писал(а):

Сознание - совместная информация, т.е. информационное единство субъекта с объектом.

А это определение что-то туго для меня доходит.
Может быть, Вы хотели сказать, что информация об объекте входит в субъект, ввиде образа объекта?
Или в виде самого объекта?!!! (Тогда - «О Боже»!!!).

Ин-сен писал(а):

Это же очевидно, если вы - субъект, осознаете окружающую действительность - объект, то, несомненно, вы в сознании.

Естественно!

Ин-сен писал(а):

…ваша аналогия человека с компьютером недопустима,…

О… Да! Это так!
Ибо компьютер – это всего лишь примитивнейший аналог, разве что нашего головного мозга. Да к тому же у компьютера напрочь отсутствует автоматически самовостанавливающееся тело (не считать же жестянку корпуса телом), а значит, отсутствует и вся соматическая (подсознательная) часть программ, присущая человеческому телу.
Только откуда я знал, кто будет читать страницы моего сайта. Рассчитан то он на политиков и простых обывателей, кои, вполне возможно, в массе своей, не прочли ни одной книжки по психологии.
Как же с ними объясняться?!
А компьютер у всех подрукой. И все понимают, что такое железо, а что такое программы компьютера, что значит электрическое питание.

Ин-сен писал(а):

…с этим вы согласитесь, если согласитесь с моей классификацией способов восприятия информации.

Несколько раз перечитал Вашу классификацию. В целом, наверное, соглашусь с изложенными оттенками восприятия.
Но воспринимает то, по-Вашему, кто или что за сущность?
Т.е. кто по Вашему Сам Человек?

Ин-сен писал(а):

...прошу, не допускайте ляпов и демагогических приемов

Не простая это задача, в той области знаний (а точнее сказать, незнаний) по поводу которой мы с Вами беседуем. Но я постараюсь.

Не забывайте вопросы, которые меня интересуют с практической целью.

С уважением, BEvgeN57

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 01:43 


21/04/08
53
Цитата:
«Откуда (из каких «уголков» психики) человека исходит высокомерие и надменность

Думаю, за высокомерие и надменность вы принимаете мой патернализм, который вполне объясняется моим возрастом.
Цитата:
Ин-сен писал(а):
Сознание - совместная информация, т.е. информационное единство субъекта с объектом.

А это определение что-то туго для меня доходит.
Может быть, Вы хотели сказать, что информация об объекте входит в субъект, ввиде образа объекта? Или в виде самого объекта?!!! (Тогда - «О Боже»!!!).

Знание - это воспринятая, а затем соответствующим образом обработанная информация. В данном случае без разницы в какую форму обработанная: в мысль, идею, концепцию, зрительный, осязательный или слуховой образ - это информация. А под информационным единством надо понимать - находиться в в одной информационной системе, что само собой предполагает взаимообмен информацией. Здесь я намеренно пишу об информационной системе, но вовсе не об информационном пространстве, потому что пространство и информация - это две разные ипостаси природы. Поэтому говорить об информационном пространстве все равно, что мешать кофе с рассолом.
В чем суть информационного единства: Пример. Мы с вами - субъекты, оба находимся в реальном пространстве, но в разнесенных областях. А поскольку так, то силовым образом взаимодействуем со своей окружающей реальностью - объектами, в частности, вы со своей клавой и монитором, я со своей. Мое взаимодействие с монитором посредствои сил фотонов ассоциативно провоцирует восприятие мной информации. То же самое можно сказать и о вас. Но поскольку у нас ассоциации одинаковые (русский язык, научные понятия и т.д.), то можно сказать, что мы воспринимаем информацию из одной информационной системы, потому-то и понимаем друг друга. И адекватно давим на клаву. Иначе говоря, мы оба в сознании и действуем разумно, потому что наше общение происходит в непосредственной связи с реальной действительностью. То же самое можно сказать о любом реальном субъекте природы. Так, если два бильярдных шара столкнутся, т.е. взаимодействуют, то разлетятся не абы как, а адекватно строго в соответствии с воспринятой информацией. Иначе говоря, они в сознании и разумны. Именно поэтому, глядя на адекватную последовательность событий и явлений, мы говорим о разумной природе и разумной Вселенной. Но если Некто, глядя, например, на снежный сугроб, утверждает, что это разлив чая и посыпает его сахаром, то можно сказать, что он воспринимает инфу из программы никак не связанной с реальным сугробом и потому действует неадекватно с реальностью. Иначе говоря, находясь в одном пространстве с сугробом, информационно он вне единства с ним, а поскольку так, то его действие неразумно. Такое часто наблюдается в жизни, когда, находясь в плену какой-то информационной системы, мы внушаем себе ее реальность и потому действуем ошибочно, т.е. неадекватно действующей реальности. Подозреваю, с прочитанным вы не можете не согласиться - в целом или в части, но принять это весьма сложно, потому что нет цельной мировоззренческой картины.
.
Цитата:
Только откуда я знал, кто будет читать страницы моего сайта. Рассчитан то он на политиков и простых обывателей, кои, вполне возможно, в массе своей, не прочли ни одной книжки по психологии.

Это не оправдание. Аналогия человек-компьютер в принципе недопустима, потому что, во-первых, суть философской категории - информация совершенно отлична от сути информации - категории информатики. Если вы рубите в информатике, то должны бы знать, что здесь это субъективная идеализация, которой, как таковой, нет в природе. Об этом можно судить хотя бы потому что за ед.информации Булем был принят 1 бит - одно из состояний (вкл-выкл) триггера (реле). Напротив, в философии это объективная данность (как и пространство) - одна из двух ипостасей Природы. Во-вторых, как я уже писал, в части восприятия информации это далеко разные субъекты природы. И вы это прекрасно знаете. Возьмите гипер-трипер компьютер, загрузите в него супер-пупер ОС и программы и включите его хоть на год, хоть на тыщу лет - ничего нового он не выдаст, никаких открытий не сделает, потому что не способен воспринимать инфу ни логическим, ни эвристическим путем. Другое дело человек, если это аналитический интеллект, то имеющуюся кучу информации он разделит на элементы и из них построит логические цепи и даже разветвленное логическое дерево, а недостающее неизвестное заполнит НОВОЙ инфой. А если это творческая личность, то фантазируя, т.е блуждая по программам ирреального мира, он неизбежно наткнется на нужное и воспримет информацию цельным взаимоувязанным куском - так делаются прорывные научные открытия. Именно поэтому великие ученые все сплошь фантазеры и мечтатели. А, по-моему, Ландау, отзываясь об одном научном работнике сказал: он плохой физик, потому что недостаточно поэт. Или что-то вроде этого.
Цитата:
Вообще то, если Вы и на самом деле специалист по психологии человека, то, пожалуйста, выскажите своё мнение в ответе на этот вопрос и на прежние, что я Вас ранее спрашивал:

Не хочу вводить вас в заблуждение, по образованию я горный инженер-электрик, а по жизни администратор-производственник. Но со школьной скамьи у меня хобби - философия. Меня всегда занимали проблемы мироздания и мироустроства и сегодня мои изыскания в области философии привели к вполне взаимосвязанной картине мироздания, в которой имеет место и объяснимо практически все. Более того для меня это еще и универсальный инструмент познания, которым можно вскрыть любую проблему в т.ч. в области психологии. Так, например, представляя ценовое пространство реальным динамическим пространством, я изобрел метод тенденциальной планиметрии, который позволяет вполне достоверно прогнозировать рынок валют, что является альфой и омегой в биржевой торговле. Не верите? наберите в поисковике "метод тенденциальной планиметрии" и вы увидите, что мой метод уже живет своей жизнью. Так, что если я вас разочаровал, то будем считать, что ваши вопросы не по адресу. А если нет, то могу дать ответы. Впрочем, вы можете их найти самостоятельно, если, решив гносеологические проблемы, критически взглянете на свой метод познания.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 17:03 


17/04/08
18
Россия
Здравствуйте!

Ин-сен писал(а):
Думаю, за высокомерие и надменность вы принимаете мой патернализм...

А Вы думаете, у меня не появляются эмоции высокомерия, надменности и другие негативы
низкого тона?!!!
Ооо... Если б Вы знали, сколь они у меня быстры и агрессивны в своей реакции на адекватные
эмоции низкого тона собеседников!
Но я эту гидру в бараний рог согну, а выполсть наружу не дам. Ибо знаю чьё это порождение,
и чего ему надо. Никогда он от меня этого не дождётся! Пусть подавится своей властью и
злобой!
А у меня уже есть некоторое оружие против него. Называется оно "любовь, сострадание,
соучастие и дружба". И людей мечтаю вооружить этим же. Только вот "как", пока что, смутно
представляю. Потому и надоедаю всем своими вопросами.

Ин-сен писал(а):
Так, если два бильярдных шара столкнутся, т.е. взаимодействуют, то разлетятся не абы как, а адекватно строго в соответствии с воспринятой информацией. Иначе говоря, они в сознании
и разумны.

Вы хотите сказать, что сознание и разум свойственны не только одухотворённым сущностям, но
и неодухотворённым материальным предметам физической вселенной?

Ин-сен писал(а):
Именно поэтому, глядя на адекватную последовательность событий и явлений, мы говорим о разумной природе и разумной Вселенной.

Насчёт адекватности понятно!
А как по Вашему, всё ли в природе и вселенной разумно?
Или не разумным может быть только человек?

Ин-сен писал(а):
...мы внушаем себе ее реальность и потому действуем ошибочно

Вы считаете, что человек сам может делать себе внушения?
Если "Да", то что по-Вашему скрывается под словом "внушение"?
Может Вы имеете ввиду "умозаключение" под воздействием тех или иных факторов внутренней и
внешней среды?
Насчёт же неразумности людей, когда они находятся в плену какой-то информационной системы
понятно.

Ин-сен писал(а):
Аналогия человек-компьютер в принципе недопустима...

Эх! Кабы Ваши слова, да в уши тем учёным, которые пытаются создать искусственный разум и
подчинить ему, нас с Вами и наших потомков, с помощью автоматических систем управления
обществом.


Ин-сен писал(а):
...восприятия информации это далеко разные субъекты природы.

Мне нужно пояснение смыслового значения этой фразы. Ибо определение "восприятия" как
"субъекта природы" для меня непонятно.

А насчёт моей аналогии человека с компьютером, конечно же я очень грубо увязал эти два
объекта. Ибо если у компьютера и есть что-то схожее с мозгом человека, так это лишь,
вернее всего, с крохотной способностью крохотной дольки мозга.

Ин-сен писал(а):
...я изобрел метод тенденциальной планиметрии, который позволяет вполне достоверно
прогнозировать рынок валют, что является альфой и омегой в биржевой торговле.

К сожалению, в области экономических проблем, меня интересуют только лишь ответы на
вопросы устранения негативного влияния на сознательное поведение людей, недостатков
рыночной экономики.
Потому то я и задал Вам вопросы о взаимоотношениях людей.

Ин-сен писал(а):
...если я вас разочаровал, то будем считать, что ваши вопросы не по адресу. А если нет, то могу дать ответы…

Что ж, ответьте. Ибо мнение любого разумного человека любой специальности по данному
вопросу всегда ценно. Тем более, что важность получения правельных ответов на мои вопросы
трудно переоценить для судьбы каждого из ныне живущих и наших потомков.

Ответы же человека увлечённого философией подчас более ценны, чем специалистов психологов,
ограничивших себя стереотипами знаний своих школ. Тем более если учесть, что знания школ
психологов основаны на материалистическом мировоззрение. А такие знания, сами понимаете, в
познании психики, мягко сказать, нонсенс. Ибо само слово "психо" говорит о душе, т.е. о
составляющей идеалистического мировоззрения.

Так что жду Ваши философские ответы на мои вопросы о взаимоотношениях людей.


С уважением, BEvgeN57

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 20:35 


21/04/08
53
Цитата:
Так что жду Ваши философские ответы на мои вопросы о взаимоотношениях людей
О.кей. Надо обдумать объем и архитектонику изложения.

Добавлено спустя 44 минуты 49 секунд:

Цитата:
Вы хотите сказать, что сознание и разум свойственны не только одухотворённым сущностям, но
и неодухотворённым материальным предметам физической вселенной?

Понятием "разумный" мы характеризуем именно человека. И это не случайно. Поскольку в косной природу восприятие ограничено реактивным способом, то здесь проблем с разумом нет. Действительно, пригрело солнышко - вылез росток, ударила молния - возник пожар - сгорел лес. Здесь абсолютно все адекватно разумно. Другое дело человек, который может воспринимать информацию, не связанную с действующей реальностью, а, значит, и действовать неадекватно. Вы когда-нибудь видели или слышали о сумашедшем камне или воде? Никогда.. О сумашедшей собаке изредка, а о сумашедших людях сплошь и рядом. Поэтому, чтобы различать "фантазеров" от реалистов возникло понятие разум, а поскольку в основном это характерно для людей, то понятие относится именно к человеческому виду. Есди бы абсолютно все люди были разумными, то не было такого понятия. Разум и неразум - это две стороны одной медали, творчества. Действительно, творчество - это всегда поиск, сл-но, достижения и ошибки, т.е. разум и неразум. А наука в прострации застыла перед парадоксом, почему-то гениям присущи элементы кретинизма. И уже есть термин "гениоты" - от гении-идиоты. И в связи с этим сегодня складывается стереотип опасности рождения детей-индиго. Если так дело пойдет и дальше, то дров наломаем немерянно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2008, 15:34 


17/04/08
18
Россия
Здравствуйте!

Ин-сен писал(а):

Вы когда-нибудь видели или слышали о сумашедшем камне или воде? Никогда.. О сумашедшей собаке изредка, а о сумашедших людях сплошь и рядом.

Так может быть это по тому, что камню или воде сходить (сшедствовать) не с чего, абы нет того предмета, с которого можно им сойти?

Ин-сен писал(а):

Поэтому, чтобы различать "фантазеров" от реалистов возникло понятие разум, а поскольку в
основном это характерно для людей, то понятия (неразумность) относятся именно к человеческому виду.
Если бы абсолютно все люди были разумными, то не было такого понятия.
Разум и неразум - это две стороны одной медали, творчества. Действительно, творчество -
это всегда поиск, сл-но, достижения и ошибки, т.е. разум и неразум

Правильно ли я Вас понял? - Вы считаете, что «разум» – это есть состояние человека, а не сущность духовной части нашего общего «Я»?
Если это так, то чем же, по Вашему, человек думает, когда занимается творчеством и когда ошибается?

Ин-сен писал(а):

А наука в прострации застыла перед парадоксом, почему-то гениям присущи элементы кретинизма. И уже есть термин "гениоты" - от гении-идиоты. И в связи с этим сегодня складывается стереотип опасности
рождения детей-индиго. Если так дело пойдет и дальше, то дров наломаем немерянно.

Насчёт дров, споров нет. Только вот наука ли и разум ли виновны в этом? Может быть, есть «Нечто», что правит ими, а потому они и бывают "гениотами"?

Жду ответов на поставленные вопросы о взаимоотношениях.

С уважением, BEvgeN57

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2008, 00:21 


21/04/08
53
Цитата:
я Вас ранее спрашивал:
- …почему люди ненавидят друг друга?
Что особенно наглядно подтверждается в Интернет-общении, когда речь заходит о конструкции нашего «Я» или о взаимоотношениях.
- В чём тут причина, по Вашему?
- А главное, как преодолеть, устранить эту ненависть и разобщение?

Даже не знаю с чего начать. Дело в том, что все я рассматриваю с позиции своей модели мироздания, которая, естественно, вам неизвестна. Выдать ее - в условиях форума слишком большой объем, пройтись по вершкам, не выдавая - может выглядеть непонятно и надуманно. Есть другой вариант, я готовлю публикацию, в которой вкратце описана модель и включает ваши вопросы. Правда, она еще не закончена, но окончание уже близко. Если вам не обременительно читать длинные тексты, то я могу выдавать ее частями в течение некоторого времени. Если согласны, кивните -))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2008, 11:22 


17/04/08
18
Россия
Ин-сен писал(а):
Если согласны, кивните -))

Хорошо! Я жду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2008, 14:16 


21/04/08
53
BEvgeN57 писал(а):
Ин-сен писал(а):
Если согласны, кивните -))

Хорошо! Я жду.


Что такое ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ?
(Размышления футуриуса)
Ким Валерий Инсенович. г. Караганда. РК. nado-mne@bk.ru

Исповедь мертвеца

Не совесть мучает меня, а неизвестность - хуже нету!
И нет в душе того огня, с каким метался я по свету.
Теперь мой мир, как коридор,
закрыт со всех сторон стеною,
Что шаг, так стенка, как забор,
встает безмолвно за спиною.

Недавно лишь, борясь со мглой,
одно желание душа кричала:
В утробу матери родной вернуться и начать сначала.
Теперь вокруг меня лишь стены,
мой труп сковала тишина.
Нет ни любви и ни измены, не вижу под собой я дна...


Общеизвестно, в этом мире любой человек рождается, живет и умирает. Но как бы ни был неумолим этот закон природы, все издавно мечтают о бессмертии, что иносказательно выразилось в мифах об Эдеме, потустороннем мире, реинкарнации и прочих фантазиях о вечной жизни. Чем же она привлекательна – эта вечная жизнь? Ведь не секрет, о бессмертии мечтают в основном относительно молодые люди, но глубокие старики, как бы устав от жизни, уже не против отойти в иной мир добровольно.
Некогда в юношескую пору я читал фантастическую повесть (автора и название уже не помню) о том, как один ученый изобрел элексир вечной жизни и, преследуя свои амбициозные планы, уговорил испить его одного из отверженных семьей и обществом бомжа, который стал бессмертным и, значит, неуязвимым. По поручению своего «благодетеля» он подолгу бродил по океанскому дну, где потрошил трюмы затонувших кораблей, и спускался в жерла вулканов, откуда в неограниченных количествах доставал магматическое золото. Но однажды он вернулся в родные места, оказалось, что его дочка-малютка уже старуха, а бывшая жена-красавица и друзья давно умерли от старости. Он присел и на мгновение задумался. Но, очнувшись, с недоумением заметил, что за этот миг проскочили многие десятилетия реальной жизни. И он снова задумался о своей бесконечной и уже безысходной жизни. В этот раз надолго.
Сегодня многое уже безнадежно забыто, но эта повесть мне запомнилась глубиной и простотой тождества: вечная жизнь = это есть забвение, что много хуже смерти.

Бесспорно, смерть – это всегда завершение жизни, а поскольку так, то, чтобы до конца понять, что есть смерть, надо понять, что есть жизнь. Поэтому отставим в сторону мифы и несусветные небылицы о смерти и поговорим о жизни.

Оптимисты говорят, жизнь прекрасна и удивительна. И надо согласиться, где-то она прекрасна, а в чем-то удивительна до горечи. В процессе существования практически каждый человек задумывался и задумывается: Что такое жизнь? Для чего я живу? В чем смысл жизни? И сегодня из глубины веков до нас доносятся два мнения. По одному из них, жизнь – это нечто подобное энергетическому полю, она вечна, всеохватывающа и всепроникающа, а, поскольку по мнению многих есть реальный и ирреальный миры, то и жизнь представляется в двух ипостасях – на том и на этом свете.
По другому мнению весь мир – это бесконечный хаос, небытие. И в этом беспредельном ничто случайными проблесками искрится аномальная жизнь. В целом они противоречивы, но оба сходятся в одном – в дискретном характере жизни, т.е. жизнь всегда имеет начало и конец. При этом, если сама по себе жизнь банальна (ведь это всего лишь способ существования белковых тел или мимолетная суета посреди вечности), то рождение и смерть, которые в первом случае представлены, как переходы из одного мира в другой, загадочны до мистицизма. И действительно, персонифицированный образ жизни есть не у всех, но практически у каждого народа есть образ, олицетворяющий рождение – аист, капуста, цветок лотоса и т.п., и уж, конечно, смерть – обычно мрачный и неумолимый Некто, забирающий некогда подаренную нам жизнь.

Появившись в этом опасном для жизни мире в виде крохотного существа, до верху наполненного надеждами на лучшее будущее, мы нисколько не задумываемся о смысле жизни, сначала мы просто живем. И страницу за страницей «пишем» Книгу Жизни. И на последнем листе нам предоставляется возможность заполнить Оглавление – систематизировать и подвести итог прожитому, задача непростая, если Книга заканчивается многоточием, и вовсе невозможная, если прожита абы как. Именно поэтому, лежа на уже смертном одре, одни возмущаются: Зачем ты пришла, старая карга? Ведь я еще не закончил задуманное, не ломай мои планы – прочь от меня! А другие сетуют: Ведь я еще толком не жил и потому ничегошеньки не понял. Ну, дай мне еще один шанс! И такое происходит практически с каждым старым человеком. Поэтому можно считать, что в этом плане я вовсе не оригинален. Но, поставив вопрос «Что такое жизнь и смерть?» , я посчитал необходимым решить эту проблему не в утилитарно индивидуальном ракурсе (это никому не интересно, разумеется, кроме меня), а в максимально широком смысле. А чтобы не вводить читателя в заблуждение, предварительно изложу свою научную позицию исследователя.

Если говорить о христианстве, то считается, что здесь веруют в Бога. На самом деле Бог является декларацией многочисленных проповедников, lдо сих пор возникающих тут и там, которые якобы общались с ним. Поэтому фактически это вера в их сказки о мифическом Боге, и это не скрывается: «сначало было Слово», разумеется, о Боге. И чтобы избежать разоблачения Слова, здесь познание объявляется грехом, а пытливость ума – происками Змия. Не верите? спросите Адама и Еву, чем обернулось им пресловутое яблоко с древа познания? Так, что христианам, будь то католик или лютеранин, православный или протестант, познание строго противопоказано – это страшный грех.
В юго-восточных религиях, напротив, Кришна и Будда, будучи нормальными людьми, отличались пытливостью ума и, пройдя по пути Дао, постигли Дэ, т.е. достигли просветления и совершенства, за что были провозглашены не богами, но святыми, т.е. примерами для подражания. Однако предлагаемый здесь метод недеятельного созерцания явно непродуктивен, поэтому заставляет усомниться в достижении столь высоких результатов.
Я не верующий, поэтому ничто не ограничивает мое познание. Но и не атеист, потому что это всегда противоборство, а этого и без меня в избытке в этом мире. Если вы думаете, что атеистами были только ортодоксальные коммунисты, то глубоко ошибаетесь – они всего лишь верхушка айсберга, основная масса которого скрыта в самой религии, в дремучем противостоянии вероучений, которое нескончаемо до настоящего времени. Но и не ортодоксальный материалист. Теософию и философию я рассматриваю, как сугубо инструменты познания, а поскольку в инструментах нет и не может быть научной истины, то и нет необходимости доказывать их истинность – читать проповеди или, объявив джихад, идти в крестовый поход, расстреливать попов или закладывать фугасы в метро. Я привержен натуральной философии, т.е. естественной природе, поэтому меня нисколько не занимают ни религиозная мифология, ни субъективизмы классической философии, какими бы авторитетными они ни были. Собирать сплетни о святом семействе, перекатывать «краеугольные камни» и перебирать эпические раритеты мудрецов – этим пусть занимаются теософы, философы и лирики.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Для решения поставленной задачи мне видятся три способа.

Способ от обратного. Если смерть считать антитезой рождения и жизни, то, определив противоположности и исходя из противоречий, думается, можно вывести формулу смерти. Однако этот способ неприемлем, потому что и жизнь, и рождение, если не более, то не менее загадочные явления, чем обозначенная.

Синтетический способ. Если собрать в одну кучу все факты, мнения и понятия о смерти, то, переработав их должным образом, думется, можно попытаться синтезировать из них формулу смерти. Однако общеизвестно, что часто факты интерпретируются ложно, а мнения и понятия, в т.ч. великих мыслителей, крайне субъективны и потому сверх всякой меры переполнены вымыслами и лирическими фантазиями. Поэтому есть большая опасность вывести нечто бесполезно химерическое, не имеющее ничего общего с реальной действительностью.

Способ от общего к частному. На мой взгляд, это самый надежный способ, предполагающий наличие общей картины мироздания, в которой наша проблема находится в определяющей и подтверждающей взаимосвязи с другими не менее важными сторонами жизни Природы. Но за этой легкостью стоит еще более трудная и, можно подумать, неподъемная задача создания общей, причем, непротиворечивой даже в мелочах, модели мироздания. И тем не менее я считаю, что это самый надежный и плодотворный способ, тем более, что, один раз создав достаточно достоверную картину мироздания, мы всегда будем иметь на вооружении универсальный инструмент, с помощью которого не трудно будет вскрыть любую консерву проблемы. К слову скажу, именно этими соображениями я руководствовался при разработке своей модели природы. Теория должна быть рабочей - это не слоники, которые можно поставить на камин и наблюдать, как блеск остроумия, покрываясь пылью забвения, ослепляет разум исследователя.

Но прежде небольшое отступление в область гносеологии. Общеизвестно, вопросами жизни и смерти, зла и добра, свободы и любви и т.д. издревле занимались все известные и неизвестные мыслители. В результате на сегодня накоплено великое множество мнений, афоризмов и формулировок по каждому вопросу, которыми время от времени мы пользуемся, как высшими достижениями человеческого разума. Но, что удивительно, имея в руках такой широкий арсенал многовековых изысканий, мы нисколько не продвинулись в решении жизненно необходимых проблем. И сегодня, как и много веков подряд, пытаемся понять, что же это такое? – свобода и справедливость, пространство и время, любовь и душа, жизнь и смерть и т.д. и т.п. Но, согласитесь, так не бывает, если есть кирпичи и желание, то всегда можно построить мироздание. Желание, несомненно, есть, значит, все дело в кирпичах. И действительно, надо признать, практически все изыски наших предшественников оказываются бесполезными, потому что, как минимум, неконкретны и потому не научны, а в большей части это ложные, но, облаченные в красивые одежды поэтической лирики, субъективизмы.

В качестве примера рассмотрим казалось бы строго научное определение материи, которая есть «объективная реальность, данная нам в ощущениях». Сразу встает вопрос: что под реальностью понимает автор? Неизвестно. Второе, почему ощущения вдруг оказались «нашими»? «Нашими» они не могут быть никогда, потому что они всегда «мои», именно в этом проявляется субъективизм наблюдателя, потому и говорят, что на вкус и цвет товарища нет. Третье, т.к. ощущения любого человека субъективны, то не могут быть критерием определения объективности. А поскольку подходящее ощущение может внушить себе каждый, то под определение материи можно подвести все, что угодно - силу и пространство, мысль и время, и даже любовь и Бога, особенно в моменты любовного или религиозного экстаза. Например, я ощущаю-осязаю карандаш – по определению это материя. Но как быть с бегемотом, который нежится в африканской луже, и которого я не ощущаю и вряд ли когда-либо увижу – выходит, он не материя? Но с учетом «нам» поверю на слово бушмену, который охотится на него – это материя. Но чем этот бушмен лучше того, кто говорит, что Земля покоится на трех китах? Ничем. Тогда почему я должен основываться на его ощущениях? Ведь на самом деле это уже не ощущения, а субъективное мнение – слово. Так, что определение материи не выдерживает элементарной критики, а поскольку так, то и концепция материализма весьма сомнительна. А что стоят другие «научные» определения типа «Жизнь – это способ существования белковых тел» или «Свобода – это осознанная необходимость»! И таких псевдонаучных определений множество, а еще больше лирико-поэтических интерпретаций. Чтобы выяснить причину создавшегося положения в теоретической науке, думаю, стоит внимательно приглядеться к наблюдателю, под которым почему-то всегда подразумевается человек.

Несомненно, сильной стороной человека-наблюдателя является абстрактное мышление. Иначе говоря, он способен дискретизировать непрерывную реальность в абстрагированный объект, а затем ассоциативно вникать в его сущность. И если ассоциации не выходят за рамки данной реальности, то в результате получится абстрагированный образ, ассоциативно связанный со средой. Но тогда, согласитесь, образ будет примитивным, а сущность будет раскрыта поверхностно. И чтобы глубже раскрыть (понять) эту сущность, человек поступает следующим образом. Известно, мы обладаем памятью, в которой хранится всевозможная информация. Но здесь надо уточнить - не просто информация, а систематизированная информация. Весь жизненный опыт и приобретенные обучением знания хранятся в виде каталога ассоциаций, которым мы пользуемся всегда и везде. И это позволяет нам не только глубже раскрыть суть события, но и предвидеть его изменение. Так, что при наступлении реального «если», в каталоге ассоциаций можно найти информационное «тогда». И в обыденной жизни это великое благо позволяет нам без всякого напряжения рационально взаимодействовать с окружающей действительностью. Так, если стакан грозит упасть, то мы, не задумываясь, механически отодвигаем его от края стола, т.е. еще не факт, что он упал на пол, но мы в своем каталоге уже предвидем его осколки, поэтому предупреждаем падение.

Но это же является нашей слабостью. Если в памяти нет прямых ассоциаций, то подбираются подходящие, приблизительные, при этом приблизительность может доходить до неправомерности, и тогда сущность исследуемого объекта получается выдуманной. И чтобы проверить правомерность ассоциации, мы проводим эксперименты. Но часто, а в фундаментальной науке практически всегда, экспериментальная проверка невозможна, и тогда случается ситуация, когда ассоциация утверждается априори и закладывается в каталог, как стандартная. Хорошо, если априорное оказалось правомерным, а если нет, то оно, как снежный ком, обрастает фантастической сущностью. При этом становится весьма трудно выявить источник фантастичности, потому что основывается на стандартной, общепризнанной ассоциации, на деле являющейся расхожим стереотипом.

Таким образом, в теоретической науке мне видятся три беды:
1) Позиция наблюдателя, которая является сугубо стационарной, потому что наблюдателем признается только человек – сегодня это возведено даже в ранг закона в виде антропного принципа. Да, человек обладает способностями, которые выделяют его в ряду субъектов земной природы. Но, во-первых, природа это не только Земля, поэтому, надо полагать, упомянутый ряд можно продолжить. Во-вторых, взаимодействие в природе сугубо реактивно (вспомните, сила действия равна силе противодействия, а при знакомстве визави оставляют друг другу впечатление о себе), следовательно, мы познаем природу – природа познает нас, я изучаю, например, камень – камень изучает меня. Разумеется, каждый в меру своих способностей.
Отсюда следует, стационарная позиция наблюдателя неправомерна, а с учетом человеческого субъективизма еще и опасна. Эта беда преодолима, если исследуемый объект рассматривать в транспозиции, как это часто делают экспериментаторы - меняя реактивы и режимы взаимодействия, они достаточно достоверно определяют свойства неизвестного вещества, а в целом его сущность. В нашем случае предмет исследования аналогичным образом надо умозрительно рассматривать с позиций разных объектов взаимодействия, только тогда мы получим достоверную сущность.

2)Субъективизм наблюдателя, обусловленный его информационным несовершенством. Если в качестве наблюдателя взять человека, то надо согласиться, что очень многое ему неведомо, поэтому его каталог ассоциаций будет неполным всегда, следовательно, его субъективизм неизбежен и часто не может быть обоснован реальностью, т.е. ситуация как бы безнадежная. Однако в случаях, когда опыт не может быть критерием истины, в качестве такового может выступить известная закономерность. Так, например, комитеты по изобретениям не рассматривают заявки на вечные двигатели 1-го рода, потому что заведомо считают их фантастическими субъективизмами авторов. Почему? Да потому, что опираются на всеобщий закон сохранения энергии, как на объективную реальность. Но тогда можно ли предположить существование в Природе биоформ в виде облака или моря? Фантасты говорят, можно, но где-то в космической неопределенности, там, где субъективно предполагаются другие законы. Но, оглянувшись, мы видим, что мир един, поэтому, например, водород – он и в космической африке водород, а законы тяготения, сохранения, развития и т.д. справедливы везде. Т.е. в части объективности всеобщие законы Природы запросто могут поспорить с реальностью. Так, что критерием истины может быть не только опыт – объективно действующая реальность, но и всеобщие и потому объективно действующие законы. И это избавляет нас от необходимости выдумывать необоснованные сущности, от чего прямо предостерегает принцип «бритвы Оккамы: не выдумывай сущности сверх необходимого.

3)Неспособность наблюдателя соотносить идеализацию с реальностью. Эта проблема обусловлена тем, что всякое абстрагирование в объект неизбежно сопровождается его идеализированным упрощением. И в самом деле, вырывая реальность-субъект из окружающей действительности в объект, мы разрываем и упускаем из виду многие его связи, т.е., строго говоря, объект уже не реальность, а ее идеализация. С одной стороны это хорошо, упрощенный объект легче изучать, но с другой плохо, ведь он не вполне соответствует реальному. И если, забыв про несоотвествие, такую идеализацию выдать за реальность, то можно крупно ошибиться. Например, всем известные шахматы. По большому счету это игровое т.е. несуществующее пространство, где действуют выдуманные правила-законы, описывающие собственный иерархический порядок, отчасти подобный тому, что мы видим в окружающей действительности. Поэтому шахматы издревле считаются неким пособием для полководцев и руководителей. И тем не менее все знают, что это идеализация, не имеющая ничего общего с реальностью, поэтому шахматы – это шахматы, а жизнь – это жизнь, и никто не пытается познать жизнь с помощью шахматных правил. Но другой пример говорит об обратном. Общеизвестно, классическую геометрию пространства Евклид создал на основании пяти постулатов-законов, которых, как таковых, нет в реальной природе, т.е. это чистой воды идеализация. В последующем Декарт обогатил ее своей идеализацией – тремя измерениями, от чего, надо полагать, идеализированное пространство не стало реальнее. И надо признать, геометрия Евклида-Декарта оказалась огромным подспорьем в техническом развитии человечества: система отсчета одна и вот ее начало – ноль, значит, нет необходимости выдумывать другие системы, линия прямая, значит, можно не ломать голову о неопределенной кривизне, у линии нет толщины, значит, при измерении можно не задумываться о влиянии толщины линейки и т.д. Но тогда почему, забыв о несоответствии, это идеализированное пространство мы выдаем за реальность? Более того, следуя математикам-фантазерам, мы настолько извратили само понятие пространства, что запутались и теперь эта категория стала просто мистической (бесконечный хаос и беспредельное ничто) – это ли не субъективизм высшей степени! Эта проблема решается путем соблюдения понятийной и терминологической дисциплины. Иначе говоря, смысл любого понятия и термина должен быть обоснован так, чтобы невозможно было менять его произвольно в угоду собственным амбициям или теоретической конъюнктуре. И одно это, полагаю, не позволит нам забыть о пресловутом несоответствии.

В подтверждение сказанному приведу пример теоретизирования.
Многие исследователи при определении картины мироздания вполне понятно идут путем от простого к сложному – начинают с определения, по их мнению, элементарных субъектов Природы. А поскольку обычно это физики-математики, но поднаторевшие в традиционной философии, то начинают с того, что им хорошо известно и чем хорошо владеют. Но не отдают себе отчета в том, что в большинстве случаев устоявшиеся знания являются ложными стереотипами, а математический аппарат, которым они владеют – это идеализация, не имеющая ничего общего с реальностью. Тем не менее, они берут математическую модель и, оперируя ложными знаниями, выводят нечто, что в дальнейшем рано или поздно всеми признается химерическим.

Так, возьмем математический ряд чисел – это, очевидно, дискретная последовательность, симметрично расширяющаяся от 0 в бесконечность так, что сумма любых одновеликих чисел возвращает в ноль, т.е. (-1) + (+1) = 0. А теперь установим соответствие между математическими и философскими категориями: ноль – ничто, бесконечный ряд – бесконечное пространство, (+) и (-) – теза и антитеза, сумма – аннигиляция, последовательность - эволюция и т.д. И на основании этой мат.модели построим модель мироздания. Не буду описывать, что получилось, вы сами это прекрасно знаете. Но давайте посмотрим, соответствует ли данная картина реальному миру?

Утверждают, что в результате Большого взрыва Вселенная расширяется из сингулярной точки в бесконечность, где под сингулярностью понимают 0-ничто, в т.ч. отсутствие каких бы то ни было законов. В подтверждение приводят т.н. реликтовое излучение. И в процессе расширения ничто последовательно эволюционирует в нечто, неведомое в бесконечности. Но при встрече с антиподом нечто может аннигилировать в ничто, т.е. возвратиться в сингулярную точку, в то время, как все остальное будет продолжать расширяться.

Проверить это положение невозможно даже теоретически, хотя бы потому, что любой наблюдатель, являясь элементом, расширяется вместе со Вселенной, т.е. относительных изменений нет и быть не может. Все изменения можно наблюдать, находясь вне Вселенной, что, конечно, невозможно. Но возникает множество вопросов.

а)Может ли понятие «сингулярная точка» быть хотя бы мизерно достоверной? Есть в наблюдаемой природе хотя бы отдаленно подобное?

б)Если сингулярность – это ничто, то по какому закону началось расширение? Откуда стали возникать законы?

в)Если есть реликтовое излучение, то оно , выходит, догоняет нас, т.е. расширение почему то не однородное, по какому закону? При этом получается, что когда-то мы обогнали расширение так, что теперь реликтовому излучению приходится догонять нас. Не нонсенс ли это?

г)Утверждают, что Вселенная состоит из галактик, при этом она же признается краем мироздания. А это значит, что познай мы свою Галактику – и вот она, Вселенная. Но тогда о бесконечности не может быть речи. И т.д.

Но все это вопросы логики. А теперь посмотрим, что есть что в реальной Природе. Не вдаваясь в детали, заметим, что здесь абсолютно все возникает и происходит объективно по всеобщим законам: единства, сохранения, иерархии, подобия и т.д. И противоречит получившейся картине мироздания. Так, в реальном мире не найти ни одной противоположности. Да, их и не может быть, потому что, если мир един, то обязательно гармоничен. Многие в качестве противоположностей приводят пример «белое - черное». Но, если подумать, то «белое» - это наличие фотонов, что соответствует (+), а «черное» - отсутствие фотонов, т.е. (0), но не (-), сл-но, это вовсе не противоположность. Именно поэтому смесь черного и белого дает не ничто, а серое. И об эволюции вещества не может быть речи, потому что последовательное перемещение настоящего по стреле времени из прошлого в будущее предполагает отсечение всего предыдущего. А поскольку в этом мире в наличии субъекты абсолютно всех уровней, то речь должна идти не об эволюции, а о чем-то ином. И т.д. И никому не вдомек, что трудность обусловлена ложными стереотипами, которые частоколом ограничивают наше мышление и уводят познание в химерические фантазии. А все из-за того, что некогда человеческий субъективизм был вовзеден в ранг абсолюта и представлен в виде непререкамых законов диалектики, которые в одних случаях относят сугубо теории познания, в других возводят в ранг объективных законов природы. И сегодня это неизбежно вылилось в мистику антропного принципа.

Несомненно, если предмет познания один – Природа, то и наука едина, а наше разделение на научные дисциплины – это лишь условность, вызванная специализацией познания. Тогда все наши знания следует классифицировать на: 1) научная истина – на ней можно и должно строить научные теории, 2) домыслы, которые не противоречат научной истине, но еще не подтверждены научными выводами, 3) фантастические вымыслы, которые противоречат научной истине или искажают ее. Но поскольку познание ведется человеком, то человеческий субъективизм неизбежен, поэтому имеет место быть. И, осознавая это, должно понимать, что помимо перечисленного есть 4)инструменты познания - идеализации, наши субъективизмы, с помощью которых мы достаточно легко воспринимаем научные истины. А поскольку так, то на их основе невозможно строить научные теории.
Это особенно относится к инструментальной науке – математике, определяющей количественную сторону Природы. Но в Природе нет количества, а если и есть, то только единица – это вытекает из всеобщего закона Единства. И действительно, если между элементами любого множества установим связи, то в результате получим единый объект. Так, что в реальности 1 + 1 + … + 1 = 1. А под количеством мы понимаем относительное изменение качества и для этого изобретаем единицы измерения. Если, например, яблоко в процессе развития из зеленого стало красным, увеличилось в объеме и весе, стало более сладким и менее кислым и твердым, то чтобы оценить эти качественные изменения, мы сравниваем их с прошлыми или принятыми абсолютами – единицами измерения. И тогда эти изменения можно оценить: цвет - частота излучения снизилась на А Гц, объем - увеличился на Б л, вес – на В г, вкус – на Г , твердость – на Д и т.д. Так, что количество возможно только при наличии наблюдателя, т.е. оно всегда субъективно и, следовательно, не реально.

Но я прослыл бы дегенератом, если бы был против математики – весьма полезного инструмента познания. В ее полезности можно убедиться на простом примере. Допустим, из мешка зерна отсыпали часть, в результате мешок тот же, но изменилось качество. И если бы не математика, превращающая качество в количество, то трудно было бы отличать однородные предметы. (Именно поэтому в математике непозволительны действия с разнородными слагаемыми.) Инструменты познания – математика, формальная логика, язык, музыка и т.д. предназначены сугубо для интерпретации научных истин. В современной науке происходит наоборот, выводят некую математическую формулу, а потом в ней ищут физический смысл – научную истину. А поскольку ее там не было изначально, то ее выдумывают, интепретируют и приписывают самым непозволительным образом. Такой метод познания смахивает на игру несмышленого ребенка, который собирает что получится, при этом не может сообразить, куда же пристроить оставшийся лишним лямбда-член? А поскольку от него зависит судьба Вселенной, то физики-ортодоксы ТО не меньше богоподобные дети. Еще более смешно выглядят тут и там возникающие мировоззренческие картины, построенные на библейских и лирических идеализациях, от креационной теории сотворения мира до однородной Вселенной. Ото всюду слышен бред: «Если ввести обряд обрезания задней пятки, то откроем синюю чакру и разблокируем мантру ума. - Ну, что вы, коллега, это же чакра в клеточку, а мантра Высшего разума исходит через проктальный 0-переход пси-пространства.» - везет же М.Задорнову, ему не надо ничего выдумывать.

Признаюсь, читая многообещающие анонсы, я всегда лелею надежду – вот сейчас я открою настоящего ученого, который разложит все по полочкам, и я на шаг приобщусь к истине. Но, ознакомившись с творениями непризнанных гениев, остается только сожалеть о напрасно затраченном времени. Однако я научился быстро распознавать их.
Во-первых, практически никто из них не подвергает ревизии устоявшиеся знания, и по тому, что в основе их теории заложены ложные стереотипы, можно прогнозировать очередной выкидыш.
Во-вторых, обычно такие теории останавливаются на физическом мире вещей, а если продолжаются на социальные и нравственно-этические формы, то обоснования необъяснимым образом сменяются на библейские, отсюда Высший разум, Высшее сознание, ведущие прямо к Богу, что, конечно, для меня неприемлемо.
В-третьих, если отправная точка как-то находится, то о направлении даже не задумываются. В результате получается то, что получается, а не то, что есть на самом деле. Это равносильно идти по лесу без компаса, эдак, понятное дело, можно бесконечно ходить по заумному кругу.

Ну, а если говорить о полезности фундаментальной науки, то мне, как рядовому обывателю, совершенно без разницы, как и почему образуется атом, мне достаточно, что он есть. Более всего меня интересует, что такое жизнь? И как прожить ее счастливо. Не меньше. М. Карпенко (Universum Sapiens) приводит ужасный случай: «…Мама и папа – книголюбы, не деточки, не молодяжки, обоим за тридцать, заимели троих детей, плохо их кормили, плохо ха ними следили, и вдруг четвертый появился. Очень они пылко любили друг друга, им и трое-то детей мешали, четвертый же и вовсе ни к чему. И они стали оставлять ребенка одного, а мальчик родился живучий, кричит дни и ноченьки, потом и кричать перестал, только пищал и клекал. Соседка по бараку не выдержала, решила покормить ребенка кашей, зелезла в окно, но кормить уже было не кого – ребенка доедали черви. Родители ребенка не где-нибудь, не на темном чердаке, а в читальном зале областной библиотеки им. Ф.М.Достоевского скрывались, имени того самого величайшего гуманиста, который провозгласил, прокричал неистовым словом на весь мир, что не приемлет никакой революции, если в нем пострадает хоть один ребенок…»
В таком случае, что такое любовь и интеллект, если допустимо такое? Неужели верно бытующее суждение, что человек – это противоестественное существо и человечество обречено на самоуничтожение! Но ведь есть и другое, например, Н.Кибальчич пожертвовал своей молодой жизнью за гражданские свободы, более того, будучи уже в камере смертников, разработал проект управляемого космического корабля, т.е. уже обреченный на уничтожение, он мечтал о будущем величии человека. Тогда что есть альтруизм и как понимать интеллект в этом случае? Вопросов великое множество - ответов многократно больше. Но приходится согласиться, что все трактовки полярно противоречивы, поэтому поставленные вопросы остаются безответными. Хуже того, каждый подбирает себе удобный ответ-оправдание и с фанатичной убежденностью творит что ни попадя, как некогда святая инквизиция и большевики, а сегодня Аль-Кайда. Не потому ли наша жизнь неоправданно противоречива и трудна?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2008, 19:15 


21/04/08
53
Поэтому приступим к монтажу теоретического мироздания в надежде найти ответы на животрепещущие вопросы. В качестве начальных условий задачи из всего объема знаний выделим наиболее объективную и, на мой взгляд, достоверную, т.е. справедливую для всех известных природных структур информацию, которая мне представляется в виде следующих законов Природы – это то, что должно заменить собой неощущаемую объективную реальность, и одновременно служить компасом познания и канвой будущей картины:

1.ЗАКОН ЕДИНСТВА. Природа - это данность, которая не нуждается в причинности, она есть всегда, независимо, фатально и единым объектом.

2.ЗАКОН ПОДОБИЯ: В единой Природе действуют единые законы, приоритеты и принципы, поэтому во всех своих проявлениях она подобна самой себе.

3.ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ. Природа непрерывна в своем единстве: в неё ни прибавить, ни убавить, поэтому здесь нет ничего, что возникло бы из ничего или исчезло бы в ничто.
СЛЕДСТВИЕ. Целое невозможно вместить в его же часть.

4.ЗАКОН ИЕРАРХИИ. Всеобщая взаимосвязь - это проявление иерархической организации Природы, где количество предыдущей ступени переходит в качество последующей.

5.ЗАКОН СТАЦИОНАРНОСТИ. Природа стационарно предзадана в развитии, поэтому здесь нет ничего, что могло бы выродиться в нечто или деградировать в ничто.

6.ЗАКОН РАЗВИТИЯ. Природа существует в последовательном развитии, которое обусловлено собственной достаточностью.

Полному и точность формулирок всеобщих законов не гарантирую, но даже на основании приведенного здесь возможно взаимосвязанное описание того, что мы называем Природой. При этом надо честно признать, их открыл вовсе не я, все они так или иначе были известны издревле, но были сформулированы т.с. «ненаучно». Несомненно одно, они настолько очевидны, что банальны, и может быть именно в силу этого обстоятельства не удостоились внимания ученых мужей. Например: «мир един и все в нем взаимосвязано» - закон единства, «в каждой капле воды отражается вселенная» - закон подобия, «нет дыма без огня» - закон сохранения, «что положено Юпитеру, не положено Марсу» - закон иерархии, «чему быть, того не миновать» - закон стационарности, «повторение – мать учения» - закон развития.

Оглядимся вокруг, нас окружает великое многообразие вещей, событий и явлений, при встрече с которыми любой исследователь приходит к мысли о всеобщей взаимосвязи – это и Вернадский, и Чижевский, и Ньютон, и Галилей, и древние мыслители. Т.е. можно смело утверждать, что всеобщий закон единства формулируется апостериори. Это очень важно, потому что практически все остальное следует именно из этого закона.
Всеобщий закон единства проявляется абсолютно во всем, даже в том, что мы абсрагируем непрерывную реальность в телесное единоцелое. И в своем развитии Природа неукоснительно следует этому закону. Например, если задуматься, то встает, на первый взгляд, безответный вопрос: Почему вся история человечества выражается в захватнических войнах? Конечно, если рассматривать конкретно, то у каждого конфликта есть свои истоки и причины. Но что есть общего между всеми войнами, от захвата территории соседнего племени до Второй мировой? Ответ может быть один: движение к единству – территорий, этносов, культур и идеологий. И в этом смысле все агрессоры, от древнего варвара до современного милитариста, можно сказать, действовали в рамках и реализовывали всеобщий закон единства. Другое дело, способ реализации, характерный для достигнутого уровня развития. Так, если на рубеже 1-2 тысячелетий из-за неразвитой коммуникативности и, следовательно, разобщенности человечество Евразии стало испытывать стагнацию, то незамедлительно возник завоеватель Чингиз-хан, чья Орда отличалась необыкновенной даже для нашего времени монолитностью (помните, все войско отвечало жизнью за трусость и измену одного подразделения). Этот завоеватель прошелся от Корейского полуострова до, по некоторым сведениям, Перенеев. При этом, разумеется, кочевое племя не могло привнести в быт и культуру оседлых народов практически ничего прогрессивного. А это и не входило в задачу. Функция Чингиз-хана заключалась в том, чтобы гигантской поварешкой свалить в кучу, а затем перемешать кровь этносов, их обычаи, культуру и достижения - и уйти, что и было сделано. В результате взаимообогащенное человечество получило новый импульс развития – и человеческая история продолжилась в своем русле. А закон Единства реализовывался в т.ч. в других формах – мореплавание, путешествия, торгово-экономические отношения, обмен и воровство знаний и т.д.
Несколько иначе обстоит дело с римлянами, которые по уровню развития были выше варваров, готов, франков и т.д. Поэтому они не только объединили захваченные территории, но и стали насаждать подчиненным народам свои достижения, т.е. заставляли жить по-римски. И это, несомненно, дало плоды – по своему уровню варвары подтянулись к римлянам.
Но настоящее единство должно быть снизу до верху – единство не может основываться на разобщенности снизу. Именно поэтому существование любой империи, которые можно назвать привнесенным единством, непродолжительно и неустойчиво. И тому причиной в т.ч. национально-освободительные войны, имеющие целью начать процесс единения снизу.
Но сегодня современное человечество достигло качественно нового уровня развития. Послевоенные мирные годы и выработанная этика межгосударственных отношений дали возможность европейским странам достигнуть необходимого уровня самодостаточности, чтобы вся Европа объединилась «естественным» путем. В результате возникло Европейское Экономическое Сообщество – все то же единство государств, наций, культур и экономик, но дающее возможность непренужденно развиваться и объединяться на всех уровнях иерархии от личности до собственно Сообщества. И процесс объединения набирает обороты, о чем можно судить по повсеместной глобализации.

В соответствии с этим законом представим всю возможную Природу в виде единой взаимосвязанной структуры, существующей в пространстве. Но если единство считать абсолютным, то следует предположить, что Природа существует в единичном экземпляре, во всяком случае, в полной изоляции от чего бы то ни было. Иначе совместное существование с гипотетической Природой-2 неизбежно приведет к их взаимодействию и, сл-но, непредсказуемому изменению внутреннего состояния. Тогда внутренняя гармония нарушится, Природа развалится и о ней можно забыть.

С другой стороны, любое взаимосвязанное воедино реальное нечто – это всегда конструкция, которой обязательно предшествует соответствующая программа, без нее она просто не может возникнуть, потому что она есть предзаданность и, если хотите, мотивация возникновения. В свою очередь всякая программа – это структурированная информация, значит, начало Природы надо искать в пространстве и информации, когда вследствии реализации одного в другом возникает реальность (заметьте, реальность и реализация - однородные слова).

К мысли об информации приводят в т.ч. рассуждения о естественном и искусственном. Так, естественное реальное событие мы считаем объективным, а искусственное – субъективным. Но это справедливо только в части возникновения, в части существования оба события, несомненно, объективны. А поскольку возникновение и существование невозможно разграничить, то спрашивается, может ли одно и то же событие быть одновременно и субъективным, и объективным? Конечно, нет.

Искусственное событие мы считаем субъективным потому, что оно возникает в результате разумной деятельности, когда определенный объем разрозненной информации творец структурирует в единый план-проект-программу, который затем реализует в соответствующей реальной среде. Но если это действительно так, то процесс воплощения должен быть однозначным: план = ожидаемое событие. На самом деле никто не может быть абсолютно уверенным в результатах своего творчества, потому что часто казалось бы детально разработанный план-проект воплощается в совершенно неожиданное событие – не повезло, или ожидаемое событие возникает вопреки явно ошибочному плану – повезло. Но если событие, не важно какое, возникает, значит, реализуется некая программа, которая никак не зависит от творца, и суть везения-невезения заключается в том, совпадает или не совпадает доморощенный проект с объективной программой. Иначе говоря, в реальном мире нет и не может быть ничего искусственного – все естественно и потому объективно. А поскольку здесь все взаимосвязано воедино, то речь может идти о Всеединой Программе Природы, о которой человек догадывался издревле. Так, если понятия Бог, судьба, фатум и т.д. очистить от эпической лирики, то обнажится подозрение о всеобщей программе, предопределяющей существование мира.

ПРОСТРАНСТВО. Что такое пространство, знают все, но на самом деле не знает никто. И не может знать, потому что, если под ним понимать абсолютный вакуум, то о нем невозможно знать что-либо – оно не имеет собственной сути, оно ничто. А все то, чем мы характеризуем его, это от лукавого, выдавая реактивную суть находящегося в нем тела за суть пространства, мы обманываем себя. Это все равно, что о зеркале судить только по тому, что и как в нем отражается. Поскольку абсолютное пространство не имеет сути, то оно не информативно, и судить о нем можно только по предназначению.
Определение 1. ПРОСТРАНСТВО – это область реализации информации.

ИНФОРМАЦИЯ. Любому разумному человеку должно быть понятно, что, не имея на руках детального проекта-плана-схемы, невозможно создать что-либо сложное. При этом проект должен быть окончательным и не меняться от начала до конца реализации. Иначе получим парадокс радиолюбителя: если, совершенствуя, бесконечно изменять план-радиосхему, то никогда не собрать радиоустройство. Поэтому представим, что реальная Природа – это воплощение грандиозного проекта, всеединой программы Природы (ВПП). О ее происхождении говорить не приходится: если предположить ее создателя, то он же является источником ее изменения, тогда мы вынуждены были бы признать ее незаконченой и нестационарной. Следовательно, ее воплощение, реальная Природа, невозможно. Поэтому в части возникновения следует предположить, что ВПП была, есть и будет - это данность. Как всякий проект, это последовательно восходящая многоуровневая иерархия подпрограмм, в основании которой находится нечто элементарное, назовем это информацией. Но поскольку нам не дотянуться до основания иерархии, то, надо полагать, никому из нас не дано знать, что такое информация, как таковая – субстанционально, она непознаваема. Поэтому вслед за пространством будем считать, что это тоже данность.
Определение 2. ИНФОРМАЦИЯ – это ирреальная элементарная субстанция Природы.

В связи с этим примечателен один факт. С тем, что пространство – это данность, согласны абсолютно все, даже попы, которые утверждают: да, изначально была пустота, т.е. пространство. Но с тем, что информация тоже данность, практически никто не хочет согласиться, мотивируя это тем, что, например, информацию-мысль рождает сугубо индивидуум, т.е. это производная разумного субъекта природы, человека. И по аналогии с этим предполагают существование разумного объекта, по чьему замыслу создана вся природа. Но если предположить, что есть объективная информация, которая будучи воспринятая интеллектом предстает субъективной мыслью, то следует поставить вопрос не о рождении, а о возникновении мысли. Откуда? - понятно, из информации (закон сохранения работает) Остается вопрос: Как возникает? Если в качестве аналогов рассматривать наши реальные кровь и плоть, то, понятно, они возникают в результате рекомбинации из реальной пищи, воды и воздуха. Но что нам мешает представить мысль в виде комплекса комбинированной информации? Так, что вопросы «откуда?» и «как? в принципе решаемы, но только после разграничения информации от мысли.

Итак, я постулировал две выдуманные данности – пространство и информацию и больше, надеюсь, придумывать ничего не придется. Тогда следует думать, что Определение 3. РЕАЛЬНОСТЬ – это пространственное воплощение информации, а РЕАЛЬНЫЙ МИР – это воплощение Всеединой программы Природы.
А поскольку так, то по реальному миру правомерно судить об ирреальном мире.

Возьмем любую реальность, например, камень, и разрывая связи, станем последовательно раскладывать на составляющие: зерна – кристаллы – молекулы – атомы – протоны – элементарные частицы. В конечном счете, можно подумать, упремся в пустоту. А теперь попробуем синтезировать: камень – скала – гора – материк – планета – Солнечная система – созвездие – Галактика – Вселенная и т.д., наконец, нечто всеединое – Природа. Не трудно догадаться, вся явная реальная Природа структурно представляет собой иерархию, где любое целое состоит из элементов и является элементом вышестоящего целого. Но если реальная Природа является воплощением, тогда ее ирреальную ВПП можно представить в виде иерархического конуса, где элементарная информация, усложняясь от уровня к уровню, последовательно образует все более сложные программы вплоть до собственно ВПП. Но в таком случае, каким образом и почему информация реализуется в пространстве? И чтобы найти ответ, обратимся снова к реальности.

Считается бесспорным, что весь реальный мир состоит из множества тел- объектов, от элементарных частиц до Вселенной, многие из которых можно увидеть, пощупать и понюхать. Т.е. реальность дискретна и часто представлена однозначными образами. Но поскольку это противоречит законам Единства и Сохранения, то предположим, что дискретность и образность реальности – это субъективное представление человека-наблюдателя. Противоречие между непрерывной Природой и человеческим представлением о дискретном мире известно издревле. Например, среди апорий Зенона известна притча об Ахилле и черепахе, в которой парадокс ситуации обусловлен именно указанным противоречием. Так, что volen-nolen придется принять позицию непрерывной Природы. Тогда следует выяснить, что являет реальность на самом деле? Для этого взглянем на нее в транспозиции.

Общеизвестно, в естественной природе все совершается, изменяется и возникает под действием т.н. природных сил, последовательно, взаимосвязано и неотвратимо. Если подходить дифференцированно, то обнаружим ядерные, химические, механические и т.п. силы, источником которых, на наш взгляд, являются вполне конкретные объекты. Но все они целенаправлено организованы так, что, надо думать, над ними есть другая «безысточниковая» сила, которая, возможно, и есть сила природы.

В процессе разумной деятельности источником целенаправленной силы является человеческий индивидуум. Если говорить о сугубо физической силе то, это, возможно, так. Однако помимо нее есть нечто воля (дух), происхождение которой неоднозначно. Обычно под ней понимают или внутреннюю убежденность, или букву закона, или дух традиций и т.д. Но если учитывать, что убежденность возникает в результате внедрения, не важно каким способом, мысли-идеи или проекта-концепции, что в общем тоже можно назвать программой, то деятельный индивидуум предстает страдательной категорией, а разумная деятельность обусловленной из вне. А если проведем параллель, то между природной силой и волей почувствуем некую однородность. Теософы так и утверждают: все, что ни делается в этом мире, естеством или человеком, происходит под действием одной силы – воли Бога. Но я-то не теософ, поэтому встают вопросы: Что такое сила-воля? Откуда она берется?

Но перед тем убедимся, что реальный мир – это только и только силы. Возьмем, например, яблоко, и, попросив своих приятелей повзаимодействовать с ним, спросим, что вы чувствуете? Уверен, ответы окажутся разноплановыми и много образными. Приятель-философ распишет целую картину мироздания, приятель-фантазер – несуществующую картину явления, крестьянин – одно, математик – другое. Непонятно, кто из них прав? Тогда спросим свои органы чувств: А что вы чувствуете? Несомненно, они ответят хором: только силы. Зрением – силы фотонов, обонянием и вкусом – силы химические, осязанием – механические. Почти то же самое вам, возможно, сказали бы и кирпич, и диван, и лом. Т.е. общим во всех ответах будут не образы, а ощущение силы. Следовательно, образное представление реальности – это сугубо человеческое свойство, а реальный мир – это организованная совокупность множества сил, и ничего более. При этом заметим, как бы нарушая закон сохранения, силы могут исчезать в никуда и возникать ниоткуда. В чем феномен силы? Откуда они появлются и, самое главное, почему они действуют надлежащим образом?

Если исходить из посылки, что телесная реальность возникает в результате реализации программы в пространстве, то образно можно представить, как в процессе реализации программа организует-структурирует пространство и держит его в таком состоянии до конца реализации, т.е. она обладает способностью преобразования пространства. Но тогда элементарная информация, надо полагать, обладает потенцией преобразования, разумеется, пространства. При этом реализация вовсе не означает переход информации из программы в пространство. Потому что тогда нарушится закон сохранения – ВПП «обеднеет», станет невсеединой, ее гармония целого нарушится, она развалится, следовательно, ее пространственное воплощение, реальная Природа, улетит в тартарары. Надо думать, вся информация незыблемо находится в составе программы, а в пространстве в виде сил проявляется ее потенция преобразования, и их совокупность образует то, что мы называем природными силами, волей, духом и т.д. Как проверить это предположение? Подойдем к этой проблеме с тыла.
Бесспорно, любая реальность под действием силы изменяет свое состояние. Но это всегда какое-то изменение сути т.е. изменение информационного содержания. Не важно, уменьшилось или заменилось, важно, изменилось. Выходит, сила является неким представителем, а, точнее, производной от информации. А если согласимся с тем, что реальность – это программно структурированное пространство, то неотвратимо придем к мысли, что сила – это пространственное проявление информации, т.е. это потенция преобразования в пространстве.
Определение 4. СИЛА – это пространственное проявление информации.

Чтобы образно представить механизм реализации, предположим, что наблюдатель, находясь в ирреальном мире, видит, что в ожидании реализации программа до верху наполнена потенцией преобразования. И как только пространство стало достаточным для реализации, то как бы открывается шлюз реализации и потенция преобразования широким потоком устремляется в пространство – реальность возникла и интенсивно развивается. Затем поток стабилизируется – зрелость реальности, и иссякает – старость реальности. Наконец, уже нечем удерживать пространство в надлежащем состоянии и тогда вся затраченная потенция схлопывается назад в программу, шлюз реализации закрывается – реальность погибла, т.е. распалась на элементы, те реальности, которые удерживаются нижестоящими программами. А данная программа снова готова к реализации и, можно не сомневаться, это произойдет скоро. Потому что существование погибшей реальности не прошло бесследно, оно само собой сделало пространство еще более достаточным, значит, повторная реализация будет еще более неотвратимой и выльется в более точное, гармоничное воплощение. Это мы и имеем ввиду, когда говорим: «первый блин комом» или «повторение – мать учения».

Общеизвестно, любой реальный объект обладает свойствами. Но свойства - это собственно проявление сил. Например, твердость тела – это проявление реактивных сил сохранения его целостности и формы, а вес – сила гравитационного взаимодействия. Более того, если последовательно углубляться в пространство вещественного, то, надо думать, в конечном счете, любая материя исчезнет и останется лишь пространство с действующими в нем силами. Но если с позиции материализма реальность, данная нам в ощущениях, - это материя, то к какой категории реальности отнести силу, которую мы собственно ощущаем? При этом, вот незадача, реконструкция и трансформация одних форм материи приводит к возникновению других, но с совершенно другими свойствами, которыми ни в какой мере не обладали предшествующие формы. Например, протоны и электроны обладают одними свойствами, но в свойствах атомов, из них же состоящих, о них нет даже намека. Т.е. получается, что силам закон сохранения не писан - они возникают из ничего и исчезают в ничто в связи с новой формой. Еще более странно мнение об однородности сил, будто есть одна первородно исходная сила, из которой каким-то образом получается великое множество других сил. И математики наперегонки пытаются доказать это теорией великого объединения. И, можно не сомневаться, докажут, потому что в математике возможно все. Но никогда не раскроют механизм превращения, потому что такового попросту нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2008, 20:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Ин-сен!
Угу -гу!
Читайте здесь http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=8517&highlight=%ED%E0%EA%E0%ED%F3%ED%E5+%F0%E5%E2%EE%EB%FE%F6%E8%E8

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2008, 16:39 


21/04/08
53
Шимпанзе писал(а):
Угу -гу!

Вы намекаете на словесное сходство с постулатами Стивена Хокинга? Но почему не хотите вникнуть в суть?
Постулат 1. ( Постулат соответствия)

Физические законы инвариантны по отношению к любой системе отсчета, инерциальной ( СТО), неинерциальной ( ОТО), в условиях сингулярности, абсолютно везде.

Такой обобщенный принцип впервые предложил Стивен Хокинг .

Постулат 2. ( Постулат подобия)

Физическое состояние любой системы подобно внешним и внутренним сколь угодно малым локальным системам.

Здесь пока тоже ничего нового. Подобия систем следует из теории фракталов. Так уж устроена природа.
И, наконец, третий постулат.

Постулат 3. ( постулат Единства)

Вселенная, которую мы наблюдаем, Едина и Единственная .

Хотелось бы узнать, эти выводы ваши или Хокинга?
Цитата:
Третий постулат указывает на то, что нет ни каких параллельных вселенных. Наша Вселенная единственная и она Едина! На первый взгляд ничего интересного и старо как Мир. Но так ли это? Если бы мы не определили два первых постулата, то третий был бы тривиален.

Итак, первый постулат указывает на то, что никакими средствами наблюдатель не может определить находится ли он внутри Вселенной, черной дыры, внутри электрона, или, скажем, нейтрино. Второй же постулат указывает на то, что Мир внутри электрона подобен Вселенной. Однако третий постулат утверждает, что Мир внутри электрона должен быть не просто подобен Вселенной , он и есть сама внешняя Вселенная! То есть, внутри электрона нет никаких чужих вселенных, электрон "несет" ту вселенную, в которой сам и существует.


Отсюда понятна природа «инерции» материальных тел. Движение отдельного электрона, есть движение, собственно говоря , всей Вселенной в которой он сам и движется. И поэтому Мах был совершенно прав, вся Вселенная и есть источник инерции отдельного электрона.
Есть и другой важный вывод. «Удерживая» внутри себя весь Мир, электрон «способен» одновременно находиться во всех точках Вселенной. Поэтому то в микромире и наблюдается не локальность….


Впрочем, не важно чьи, важно, что они не верны.
1.Законы природы инвариантны вообще, т.е. они объективно неизменные - абсолютные, поэтому об относительности и соответствии чему бы то ни было не может быть речи.
2.При сравнении реальных субъектов о подобии говорить не приходится, поскольку природа подобна самой себе, то в ней все подобно, т.е. подобие теряет смысл. Например, крококодил подобен человеку? - да сколько угодно! Атом подобен солнечной системе? Конечно!.
У меня всеобщий закон подобия утверждает принципиальное подобие закономерностей. Сравните, например, формулы закона тяготения и закона Кулона - они подобны по принципу действия. Но это вовсе не значит, что закон тяготения может быть справедлив в электрическом поле и наоборот. В каждом типе пространства действуют свои законы, но поскольку и гравитационное, и электрическое поля относятся к одному разряду динамического пространства, то и законы действуют по одному принципу. Более того, если исходить из этих соображений, то легко можно вывести формулу интеллектуального общения: сила стремления интеллектуального общения прямо пропорциональна произведению интеллектов и обратно квадрату расстояния между ними. И это мы видим воочию, какое может быть общение академика, например, с дворником, даже если они рядышком - практически никакого, но его стремление к общению с коллегами велико, даже если они разнесены географически. Иначе говоря, стоит только определить количественно интеллект и суть интеллектуального пространства - и законом можно пользоваться вовсю.
3.Суть инерции не может быть понятной, потому что ошибочна суть движения. Общепринято считается, что движение - это последовательный перенос телесного объекта из из одной области пространства в другую. Но телесное - это есть статическое пространство.Выходит, при движении из одного места общего пространства вырывается кусочек и переставляется в другое. Как заполняется вырванное и высвобождается новое места? Более того, если пространство можно рвать на части, то оно вовсе не едино, сл-но, природу можно убавить и добавить, т.е. в ней что-то может исчезнуть в ничто и возникнуть из ничего. Тогда прощайте законы единства, сохранения и проч. А отрицание едино целого непрерывного пространства приводит к парадоксам типа Ахилла и черепахи. Но Зенон жил когда, а мы в 21 веке. За это время в мозгах должно было бы прибавиться -)
Но если движение представить в виде последовательной реорганизации единого пространства (читайте пример с тазиком воды), то все становится по своим местам. Поскольку последовательная реорганизация - это реализация программы, которую в силу последовательности невозможно остановить одномоментно, то отсюда инерция развития, существования и проч. И чем больше скорость реализации, тем больше инерция, тем больше выбег. Так, природа тления и взрыва одна - окисление, но инерция несравнимо разная. То же самое и с механическим движением, аналогом которого может служить движение дырки в полупроводниковом приборе. И т.д. Так, что представленные вами выводы - это не более чем необоснованные инсинуации..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2008, 19:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Ин-сен
Цитата:
Хотелось бы узнать, эти выводы ваши или Хокинга?


Там, где выводы не мои - я указываю. В этой связи на приличном форуме, коим является данный, принято выделять высказывания оппонента. Вы, видимо, решили пренебречь хорошим тоном.

Что касается:
Цитата:
Так, что представленные вами выводы - это не более чем необоснованные инсинуации..


нет никого желания вступать с Вами в дискуссию, потому как представленный Вами бред сивой кобылы указывает:

а. естественно, на бред
б. на непонимания ни физики , ни философии выше вузовского объема.

Кроме того, после прочтения первых абзацев возникает странное ощущение во рту кислого молока....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2008, 23:03 


21/04/08
53
Шимпанзе писал(а):
Кроме того, после прочтения первых абзацев возникает странное ощущение во рту кислого молока....



Обычно после еды до каки должно пройти какое-то время, а вы решили какнуть на первых абзацах. Это у вас обычное дело? -)))

Если уж бред, что вполне возможно, то давайте не огульно, а конкретно. Мне это тоже интересно узнать. А так, как вы предподносите, этим вы только себя дискредитируете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2008, 13:30 


21/04/08
53
Продолжение

В данной картине все более или менее объяснимо. Во-первых, закон сохранения остается всеобщим, потому что силы не возникают, а проявляются. Во-вторых, поскольку программа воплощается в конкретную реальность, то надо думать, она обладает сугубо своей, отличной от других программ, способностью преобразования, сл-но, сила силе – рознь. И, действительно, если бы силы одновременно реализующихся программ были бы хоть в чем-то однородными, то их воплощение было бы невозможно из-за конфликта программ. Так, что ни о какой трансформации сил не может быть речи. И потом, если говорить о превращениях, то это превращения не только внутриядерных, а абсолютно всех сил в Природе. Иначе говоря, теория объединения должна начинаться с, например, общественных или этических сил и последовательно спускаться к объяснениям внутриядерных. Наконец, в-третьих, поскольку всякая программа конечна, то конечна ее способность преобразования, сл-но, действие любой силы тоже конечно. И это мы видим воочию, в процессе существования реальности силы иссякают и по окончании реализации исчезают. Ну, а поскольку в Природе есть только две субстанции, пространство и информация, то силу должно отнести к категории свойств. И тогда получается вполне логичное умозаключение: если потенция пребразования – это свойство информации, то сила – это свойство реальности, как единства пространства и информации. А поскольку квантование свойств абсурдно, то ни о каком квантовании силы не может быть речи. Равно это относится и к производным от силы – энергии и мощности. Сегодня мнение о том, что энергия является некой объективной реальностью и даже материей, возведено в ранг непререкаемой научной истины. По общепринятому мнению Природа бесконечна, но общее количество энергии почему-то конечно, и даже есть закон сохранения энергии. Как такое может быть? А ее вездесущность объясняется никому неведомой трансформацией из одной формы в другую. Но о том, что это за фигаро, который и здесь, и там, и везде, не говорит никто, только в словаре указано, что это всего лишь количественная мера движения и взаимодействия, т.е. это выдуманная человеком условность, предназначенная для количественного описания качественно изменяющихся динамических процессов. Словарь никому не указ, абсолютно все уверены в том, что энергия трансформируется из одного вида в другой и изначально заключена в массе. Но, странное дело, почему-то никто и никогда не ставил проблему механизма трансформации энергии, весьма распространенного и потому весьма важного для науки явления. Есть только невразумительное наставление о том, что некая потенциальная энергия, зависящая от относительного положения в пространстве, превращается в кинетическую энергию, а та в тепловую. И все. Но тогда где остальные виды энергии? Почему замалчивают энергию познания, энергию развития общества, энергиию рынка и т.д.? Или эти субъекты Природы не существуют и их развитие неэнергетично? К слову сказать, как и масса, энергия весьма инертна. Попробуйте в текущий момент времени остановить какой-либо процесс, например, взрыв, – не получится, обязательно будет выбег. И чем больше скорость процесса, тем больше инерция. Не странно ли совпадение инерции движения и инерции энергии? Но если учитывать, что и то и другое есть последовательная реализация информации, т.е. по сути одно и то же. То все становится объяснимо. Инерция проявляется в силу последовательности «после этого – это», и чем больше скорость реализации, тем длинее последовательность, т.е. инерция.

Принцип последовательной реализации опровергает дарвиновскую эволюцию, которая предполагает эволюционную трансформацию видов животного мира. Действительно, известно, как бы мы не издевались над генотипом, собака все равно останется собакой, будь то могучий сенбернар или малюсенький японский пинчер. А если развитие человека рассматривать в исторической ретроспективе, то можно констатировать, что каких-то особых принципиальных изменений не произошло, современный среднестатический человек стал выше ростом, красивее лицом и более здоровым, т.е. более гармоничным воплощением Природы. И нет никаких предпосылок эволюционной трансформации в другой вид. Несомненно, этому способствовало последовательное улучшение условий жизни – достаточного пространства, что отражалось в последовательной гармонизации организма. Но это движение вовсе не к химерическому трансформеру будущего, а к идеалу – программе.

Более того, это положение обнажает демагогию теории войн и катастроф: уровень современного развития человечества достигнут благодаря пусть кратковременным, но стабильным периодам мира между войнами и катастрофами – ситуациям достаточным для прогрессивного развития человечества.

Поскольку пространство и информация являются совершенно разными категориями, то изначально никакого соответствия между ними нет. Поэтому можно предположить, что, находясь вне пространства, ВПП в целом и любой своей частью присутствует во всякой точке пространства. А поскольку так, то о скорости распространения информации и, сл-но, о дальнодействии сил не может быть речи. Именно поэтому событие возникает незамедлительно и неотвратимо. Но поскольку событие является проявлением своей программы, то между пространством и информацией все же возникает соответствие, а поскольку ВПП – это всегда последовательность программ, то в пространстве события наряду с реализующейся программой, надо думать, всегда присутствует следующая программа развития, которая для своей реализации ожидает новое соответствие – достаточное пространство. Поэтому развитие Природы в целом происходит неукоснительно, однонаправлено и фатально неотвратимо.

Представим ирреальный мир (ВПП) в виде остроконечного конуса в координатной системе с началом в центре основания. На ординату нанесем уровни развития, а на абсциссу – энтропии, т.е. фактически это шкала порядка развития, но направленная к центру. Тогда ордината покажет направление качественного развития от низшего к высшему, а абсцисса – направление количественного развития - от простого к сложному. А поскольку это круговая симметрия относительно ординаты, то количественное развитие равноценно со всех сторон и всегда положительно направлено от края к центру.

Рассмотрим горизонтальное сечение конуса N-уровня, назовем его Информационным Полем (ИП). Очевидно, это плоскость, ограниченная окружностью, радиус которого указывает на минимальный порядок, необходимый для данного уровня развития. При этом надо заметить, эта зависимость нелинейная, значит, конус вогнутый. В реальном мире это подтверждается тем, что любое целое состоит из непропорционального множества элементов.

Рассмотрим существование, например, свободного атома: он движется относительно других атомов, сталкивается и, наконец, в соединении с другим, образуется молекула. Если его существование представить в виде непрерывной линии, то ИП будет выглядеть паутиной множества линий, которые сходятся, расходятся и скрещиваются, но не обрываются и не пересекаются, поэтому реальность не исчезает и не превращается. Но если несколько линий закономерно сходятся, то этот пучок восходит на следующий уровень ИП, где продолжается рядовой линией, в нашем случае линией молекулы. В реальном мире это представлено существованием сложного субъекта. И т.д. до единого пучка – ВПП. А поскольку здесь нет процессов реализации, то и нет времени, т.е. все представлено едино целой картиной, где прошлое, настоящее и будущее равнозначно. Более того, вся информационная картина представлена устойчивой последовательностью «после этого – это», поэтому логические формулы «если, то» и «потому, что» здесь неправомерны. Впрочем, они неправомерны и в реальном мире, а причинно-следственная связь – это сугубо человеческое представление о закономерной последовательности. Это можно проиллюстрировать следующим весьма простым примером. Если нитью свяжем синий и красный шары, то получим закономерную последовательность: синий – красный. И если эту последовательность спрятать в коробку и всегда тянуть за один конец, то сначала появится синий шар, а затем красный. В обычной ситуации, думаю, никто не скажет, что появление синего шара является условием появления красного. Потому что они совершенно самодостаточные события, настолько, что могут существовать в разных пространствах и времени (синий УЖЕ вне коробки, а красный ЕЩЕ в коробке), и если бы не нить, то последний, возможно, вообще бы не появился. Другое дело, чтобы связать настоящее с будущим и прошлым, человек придумал логические формы: ЕСЛИ появился синий шар, ТО за ним появится красный – перспектива, и красный шар появился ПОТОМУ, ЧТО перед ним был синий - ретроспектива.

Представим, что в абсолютном пространстве реализуется самая элементарная программа – программа 1-го уровня, и в результате возникает некая фемто-реальность. Что это такое и в чем ее суть, нам не дано знать, потому что все мы человеки - воплощение программы уровнем много выше. В транспозиции о ней лучше бы спросить кварки или нейтрино, но шапочное знакомство с ними не позволяет нам этого. Тогда предположим, что вся огромная совокупность этой фемто-реальности образует реальное пространство, которое с высоты нашего, человеческого, уровня практически не отличимо от абсолютного пространства - пустоты. Назовем это эфиром, который на самом деле вовсе не пустота. И если в этом реальном пространстве последовательно реализовывать программы следующих уровней, то получим, например, фотоны, кварки и т.д. атомы, вещественные тела и их ассоциации, организмы и общественные организации, наконец, единственную целостность - всесодержащую реальную Природу. Но сегодня многие исследователи, в т.ч. А.Эйнштейн, решительно отрицают существование эфира, потому что это, видите ли, подрывает основы СТО. Кто прав? Вернемся к примеру с камнем, который разложили до пустоты, т.е до ничто. Выходит, Эйнштейн прав. Но попробуем сделать обратное – из ничто собрать камень. Не получится, по закону сохранения из ничего не может возникнуть нечто. А поскольку нечто все же возникает, то, надо думать, мы ошибаемся в части ничто, т.е. вакуум – это вовсе не ничто, а нечто реальное, но для нас очень схожее с пустотой. Кстати, пустота - это не физическая, а гносеологическая категория. Так, если на кухне нет ничего съестного, то для кухарки это пустота. Но для химика пустота - это отсутствие молекул и атомов, а для физика-ядерщика, если нет субатомных частиц. А дальше пустота непознанного. Так, что ноль и пустота отнюдь не тождественные категории.

И вот из этой реальной «пустоты» возникает весь реальный мир, который проявляется сугубо силовым образом. Но возникает вопрос, почему в данной реальности-пространстве реализуется именно эта, а не другая программа?

Поскольку и реальный, и информационный миры - это иерархические структуры, то, надо полагать, и реальные пространства, и программы разнятся порядком и уровнем соответственно. И для реализации между ними должно быть хоть какое-то соответствие – чтобы программа данного уровня могла реализоваться, пространство должно быть достаточно упорядоченным. Во-вторых, поскольку всякая программа – это всегда последовательность, то ее реализация должна происходить последовательно. В-третьих, реализация программ происходит по принципу «как только, так сразу», т.е. как только пространство станет достаточно упорядоченным, так сразу в нем реализуется соответствующая программа. Таковы условия реализации, которые невозможно нарушить. Так, если, исключая достаточность, предположить произвольную реализацию, то в реальном мире должны иметь место непоследовательные превращения-чудеса, например, ребенок может разом превратиться в старца, а это является грубым нарушением всеобщего закона сохранения. А если допустим абсолютное соответствие, то реализация, во-первых, окажется весьма затруднительной (когда это пространство станет идеальным), а если и произойдет, то неопределенно скоротечно т.е. мгновенно. Об этом можно судить по нашей работе. Когда все определено и в наличии есть все, т.е. пространство реализации близко к идеальному, то не только работа протекает скоро, но и продукт труда получается качественным. Но, как известно, в жизни такое случается чрезвычайно редко.
И, действительно, всякий процесс реализации происходит последовательно, поэтому характеризуется началом, течением и окончанием – рождением, жизнью и смертью, т.е. временной продолжительностью. При этом началу реализации должны предшествовать достаточные реальные условия. А поскольку они всего лишь достаточные (не идеальные), то в реальной Природе нет ничего, что было бы абсолютно гармоничным, все имеет врожденные и приобретенные патологии и потому обречено на распад и смерть. Но если в естественной природе это происходит как бы само собой, то мы, разумные и целеполагающие, владеющие некоторыми знаниями о ВПП, рукотворно создаем достаточное пространство – реальные обстоятельства, и тогда в них реализуется предполагаемая программа, а мы получаем нужное событие. Правда, часто это пространство у нас получается не очень достаточным или даже вовсе недостаточным, и тогда возникает или искаженная реальность – патология, или совсем не то, что ожидалось. Как говорится, ошибочка случилась - хотелось, как лучше, а получилось, как всегда.

Но непрерывно единый реальный мир мы представляем себе дискретным множеством, особенно в части телесного. Всякая вещь нам представляется обособленным объектом, существующим вне единства. Но если по широкому мнению, как реальность, она объективна, то в восприятии она должна быть независимой от наблюдателя, следовательно, равнозначной абсолютно для всего реально существующего. На самом деле можно быть уверенным, что во всем мире не найдется ни одной пары наблюдателей, которые одну и ту же реальность воспринимали бы абсолютно равнозначно. А если хорошенько покопаться, то между любыми совершенно разнородными событиями выявятся взаимосвязи, которые по сравнению с внутренними настолько неявны, что невольно и без особого труда мы абстрагируем их из единства остального мира. Это приводит к мысли об особенности нашего мировосприятия, но не дискретности мира.


Таким образом, всякая реальность – это всего лишь некая совокупность сил, и ничего больше. Но эту совокупность можно представить в виде пространственной структуры, которая возникает и существует только благодаря реализующейся программе. Именно программа организует исходное пространство в реальное тело и держит его в надлежащем состоянии до конца реализации. После оно, конечно, разваливается на составляющие, но на те, которые держат нижестоящие программы. Иначе говоря, реальность невозможна без связи с информационным миром, в частности, со своей программой. Поэтому телесную реальность можно представить в виде объекта, обладающего способностью воспринимать информацию и тем удовлетворять свою потребность в ней. В связи с этим положением считаю необходимым прояснить смысл слов событие и сознание и тем исключить отвлекающе фантастические вымыслы.

Если под словом быть понимать существовать, т.е. проявлять свою сущность, то слово событие должно означать со-быть, т.е. со-существовать, быть в единстве с окружающей реальностью в настоящем времени, т.е речь идет о со-развитии. А поскольку это единство обусловлено всеединой программой, то со-быть невозможно без со-знать, где знать означает обладать информацией. Тогда со-знать – это обладать совместной информацией, а
Определение 5. сознание – это состояние информационного единства субъекта с окружающей реальностью, быть в сознании – это находиться в информационном континууме. И действительно, когда человек в отключке не реагирует на внешние воздействия, т.е. к нему не поступает наша информация, то мы говорим «он без сознания», а если член общества игнорирует общепринятые нормы взаимоотношений, то мы говорим о несознательном человеке, т.е. информационно-этически обособленной личности. Но в жизни, да и в истории тоже, есть множество «умников», которые из этих в общем-то несложных понятий делают великолепно раскидистую лапшу о квинтэссенции – Высшем сознании, как источнике происхождения Природы и человека, о неведомой отдельно существующей материи-сознании и прочей чепухе, разыгрывая перед всеми бурную мыслительную деятельность. И, что удивительно, многие внимают и даже пытаются разобраться в этой билибирде и, конечно, безуспешно.



Общеизвестно, если каплю жидкости поместить в невесомость, то она примет форму шара, т.е. займет сферическое пространство. Но поскольку невесомость – это отсутствие сколь-нибудь значимых внешних сил, то это пространство можно охарактеризовать, как некое обособленное единство. А если заглянуть в космические дали, то увидем, что все космические объекты в той или иной степени сферичны, и степень сферичности определяется внутренней круговой динамикой объекта. Так, планеты – конструктивно жесткие, но образовавшиеся в обособленности объекты, имеют форму шара, зведные системы и галактики – менее жесткие, динамично вращающиеся объекты, имею форму круга, в центре которого обязательно есть системообразующий объект сферической формы, например, Солнце. Но если круг считать динамической производной сферы, то получим однородность всех космических субъектов природы, что вполне соответствует всеобщему закону подобия. Таким образом, всю реальную Природу в целом правомерно представить в виде вращающейся гиперсферы – это единственная форма пространства, в полной мере удовлетворяющая закону Единства.

В науке есть понятия тело и поле, которые вроде бы и связаны с понятием пространство, и тем не менее трактуются вне его. Попытаем здесь восполнить этот пробел – выясним, в чем их пространственная суть и что отличает одно от другого?
Если исходить из динамического различия сферических объектов от круговых, то напрашивается мысль о статическом и динамическом пространствах. Поскольку реальность – это только сила, то различие между этими пространствами может быть обусловлено только состоянием сил.

Известно, любой телесный объект представляет собой определенный набор элементов, конструктивно связанных между собой. Именно связи определяют жесткость-телесность конструкции. А поскольку связи – это упорядоченно замкнутые друг на друге силы, то справедливо утверждение, что телесность определяется упорядоченно замкнутыми внутренними силами. Поэтому о механическом движении его элементов относительно друг друга говорить не приходится. Но система существует, развивается, следовательно, движется в состоянии.
Определение 6. Движение состояния – это изменение информационного содержания относительно собственной сути. Т.е. движение состояния обусловлено последовательным усложнением собственной программой развития, что в реальности проявляется последовательным повышением порядка, организации. В современной общепринятой терминологии это эволюция.
Например, если валентные силы атомов углерода упорядоченно замкнуть в связи, то в зависимости от того, насколько они будут упорядочены, получим последовательный ряд телесных углеродных субъектов от газообразного до практически идеального кристалла алмаза. Но это вовсе не значит, что углерод эволюционирует от газа к кристаллу.
В реальной Природе мы наблюдаем великое многообразие телесных субъектов совершенно отличных друг от друга. И тем не менее любая телесность возникает в соответствии с законами пропорции – золотых сечений.
Так, в Солнечной системе, как в статическом объекте, обращает на себя внимание пропорциональная зависимость между орбитами планет, те же и другие пропорции мы обнаружим в строении человека, ракушки улитки и т.д.
Таким образом, основными параметрами статического пространства – телесного субъекта, являются круговая симметрия и пропорциональность.
Разумеется, здесь речь идет о свободном телообразовании, в состоянии внутреннего единства, изолированного от внешних сил, например, в космической невесомости. Телообразование в земной природе обусловлено влиянием множества планетарных сил, поэтому сферическая телесность встречается очень редко.

В динамическом пространстве все силы разомкнуты, т.е. всегда готовы к взаимодействию, и если оно происходит, то в виде сугубо
Определение 7. механического движения – изменения реальности относительно внешней сути (наблюдателя). А т.к. Природа – это вращающаяся гиперсфера, то во исполнение всеобщего закона подобия можно допустить, что вращение является основным, если не единственным, видом механического движения. Но для внешнего наблюдателя это периодическое колебательное движение, потому что центр вращения тоже перемещается по вмещающей окружности. Так, что привычный для нас стереотип прямолинейного движения – это частный случай вращательного движения (прямая – это дуга очень большого радиуса). Тогда основными параметрами динамического пространства являются осевая симметрия и периодичность. Это силовое поле – явная часть еще неявной реальности. Следует заметить, недавние исследования ученых в глубоком космосе привели к выводу, что известные макрокосмические процессы происходят симметрично относительно некой прямой линии, которую вполне определенно можно провести в пространстве нашей Вселенной. А поскольку это опровергает теории Большого взрыва и эволюции вещества, то ортодоксы ТО и БВ назвали ее «линией зла». Но это положение согласуется с данным представлением о Вселенной, как динамическом пространстве. Тогда нашу Вселенную можно представить элементом более крупного космического образования, в котором она вращается вокруг своего центра и движется по орбите «линии зла».

При всем этом следует заметить, что оба вида пространства являются идеализированной абстракцией, в действительности они не могут существовать раздельно, в противном случае будет иметь место дискретный мир перемещающихся пространств со всеми вытекающими нарушениями законов Природы. Так, само по себе перемещение части единого пространства Природы есть нарушение закона сохранения. Более того может статься, что при перемещении некий объект-пространство вычленится из Природы и ее пространство уменьшится – это нарушение законов единства и сохранения. Чтобы образно представить механическое движение в едино непрерывном пространстве Природы, рассмотрим поверхность воды в обычном тазике. Несомненно, это непрерывное, стационарное (волны идут, а лист плавает на месте), локально ограниченное (тазиком) плоское единое пространство, в котором перемещаются неоднородности-волны. И каждую волну можно представить в виде пространства субъекта с суть формой. Тогда становится очевидно, что механическое движение – это вовсе не перенос пространства с неизбежными разрывами, а лишь перемещение неоднородности в едином пространстве без нарушения непрерывности. И вычленить из него что-либо невозможно. Таким образом, имея два вида реального пространства, представим реальность, как абстрактный пространственно единый объект.

Допустим, в пространстве есть объект, от которого во вне радиально направлены силы. Разумеется, эти силы не замкнуты, поэтому вокруг этого объекта пространство динамическое – силовое поле. Но внутри объекта силы замкнуты в связи – это статическое пространство. Так, что совокупность силового и телесного, являясь исходным, предстает предтечей будущей реальности. В этногенезе происходит нечто подобное - это Л.Н.Гумилев назвал пассионарностью. Не сочту за грех применить этот термин и в нашем случае. Такое пространственное представление справедливо абсолютно для всех реальных субъектов Природы. И действительно, гравитационное поле не может быть без вещественной массы - пассионария, а если мы ощущаем «силовое поле» познания, то обязательно есть пассионарий будущей теории – ученый-подвижник.

Таким образом, в первом приближении абстрактное пространство – это область реализации информации, во втором – это сферическая структура и в третьем – это пространство конкретной реальности, описание которой характеризует ее собственное пространство. Например, яблоко упало с дерева, откатилось и через некоторое время изменились объем, цвет, сладость, кислотность и т.д. Другими словами, мы описываем пространство, в котором существует яблоко. И для описания изменений пространства-яблока мы субъективно устанавливаем шкалы измерений от декартовых и временной до шкал цвета, кислотности и сладости, т.е. на самом деле пространство не имеет измерений, их устанавливает наблюдатель ровно столько, сколько ему нужно для раскрытия сущности данной реальности.

С позиции единства следует рассматривать любую реальность. Например, сегодня в научных кругах вполне серьезно обсуждается вопрос спасения человеческого рода путем переселения генотипа на землеподобные планеты. При этом полагают, что основной проблемой будет длительное, соизмеримое с жизнью человека, время межгалактических перелетов. На самом деле проблема видится в другом. Если Землю рассматривать, как некое единство, то, как известно, для преодоления этого единства необходима 1-я космическая скорость. Но далее нужно преодолеть единство солнечной системы – 2-я космическая скорость. А дальше нужно преодолеть 3-ю, 4-ю, … N-ю скорости. Какие это скорости? - для этого надо знать всю иерархию телесной структуры Галактики. Но если это так, то отсюда вытекает следующее. Мы видим свет от далеких галактик, следовательно, наблюдаем Вселенную. Но не более. Тогда можно предположить, что в единстве Вселенной свет самая динамичная реальность, скорость которой ограничена 300000 км.сек. т.е. это сугубо вселенская космическая скорость и все, что быстрее света, выходит за пределы Вселенной и потому нам не доступно. Тогда какая следующая космическая скорость? Может быть в этом плане стоит обратить внимание на нейтрино? А какая скорость какой реальности определяет единство всей Природы? Может быть это скорость пресловутого эфира? Более того, отсюда обозначаются проблемы космических путешествий. Единство какой системы в конечном счете нам придется преодолеть? Какова скорость этого преодоления? Возможно ли для нашей физиологии достижение этой скорости? Ведь вполне возможно, чтобы достичь ее, нам понадобится снизойти до элементарного состояния какой-то космической пыли. А если по закону единства мы являемся органично неотъемлемым элементом земной природы, то возникает главный вопрос, что с нами станет, если мы нарушим это единство? И как мы впишемся в «чужое» единство.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2008, 17:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Ин-сен


Цитата:
Обычно после еды до каки должно пройти какое-то время, а вы решили какнуть на первых абзацах. Это у вас обычное дело? -)))



Я считаю совершенно естественным отказаться от еды, от которой после « первых же абзацев» начинает тошнить. Вы же, судя по всему, не успокоитесь, пока не съедите всю кучу.... Дело хозяйское, но имеете наглость предлагать свои «каки» на анализ другим.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 341 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group