2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 
Сообщение04.09.2006, 04:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Извините. Релятивистская механика работает на любом уровне, хоть на макро
хоть на микро. Что касается теории струн то Вы с ней явно не знакомы. Все главные
предсказания этой теории находятся далеко за пределами современного эксперимента.
Эта теория создавалась с целью предсказаний на планковском масштабе и эта цель
в известной степени достигнута, так что разговоры о мышах здесь просто неуместны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.09.2006, 07:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
:evil: Извините. Релятивистская механика работает на любом уровне, хоть на макро
хоть на микро. Что касается теории струн то Вы с ней явно не знакомы. Все главные
предсказания этой теории находятся далеко за пределами современного эксперимента.
Эта теория создавалась с целью предсказаний на планковском масштабе и эта цель
в известной степени достигнута, так что разговоры о мышах здесь просто неуместны.

Хм..Расчёт собственной энергии и массы электрона в ней имеется?Будьте любезны, укажите прямые ссылочки...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.09.2006, 15:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
PSP писал(а):
Хм..Расчёт собственной энергии и массы электрона в ней имеется?Будьте любезны, укажите прямые ссылочки...

Наберите в поисковике Born-Infeld theory и читайте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.09.2006, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
Релятивистская механика работает на любом уровне, хоть на макро
хоть на микро.

Хм..Если Вы уменьшите до атомных размеров аппаратуру по измерению скорости света или аппаратуру опыта Майкельсона-Морли,например,то будут результаты этих измерений в микромире те же, что и для макромира?
Вы уверены в этом?Лично я - нет...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.09.2006, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Наберите в поисковике Born-Infeld theory и читайте.

Давно известноый результат.Но это же не квантуется!!!!
И я имел в виду,есть ли такой хотя бы результат в теории струн?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.09.2006, 16:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
PSP писал(а):
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Наберите в поисковике Born-Infeld theory и читайте.

Давно известноый результат.Но это же не квантуется!!!!
И я имел в виду,есть ли такой хотя бы результат в теории струн?

:evil: А зачем квантовать :?: И без этого все хорошо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.09.2006, 17:05 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
PSP писал(а):
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Наберите в поисковике Born-Infeld theory и читайте.

Давно известноый результат.Но это же не квантуется!!!!

А почему это она не квантуется? Другое дело, что это никому не нужно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.09.2006, 15:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Некоторым теоретикам и это нужно :D
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=Bor ... %D0%BA&lr=
Я ему уже говорил, что все на струнах замыкается, а он не верит. :twisted: :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.09.2006, 01:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Другое дело, что это никому не нужно.

ПОЧЕМУ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.09.2006, 14:20 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
PSP писал(а):
ПОЧЕМУ?

Много причин. Все перечислять не буду, скажу лишь
1. Скорей всего она неперенормируема, поскольку константа связи размерная.
2. Она не позволяет вычислить массу того же электрона, а лишь выражает ее через другой параметр.
3. Она противоречит теории атомов (дает другие энергии).
4. Она не дает никаких значимых новых предсказаний
ну и т.д. Да и вообще, с чего это масса электрона должна иметь только электромагнитную природу? Просто во времена Борна было очень мало известных элементрарных частиц и типов взаимодействий. Таким образом, в той форме, которую предложили Борн и Инфельд она неприемлема. Но статья (1934 г.) у них интересная, я прочитал ее с удовольствием.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2006, 03:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Аурелиано Буэндиа писал(а):
PSP писал(а):
ПОЧЕМУ?

Много причин. Все перечислять не буду, скажу лишь
1. Скорей всего она неперенормируема, поскольку константа связи размерная.
2. Она не позволяет вычислить массу того же электрона, а лишь выражает ее через другой параметр.
3. Она противоречит теории атомов (дает другие энергии).
4. Она не дает никаких значимых новых предсказаний
ну и т.д. Да и вообще, с чего это масса электрона должна иметь только электромагнитную природу? Просто во времена Борна было очень мало известных элементрарных частиц и типов взаимодействий. Таким образом, в той форме, которую предложили Борн и Инфельд она неприемлема. Но статья (1934 г.) у них интересная, я прочитал ее с удовольствием.

Согласен полностью. Вывод : даже применяя эту идею в суперструнном подходе, проблему собственной энергии и массы решить не удается... Теория струн - путь в никуда...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2006, 03:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
:evil: Некоторым теоретикам и это нужно :D
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=Bor ... %D0%BA&lr=
Я ему уже говорил, что все на струнах замыкается, а он не верит. :twisted: :twisted:

Дело не в вере, а в результатах.. Сколько времени существует теория суперструн? А какие результаты у этой теории за это время? То- то и оно... :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: О фундаментальной длине
Сообщение09.09.2006, 09:51 


14/08/06
19
PSP писал(а):
AK писал(а):
Вопрос о фундаментальной длине давно решен. Смотрите по этому поводу заметку по адресу http://aklimets.narod.ru/konec_fiziki.htm

Посмотрел эту работу.Критическая часть соответствует действительному положению дел в физике.Что касается положительной части, то верно то, что для решения ВСЕХ аспектов, связанных с проблемой фундаментальной длины, требуется обобщение СТО. Но то, что таким оптимальным обобщением для данной проблемы может быть ОТО, это, скажем так, НЕ ФАКТ.
ОТО - теория существенно макроскопическая.
По моим представлениям, для решения ВСЕХ аспектов, связанных с проблемой фундаментальной длины, требуется такое обобщение СТО, которое бы включало в свои основы понятия фундаментальной длиныL, фундаментального времениT, фундаментальной энергииE_0, фундаментального импульсаP_0. Это обобщение СТО, помимо решения проблемы собственной энергии элементарных частиц, должно решать и все те проблемы, которые решаются квантовой механикой, т.е. это обобщение СТО не должно требовать квантования.
Я чувствую, что на этом пути есть и многие другие открытия, мне пока неведомые.Мне уже говорили, что этим путём никто не ходил. Я иду...
Пожелайте мне удачи, коллеги.. :)


Чем меньше исследуемый масштаб, тем большая энергия "снарядов" должна использоваться. И тем значительнее гравитационные силы, связанные с этой энергией. Поэтому привлечение ОТО к проблеме фундаментальной длины неизбежно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.09.2006, 12:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
PSP писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: Некоторым теоретикам и это нужно :D
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=Bor ... %D0%BA&lr=
Я ему уже говорил, что все на струнах замыкается, а он не верит. :twisted: :twisted:

Дело не в вере, а в результатах.. Сколько времени существует теория суперструн? А какие результаты у этой теории за это время? То- то и оно... :cry:

:evil: Что Вы конкретно хотите сказать :?: Что оно :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.09.2006, 12:15 


14/08/06
19
Котофеич писал(а):
PSP писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: Некоторым теоретикам и это нужно :D
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=Bor ... %D0%BA&lr=
Я ему уже говорил, что все на струнах замыкается, а он не верит. :twisted: :twisted:

Дело не в вере, а в результатах.. Сколько времени существует теория суперструн? А какие результаты у этой теории за это время? То- то и оно... :cry:

:evil: Что Вы конкретно хотите сказать :?: Что оно :?:


журнал "В МИРЕ НАУКИ", ноябрь 2004, № 11, Космология , статья "ЧТО БЕСПОКОИТ ФИЗИKОВ?"

Беседа Клаудии Дрейфус с Лоренсом Кроссом

Известность декану физического факультета Университета Западного резервного района Лоренсу Кроссу (Lawrence Krauss) принесло его пророчество о том, что таинственная темная энергия может стать ключом к пониманию начальной стадии развития Вселенной. Многие знают его как активного общественного деятеля. Кросс - один из 60 известных ученых, подписавших в феврале 2004 г. открытое письмо, в котором подвергается резкой критике неправильное отношение администрации Буша к науке. Однако широкой публике он больше знаком как автор серьезных критических статей и научно-популярных книг. Его бестселлер "Физика Звездного пути" (The Physics of Star Trek) переведен на 15 языков. Сейчас Кросс заканчивает свою седьмую книгу - "Спрятанные в зазеркалье: Загадочное очарование дополнительных измерений" (Hiding in the Mirror: The Mysterious Allure of Extra Dimensions), которую он называет "исследованием нашего давнего литературного, художественного и научного романа с идеей о существовании скрытых вселенных". Ученый дал интервью корреспонденту Scientific American Клаудии Дрейфус (Claudia Dreifus).

Scientific American (SA): Что же сегодня беспокоит физиков больше всего?

Лоренс Кросс (ЛК): Сегодня перед нами стоят три насущных вопроса: какова природа темной энергии, как согласуется испарение черных дыр с квантовой механикой и, наконец, существуют ли дополнительные измерения? Все они связаны между собой и требуют пересмотра взглядов на квантовую теорию гравитации. Кто-нибудь непременно должен выдвинуть совершенно новую идею. Трудно предсказать, когда это произойдет. В 1904 г. нельзя было предвидеть, что годом позже появится замечательная теория Альберта Эйнштейна.

Я думаю, что эти вопросы скорее всего будут решены теоретическим, а не опытным путем, поскольку пока мы не в состоянии проводить эксперименты, результаты которых помогли бы нам найти правильный ответ. Готов держать пари, что решение не будет похоже ни на одну из известных ныне теорий, включая теорию струн.

SA: Теория струн не оправдала ожиданий?

ЛК: Не совсем так. Но я считаю, что ее время уже прошло. И теория струн, и теория петлевой квантовой гравитации выросли из математических затруднений в общей теории относительности.

Когда вы пытаетесь исследовать физические явления во все меньших масштабах, гравитация действует все хуже и хуже. В конечном счете получаются бесконечно большие значения. Почти все попытки создать квантовую теорию гравитации сводятся к объяснению природы таких бесконечностей. В теории струн и в теории петлевой квантовой гравитации эта трудность преодолевается "в лоб": расстояния меньше некоторой величины попросту не рассматриваются. Обе теории основаны на предположении, что частицы не могут уменьшаться до нулевых размеров и превращаться в точечные объекты - верный способ избавиться от математических бесконечностей. По-моему, главное различие между двумя теориями состоит в том, что теория струн значительно богаче интеллектуально и математически. Она не справилась со многими физическими проблемами, но зато вдохновила ученых на целый ряд интересных математических открытий. Мне кажется, что петлевая квантовая гравитация не дала даже этого.

SA: Вы утверждаете, что теория струн действительно ни к чему нас не привела?

ЛК: Ни теория струн, ни петлевая квантовая гравитация не помогли нам в решении основных физических проблем, среди которых я бы особо выделил существование загадочной темной энергии. Теория струн подарила нам идею о множественности миров или дополнительных измерений, поскольку именно на них она и основана. Сначала в ней было целых 26 измерений, потом оказалось, что и 10 достаточно. Но наша Вселенная четырехмерна (три пространственных измерения плюс время), и много сил было потрачено только на то, чтобы объяснить невидимость дополнительных измерений. Кое-кто даже пытался превратить недостаток в достоинство, заявляя, что дополнительные измерения можно как-то обнаружить.

SA: Вы только что закончили книгу о параллельных вселенных. Думаете, они существуют?

ЛК: Я бы ответил так: параллельные миры - захватывающая область физики, особенно для молодых ученых. Но мне кажется, что дополнительные измерения не стоят того. Предлагаемые модели параллельных вселенных не очень-то согласуются с тем, что мы знаем из физики элементарных частиц об объединении сил природы. Как ни заманчива идея о существовании больших дополнительных измерений, она скорее всего неверна. Впрочем, время покажет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group