2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение31.05.2009, 21:12 


03/09/08
29
Yuri Gendelman в сообщении #218570 писал(а):
Архипов в сообщении #218521 писал(а):
Утверждение "Вот ни разу после школы мне эта ваша геометрия не понадобилась" тоже можно понять: человек пользуется математическими навыками, приобретенными в школе, интуитивно.
Верное замечание. Но как этого человека в этом убедить?

Предложить ему составить маршрут по карте автомобильных дорог или по схеме метрополитена (хотя это скорее топология, нежели геометрия). Спросить: что короче, путь по объездной или напрямик? Путь по границе прямоугольного участка или по диагонали? Поинтересоваться: насколько объём воды в полном стакане больше объёма воды в таком же по размерам, но полупустом стакане?
А после получения правильных ответов на все подобные вопросы объяснить этому человеку, какие геометрические соображения (неравенство треугольника, формула объёма цилиндра и т. д.) лежат в основе интуитивно ясных ему вещей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение01.06.2009, 00:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Cellarius в сообщении #218701 писал(а):
Предложить ему составить маршрут по карте автомобильных дорог или по схеме метрополитена (хотя это скорее топология, нежели геометрия). Спросить: что короче, путь по объездной или напрямик? Путь по границе прямоугольного участка или по диагонали? Поинтересоваться: насколько объём воды в полном стакане больше объёма воды в таком же по размерам, но полупустом стакане?
А после получения правильных ответов на все подобные вопросы объяснить этому человеку, какие геометрические соображения (неравенство треугольника, формула объёма цилиндра и т. д.) лежат в основе интуитивно ясных ему вещей.

А как быть, если человек никогда и не знал неравенство треугольника или, как вычисляется объем цилиндра, но все равно правильно ответит? Какой ему смысл от того, что они существуют, если он и без них может это определить? Мне кажется, что утверждение о том, что человек пользуется школьными знаниями интуитивно не слишком убедительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение01.06.2009, 19:18 


23/01/07
3419
Новосибирск
AlexDem в сообщении #217857 писал(а):
А мне вот понравилась идея брать всех желающих без экзаменов... (А уж в конце первого курса - держись!)

А мне сдается, что учитывая то, какое положение с рождаемостью было в России в 90-х годах, к тому и придем.

Один из моих юных родственников в прошлом году закончил школу и по ЕГЭ набрал довольно небольшое количество баллов. Проводя параллель с тем, как поступали несколькими годами ранее мои дети, у меня были большие опасения, что племянник и на платное обучение не поступит. Нет, взяли на "бюджет".

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение02.06.2009, 00:16 


17/01/09
119
ewert в сообщении #218569 писал(а):
Ну не так всё и смертельно. В конце-то концов, бешеная коррупция и банальные технические проблемы традиционных экзаменов тоже их начисто перечёркивают.


Если бы. До сего момента в России были ВУЗы, в которых взятки не брали. Соответственно, было два сорта высшего образования - нормальное и "для бумажки", причем абитуриент при желании мог выбрать первое.

С введением ЕГЭ поступить за деньги стало возможно куда угодно - в том числе и туда, куда раньше таким образом поступить было нельзя. На мой взгляд, это отличие принципиально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение12.07.2009, 15:00 
Аватара пользователя


22/08/06
756
http://andvari-loki.livejournal.com/180694.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение12.07.2009, 22:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
На данном этапе исторического развития России можно сказать, что хрен редьки не слаще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение12.07.2009, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Фантом в сообщении #219073 писал(а):
ewert в сообщении #218569 писал(а):
Ну не так всё и смертельно. В конце-то концов, бешеная коррупция и банальные технические проблемы традиционных экзаменов тоже их начисто перечёркивают.


Если бы. До сего момента в России были ВУЗы, в которых взятки не брали. Соответственно, было два сорта высшего образования - нормальное и "для бумажки", причем абитуриент при желании мог выбрать первое.

С введением ЕГЭ поступить за деньги стало возможно куда угодно - в том числе и туда, куда раньше таким образом поступить было нельзя. На мой взгляд, это отличие принципиально.

http://andvari-loki.livejournal.com/180694.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение13.07.2009, 17:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
В некоторых ВУЗах приёмные экзамены по математике остались (МГУ - мехмат, НМУ, ВШЭ - ф.мат.,...). Интересно, если при поступлении на мехмат МГУ человек будет иметь из ЕГЭ 300 баллов и на местном экзамене 0 баллов, то будет ли 300 баллов из 400 проходным баллом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение13.07.2009, 17:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ну чего суетиться-то. Осталось ведь менее двух месяцев. Тогда и поглядим, наступила ли катастрофа с абитурой или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение13.07.2009, 19:31 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
PSP
Мда, ссылка жутковатая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение13.07.2009, 22:32 


28/05/09
8
мат-ламер в сообщении #228422 писал(а):
В некоторых ВУЗах приёмные экзамены по математике остались (МГУ - мехмат, НМУ, ВШЭ - ф.мат.,...). Интересно, если при поступлении на мехмат МГУ человек будет иметь из ЕГЭ 300 баллов и на местном экзамене 0 баллов, то будет ли 300 баллов из 400 проходным баллом?

А разве в НМУ есть нынче вступительный экзамен?...

Насчёт нуля баллов на мехмате вряд ли стоит беспокоиться: наверняка там установлен некий минимум, примерно соответстующий удовлетворительной оценке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение14.07.2009, 07:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
id в сообщении #228475 писал(а):
PSP
Мда, ссылка жутковатая.

Вот эта : http://andvari-loki.livejournal.com/180694.html ?

Жутко , но такова жизнь..В скором времени специалистов настоящих не будет, останутся одни носители корочек с Кавказа.
А будут все искать инженеров , а в ответ:
Вах , дарэгой, так это я..нэ надо проэкт, давай шаурмой угэщу!

Вот и вся инновация будет...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group