2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение26.05.2009, 09:34 
Заблокирован


16/03/06

932
Парджеттер в сообщении #217097 писал(а):
Главное, что мне нравится в ЕГЭ - это то, что формированием вариантов назначаются требования к выпускникам школ сверху (эти требования можно в значительной степени варьировать, в т.ч. усилить) и это своеобразный призыв прекратить учить той белиберде, которой учили у нас в школах. Наше школьное образование это просто отсутствие образования. И два - это удобство для выпускников из дальних регионов. Я считаю, это очень важно. Ну и три - отсутствие произвола в формировании вступительных вариантов у конкретных вузов.

Согласен с Парджеттер. Почти полная характеристика системы ЕГЭ. И преподавателям школ с этой системой легче настраивать школьников на конечный результат: "учитесть, тренируйтесь, стремитесь к отличным оценкам - от них будет зависить ваша возможность выучиться выбранной специальности". А как до того было, при "старай системе"? Учителя провинциальных школ старались довести умения лучших учеников до совершенства по экзаменационным предметам вузов, но те все равно "проваливали" эти экзамены либо конкурс. Потому, что не знали - какого типа задания будут в конкретном вузе. Репетиторство вузовских преподавателей, издание ежегодных буклетов с новейшими вариантами заданий (кстати, "варианты ЕЭГ" тоже приобретают популярность) давало преимущество столичным школьникам, школьникам больших городов. А теперь уже родители школьников этих городов, лишаясь такого преимущества, кричат о "дебилизации образования".

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение26.05.2009, 13:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Парджеттер в сообщении #217097 писал(а):
Я по большей части согласен с тем, что писал id.

А я - нет :). С такой централизацией - тоже не согласен по причине того, что мотивация - не та:
Архипов в сообщении #217186 писал(а):
"учитесть, тренируйтесь, стремитесь к отличным оценкам - от них будет зависить ваша возможность выучиться выбранной специальности"

- не от оценок должна зависеть возможность выучиться по выбранной специальности, а от способностей + желания. Попробуйте научить чему-нибудь человека, у которого отсутствует мотивация к получению знаний в этой области. Пустая трата сил. Мотивация может возникнуть только после самоопределения - кто в какой области хотел бы проявить себя. Поэтому первой задачей школы мне видится не обучение как таковое, не тренировка, а всё-таки развитие личности. Много ли выпускников сейчас уверены в своём выборе профессии? Тренировка отдельных узкоспециальных навыков отнюдь не способствует развитию личности, хотя сама школа с этим справиться и не в состоянии - в любом случае нужна точка приложения сил - факультативы и кружки по интересам, наличие образовательных программ и главное - наличие престижа интеллектуальных профессий. В противном случае получаем то, что имем - спрос рождает предложение, если нет платежеспособного спроса на интеллектуалов, нет и предложения, это по большей части - не проблема школы.

Какова вообще была цель выпускных экзаменов, когда они были отделены от вступительных? Аттестация конкретной школы? Зачем это выпускникам? Вот здесь централизованное составление заданий было бы полезно - помимо аттестации школы, выпускники получали бы представление о собственых возможностях, что сократило бы варианты выбора ВУЗа и дало бы информацию к размышлению. Но тогда этот экзамен следовало бы проводить хотя бы в 10-м классе, за год до выпуска.

Какова цель вступительных экзаменов? Верная цель - отобрать для обучения абитуриентов с соответствующими способностями. Это можно сделать только при очном контакте, и уж тем более абсурдно возлагать этот выбор на ЭВМ. В одном билете ЕГЭ всё равно не учесть все тонкости требований конкретного ВУЗа, а те задачи повышенной сложности серии "C" будут составляться так, чтобы их решили очень мало народу (иначе затея теряет смысл), соответственно не будут информативными для большинства ВУЗов (тем более, что хода решения никто не увидит).

По поводу всех этих задач-закладок, которые могут решить только сведующие, - это опять-таки следствие неверной системы ценностей. Централизация может помочь только на первый взгляд, на самом же деле деценрализованные решения - много эффективней. Например, если связать престиж ВУЗа с положением выпускников, как это часто делается на Западе, то у ВУЗов будет мотивация делать свой выбор более объективно. Но здесь опять же должна работать вся система - от школы до системы трудоустройства, а это сделать сложно, а может и не возможно в наших реалиях, поэтому чиновникам гораздо проще найти выход в централизации и ЕГЭ, хотя тут всю систему менять нужно... :evil:

PS: Прошу прощения за некоторую сумбурность.

-- Вт май 26, 2009 14:20:26 --

А на уроках математики я даже преподавателем выступал :). У нас учительница очень хорошая была и стремилась сделать уроки интересными. Иногда разбивала класс на группы, и на группу назначала ответственного, так что приходилось тянуть отстающих... А дома я, к примеру, в пробирках растворял магний в аспирине, плохо только, что этим всё ограничивалось - было бы лучше иметь какой-нибудь факультатив или кружок. Если бы всё было поставлено на оценки и тренировку - вряд ли всё это было возможно. Свободное время должно быть, чтобы поискать себя, но лучше, чтобы оно быо организовано.

-- Вт май 26, 2009 15:43:13 --

А пока имеем такую штуковину: Lenta.ru - Правительство России включило студию "Союзмультфильм" в план приватизации на 2009 год. Ну не хочут оне властвовать умами, и всё тут.
Цитата:
Правительство России включило студию "Союзмультфильм" в план приватизации на 2009 год. На этой студии за более чем 70 лет ее существования были созданы многие шедевры отечественной мультипликации, в том числе "Ну, погоди!", "Винни-Пух", "Малыш и Карлсон", "Чебурашка и Крокодил Гена", "Ежик в тумане". Вокруг фондов "Союзмультфильма" неоднократно разгорались скандалы. Как сейчас обстоят дела с защитой прав студии на свои произведения? Что будет с фондами после приватизации? Какое будущее ждет российскую мультипликацию? На вопросы читателей "Ленты.Ру" ответит директор "Союзмультфильма" Акоп Гургенович Киракосян.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение26.05.2009, 22:01 
Аватара пользователя


25/05/09
7
Мне кажется, что чтобы отменить ЕГЭ его сначала надо научится проводить нормально. Сейчас идет только второй или третий год, когда эта система действует по всей стране. Понятно, что первые 5-10 лет эксперимент всегда проверяется, тестируется, исправляются баги и т.д. Я думаю, году в 2015-2020 можно будет посмотреть на ЕГЭ и сделать вывод: надо ли продолжать или лучше вернуть все на круги своя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение26.05.2009, 22:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
AlexDem, извините, пока не осилил Ваш пост - "многа букаф". Потом прочитаю.

Skooter в сообщении #217420 писал(а):
Мне кажется, что чтобы отменить ЕГЭ его сначала надо научится проводить нормально. Сейчас идет только второй или третий год, когда эта система действует по всей стране. Понятно, что первые 5-10 лет эксперимент всегда проверяется, тестируется, исправляются баги и т.д. Я думаю, году в 2015-2020 можно будет посмотреть на ЕГЭ и сделать вывод: надо ли продолжать или лучше вернуть все на круги своя.

Это не совсем ответ на пост Skooter, просто "музыка навеяла" при словах "вернуться на круги своя".
А мне кажется, что вернуть на круги своя нельзя.
Это распространеная ошибка многих противников ЕГЭ. Они говорят - давайте сделаем как было. Но ведь ясно, что все эти подвижки возникли из-за того, что как было оставлять совершенно недопустимо. Потому что этот трухлявый пень под названием "Российское образование" уже практически развалился. То, что перекочевало от советского образования в 90-е годы и продолжало корчиться в 2000-е показало свою полную несостоятельность на практике. Поэтому возникло движение - как было - нельзя оставить. Надо создать что-то новое. Что? Возникло предложение по ЕГЭ. А альтернативы кто-нибудь предложил? Я не знаю об этом. А, главное, что возражения, в основном сводятся к тому, что, вот, мол, в СССР была хорошая система - давайте ее оставим. Но эти люди никак не поймут, что этой системы давно нет, есть дергающееся в конвульсиях непонятно что.
Тут на одну кафедру в бауманке не так давно поставили заведовать человека из РАН. Он после пары лет работы традиционному народу с кафедры и вставил - мол, публика, что за хрень вы тут преподаете? Это ж старье и прошлый век. И он прав. А на него смотрит народ совершенно непонимающими глазами - типа "чего он от нас хочет?". И что с таким народом делать? Новое они уже не осилят. Выгонять? Тогда надо кафедру закрывать. И влить новую кровь нельзя - нечем. Вот так и загнется все это через несколько лет, причем совершенно естественным образом. И в школах точно также, потому что туда идут люди из таких же высших учебных заведений. Таракан засел там - в Педах. Надо оттуда начинать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение26.05.2009, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Парджеттер в сообщении #217432 писал(а):
Таракан засел там - в Педах. Надо оттуда начинать.
И опять все упрется в "престижность" профессии "педагог" в нынешнем обществе. :D
Вот только вчера вечером из телепередачи о коррупции на НТВ я узнал про себя много нового. Оказывается мы, педагоги вместе с докторами - главные взяточники и коррупционеры в этой стране :(
Жена сразу после передачи посмотрела на меня с укором и тихо молвила: "Куда же ты тратишь ту уйму денег, которую получаешь коррупционным путем?".
Долго думал, что ответить, но нужных слов так и не нашел...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение26.05.2009, 22:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Brukvalub в сообщении #217438 писал(а):
Вот только вчера вечером из телепередачи о коррупции на НТВ я узнал про себя много нового. Оказывается мы, педагоги вместе с докторами - главные взяточники и коррупционеры в этой стране :(

А Вы знаете, этому успешно способствуют наши коллеги. Не далее как вчера я с грустью выслушивал рассказы о том, что в некотором мед. учреждении некая врач (замечу, что она уже пожилая) нагло вымогает деньги за то, чтобы справку выписать, при этом придумывает несуществующие "комиссии", которые должны собраться, чтобы решить, выписывать ли эту справку, что эту справку сейчас некому и не на чем отпечатать. Вытянула 3 тысячи, после чего сказала, что сейчас ей надо узнать, кто сейчас на месте - побегала по кабинетам и принесла бумажку, написанную от руки. Естественно, никакой комиссии и не должно было быть и никто эту справку печатать не собирался.
Про многочисленные случаи коррупционеров-преподавателей (как правило, это в "периферийных" вузах распространено - вот про МАИ я уже такого наслушался от очевидцев и потерпевших, что я просто в ужасе) я уже наслушался от собственных знакомых, которым я могу доверять. А если еще присовокупить то, что говорят "вообще", то так страшная картина сложится. Надо делать как в Китае...

-- 26 май 2009, 23:57 --

Brukvalub в сообщении #217438 писал(а):
И опять все упрется в "престижность" профессии "педагог" в нынешнем обществе.

А, кстати, интересно, какой смысл Вы вкладываете в слова "престижность" в данном случае, кроме денежного вознаграждения, разумеется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение27.05.2009, 07:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Парджеттер в сообщении #217448 писал(а):
А, кстати, интересно, какой смысл Вы вкладываете в слова "престижность" в данном случае, кроме денежного вознаграждения, разумеется?
В понятие "престижность профессии" я вкладываю интегральную оценку обществом перспективности получения молодежью той или иной профессии.
Например, профессия юриста или экономиста сейчас однозначно воспринимается обществом как перспективная для дальнейшего процветания, и на эти специализации все рвутся.
А в пед. институты идут от безысходности, спрятаться от армии, пристроиться хоть куда после бездельничания в школе и т.д....
Разве от такого положения Макаренки до Сухомлинские народятся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение27.05.2009, 11:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Brukvalub в сообщении #217505 писал(а):
Например, профессия юриста или экономиста сейчас однозначно воспринимается обществом как перспективная для дальнейшего процветания, и на эти специализации все рвутся.

Ну это главным образом из-за денег. Я считаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение27.05.2009, 12:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Парджеттер в сообщении #217432 писал(а):
AlexDem, извините, пока не осилил Ваш пост - "многа букаф". Потом прочитаю.

Я не поэт, но я скажу... короче :).
Какой, интересно, работодатель берёт работника исключительно по результатам синтетических тестов, без собеседования и резюме?

Skooter в сообщении #217420 писал(а):
Мне кажется, что чтобы отменить ЕГЭ его сначала надо научится проводить нормально.

Ну вот на нас тренировались аж в далёком 1991 году. Так что статистика уже должна быть мощная.

Парджеттер в сообщении #217551 писал(а):
Ну это главным образом из-за денег. Я считаю.

А ещё из-за фильмов, пропаганды, а так же - положения, влияния в обществе. И много чего такого... Если у нас это положение в обществе только уровнем дохода определяется, то да - деньги важный фактор. Причём не в абсолютном, а в относительном выражении. А куда там тягаться с олигархами?.. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение27.05.2009, 19:34 


23/01/07
3419
Новосибирск
Brukvalub в сообщении #217438 писал(а):
Вот только вчера вечером из телепередачи о коррупции на НТВ я узнал про себя много нового. Оказывается мы, педагоги вместе с докторами - главные взяточники и коррупционеры в этой стране :(
Жена сразу после передачи посмотрела на меня с укором и тихо молвила: "Куда же ты тратишь ту уйму денег, которую получаешь коррупционным путем?".
Долго думал, что ответить, но нужных слов так и не нашел...

Вы еще расскажите, что "Капитал" не Вы написали. :)

По опыту сдачи ЕГЭ моими детьми могу сказать, что отпрыски мои задачи щелкают довольно прытко, но теоремы по математике (определение) наизусть почти ни одной не знают.
На мой взгляд, в этом - существенный недостаток ЕГЭ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение27.05.2009, 19:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Батороев в сообщении #217652 писал(а):
По опыту сдачи ЕГЭ моими детьми могу сказать, что отпрыски мои задачи щелкают довольно прытко, но теоремы по математике наизусть почти не знают.
На мой взгляд, в этом - существенный недостаток ЕГЭ.

Ну так ни на выпускных, ни на вступительных экзаменах (кроме математических факультетов) никто никогда знание теорем не спрашивал. Это не минус только ЕГЭ тогда, а минус и всей той системы, которая существовала и до него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение27.05.2009, 19:40 


23/01/07
3419
Новосибирск
Не скажите. Ранее были устные экзамены по математике, на которых теоремы (определение+доказательство) спрашивали, как "Отче наш".
Я, поднапрягшись, и сейчас могу выдать многие "на-гора".

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение27.05.2009, 19:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Батороев в сообщении #217655 писал(а):
Не скажите. Ранее были устные экзамены по математике, на которых теоремы (определение+доказательство) спрашивали, как "Отче наш".

Так. Среди выпускных, действительно, вспоминаю, что можно было (при желании) сдавать устный экзамен по геометрии. Но это ж только геометрия. И то, по выбору.
А среди вступительных устный экзамен по математике сдавался разве что в университетах на математических факультетах.

Так что не фонтан.

-- 27 май 2009, 20:58 --

Парджеттер в сообщении #217662 писал(а):
Я, поднапрягшись, и сейчас могу выдать многие "на-гора".

Да, это круто, наверное. Я не могу похвастаться тем же, хоть и сдавал аналогичный устный экзамен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение27.05.2009, 20:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Если будет интересно - пара ссылок по теме:

Вступительно-экзаменационный пасьянс: Россия и Запад
Размышления математика Юрия Неретина

Обама: наука нужна как никогда раньше
Лучше сразу скачать ПДФ-версию ТрВ № 10 (29N) (2,2 МБ). (Там есть и другие материалы по теме)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение28.05.2009, 17:07 
Заблокирован


16/03/06

932
AlexDem в сообщении #217674 писал(а):
Вступительно-экзаменационный пасьянс: Россия и Запад
Размышления математика Юрия Неретина:
""У нас наезд на устные экзамены (вступительные и семестровые) начался лет 20 назад. Основные лозунги за письменные экзамены: объективность, справедливость и контролируемость. Мы много на что насмотрелись за эти 20 лет, и что-то не видим в письменных экзаменах (и в ЕГЭ в особенности) ни объективности, ни справедливости, ни контролируемости. Не буду объяснять, почему это должно было случиться. Но это, так или иначе, случилось"".

1) Утвержения - без логических аргументов.
Представим себе два варианта экзамена:
а) Устный экзамен принимает преподаватель.
б) Тестовый экзамен принимает компьютер.
Компьютер объективен и справедлив по определению(если не завис). Подтверждение - опыт тестирования при сдаче экзамена на водительское удостоверение.
Преподаватель субъективен, по определению.
Экзаменатор, даже руководствуясь инструкцией, может на устном экзамене задремать, рассеянно слушать, делать язвительные замечания, возмутиться речью или поведением экзаменуемого и т.д. Самого экзаменатора невозможно проверить на объективность. Аудиовидеозапись устного экзамена прикажете вводить? Да, придется. Иначе абитурьент лишен права на справедливость (не будет документа, с которым он обратился бы в суд с иском против экзаменатора).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group