2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение28.05.2009, 17:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
А мне вот понравилась идея брать всех желающих без экзаменов... (А уж в конце первого курса - держись!).

Архипов в сообщении #217854 писал(а):
Компьютер объективен и справедлив по определению(если не завис).

Вы упускаете тот момент, что сам тест ещё должен быть объективен и справедлив. А это уже - не по определению...

Архипов в сообщении #217854 писал(а):
Утвержения - без логических аргументов.

Я приводил работу просто для того, чтобы показать две вещи: "а как у них" и что "возможны варианты"...

-- Чт май 28, 2009 19:21:05 --

Архипов в сообщении #217854 писал(а):
Компьютер объективен и справедлив по определению(если не завис). Подтверждение - опыт тестирования при сдаче экзамена на водительское удостоверение.

Добавлю к этой же цитате: чем проще навык, тем легче его проверить тестом. Например, умение попадать в баскетбольную корзину проверяется тестом за минуту. И вождение вот никто не отменяет... А выявить тестом потенциального гонщика для Формулы-1 уже вряд ли получится.

Архипов в сообщении #217854 писал(а):
Самого экзаменатора невозможно проверить на объективность. Аудиовидеозапись устного экзамена прикажете вводить? Да, придется. Иначе абитурьент лишен права на справедливость (не будет документа, с которым он обратился бы в суд с иском против экзаменатора).

И всё же... Если бы тесты были такой универсальной и адекватной вещью, то почему при приёме на работу не руководствоваться исключительно этим методом? Почему у нас не возникает желания идти в суд, если нас не взяли на вакантное место? Видимо, дело только в том, что работодатель заинтересован в хороших специалистах. Не думаю также, что субъективность здесь - безусловное зло, если экзаменатор - специалист и у него в этом деле нет каких-ло личных интересов. Обе эти вещи должны решаться системой мотивации, например, основанной на том же отслеживании профессиональной деятельности выпускников, хотя этого мало :(. Обустройство вместо этого системы, где люди - лишь винтики, по умолчанию продажные и ленивые - я думаю, что путь в тупик... Если преподавательский состав настолько плох - то чему он может научить? Допустим, мы избежим взяток при поступлении, а при обучении кто от этого защитит? Наивные чукотские юноши, что не дают взяток, вылетят после первой сессии тогда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение29.05.2009, 08:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Парджеттер в сообщении #217662 писал(а):
А среди вступительных устный экзамен по математике сдавался разве что в университетах на математических факультетах.

Не только.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение29.05.2009, 09:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
Насчёт устного экзамена был такой прецедент. Э.Галуа не сдал устный вступительный экзамен в Нормальную школу (или в Политехническую?), поцапася с преподавателем и швырнул в него тряпкой. Так что тут всё не однозначно. Насчёт того, что брать всех желающих без экзаменов. Тогда надо ввести на младших курсах соответствующую плату за обучение, что позволит поднять зарплату преподавателям и уменьшить поток студентов без должной мотивации. Читал одну книгу. Не-то Харди написал, не-то Литлвуд. Писал он про своё обучение не-то в Кембридже, не-то в Оксфорде. Конец 19-го века (а может начало 20-го). Там были очень серьёзные промужеточные экзамены. (Видимо настоящий отсев был не при поступлении). Для того чтобы поготовиться к ним была официально узаконена система частного репетиторства. С одной стороны это вроде полезно для увеличения доходов преподавателей. А с другой стороны такая система Харди не понравилась, потому как не готовила настоящих математиков. Тоже всё не однозначно. Насчёт задач ЕГЭ. Они не такие глупые (в разделе С). Например, задача из демо-2008 (С4). Отрезок PN - диаметр сферы. Точки M,L лежат на сфере так, что объём пирамиды PNML наибольший. Это начало задачи. Думаю, если школьник сам уверенно решает такие задачи, то его можно брать в ВУЗ. Посколько я сам не из России и не слежу за российским новостями, может кто подскажет, не засудили ли Хлебникова, директора центра тестирования? И почему он стал выступать против ЕГЭ? Если это происки заинтересованных сторон, то в чём смысл? Ну, посадят Хлебникова, так на его место придёт другой человек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение30.05.2009, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
http://www.actualcomment.ru/daytopic/522.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение30.05.2009, 22:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
PSP в сообщении #218397 писал(а):
http://www.actualcomment.ru/daytopic/522.html

PSP, а какую информационную ценность имеет эта ссылка по Вашему замыслу? На мой взгляд никакой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение30.05.2009, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Парджеттер в сообщении #218439 писал(а):
PSP в сообщении #218397 писал(а):
http://www.actualcomment.ru/daytopic/522.html

PSP, а какую информационную ценность имеет эта ссылка по Вашему замыслу? На мой взгляд никакой.

Это всего лишь Ваш взгляд...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение30.05.2009, 22:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Это была лишь информация к размышлению.

А поразмыслить есть о чём. Система тестирования как форма оценки знаний (причём на всех уровнях -- от школы и до старших курсов в вузах) имеет как свои достоинства, так и недостатки.

Пока что я недостатков вижу больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение30.05.2009, 22:39 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
PSP в сообщении #218397 писал(а):
http://www.actualcomment.ru/daytopic/522.html
На этой странице есть комментарий Михаила Бударагина, главного редактора сайта "Актуальные комментарии":
Цитата:
Я знаю, на что обрекаю себя. На ... родительские собрания, где мне будут рассказывать нелепости о том, что моему ребенку нужна будет в жизни, например, геометрия, а он ее, эдакий, не учит (вот ни разу после школы мне эта ваша геометрия не понадобилась) и т.д.
При таких взглядах на школьную прогорамму _любая_ форма оценки знаний по геометрии будет плохой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение30.05.2009, 23:01 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
PSP в сообщении #218444 писал(а):
Это всего лишь Ваш взгляд...

По-моему я вам задал вполне конкретный вопрос.

Yuri Gendelman в сообщении #218448 писал(а):
При таких взглядах на школьную прогорамму _любая_ форма оценки знаний по геометрии будет плохой.

Поэтому и встает вопрос - зачем прислушиваться к подобным комментариям? Конечно, "глас народа" и все такое прочее, но, все-таки, если мы начнем прислушиваться к таким мнениям, то вскоре придем к тому, что не нужно вообще никакое образование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение31.05.2009, 10:48 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Цитата:
Я знаю, на что обрекаю себя. На ... родительские собрания, где мне будут рассказывать нелепости о том, что моему ребенку нужна будет в жизни, например, геометрия, а он ее, эдакий, не учит (вот ни разу после школы мне эта ваша геометрия не понадобилась) и т. д.


А вот интересно, в какой степени содержание школьной геометрии может быть покрыто аналитической геометрией «методом координат» ?
Может, и вправду сделать школьную геометрию факультативным, т. е. сакральным и читерским, предметом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение31.05.2009, 12:59 
Заблокирован


16/03/06

932
luitzen в сообщении #218495 писал(а):
А вот интересно, в какой степени содержание школьной геометрии может быть покрыто аналитической геометрией «методом координат» ?
Может, и вправду сделать школьную геометрию факультативным, т. е. сакральным и читерским, предметом?

В общей дидактике предлагается метод обучения в расширяющемся круге умений и знаний. Преподают умения А и знания В, затем - умения к знанию В и знания С, затем - навыки к знаниям В, умения к знаниям С с просвещением в знании D. А в учебнике математики знания расположены в линейном порядке. В школьной практике математику разбивают по разделам и изучают эти разделы параллельно, в соответствии с методом, что описан выше.
Кругозор у школьников расширяют с опережением по отношению к умениям ( в соответствии с закономерностью обучения, открытой Выготским ЛС).
Утверждение "Вот ни разу после школы мне эта ваша геометрия не понадобилась" тоже можно понять: человек пользуется математическими навыками, приобретенными в школе, интуитивно (навыки в области А).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение31.05.2009, 14:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
+1

Естественно, никакая аналитическая геометрия не сможет заменить "наглядную". Хотя бы потому, что последняя служит подкреплением линейной алгебры; ну и нельзя забывать ещё и о существовании начертательной геометрии, а ведь инженеров -- гораздо больше, чем математиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение31.05.2009, 14:55 


17/01/09
119
Да простят меня собеседники, но обсуждение пошло в совершенно неактуальную сторону. Можно долго спорить о том, насколько тестовая система пригодна/непригодна для проверки знаний и способностей, но в реальности речь идет не об идеальном ЕГЭ где-то, а о реальном ЕГЭ в России. В котором бешеная коррупция и банальные технические проблемы начисто перечеркивают все возможные положительные стороны ЕГЭ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение31.05.2009, 15:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Фантом в сообщении #218561 писал(а):
, а о реальном ЕГЭ в России. В котором бешеная коррупция и банальные технические проблемы начисто перечеркивают все возможные положительные стороны ЕГЭ.

Ну не так всё и смертельно. В конце-то концов, бешеная коррупция и банальные технические проблемы традиционных экзаменов тоже их начисто перечёркивают.

Вопрос лишь в одном. Которая из систем (при одинаково бешеной коррупции) более разумна?

Кстати, технические дисциплины могут смотреть на этот вопрос с некоторым всё-таки равнодушием. Ибо на технические специальности конкурс не больно-то велик, и тут так или иначе любая технология сработает. А вот на гуманитарные (типа какого-нибудь абсолютно бессмысленного и постижимого лишь посвящёнными менеджоринга) -- вовсе наоборот. Вот тут-то и раздолье для коррупций, причём независимо от системы экзаменов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение31.05.2009, 15:14 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Парджеттер в сообщении #218456 писал(а):
Поэтому и встает вопрос - зачем прислушиваться к подобным комментариям? Конечно, "глас народа" и все такое прочее, но, все-таки, если мы начнем прислушиваться к таким мнениям, то вскоре придем к тому, что не нужно вообще никакое образование.
Вопрос о содержании школьной программы не менее, если не более, важен, чем вопрос о способах оценки знаний. Но обсуждение ЕГЭ в теме свелось к тому, насколько он поможет бороться с коррупцией в приемных комиссиях ВУЗов.

А вопрос "зачем нужно образование" существует уже давно. И принимает совершенно разные формы. Например, не только зачем высшее образование?, но и Нужна ли дискретная математика программисту?

Информация к размышлению: американский аналог ЕГЭ - SAT - существует уже более 100 лет. Цель его - не проверка знаний по предметам, а проверка способности учиться в колледже (whether or not a person is ready for college).

Архипов в сообщении #218521 писал(а):
Утверждение "Вот ни разу после школы мне эта ваша геометрия не понадобилась" тоже можно понять: человек пользуется математическими навыками, приобретенными в школе, интуитивно.
Верное замечание. Но как этого человека в этом убедить?

-- Вс май 31, 2009 06:37:15 --

Фантом в сообщении #218561 писал(а):
Да простят меня собеседники, но обсуждение пошло в совершенно неактуальную сторону. Можно долго спорить о том, насколько тестовая система пригодна/непригодна для проверки знаний и способностей, но в реальности речь идет не об идеальном ЕГЭ где-то, а о реальном ЕГЭ в России. В котором бешеная коррупция и банальные технические проблемы начисто перечеркивают все возможные положительные стороны ЕГЭ.
Это верно. Но, к сожалению, нельзя сначала победить коррупцию, потом преодолеть технические трудности и лишь затем ввести идеальный тест. Вся эта компания против ЕГЭ выглядит очень уж организованной. Можно легко догадаться, кого введение ЕГЭ ударило по карману.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group