2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение22.05.2009, 17:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Интервью с Сергеем Комковым, президентом Всероссийского фонда образования, на Lenta.ru:

Цитата:
Доктрина ЕГЭ опасна для России тем, что она понижает общий уровень всего образования. Сегодня при помощи ЕГЭ фактически осуществляется переход нашей страны от фундаментальной классической системы образования к прикладной. Однажды, во время встречи с активистами движения "Наши", министр образовании и науки России Андрей Фурсенко высказал свою позицию по поводу стратегической задачи, которую должна решать российская система образования. Она, по мнению министра, заключается в "подготовке квалифицированного потребителя". В этой фразе обозначен весь скрытый смысл сегодняшних реформ. Прикладная система образования приведет к тому, что очень скоро Россия лишится молодых граждан, способных самостоятельно создавать интеллектуальный продукт. Подобным путем уже много лет идут США. Об этой беде в 2005-м году на конгрессе губернаторов по проблемам образования говорил самый богатый американец – глава "Майкрософт" Билл Гейтс. Он прямо заявил, что "если американская школа не перестанет готовить пустых болванчиков, способных лишь разгадывать дурацкие тесты, Америку ждет национальная катастрофа".

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение22.05.2009, 17:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Вот и про ЕГЭ всплыло... :roll:

Я не знаю как следует относится к тестам по таким предметам как история и литература, но если речь идет о математике или физике, то тестовая часть составляет не ту часть, за которую можно набрать много баллов. Поэтому я считаю, что ЕГЭ не несет в себе ничего разрушительного. Другое дело, что содержание задач может быть не очень хорошее, но здесь сама идея ЕГЭ совершенно не задействована. Надо это все дорабатывать.
А слушать глупости вроде тех, что "ЕГЭ ведет к глобальному потеплению" и прочие глупости, которые, похоже, говорятся совершенно на автомате и людьми, которые не знакомы вообще с этим вопросом, уже уши вянут. А то, что с введением ЕГЭ вскрылась наконец-то полная неспособность наших школ кого-то подготовить, это плюс. Хотя даже наш декан когда-то говорил, что если много плохих результатов на ЕГЭ, тем хуже для ЕГЭ (мол, надо понижать сложность). Откуда такие мысли могут взяться я не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение22.05.2009, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Сама идея ЕГЭ очень неплоха, поскольку на примере своих детей я знаю, как сильно выродилась та итоговая аттестация выпускников в школах, на смену которой и пришел ЕГЭ.
Но уже сейчас ясно, что всеобщая коррупция успешно торпедирует это начинание.
Все будет как в том старом анекдоте, когда один работяга жаловался другому в пивной: украл, мол с завода для жены все детали для швейной машинки, а как дома их ни собираю - все время выходит автомат Калашникова...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение22.05.2009, 17:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
А в какой форме он проводится - что-то не смог найти подробностей на эту тему. Когда я выпускался из школы в 1991, у нас был ничего не значащий вроде пробный тест. Выдавались бланки с вопросами и клеточками ответов, нужно было у верных ответов галки проставить или вписать печатным шрифтом ответ в клеточки. Потом компьютер проверял. Ощущения остались неважнецкие - галку не в ту клетку поставишь, и - привет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение22.05.2009, 18:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
AlexDem в сообщении #216255 писал(а):
А в какой форме он проводится - что-то не смог найти подробностей на эту тему.

Демонстрационные варианты с некоторым предварительным пояснением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение22.05.2009, 22:28 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Да, ЕГЭ нужно отменить. По крайней мере ЕГЭ по математике. Благодаря ЕГЭ вместо изучения математики получается натаскивание на тесты. Профанация, предательство науки.

Завтра напишу подробнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение22.05.2009, 22:33 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Профессор Снэйп

Я так понимаю это аннтотация к будущей статье :) И приглашение прокомментировать аннотацию.

Профессор Снэйп в сообщении #216339 писал(а):
Да, ЕГЭ нужно отменить. По крайней мере ЕГЭ по математике. Благодаря ЕГЭ вместо изучения математики получается натаскивание на тесты.

Если натаскивать на тесты, то тогда можно будет сдать только часть А. Это задания на троечку.
Что касается самого факта натаскивания на тесты, то в чем он заключается? В решении множества подобных задач? Это всегда было. Или в каких-то специфических приемах, которые применимы именно к тестам? Ну и что? Это естественно. Раньше с закрытыми глазами просто ставили тройку.

Профессор Снэйп в сообщении #216339 писал(а):
Профанация, предательство науки.

Я Вас умоляю. Какой еще науки? То убожество, которое пихают десять лет в наших несчастных школьников даже математикой-то язык назвать не поворачивается (за исключением, пожалуй, геометрии - вот это то, что построено по нормальным математическим принципам и учит правильному мышлению).

Профессор Снэйп в сообщении #216339 писал(а):
Завтра напишу подробнее.

С нетерпением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение22.05.2009, 23:28 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Профессор Снэйп в сообщении #216339 писал(а):
Благодаря ЕГЭ вместо изучения математики получается натаскивание на тесты

Мне кажется, эта тенденция превозмогла противоположную ей задолго до ЕГЭ. Так считать меня заставляют некоторые факты индивидуальной биографии. Вот Профессор Снэйп любит рассказывать, как из него не получился философ, а я расскажу, как из меня не получился математик :lol:.

Началось всё в десятом классе средней школы (1996 год), когда нам, физматчикам, вместо нормального учителя математики поставили другого. Первую отправили на пенсию, вторая же по мнению дирекции была более способна «подготовить нас к поступлению в ВУЗ». Скорее потому, что на её уроках было омерзительно скучно, а не только потому, что она не имела представления о значении слова «доказано», я эти уроки прогуливал. Зато сумел разжиться ксивой, засчитываемой за «отлично» по письменному экзамену при поступлении на математический факультет местного университета :).

А кончилось всё незадолго до упомянутого письменного экзамена (1998 год), когда было объявлено, что ксивы, подобные моим, более не засчитываются, а вместо них засчитываются результаты карманных университетских «олимпиад». Естественно, ни в чём подобном я замечен не был, пришёл с похмелья на письменный экзамен, где быстро и, возможно, неправильно написал ответы ко всем заданиям, оставив многостраничные промежуточные выкладки в мусорном в ведре. Получил что-то в районе 3½; естественно, «отлично» на устном экзамене меня не спасло :(.

Быть может, будущий историк, изучая причины наступления очередных тёмных веков в отдельно взятой стране, скажет :) :
Цитата:
Тем ценнее свидетельство анонима, представлявшегося как luitzen, согласно которому сползание в этот хаос стало необратимым где-то в 1996–98 гг.

Кстати, я потом жестоко отомстил математическому факультету местного университета, небесплатно прорешав на достаточный для поступления балл варианты централизованного тестирования 2000-го года чёртовой уйме оболтусов 8-).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение23.05.2009, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3055
Уфа
Тем не менее, олимпиады, вроде бы, никто не отменяет. И вузы так же, как и раньше, по их результатам имеют право принимать (независимо от ЕГЭ). Так что альтернатива ещё есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение23.05.2009, 17:48 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Я вот считаю, что ЕГЭ нужно. Это же объективная форма контроля знаний. Не исключено, что в будущем и в институтах введут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение23.05.2009, 20:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Spook в сообщении #216483 писал(а):
Не исключено, что в будущем и в институтах введут.

Каким образом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение23.05.2009, 21:33 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Не знаю. Например так: сажают группу студентов в аудиторию на несколько часов и они выполняют тест, например, по линейной алгебре. А потом преподаватели с другого института проверяют. Ну это только мои домыслы. А вообще, у нас уже были интернет тесты по маркетингу и метрологии. А в прошлом году такого не было. Преподаватели сказали, что это пока просто их самих проверяют. Но кто знает, что потом будет...

P.S. Лично я считаю, что в государстве должна быть система контроля, единая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение23.05.2009, 21:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Spook в сообщении #216538 писал(а):
Не знаю. Например так: сажают группу студентов в аудиторию на несколько часов и они выполняют тест, например, по линейной алгебре. А потом преподаватели с другого института проверяют.

А теорию как сдавать? Тоже тестом? По-моему в ВУЗе без устной беседы никак не обойтись. Не, нафиг такое счастье. Одно дело школьные выпускные/вузовские вступительные - они всегда (за небольшим исключением) были письменными. А тут - совсем другое дело.
К тому же...
Ну по линейной алгебре еще ладно. А как быть с теми курсами, которые преподаются только в данном вузе? Не говоря уже о том, что масса вещей, которые читаются на старших курсах в каждом вузе сильно индивидуальны. Тут никакой единой системы не получится. На данный момент, как минимум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение23.05.2009, 22:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Парджеттер в сообщении #216525 писал(а):
Spook в сообщении #216483 писал(а):
Не исключено, что в будущем и в институтах введут.

Каким образом?

Уже вводят, между прочим. Правда, пока ещё эдак неназойливо-ненавязчиво-деликатно, так что люфт для нормального, традиционного оценивания пока остаётся. Но это пока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужно ли отменить ЕГЭ?
Сообщение24.05.2009, 20:07 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Парджеттер писал(а):
А теорию как сдавать? Тоже тестом?
Ну я в общем-то, проблемы не вижу. Там же будут не только вопросы по определениям. А в конце, в аналоге части "С" будет например вопрос: "Докажите теорему Вейерштрасса:....(текст теоремы)".
Парджеттер писал(а):
А как быть с теми курсами, которые преподаются только в данном вузе? Не говоря уже о том, что масса вещей, которые читаются на старших курсах в каждом вузе сильно индивидуальны.
Тоже не думаю, что в этом увидят проблему. Просто составят список всех курсов и утвердят по каждому программу, причем для семестровых и годовых различные. И если совсем уж пофантазировать, то будут потом выдавать сертификаты различного цвета. А потом, пойдя дальше, если это все автоматизируют, можно будет за деньги (а может даже и бесплатно) в любое время любому человеку проходить аттестацию на знание, например, теории чисел в объеме годовалого курса математического факультета.

P.S. Думаю, что это все реально могут сделать. А вот хорошо это или нет? С каждым поколением поток информации в обществе будет все больше и больше, будут появляться новые курсы и т.д. Наверное, с единой централизованной системой будет проще управлять образованием.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group