2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
 
 
Сообщение23.04.2006, 21:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Котофеич писал(а):
Шимпанзе писал(а):
Да, действительно, первый об уникальности Земного Разума в застойные советские времена не побоялся заговорить Иосиф Шкловский. Но тут есть один интересный момент, на который он в свое время не обратил внимание. Уникальность Человека во Вселенной косвенно доказывает существование Творца- Бога. И, наоборот, наличие инопланетного разума напрочь отвергает существование Бога и сотворение Человека по сценарию Библии. Поэтому то идея обитаемости миров наиболее была развита в советские времена и в стране Советов.
Шимпанзе

:evil: В библии кстати говориться, что у метагалактики нету горизонта видимости.



Да, да, именно так пишется , но главное ГОВОРИТСЯ протяжно и певуче « у метагалактики» ….

Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2006, 22:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Да это новое издание, исправленное и дополненное. Предыдущее сильно
устарело :roll: В саванну еще не доставляли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2006, 22:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Между прочим, без иронии, кошки единственные животные, которые нутром чувствуют религиозное состояние людей и ведут себя соответственно. Только кошки могли и могут заходить в молитвенные дома.


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2006, 02:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Шимпанзе писал(а):
Между прочим, без иронии, кошки единственные животные, которые нутром чувствуют религиозное состояние людей и ведут себя соответственно. Только кошки могли и могут заходить в молитвенные дома.
Шимпанзе

:evil: Еще бы. Кот это древнее и неприкосновенное животное :!:
Мне кто то говорил, что в библии написано, что свет от звезды
к звезде возник мгновенно. Если Вы читали, так там и написано :?: или ничего этого нет :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2006, 04:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
LynxGAV писал(а):
vadimir писал(а):
Это говорит о том, что в любой цивилизации заложен алгоритм самоуничтожения, в общем все умерли, сиротинушки мы :cry:, ну да недолго осталось :D .


Что Вы такое говорите. Мы будем жить долго и счастливо.

:evil: От нас абсолютно ничего не зависит. Все или почти все, было заранее запрограмировано, еще на уровне вакуума...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2006, 07:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
К вопросу, почему обезьяна внезапно поумнела :). Мне кажется, к этому могло привести следующее стечение обстоятельств.

Предположим, небольшое стадо тех существ, что были предками человека (к примеру какаие-то виды приматов) оказались в очень безопасном месте, с теплым климатом, и большим количеством ресурсов (пищи). У них появилось куча свободного времени, в течение которого им не приходилось себя защищать или добывать пропитание - жили на всем готовеньком. И, очень может быть, что от скуки они начали больше думать.. :) Народ начал потихоньку умнеть, но ресурсы стали потихоньку заканчиватся... В последствии, через неск. тыс лет - когда ресурсы там кончились и стадо куда-нить перебазировалось, это место могло просто уйти под воду или быть скрыто в результате каких-то природных катаклизмов. Кстати, не кажется ли что такое удачное место несколько похоже на Эдем (рай)? Возможно, что этот "рай на земле" был сформирован искусственным путем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2006, 09:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Нет. Абсолютно исключено. Когда все есть то и думать незачем, мозгами обычно
приходится шевелить именно тогда когда ничего нет, ну типа где взять взаймы,украсть или
вообще отобрать...Разум это и есть то главное оружие, которое позволяет решать эти проблемы. Существуют виды материи которые обладают этим свойством. Человек в среднем обладает таким свойством в наибольшей степени, вот и думают что он умнее. На самом деле только в среднем, иная кошка умнее многих людей... :D Это свойство
не вырабатывается, оно изначально присуще этим видам материи. Обратный процесс--превращения человека в обезяну, наоборот не только возможен но и наблюдался неоднократно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2006, 11:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Вы просто со скуки никогда не помирали :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2006, 12:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Sanyok писал(а):
Вы просто со скуки никогда не помирали :)

Да уж с нашим математическим народом не соскучишься. Порой такое отчебучат,
что можно просто лопнуть от смеха.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2006, 13:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Котофеич писал(а):
Нет. Абсолютно исключено. Когда все есть то и думать незачем, мозгами обычно
приходится шевелить именно тогда когда ничего нет, ну типа где взять взаймы,украсть или
вообще отобрать
...

Вот это, то что выделено - более присуще животным, нежели разумным существам, по-моему мнению. А поэтому я и считаю отсутствие неустанной борьбы за существование (защиту от врагов и постоянный поиск пропитания) основным мотивом появления абстрактного мышления. Я думаю, что нельзя сказать о животных, что они не умеют мыслить вообще. Они не умеют мыслить абстрактно, поскольку в диком, животном мире это на мой взгляд - бесполезно, и даже вредно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2006, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Sanyok
Цитата:
А поэтому я и считаю отсутствие неустанной борьбы за существование (защиту от врагов и постоянный поиск пропитания) основным мотивом появления абстрактного мышления.

+ наличие иерархии (что у животных имеется).
Тогда, когда вожак сыт и сыта стая, сытостью уже не выделишься (вспомним, на Таити и сейчас красивая женщина - толстая женщина).
Вот, волей не волей и начнешь развивать абстрактное мышления...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2006, 17:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
У Энгельса есть статья о роли мяса в эволюции человека. В статье показывается, что, например, корова принципиально не может стать человеком, так как она вынуждена постоянно жевать низкокалорийную траву. У неё не остается времени на раздумья о смысле жизни, жует себе и жует.
В этой связи всегда возникал вопрос, а почему это семейство кошачьих не эволюционировало в разумные существа? Казалось бы, времени у них на раздумья после удачной охоты на быка или мышку хоть отбавляй. В чем же дело?

Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2006, 17:23 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Они тратят свое время на мучительное пережевывание и переваривание сырого мяса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2006, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Dan_Te писал(а):
Они тратят свое время на мучительное пережевывание и переваривание сырого мяса.
Я думаю, это связано скорей с мучительным перевариваением :) . К примеру, львы, у которых нет естественных врагов (со слонами львы справится не в состоянии, но те на них по-моему и не нападают никогда первыми) в среднем тратят на сон 20 часов в сутки. Потом, львы не всегда сыты - не надо забывать, что для того, что бы кого-то съесть, этого кого-то надо поймать, а это не всегда бывает легко. Вот вам пожалуста - сначала бегаешь за кем-то, потом его съедаешь, потом дрыхнешь, и так все повторяется. И еще одно... Я думаю, для того, что бы начался какой-то эволюционный процесс необходимо, что бы размер мозга был больше какого-то порогового значения. Ведь слишком долго без дела тоже сидеть нельзя. :) я думаю, попади в такие благоприятные условия лев он бы зачах очень быстро. :) Да, и еще одна гипотеза - возможны такие среды обитания, где выживает умнейший. Придумать пример нетрудно Вроде бы существуют такие пальмы, со съедобными плодами, ствол которых утыкан длиннющими колючками (сантиметров 40 длиной). Не помню, что за пальма и какие плоды, просто видел в какой-то программе (возможно, "вокруг света" или что-то типа того) сюжет, как местные жители с помощью весьма нехитрых приспособлений взбираются на эти пальмы за плодами. Я думаю, вряд ли какая простая обезьянка рискнула бы туда залезть без каких-то приспособлений.. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2006, 18:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Dan_Te писал(а):
Они тратят свое время на мучительное пережевывание и переваривание сырого мяса.

:evil: Это скорее относится к форумным математикам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group