2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 
Сообщение14.05.2006, 18:54 


20/02/06
28
Харьков
Цитата:
Не следует путать развитие науки, что связано с простым накоплением информации, с качественным повышением умственных способностей человека. Эти способности всегда
были в среднем одинаковы.

Осмелюсь указать Вам на данное высказывание. Оно противоречит Вашим взглядам. Насколько я понял, Вы сторонник диалектического подхода при рассмотрении развития в принципе. Если это так, то нельзя рассматривать развитие науки как простое накопление знаний. Это так называемая "кумулятивная модель" развития науки, от которой отошли уже в 50-х прошлого века. Постпозитивизм указывает несколько моделей (Кун, Лакатош, Поппер, Фейерабент, Тулмен), которые рассматривают науку как КАЧЕСТВЕННО развивающийся процесс (если интересно, посмотрите материалы на сайте "http://ihtik.lib.ru"). Могу привести наглядный пример такого качественного развития: попробуйте рассказать (да хоть из первых принципов) африканскому туземцу, который пользуется АК, действие этого самого АК. У людей совершенно иное мировоззрение и ценности. В зависимости от этого меняется не только количество знания, но и его основы. Наверняка туземец, прослушав Вашу поучитльную лекцию, посчитает Вас идиотом (простите за грубость). И наоборот, если он начнет рассказывать Вам о том, что боги помогуют ему убивать с помощью этой палки, Вы иронично усмехнетесь...
Так вот. Каждое фундаментальное открытие в науке - это не просто новое знание. Вместе с ним меняется мировоззрение, а может еще и методы познания, тип рациональности и т.д. Пример - в 20-м веке тип рациональности сменлся дважды. Один раз - с классического на неклассический (СТО, принцип неопределенности,...) и второй раз с неклассического на постнеклассический (Синергетика, человекоразмерные системы).
Так что стоит призадуматься, так ли постоянен человек? За 300 тыс. лет эволюционные процессы могли его и не затронуть, но мыслительные процессы сильно преобразились.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2006, 19:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Да мировоззрение меняется, но у крайне ограниченного круга лиц, способных легко
воспринимать новые идеи. Но это не значит, что люди в своей массе умнеют. Развивается то что мы называем цивилизацией, а среднее мышление даже у крупных математиков на том же уровне,что и у туземца, только формальных знаний больше. (Да и само это развитие чисто
кажущееся, это просто процесс восстановления того, что было утеряно когда то и продлиться
этот процесс не слишком долго.) Эти знания со временем начинают для многих играть отрицательную роль. Цивилизованные дикари не чем не лучше нецивилизованных, а часто намного опасней... Чем же ученые в основной массе своей лучше туземцев. Да они просто молятся другим богам также тупо как и их дикие предки. Попробуйте что то объяснить тем же
математикам чего нибудь такое, чего они не зазубрили в школе, однако до туземца дойдет скорее. Я думая, что Вы это прекрасно знаете.
:evil: Потом любая цивилизация а в особенности такая как наша это просто форма существования особого вида материи и не более того, а какова диалектика у этой особой формы материи, это тоже хорошо известно--или всех грызи или сам лежи в грязи. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2006, 19:50 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Котофеич писал(а):
:evil: Пример с холодильником в обсуждаемом контексте, не очень удачный. Что касается узкого круга то все что представляет интерес, доступно увы только узкому кругу специалистов. Что касается народа то мнение наивного народа, никому не нужно и просто не интересно.

Согласен, холодильник не является аналогом эволюции. Я хотел подчеркнуть, что закон неубывания энтропии относится только к термодинамически замкнутым системам. Для открытых систем (биосфера, холодильник), выводов на основании этого закона сделать нельзя. Холодильник - это просто "контрпример".
Относительно "мнения наивного народа" - это и есть основная проблема демократии. Что гораздо опаснее в политике, чем в математике.

А насчет убежища в моем холодильнике - разумеется! Как только в Совете Безопасности ООН будет объявлено, что глобальное потепление, о котором твердили зеленые, свершилось.

vadimir писал(а):
Если верить палеоботаника, палеобиологам, палеогеологам то ранее вся Земля была теплой и влажной, периодические процессы потепления и оледенения не стали строго циклическими, после каждого цикла место для комфортного проживания биологических видов резко сокращается, проведя линию в будущее, можно увидеть Марс на Земле...


Чем меньше размер планеты, тем быстрее: а) она теряет атмосферу; б) ее ядро остывает. Поэтому планета типа Марса гораздо быстрее, чем Земля, проходит свой цикл эволюции. Но здесь речь идет о миллиардах лет.
Насчет "... место для комфортного проживания ...резко сокращается...": а лично я очень рад, что в зоне от 40 до 60 град. сев.шир. уже нет тропиков.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2006, 20:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Эти миллиарды лет модельно зависимы и сильно колеблются с каждой новой моделью.
Я так думаю, что 10 тысч лет максимум :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2006, 20:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Котофеич писал(а):
:evil: Эти миллиарды лет модельно зависимы и сильно колеблются с каждой новой моделью.
Я так думаю, что 10 тысч лет максимум :lol:

:evil: Потом против обычной классической логики, я ничего не имею против и не имел.
Это хорошая непротиворечивая логика. Но то что математика на основе этой логики
получается противоречивой, так я в этом не виноват. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2006, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Yuri Gendelman
Цитата:
Но здесь речь идет о миллиардах лет.

А сколько миллиардов лет назад Сахара была зеленой, или все таки речь идет о тысячах?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2006, 21:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
vadimir писал(а):
Yuri Gendelman
Цитата:
Но здесь речь идет о миллиардах лет.

А сколько миллиардов лет назад Сахара была зеленой, или все таки речь идет о тысячах?

Есть разные космологические модели. Колеблется от 6 тысч как в библии и до 60 млрд. Я
думаю, что в библии надежней. Это переделанное руководство для бортового компьютера
пришельцев, которые основали нашу цивилизацию. Там к стати сказано, что у метагалактики
нету горизонта видимости, что как будто подтверждается--ну типа свет от звезды к звезде
возник мгновенно. Это близко к концепции холодного взрыва во всех временах одновременно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2006, 22:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Котофеич писал(а):
:evil: Да мировоззрение меняется, но у крайне ограниченного круга лиц, способных легко
воспринимать новые идеи. Но это не значит, что люди в своей массе умнеют. Развивается то что мы называем цивилизацией, а среднее мышление даже у крупных математиков на том же уровне,что и у туземца, только формальных знаний больше. (Да и само это развитие чисто
кажущееся, это просто процесс восстановления того, что было утеряно когда то и продлиться
этот процесс не слишком долго.) Эти знания со временем начинают для многих играть отрицательную роль. Цивилизованные дикари не чем не лучше нецивилизованных, а часто намного опасней... Чем же ученые в основной массе своей лучше туземцев. Да они просто молятся другим богам также тупо как и их дикие предки. Попробуйте что то объяснить тем же
математикам чего нибудь такое, чего они не зазубрили в школе, однако до туземца дойдет скорее. Я думая, что Вы это прекрасно знаете.
:evil: Потом любая цивилизация а в особенности такая как наша это просто форма существования особого вида материи и не более того, а какова диалектика у этой особой формы материи, это тоже хорошо известно--или всех грызи или сам лежи в грязи. :roll:

:evil: Да кстати о дикарях, они тоже не отстают, и следуют общей тенденции, но с опозданием :lol:
Индия намерена начать разработку "оружия будущего" http://news.mail.ru/news.html?978222

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.05.2006, 05:04 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
vadimir писал(а):
Yuri Gendelman
Цитата:
Но здесь речь идет о миллиардах лет.

А сколько миллиардов лет назад Сахара была зеленой, или все таки речь идет о тысячах?

Миллиард лет назад и Сахары то не было. Судя по реконструкциям очертания материков были совершенно другими. А миллиарды лет упоминались при сравнении глобальных моделей Земли и Марса. Это масштабы времени, на которых происходит остывание ядра планеты и потеря атмосферы (для маленьких планет - за сотни миллионов лет).
Насколько я помню научно-популярную литературу, Сахара была саванной всего лишь несколько тысячелетий назад. Причины высыхания Сахары точно не известны, скорее всего - комплекс причин. Есть даже "экологическая" гипотеза: Сахара была "съедена" стадами древних кочевников.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.05.2006, 05:21 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Котофеич писал(а):
:evil: Потом против обычной классической логики, я ничего не имею против и не имел. Это хорошая непротиворечивая логика. Но то что математика на основе этой логики получается противоречивой, так я в этом не виноват. :roll:

А кто же виноват? :D
Если серьезно, в статье Колмогорова, про которую Вы писали на Форуме (1-я его статья об интуиционистской логике), мне очень понравился абзац, о мотивации работы. Как объяснить тот факт, что, не смотря на "незаконное" использование закона исключенного третьего, классическая математика оказалась столь эффективной в естественных науках и технике?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.05.2006, 12:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Yuri Gendelman писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: Потом против обычной классической логики, я ничего не имею против и не имел. Это хорошая непротиворечивая логика. Но то что математика на основе этой логики получается противоречивой, так я в этом не виноват. :roll:

А кто же виноват? :D
Если серьезно, в статье Колмогорова, про которую Вы писали на Форуме (1-я его статья об интуиционистской логике), мне очень понравился абзац, о мотивации работы. Как объяснить тот факт, что, не смотря на "незаконное" использование закона исключенного третьего, классическая математика оказалась столь эффективной в естественных науках и технике?

В чем же состоит эффективность классической математики :?: Наверное в том, что математики очень часто не могут решать простейшие нелинейные уравнения, а для не простейших не могут доказать теоремы существования :?: :lol: Увы Фейнман прекрасно обобшелся без строгой математики и его математически "некорректный" метод прекрасно работает. Да абстрактная математика достигла значительных успехов но серьезных приложений она не имеет. Основные достижения прикладной математики, связаны с
использованием компьютеров, а там только одни конструктивные числа.
Закон исключенного третьего не подлежит сомнению, в противоречивых логиках с бесконечным числом уровней противоречия он обычно присутствует как частный случай некоторого более общего закона. Этим и объясняется эффективность классической математики, несмотря на ее противоречивость.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.05.2006, 19:49 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Котофеич писал(а):
В чем же состоит эффективность классической математики :?: Наверное в том, что математики очень часто не могут решать простейшие нелинейные уравнения, а для не простейших не могут доказать теоремы существования :?: :lol: Увы Фейнман прекрасно обобшелся без строгой математики и его математически некорректный метод прекрасно работает.

Любите Вы, минхерц, делать ответственные заявления!

Вы утверждаете, что:
- классическая (у Колмогорова это неинтуиционистская) математика неэффективна,
- математики очень часто не могут решать простейшие нелинейные уравнения,
- Фейнман прекрасно обобшелся без строгой математики.
Ну а вывод? В НЕклассической математике все простейшие нелинейные уравнения легко решить? Метод Фейнмана в ней становится корректнее?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.05.2006, 19:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Yuri Gendelman писал(а):
Котофеич писал(а):
В чем же состоит эффективность классической математики :?: Наверное в том, что математики очень часто не могут решать простейшие нелинейные уравнения, а для не простейших не могут доказать теоремы существования :?: :lol: Увы Фейнман прекрасно обобшелся без строгой математики и его математически некорректный метод прекрасно работает.

Любите Вы, минхерц, делать ответственные заявления!

Вы утверждаете, что:
- классическая (у Колмогорова это неинтуиционистская) математика неэффективна,
- математики очень часто не могут решать простейшие нелинейные уравнения,
- Фейнман прекрасно обобшелся без строгой математики.
Ну а вывод? В НЕклассической математике все простейшие нелинейные уравнения легко решить? Метод Фейнмана в ней становится корректнее?

Ну что касается метода Фейнмана, то он абсолютно корректный и в рамках классической
математики. Это просто т.н. внешний интеграл Альбеверио. Неклассическая математика
это как неевклидова геометрия--может нужно, а может и не нужно. Об уравнениях после.
Что касается статьи Колмогорова, то из его результатов следует, что если ZFC противоречива,
то это можно будет доказать не применяя закон исключенного третьего, что мной и было
сделано. Надо отметить, что в отличие от Колмогорова, многие математики не знают логики,
думают, что им и так все ясно :lol: Это заблуждение, ничего им не ясно. Вообще эта ситуация
возникла в результате порочной системы образования...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.05.2006, 23:38 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Котофеич писал(а):
(1) Ну что касается метода Фейнмана, то он абсолютно корректный и в рамках классической математики.
...
(2) Неклассическая математика это как неевклидова геометрия--может нужно, а может и не нужно.
...
(3) Надо отметить, что в отличие от Колмогорова, многие математики не знают логики, ...Вообще эта ситуация возникла в результате порочной системы образования...

1. Не я же обозывал метод Фейнмана математически "некорректным". Другое дело, что корректность его волновала не так сильно, как математиков.
2. С этим я согласен. А есть уже какие-то результаты в неклассическая математике, аналогичные неевклидовой геометрии? (кроме собственно логики и оснований).
3. Арнольд вот очень ругает Бурбакизм.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2006, 19:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Под неклассической математикой обычно понимают категорную теорию множеств и
теорию топосов. Там очень много результатов такого рода. То чем я занимаюсь в аспекте
противоречивой логики, так это просто обобщение, внутренняя логика топоса может быть
противоречивой. Про интеграл Фейнмана после, это очень сложно. Ну Бурбаков все ругали
еще задолго до Арнольда, а особенно те кто не мог понять, что там написано. Вот я их никогда не ругал, потому что я по ним учился. В результате я пишу всегда во французском
стиле--кроме автора и еще 2-3 лиц, никто понять не может что это такое написано...поскольку нет интуитивно ясной мотивировки, как требует того Арнольд.
:evil: Многие не понимают какую же на самом деле роль играет математика в жизни
любой цивилизации и чем она отличается например от зоологии. Разуммется ее роль не в том,
что она способствует развитию техники. Если бы технологи надеялись на математиков, то
бронзовый век и сегодня бы не окончился :roll: Наша цивилизация не математическая а технологическая. С абстрактной математикой связана некоторая особая стрела времени, ну
типа той о которой писал еще Вернадский, но по другому поводу, касательно простейших
организмов. Вот посмотрите, сколько людей сидят и доказывают теоремы от которых нет
никакого толку, а с чего бы это :?:
:evil: А самое главное, что вся короткая история этого маленького земного человечества
это война. Войны были всегда, их природа скрыта в самой сущности человека. История
любой цивилизации это история войн и отрицать это просто смешешно, нельзя плевать против
фактов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group