2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.
 
 
Сообщение17.02.2009, 11:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14469
Ув. Brukvalub!
Как-то я прочитал несколько сочинений современных школьников по упомянутому Вами рассказу Василия Шукшина "Срезал".
Меня поразила единодушная трактовка ребятами мысли автора, что де крестьяне завидуют своему более удачливому односельчанину, сумевшему выучиться и вырваться из болота деревенской жизни. Что они злорадно радуются тому, что его "срезал" местный "башковитый" острослов. Что лучше бы они сами стали бы учиться и заниматься предпринимательством, и тогда бы глядишь тоже переехали бы в город.
И никто не увидел тайную, многослойную грусть и печаль Шукшина... Впрочем, простите за оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Доказательство Великой теоремы ("по Ферма")
Сообщение17.02.2009, 11:44 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Уважаемому любителю Шукшина лучше всего обратитьтся на литературный форум Шукшина. Это сообщение не для Вас.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2009, 11:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Виктор Ширшов в сообщении #186974 писал(а):
Уважаемый любитель Шукшина Вам лучше всего обратитьтся на литературный форум Шукшина.
А там тоже много "ВЕЛИКИХ УЧЕНЫХ ОТ СОХИ", которые побросали грабли и бороны и бьются в истерике, что они переплюнули профессионалов, доказав ВТФ с помощью Бинома Ньютона, тривиальных тождеств и прочих могучих средств арифметики, изучаемых в начальных классах общеобразовательных сельских школ? :shock:
Тогда - непременно зайду!
Люблю, знаете ли, с утречка "опустить" этих "ВЕЛИКИХ УЧЕНЫХ" с небес на многогрешную землю :D

 Профиль  
                  
 
 Доказательство Великой теоремы ("по Ферма")
Сообщение17.02.2009, 11:57 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
"БОТУ".Во времена Ферма уровень математических знаний многих интеллектуалов был на уровне сегодняшних учеников 7-8 классов, а то и ниже. Какие функции? Член Лондонского Королевского общества не знал таблицы умножения, а когда зазубрил (и то с большим трудом) возглавил его. Если не ошибаюсь он был президентом общества с 1682 по 1684 год.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2009, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14469
Brukvalub писал(а):
А там тоже много "ВЕЛИКИХ УЧЕНЫХ ОТ СОХИ"


По моему, там собираются "ВЕЛИКИЕ ПИСАТЕЛИ ОТ СОХИ".
НУ так когда же мы займёмся математикой? Все занялись руганью, один я пытаюсь разобраться, примеры какие-то привожу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Великой теоремы ("по Ферма")
Сообщение17.02.2009, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5423
Нов-ск
Виктор Ширшов писал(а):
Уважаему любителю Шукшина лучше всего обратитьтся на литературный форум Шукшина.

Ну ушли они на форум Шукшина.
Теперь Вам придется сформулировать и доказать. Вперёд, хватит увиливать!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2009, 12:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Виктор Ширшов в сообщении #186977 писал(а):
Во времена Ферма уровень математических знаний многих интеллектуалов был на уровне сегодняшних учеников 7-8 классов, а то и ниже. Какие функции? Член Лондонского Королевского общества не знал таблицы умножения, а когда зазубрил (и то с большим трудом) возглавил его.
А сейчас удел "специалистов" с таким уровнем знаний - доказывать ВТФ, что они успешно и демонстрируют на этом форуме :D :D :D

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:

gris в сообщении #186978 писал(а):
НУ так когда же мы займёмся математикой? Все занялись руганью, один я пытаюсь разобраться, примеры какие-то привожу...
Господа! Какая, к лешему, математика? Этот лжеферматист уже 6 стр. насдлаждается Вашим к нему "повышенным вниманием". А если он напишет свое "доказательство", то вы сразу потеряете к теме интерес. Так что интригу он будет держать до последнего.
Ведь это его "минута славы" :D
Не отнимайте ее у него сразу!

 Профиль  
                  
 
 Доказательство Великой теоремы ("по Ферма")
Сообщение17.02.2009, 12:15 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Чем ждать моих ответов и хвалебных комметариев, чтобы потом позлословить, лучше черепашьим, а лучше ходом улитки просмотрите доказательство и найдите в нём главный посыл, на чём оно строится.
Исправьте ошибку в слове "наслаждается"

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Великой теоремы ("по Ферма")
Сообщение17.02.2009, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5423
Нов-ск
Виктор Ширшов писал(а):
Чем ждать моих ответов и хвалебных комметариев, чтобы потом позлословить, лучше черепашьим, а лучше ходом улитки просмотрите доказательство и найдите в нём главный посыл, на чём оно строится.

Wrong Answer. Try Again.

 Профиль  
                  
 
 Доказательство Великой теоремы ("по Ферма")
Сообщение17.02.2009, 12:29 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
«Cubet autem in duos cubos,аut quadratoguadratum in duos quadratoguadratos, et generaliter nullam infinitum potestatem in duos eiusdem nominis fas est divider»
А учил немецкий язык.Это утверждение Ферма по-латыни. Переведите, узнаете что утверждал он и что доказывал я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Великой теоремы ("по Ферма")
Сообщение17.02.2009, 12:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5423
Нов-ск
Виктор Ширшов писал(а):
Переведите, узнаете что утверждал он и что доказывал я.

Wrong Answer. Try Again.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2009, 12:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
gris в сообщении #186978 писал(а):
один я пытаюсь разобраться, примеры какие-то привожу...

А разве не ясно, что сколько не упражняйся с неравенствами типа $a^n+b^n\ne 1$, это не приблизит ни на шаг (пусть и черепаший) к пониманию того, почему это неравенство не превращается в равенство при каких-либо рациональных $a$ и $b$?
А если уж говорить точнее, то формулировки даже этой заведомо бесплодной задачи в терминах неравенств от него на 6 страницах не добились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Великой теоремы ("по Ферма")
Сообщение17.02.2009, 12:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14469
Виктор Ширшов писал(а):
«...аut guadratoguadratum in duos guadratoguadratos,.....


Мне кажется, в слое "guadratoguadratum " должна быть буква "q". А то не могу отыскать в словаре.

Да ну вас всех. Я наивно пытался поучаствовать в обсуждении темы и в результате получил и от форматистов и от их противников. Обидно, да! Только одно слово и успел сказать.

 Профиль  
                  
 
 Доказательство Великой теоремы ("по Ферма")
Сообщение17.02.2009, 12:54 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
"Боту" .Вы также не знаете, что утверждал Ферма. Он говорил обратное: что Диофантово равенство есть неравенство.
В дальнейшем говорите по теме.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Re: Доказательство Великой теоремы ("по Ферма")

gris писал(а):
Виктор Ширшов писал(а):
«...аut guadratoguadratum in duos guadratoguadratos,.....


Мне кажется, в слое "guadratoguadratum " должна быть буква "q". А то не могу отыскать в словаре.

Да ну вас всех. Я наивно пытался поучаствовать в обсуждении темы и в результате получил и от форматистов и от их противников. Обидно, да! Только одно слово и успел сказать.
.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Доказательство Великой теоремы ("по Ферма")

Спасибо за подсказку

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Великой теоремы ("по Ферма")
Сообщение17.02.2009, 12:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5423
Нов-ск
Виктор Ширшов писал(а):
"Боту" .Вы также не знаете, что утверждал Ферма. Он говорил обратное: что Диофантово равенство есть неравенство.
В дальнейшем говорите по теме.

Wrong Answer. Try Again.
(Напоминаю: сформулируйте утверждение и докажите его.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group